하위 분류가 없습니다.
LG화학은 배터리 셀 자회사와 석유화학을 양대 축으로 두면서, 첨단소재와 생명과학을 성장 분야로 키우고 있어요. 2025년 연결 매출에서 LG에너지솔루션이 51.5%, 석유화학이 38.2%를 차지해 두 사업의 합산 비중이 89.7%였어요. LG화학은 셀 사업을 LG에너지솔루션이 맡는 구조에서도 그 실적을 연결에 반영하고, 직접 운영하는 전지소재·전자소재·생명과학 사업도 함께 보유해 배터리 가치사슬과 전통 화학에 동시에 노출돼 있어요. 따라서 회사의 실적 방향은 배터리 사업의 이익 지속성, 석유화학의 공급 부담 완화, 고부가 사업의 실제 수익화에 달려 있어요.123
2025년 연결 매출은 45조9,322억 원으로 5.7% 감소했지만, 영업이익은 1조1,809억 원으로 35.0% 늘었어요. 다만 LG에너지솔루션이 1조3,461억 원의 영업이익을 낸 반면 석유화학은 3,564억 원의 영업손실을 기록해, 전사 이익 개선은 사업 전반의 고른 회복보다 배터리 이익의 기여가 컸어요. 2026년 3분기에도 LG에너지솔루션은 영업이익 7,560억 원을 냈지만 석유화학은 매출 4조7,547억 원에도 영업손실 1,756억 원을 기록했어요. 원료 가격 반영 시차에 따른 스프레드 축소와 운반비·환율 부담이 이어진 만큼, 석유화학의 회복은 매출보다 제품 스프레드와 비용, 가동률의 개선으로 확인해야 해요.456
LG화학은 배터리 셀과 소재 양쪽에 참여하지만, 두 사업의 성과를 결정하는 조건은 달라요. LG에너지솔루션의 매출과 이익은 셀 수요와 생산·판매에, 첨단소재는 양극재 출하량뿐 아니라 메탈 가격, 판매단가, 제품 구성과 고객 일정에 영향을 받아요. 회사는 양극재 출하량이 2027년에 2026년보다 두 배 이상 늘어날 것으로 전망했지만, 메탈 가격이 하락하면 물량 증가가 매출과 이익 증가로 그대로 이어지지 않을 수 있다고 설명했어요. 전자소재에서도 고객 공급, 승인 진행, 평가 단계는 구분해서 봐야 해요. 성장 전망이 반복적인 수익으로 연결되는지는 실제 출하와 양산 공급, 가동률, 이익률로 확인할 필요가 있어요.3756
시장의 주요 관심은 영업 회복이 순이익과 현금 창출, 재무 여력으로 이어질지예요. 2025년 영업현금흐름은 8조2,339억 원이었지만 유형자산 취득에 13조6,607억 원을 지출해 잉여현금흐름은 -5조4,268억 원이었고, 차입금·사채·리스부채 합계는 33조8,120억 원으로 늘었어요. 회사는 LG에너지솔루션 지분 일부를 약 2조5,000억 원에 처분해 재무구조 개선과 주주가치 제고에 활용할 계획이며, 투자 속도 조정과 자기주식 취득·소각도 추진하고 있어요. 계획의 효과는 실제 거래와 자금 배분, 이후 현금흐름과 차입 지표의 변화로 확인해야 해요.8910111213
주요 위험은 석유화학 공급과잉 장기화와 제품 스프레드 악화, 배터리 시장 경쟁 심화와 메탈 가격·고객 일정 변동, 고부가 사업의 고객 승인 및 양산 지연, 대규모 투자에 따른 현금흐름과 차입 부담이에요.5614151617
| 구분 | 값 |
|---|---|
| 매출액 (2025) | 45.9조 |
| 영업이익 (2025) | 1.2조 |
| 영업이익률 (2025) | 2.6% |
| 시가총액 | 16.8조 |
연결 기준
| 구분 | 매출액 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 2020 | 30조 | 1.8조 | 6% |
| 2021 | 42.6조 | 5조 | 11.8% |
| 2022 | 51.9조 | 3조 | 5.8% |
| 2023 | 55조 | 2.5조 | 4.5% |
| 2024 | 48.7조 | 8,749억 | 1.8% |
| 2025 | 45.9조 | 1.2조 | 2.6% |
3개월 실적, 4분기는 연간 − 3분기 누적
| 구분 | 매출액 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 3Q'24 | 12.6조 | 4,895억 | 3.9% |
| 4Q'24 | 12.3조 | -2,610억 | -2.1% |
| 1Q'25 | 12.6조 | 4,377억 | 3.5% |
| 2Q'25 | 11.9조 | 4,768억 | 4% |
| 3Q'25 | 11.2조 | 6,797억 | 6.1% |
| 4Q'25 | 11.2조 | -4,133억 | -3.7% |
| 1Q'26 | 12.2조 | -497억 | -0.4% |
| 2Q'26 | 14.2조 | 5,996억 | 4.2% |
| 구분 | ROE | 부채비율 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 2020 | - | 120.3% | 6% |
| 2021 | 18.5% | 120.3% | 11.8% |
| 2022 | 6.9% | 81.4% | 5.8% |
| 2023 | 4.2% | 89.2% | 4.5% |
| 2024 | -2.1% | 95.6% | 1.8% |
| 2025 | -5.5% | 114.5% | 2.6% |
| 구분 | 영업활동현금흐름 | 설비투자(CAPEX) | 잉여현금흐름 |
|---|---|---|---|
| 2020 | 5.8조 | -5.5조 | 3,050억 |
| 2021 | 5.5조 | -5.8조 | -2,638억 |
| 2022 | 5,699억 | -8.4조 | -7.8조 |
| 2023 | 7.5조 | -13조 | -5.4조 |
| 2024 | 7조 | -14.6조 | -7.6조 |
| 2025 | 8.2조 | -13.7조 | -5.4조 |
보통주 지분율, 사업보고서·대량보유 보고 기준
| 구분 | 지분율 |
|---|---|
| (주)LG | 31.52% |
| 국민연금공단 | 7.64% |
| BlackRockFundAdvisors | 5.01% |
| LG연암문화재단 | 0.03% |
| 기타 | 55.8% |
월말 종가
| 구분 | 주가 | KOSPI |
|---|---|---|
| 2023-11 | 100 | 100 |
| 2023-12 | 99.6 | 104.7 |
| 2024-01 | 86.7 | 98.5 |
| 2024-02 | 90.4 | 104.2 |
| 2024-03 | 87.6 | 108.3 |
| 2024-04 | 80.3 | 106.2 |
| 2024-05 | 70.2 | 104 |
| 2024-06 | 69 | 110.4 |
| 2024-07 | 61 | 109.3 |
| 2024-08 | 64.2 | 105.5 |
| 2024-09 | 71.2 | 102.3 |
| 2024-10 | 62.6 | 100.8 |
| 2024-11 | 56.7 | 96.9 |
| 2024-12 | 49.9 | 94.6 |
| 2025-01 | 47.4 | 99.3 |
| 2025-02 | 46.8 | 99.9 |
| 2025-03 | 48.9 | 97.9 |
| 2025-04 | 43.1 | 100.8 |
| 2025-05 | 39.4 | 106.4 |
| 2025-06 | 42.2 | 121.2 |
| 2025-07 | 60.2 | 128 |
| 2025-08 | 55.4 | 125.7 |
| 2025-09 | 55.5 | 135.1 |
| 2025-10 | 79.3 | 162 |
| 2025-11 | 74.7 | 154.9 |
| 2025-12 | 66.5 | 166.2 |
| 2026-01 | 62 | 206.1 |
| 2026-02 | 83.3 | 246.3 |
| 2026-03 | 59.7 | 199.3 |
| 2026-04 | 79.2 | 260.3 |
| 2026-05 | 73.3 | 334.3 |
| 2026-06 | 55.9 | 334.3 |
| 2026-07 | 51.5 | 260.1 |
| 2026-08 | 55.9 | 269 |
| 2026-09 | 50.1 | 269.7 |
| 2026-10 | 46.9 | 226 |
| 2026-11 | 47.4 | 222.8 |
| 구분 | 영업이익률 |
|---|---|
| 금호석유화학 | 3.9% |
| 삼성전자 | 13.1% |
| 상보 | -17.8% |
| 오픈베이스 | 3.4% |
| LG화학 | 2.6% |
| 제이오 | -7.6% |
LG화학은 석유화학에서 출발해 전지소재와 생명과학으로 사업 범위를 확장해 왔어요. 다만 그룹의 배터리 셀 사업은 자회사 LG에너지솔루션이 맡고, LG화학은 그 실적을 연결재무제표에 반영하는 구조예요. 이 구분을 이해하면 LG화학의 사업 포트폴리오와 연결 실적이 각각 무엇을 보여주는지 더 정확히 볼 수 있어요.
LG화학은 2001년 기존 LG화학에서 분할돼 독립 법인으로 출범하고 같은 해 유가증권시장에 상장했어요. 이후 사업 구조에 큰 변화를 준 결정은 2020년 전지사업부문의 물적분할이에요. 배터리 셀 사업의 운영 주체가 LG에너지솔루션으로 바뀌면서 사업 관리와 투자 판단의 단위가 분리됐어요. 그렇지만 LG에너지솔루션은 LG화학의 종속회사로 남아 있어 연결 기준 실적에는 계속 반영돼요. 따라서 “LG화학이 배터리 사업에서 철수했다”기보다는, 셀 사업을 별도 법인에 두고 소재·화학 사업과 함께 그룹 차원에서 관리하는 구조로 바뀌었다고 이해하는 편이 정확해요.122
이후의 사업 조정은 기존 사업을 모두 유지하기보다 성장 가능성이 높은 분야를 보강하고 일부 사업을 정리하는 방향으로 이어졌어요. 2021년에는 LCD 편광판 사업을 매각하는 한편 LG전자 CEM 사업을 인수해 소재 역량을 보완했어요. 2023년 미국 제약사 Aveo Pharmaceuticals 지분 전량 인수는 생명과학 부문의 항암 치료제 사업 기반을 넓히려는 움직임으로 볼 수 있어요. 2025년에는 Water Solutions와 에스테틱 사업의 양도를 결정했어요. 이 같은 인수와 매각은 사업 포트폴리오가 고정돼 있지 않고, 회사가 보유 자원과 성장 기회를 고려해 지속적으로 경계를 조정해 왔다는 점을 보여줘요.2223
LG화학이 직접 운영하는 사업은 석유화학, 첨단소재, 생명과학, 팜한농으로 구성돼요. 석유화학 부문은 에틸렌·프로필렌 등 기초유분과 PE·PP·PVC·ABS·SAP·합성고무·특수수지를 생산해 자동차·가전·건설·위생용품 산업에 공급해요. 이 사업은 수요 산업의 폭이 넓은 대신 원료 가격과 제품 시황의 영향을 받기 쉬워요. 첨단소재 부문은 양극재와 분리막 등 전지소재뿐 아니라 OLED·반도체 소재와 엔지니어링 소재를 다뤄요. 전기차·배터리·IT·반도체·자동차 산업을 수요처로 삼아, 기존 화학 역량을 고부가 소재로 확장하는 역할을 해요.23
생명과학 부문은 당뇨·항암 치료제, 성장호르몬과 백신 등을 판매하는 동시에 신약 연구개발을 진행해요. 팜한농은 작물보호제·종자·비료 사업을 맡아요. 이들 사업은 석유화학이나 배터리 셀과 사업의 성격과 수요 기반이 다르기 때문에, 연결 실적을 해석할 때 각 부문의 매출 규모뿐 아니라 사업별 수요와 수익 구조도 구분해서 볼 필요가 있어요. 특히 신약 개발과 농업 관련 사업은 제품군과 시장 특성이 서로 달라, 그룹 포트폴리오 안에서 장기 성장 선택지와 사업 다각화의 역할을 담당해요.23
2025년 연결 매출에서 LG에너지솔루션이 차지한 비중은 51.5%였고, 석유화학은 38.2%였어요. 첨단소재는 5.7%, 생명과학은 2.9%, 공통·기타는 1.6%였어요. LG에너지솔루션과 석유화학의 합산 비중이 89.7%에 이른다는 점은 연결 기준 매출의 중심이 여전히 배터리 셀 자회사와 기초 화학 사업에 있음을 보여줘요. 첨단소재와 생명과학이 전략적으로 중요한 성장 분야더라도, 현재의 매출 구성에서는 두 핵심 축의 실적 변화가 연결 매출에 미치는 영향이 더 커요.2
이 구조는 LG화학을 볼 때 별도 사업과 연결 사업을 함께 살펴야 하는 이유이기도 해요. LG화학이 직접 운영하는 사업의 성과와 LG에너지솔루션을 포함한 연결 실적은 범위가 다르기 때문에, 두 관점을 구분해야 사업 포트폴리오의 실제 무게중심을 놓치지 않아요. 배터리 셀 사업은 자회사에 분리돼 있지만, 연결 매출에서 차지하는 비중을 고려하면 LG에너지솔루션의 사업 여건은 여전히 LG화학의 연결 실적을 좌우하는 주요 변수예요. 반면 석유화학은 LG화학의 직접 사업 가운데 큰 축으로 남아 있어, 화학 시황과 소재 사업의 성장 흐름을 함께 확인하는 것이 회사의 사업 전환을 이해하는 데 중요해요.
LG화학의 기업사는 1947년 락희화학공업사 설립에서 시작하지만, 현재 상장법인은 2001년 LG그룹 화학 사업부문이 분할돼 설립된 회사예요. 최대주주인 ㈜LG가 주요 지분을 보유하고, 회사의 경영은 전문경영인과 이사회가 맡는 구조예요. 따라서 LG화학은 그룹의 지배구조 안에 있으면서도, 상장회사로서 별도의 이사회와 경영 체계를 통해 사업을 운영해요.2422
2025년 말 이사회는 사내이사 2명, 사외이사 4명, 기타비상무이사 1명 등 총 7명으로 구성됐어요. 대표이사 신학철은 CEO와 이사회 의장을 맡았고, 차동석 사내이사는 CFO를 담당했어요. 이사회에는 감사위원회 외에도 사외이사후보추천위원회, 경영위원회, 내부거래위원회, ESG위원회, 보상위원회가 설치돼 있어요. 이처럼 이사회 내에 여러 위원회를 둔 것은 감사와 후보 추천, 내부거래, 보상 등 서로 다른 감독·의사결정 기능을 제도적으로 나눠 운영하는 구조를 보여줘요.2526
회사의 외부감사인은 삼일회계법인이었으며, 2025년 재무제표에 적정의견을 제시했어요. 감사보고서에 강조사항은 없었고, 핵심감사사항에는 영업권이 배부된 현금창출단위의 손상평가와 LG에너지솔루션의 경상 판매보증충당부채가 포함됐어요. 핵심감사사항은 감사 과정에서 특히 중요한 판단과 절차가 요구된 영역을 가리켜요. 두 항목이 포함됐다는 점은 사업 인수 등으로 형성된 영업권의 가치 판단과 배터리 제품의 판매보증 관련 추정이 재무제표 검토에서 중요한 사안이었음을 보여줘요.27
주주 구성은 기준 시점과 공시 방식에 따라 구분해 살펴볼 필요가 있어요. 2025년 말 기준 ㈜LG와 특수관계인의 합산 지분은 총발행주식 기준 31.54%였어요. 별도의 대량보유 보고에서는 2026년 8월 ㈜LG의 보유 비율이 34.98%로 보고됐고, 국민연금공단은 7.64%, BlackRock Fund Advisors는 2026년 3월 5.01%를 보유한 것으로 나타났어요. 사업보고서와 대량보유 보고는 기준과 산정 시점이 다를 수 있으므로, 이 수치들은 각각 해당 공시의 기준으로 읽어야 해요.2028
임원·감사 7명의 2025년 보수 총액은 약 32억 1,100만 원이었고, 1인당 평균 보수액은 약 4억 5,900만 원이었어요. 보수 수치는 경영진에 대한 보상 규모를 나타내는 공시 항목이에요. 회사의 경영 성과나 지배구조를 평가할 때는 이 수치만으로 결론을 내리기보다, 이사회 구성과 위원회 운영, 감사 결과 및 주주 구성과 함께 살펴보는 것이 적절해요.29
LG화학은 최근 공시에서 회사채 발행을 통한 자금 조달을 이어왔어요. 2024년과 2025년에는 회사채 발행 관련 증권신고서와 발행실적보고서를 제출했어요. 2025년 말 연결 부채총계는 53조 9,561억 원, 자본총계는 47조 1,055억 원이었으며, 영업활동현금흐름은 8조 2,339억 원이었어요. 부채와 자본은 회사의 재무구조를, 영업활동현금흐름은 사업 운영에서 창출된 현금을 보여주는 지표예요. 회사채 조달과 영업 현금흐름은 사업 투자와 재무 운용을 뒷받침하는 서로 다른 자금 원천으로 볼 수 있어요.3018
모회사 자체의 최근 증자·감자 내역은 2025년 사업보고서에 기재되지 않았어요. 반면 종속회사 차원의 조달 사례로 배터리 생산과 관련된 ES America, LLC의 주주배정 유상증자 계획이 있어요. 이 계획은 시설자금 조달을 위한 종속회사 증자에 해당하므로, LG화학 자체가 신주를 발행하는 것과는 구분해야 해요. 사업의 투자 주체와 자금 조달 주체가 모회사와 자회사로 나뉠 수 있다는 점은 그룹의 사업 구조를 읽을 때 중요한 구분이에요.3132
현금배당은 최근 3개 사업연도 동안 이어졌지만, 보통주 주당 배당금은 연도별로 달라졌어요. 2023년에는 주당 3,500원, 2024년에는 1,000원, 2025년에는 2,000원이었고, 배당 총액은 각각 2,743억 원, 787억 원, 1,569억 원이었어요. 회사는 연결 지배주주 순이익에서 일회성·비경상 이익을 제외한 금액의 20% 이상을 배당하는 방향을 제시했어요. 배당을 일정한 정책 기준과 연결하려는 접근으로, 실제 배당 수준은 해당 기준에 반영되는 실적과 이사회 결정에 따라 달라질 수 있어요.33
LG화학은 LG에너지솔루션 지분 일부 처분을 재무 개선과 주주환원 재원 마련에 연결하는 계획도 발표했어요. 2026년 10월 공시한 처분 계획은 LG에너지솔루션 보통주 6,535,939주, 예정 금액 약 2조 5,000억 원 규모예요. 거래가 계획대로 진행되면 처분 후 보유 지분은 76.59%로 예상되며, 거래 기간은 2026년 11월 27일부터 12월 24일까지로 예정됐어요. 이는 자회사 지분 일부를 유동화해 재무구조 개선과 주주가치 제고에 활용하려는 구상으로 볼 수 있어요. 다만 공시 시점의 예정 거래인 만큼, 이 계획의 의미는 실제 처분과 자금 활용 결과를 구분해 살펴야 해요.12
같은 달 LG화학은 보통주와 우선주를 합해 3,000억 원 규모의 자기주식을 취득한 뒤 전량 소각하는 계획도 결의했어요. 예정 취득 기간은 2026년 12월부터 2027년 5월까지예요. 자기주식 취득과 소각은 유통 주식 수를 줄이는 방식의 주주환원 조치이며, LG에너지솔루션 지분 처분 계획과 함께 발표됐다는 점에서 자금 운용과 주주환원을 함께 조정하려는 흐름을 보여줘요. 두 계획 모두 공시 당시 예정된 거래이고, 회사가 밝힌 지분 처분 목적은 재무구조 개선과 주주가치 제고예요.1112
LG화학의 사업은 서로 다른 시장의 수급과 경쟁 방식에 노출돼 있어요. 석유화학은 설비 공급능력과 가동률, 원료와 제품 간 가격 차이가 실적을 좌우하고, 배터리 사업은 전기차·에너지저장장치(ESS) 수요와 화학계별 제품 구성이 중요해요. 전자·엔지니어링 소재는 고객의 성능 요건을 충족하고 실제 제품에 채택되는지가 성장의 관건이며, 생명과학은 기존 의약품 판매와 임상·허가 단계의 파이프라인이 서로 다른 시간표로 사업을 키워요. 따라서 시장이 커지는지만으로 LG화학의 실적 방향을 판단하기보다, 사업별 공급 부담과 제품 경쟁력, 고객 채택, 수익성의 변화를 함께 살펴봐야 해요.23231617
시장 규모와 성장률은 집계 기준에 따라 의미가 달라져요. 글로벌 전기차 배터리 배치량은 2025년 약 1.2TWh에서 2030년 약 3TWh로 증가할 전망이고, 2030년에는 LFP가 전기차 배치량의 55% 이상을 차지할 것으로 예상돼요. 이는 전기차 배터리 수요가 커지는 동시에 화학계별 수요 구성이 바뀌는 흐름을 보여줘요. 다만 배터리 배치량은 양극재 시장 규모와 같은 지표가 아니며, 석유화학과 전자소재, 의약품도 제품군마다 시장의 범위와 산정 방식이 달라요. 시장 성장률은 잠재적인 수요의 방향을 설명하지만, 이를 LG화학의 매출 증가율로 곧바로 연결할 수는 없어요. 실제 매출과 이익은 회사가 확보한 공급능력, 공장 가동률, 제품 가격, 고객사의 채택과 프로젝트 일정에 따라 달라져요.3435361617
제품별 점유율은 LG화학의 강점과 경쟁 압력이 사업마다 다르게 나타난다는 점을 보여줘요. 2025년 국내 PVC와 ABS 점유율은 각각 48.2%, 47.7%였고, 글로벌 NBL과 OLED 재료 점유율은 각각 20.4%, 12.6%로 2021년의 14.0%, 9.0%에서 상승했어요. 국내 성장호르몬제 점유율도 49.2%를 기록했어요. 반면 LG에너지솔루션 기준 글로벌 EV 배터리 점유율은 2021년 20.3%에서 2025년 9.2%로 낮아졌어요. 같은 기간 CATL은 32.6%에서 39.2%로, BYD는 8.8%에서 16.4%로 점유율을 높였어요. 이 차이는 LG화학을 하나의 시장 지위로 설명하기 어렵게 해요. 일부 석유화학·소재·의약품에서는 높은 점유율이나 개선 흐름이 확인되는 반면, 배터리 셀 시장에서는 경쟁사의 빠른 성장에 대응해야 하는 상황이에요.
석유화학의 핵심 부담은 공급능력 확대와 수요 약세가 맞물린 데 있어요. 중국의 에틸렌 생산능력은 2024년 세계의 약 22.8%에 이르렀고, 국내 에틸렌 수요는 2021년 938만 톤에서 2025년 823만 톤으로 줄었어요. ABS·PVC·PP 국내 수요도 같은 기간 감소했어요. 중국의 대규모 증설은 아시아 시장의 공급 경쟁을 높이는 한편, 국내 수요 감소는 생산된 제품을 소화할 수 있는 시장의 폭을 좁혀요. 이 환경에서는 판매가격이 약해지거나 공장 가동률이 낮아질 가능성이 커지고, 두 요인이 함께 나타나면 설비 규모가 크다는 사실만으로 수익성을 지키기 어려워져요.34363738
LG화학의 실적에서도 가동 부담과 매출 감소가 함께 나타났어요. 석유화학 평균 가동률은 2024년 83.4%에서 2025년 78.1%로 낮아졌고, 2025년 석유화학 매출은 17조5,683억 원으로 전년보다 5.7% 감소했어요. 가동률 하락은 설비의 고정비를 더 적은 생산량에 나눠 부담하게 만들 수 있어 수익성에 불리하게 작용해요. 제품 수요가 약한 시기에 생산량을 줄이는 것은 재고 부담을 관리하는 데 도움이 될 수 있지만, 생산 감소가 단위당 비용 상승으로 이어질 수도 있어요. 따라서 가동률은 단순한 생산 지표를 넘어 수요 대응과 비용 흡수 능력을 함께 보여주는 지표로 읽을 필요가 있어요.3738
원료비 하락만으로 이익이 개선된다고 보기도 어려워요. 2025년 나프타 평균 매입가격은 국내 기준 톤당 92만293원에서 84만8,660원으로, 수입 기준 톤당 675달러에서 597달러로 낮아졌어요. 하지만 원료비가 하락하는 동안 제품 가격도 함께 낮아질 수 있고, 원료 가격 변화가 제품 가격에 반영되는 시점에도 차이가 있어요. 회사는 2026년 3분기 원료가 래깅에 따른 주요 제품 스프레드 축소, 운반비 증가, 환율 하락을 석유화학 손익 압박 요인으로 설명했어요. 해당 분기 매출은 약 4조7,547억 원이었지만 영업손실은 1,756억 원이었어요. 매출 규모가 유지되더라도 제품과 원료 간 가격 차이, 비용과 환율이 불리하면 손실이 이어질 수 있다는 점을 보여줘요.373515
회사는 범용 제품의 효율을 높이는 동시에 고부가 제품과 고객 공동개발형 사업을 확대하려고 해요. 반도체용 IPA, 전기차 타이어용 SSBR, 초고중합 PVC 등을 늘리고, 고객과 함께 개발하는 컨버팅 사업도 추진하고 있어요. 이런 전환은 범용 제품 시황의 영향을 줄이고 고객별 요구를 반영한 제품으로 차별화를 꾀한다는 점에서 의미가 있어요. 다만 고부가 제품의 이름이나 개발 계획만으로 수익성 개선이 확인되는 것은 아니에요. 실제로 판매가 늘고, 고객 적용이 확대되며, 제품 가격과 원가 간 차이가 개선되는지가 성과를 가르는 지표예요.337
2026년 3분기에도 석유화학 적자가 이어졌고, 회사는 연내 사업 재편 계획안 제출을 추진한다고 밝혔어요. 이는 단기적으로 범용 제품의 공급 부담이 남아 있는 가운데 사업 구조를 조정해야 하는 상황임을 보여줘요. 앞으로는 동북아 공급능력과 주요 제품 수요에 더해 가동률, 제품별 스프레드, 고부가 제품의 판매 확대와 비용 관리가 부문 실적을 판단하는 데 중요해요. 특히 사업 재편은 계획 발표 자체보다 실제 설비 운영과 제품 구성, 손익의 변화로 확인해야 해요.35615
LG화학은 배터리 가치사슬에서 셀 사업과 소재 사업에 각각 노출돼 있어요. LG에너지솔루션은 전기차·ESS·소형 기기용 배터리를 개발하고 생산·판매하며, LG화학 첨단소재는 양극재와 분리막 등 전지소재를 공급해요. 따라서 LG화학의 배터리 관련 실적은 자회사인 LG에너지솔루션의 셀 사업 성과와 첨단소재의 소재 판매 성과로 나뉘어 나타나요. 셀 수요가 늘더라도 소재의 판매량과 단가, 제품 구성이 뒷받침되지 않으면 소재 사업의 이익이 같은 폭으로 늘지 않을 수 있어요. 반대로 양극재 출하가 증가해도 메탈 가격 하락이나 제품 가격 조정이 동반되면 매출 증가 폭이 제한될 수 있어요.239
LG에너지솔루션은 종속회사로서 매출과 영업이익이 LG화학 연결 실적에 반영돼요. LG화학은 2025년 말 LG에너지솔루션 지분 79%를 보유했고, 2026년 10월 공시한 주식 처분 계획이 완료되면 지분율은 76.59%로 낮아지지만 지배력은 유지되는 구조예요. 회사가 공시한 처분 목적은 재무구조 개선과 주주가치 제고예요. 매각으로 유입되는 세후 자금 일부는 주주환원에, 나머지는 성장 투자와 재무 건전성 강화에 활용하겠다고 밝혔어요. 이 계획은 배터리 사업을 연결 실적에 반영하는 기본 구조를 유지하면서 보유 지분과 자금 활용을 조정하려는 움직임으로 볼 수 있어요.401256
2026년 3분기 LG에너지솔루션은 매출 9조6,434억 원과 영업이익 7,560억 원을 기록했어요. 같은 분기 LG화학 첨단소재 매출은 1조726억 원, 영업이익은 397억 원이었고, 회사는 전지소재 판매량 증가와 일회성 수익을 실적 개선 요인으로 설명했어요. 두 사업의 숫자는 같은 배터리 수요 흐름에 노출돼 있지만, 수익이 발생하는 지점과 손익을 좌우하는 요인은 달라요. 셀 사업은 고객 수요와 생산·판매 구조의 영향을 받는 반면, 소재 사업은 출하량뿐 아니라 원재료 가격과 판매단가, 고객별 제품 믹스의 영향을 함께 받아요. 특히 일회성 수익이 포함된 분기의 성과는 반복 가능한 영업수익성과 구분해 살펴볼 필요가 있어요.4156
회사는 양극재 출하량이 2027년에 2026년보다 두 배 이상 늘어날 것으로 전망했어요. 이 전망은 고객 프로젝트와 출하 확대가 계획대로 진행될 경우 소재 사업의 외형 성장 가능성이 커질 수 있다는 점을 보여줘요. 다만 회사는 메탈 가격 하락이 이어지면 물량 증가가 매출 증가로 그대로 이어지지 않을 수 있다고 설명했어요. 양극재 사업의 성과를 평가할 때는 출하량만 보기보다 판매단가와 제품 구성, 고객 프로젝트의 일정, 이익의 지속성을 함께 확인해야 해요. 이처럼 셀과 소재가 같은 배터리 수요에 연결돼도, 각각의 사업이 실제로 이익을 만들어내는 조건은 다르다는 점이 LG화학의 이중 노출을 해석하는 핵심이에요.56
첨단소재는 전지소재뿐 아니라 전자·엔지니어링 소재를 포함해요. NBL과 OLED 재료의 글로벌 점유율은 2021년부터 2025년 사이 각각 상승했고, 엔지니어링 소재는 자동차·전기전자용 고기능 플라스틱을 공급하고 있어요. 이들 제품에서는 시장의 성장 여부만큼 고객사의 성능 요건을 충족하고 제품에 채택되는지가 중요해요. 특히 소재 사업은 고객 평가와 승인, 양산 공급이 서로 다른 단계예요. 고객 평가가 진행 중이라는 사실은 사업 기회가 검토되고 있음을 뜻하지만, 안정적인 매출과 이익이 발생한다는 의미와는 구분해야 해요.375
회사는 2026년 반기보고서와 실적 설명에서 반도체 기판 소재의 글로벌 고객 공급, FC-BGA 소재 승인 진행, 유리기판용 TGV 소재의 고객 평가를 제시했어요. 이 가운데 글로벌 고객 공급은 실제 공급 단계와 연결되는 정보인 반면, 승인 진행과 고객 평가는 향후 양산 가능성을 확인하는 과정에 해당해요. 따라서 이 사업들의 진척은 각 제품이 어느 단계에 있는지 나눠서 보는 편이 정확해요. 고객 승인이 실제 적용과 양산으로 이어지고, 공급 범위가 확대되며 반복 매출을 만들어내는지가 첨단소재의 성장성을 확인할 기준이에요.375
생명과학은 기존 의약품 매출을 기반으로 삼으면서 신약 파이프라인을 통해 성장 경로를 넓히고 있어요. 2025년 부문 매출은 1조3,454억 원으로 전년보다 6.0% 늘었고, 수출 매출은 3,949억 원이었어요. 국내 성장호르몬제 점유율은 49.2%였고, DPP-4 계열 당뇨병 치료제 점유율은 2021년 21.6%에서 2025년 23.9%로 높아졌어요. 기존 의약품의 판매와 해외 매출이 현재 사업 기반을 이루고, 임상·허가·기술수출 파이프라인은 이후 제품군을 확장할 수 있는 경로예요. 이 두 축은 매출이 발생하는 시점과 불확실성이 다르므로 구분해서 해석할 필요가 있어요.38
파이프라인은 개발 단계에 따라 상업화까지의 거리와 역할이 달라요. 2026년 반기보고서 기준 면역관문억제제와 p53 표적 항암제는 임상 1상, 희귀비만 치료제는 임상 2상, 통풍 치료제는 중국 임상 3상 단계였어요. 희귀비만 치료제와 통풍 치료제는 기술수출을 통해 외부 파트너가 개발하는 구조예요. 한편 제미다파엠서방정은 2026년 국내 품목허가를 신청했고, 회사는 2027년 출시 계획을 제시했어요. 품목허가 신청과 출시 계획은 임상 초기 단계 후보물질과는 다른 진척도로 볼 수 있지만, 실제 사업 기여는 허가와 출시, 판매 확대의 과정을 거쳐 확인돼요.7424344
LG화학의 선택적 고부가 전환은 각 사업의 성과를 서로 다른 기준으로 확인해야 하는 과제예요. 석유화학에서는 제품 스프레드와 가동률, 고부가 제품 판매 확대가 중요하고, 배터리에서는 LG에너지솔루션의 셀 실적과 첨단소재의 출하량·판매단가·수익성을 나눠 봐야 해요. 전자소재는 고객 승인과 양산 공급으로 이어지는지, 생명과학은 기존 의약품 판매와 파이프라인의 임상·허가 진척이 어떻게 나타나는지를 살펴야 해요. 결국 사업 포트폴리오의 경쟁력은 시장 성장 전망 자체보다 공급 부담을 견디는 능력과 제품이 고객의 선택을 받아 반복적인 수익으로 연결되는지에 달려 있어요.37383975
LG화학의 최근 실적은 외형과 이익, 현금흐름이 서로 다른 방향으로 움직이는 모습이에요. 2023년 이후 연결 매출은 줄었지만 2025년 영업이익은 개선됐고, 영업현금흐름도 늘었어요. 그러나 순손실이 확대되고 대규모 설비투자로 잉여현금흐름 적자가 이어졌어요. 이 흐름은 배터리 사업의 방어력이 전사 실적을 지지하는 동시에, 석유화학의 부진과 투자 부담이 주주 수익성 및 재무 여력에 계속 영향을 주고 있음을 보여줘요.
2023년 이후 연결 매출 감소는 배터리 사업의 외형 조정이 주도했지만, 사업별 흐름은 엇갈렸어요. 연결 매출은 2020년 29조9,844억원에서 2023년 55조437억원까지 늘어난 뒤, 2024년 48조6,998억원, 2025년 45조9,322억원으로 줄었어요. 매출 증가율도 2023년 6.1%에서 2024년 -11.5%, 2025년 -5.7%로 낮아졌어요. 매출 감소가 전 사업의 동반 위축을 뜻하지는 않아요. LG에너지솔루션 매출이 줄어든 반면 석유화학 매출은 소폭 늘었고, 첨단소재와 생명과학도 성장했어요. 따라서 연결 외형을 해석할 때는 총액의 증감뿐 아니라 각 사업이 그 변화를 어떻게 만들었는지 함께 살펴야 해요.89
LG에너지솔루션의 비중은 낮아졌고, 그만큼 다른 사업의 상대적 존재감은 커졌어요. LG에너지솔루션 매출은 2023년 33조6,672억원에서 2025년 23조6,613억원으로 감소했고, 연결 매출에서 차지하는 비중도 61.2%에서 51.5%로 내려왔어요. 석유화학 매출은 같은 기간 17조2,286억원에서 17조5,683억원으로 소폭 증가했으며 비중은 31.3%에서 38.3%로 높아졌어요. 다만 석유화학 비중 상승에는 해당 사업의 성장뿐 아니라 배터리 매출 감소로 연결 매출 분모가 줄어든 효과도 포함돼요. 첨단소재 매출은 2조2,159억원에서 2조6,385억원으로, 생명과학은 1조1,281억원에서 1조3,454억원으로 각각 늘었어요. 두 사업의 매출 증가와 비중 확대는 사업 구성이 조금씩 다변화되고 있음을 보여주지만, 규모 면에서는 여전히 배터리와 석유화학의 흐름이 연결 실적을 좌우해요.38
2026년 매출 반등은 배터리 출하 확대가 이끌었지만, 외형 증가만으로 사업의 수익 회복까지 판단하기는 어려워요. 1H26 연결 매출은 26조4,227억원으로 전년 동기보다 7.9% 증가했고, 3Q26에는 15조4,960억원으로 34.0% 늘었어요. 3Q26 LG에너지솔루션 매출은 9조6,434억원으로, ESS 출하 확대와 전기차용 배터리 공급이 매출 증가에 기여했어요. 첨단소재에서도 전지소재 물량이 늘었지만 석유화학은 매출 4조7,547억원을 기록하고도 영업적자로 돌아섰어요. 같은 연결 매출 증가 안에서도 사업별로 수익 기여도가 달랐다는 뜻이에요. 특히 매출이 커졌다는 사실과 이익률이 개선됐다는 사실은 구분해야 하며, 배터리 출하 확대가 연결 실적을 지탱하는 동안 석유화학의 수익성 회복은 별도로 확인할 필요가 있어요.41455
3Q26 성장률에는 표시 기준 변경이 반영돼 있어, 기간 간 비교에서는 회계 표시의 일관성도 중요해요. 2026년 회계연도부터 LG에너지솔루션의 북미 생산 보조금을 매출액에 포함해 표시했고, 비교 수치도 같은 기준으로 소급 작성했어요. 따라서 회사가 제시한 전년 동기 대비 성장률은 변경된 표시 기준에 맞춘 수치로 읽어야 해요. 회사는 신규 고객 공급 확대를 바탕으로 2027년 양극재 출하량이 2026년의 두 배 이상이 될 것으로 전망했어요. 다만 양극재는 출하량이 늘더라도 메탈 가격이 하락하면 매출 증가 폭이 물량 증가 폭을 밑돌 수 있어요. 석유화학은 고부가 제품 확대와 사업 재편을 추진하고 있어, 앞으로 연결 외형은 배터리 출하량뿐 아니라 양극재 가격과 물량, 석유화학 제품 구성의 변화에 따라 달라질 수 있어요. 결국 매출 반등의 질은 판매량 증가가 수익성 개선으로 이어지는지에 달려 있어요.415
2025년 영업이익은 반등했지만, 매출 감소 속에서 나타난 개선이어서 사업별 이익 구성을 함께 봐야 해요. 연결 매출총이익률은 2021년 26.3%에서 2023년 15.8%, 2024년 15.3%로 낮아졌다가 2025년 17.0%로 회복했어요. 영업이익률도 2021년 11.8%에서 2024년 1.8%까지 하락한 뒤 2025년 2.6%로 올랐어요. 2025년 매출은 전년보다 5.7% 감소했지만 영업이익은 8,749억원에서 1조1,809억원으로 35.0% 증가했어요. 외형 축소와 이익 개선이 동시에 나타난 만큼, 이익률 회복과 비용 조정이 매출 감소를 얼마나 보완했는지 살펴볼 필요가 있어요. 연결 지표만으로는 이 개선이 여러 사업의 고른 회복인지, 특정 사업의 이익이 다른 사업의 손실을 상쇄한 결과인지 구분하기 어려워요.89
2025년 전사 영업이익 개선은 사업 전반의 동반 회복보다 배터리 사업의 이익 기여에 더 가까웠어요. LG에너지솔루션은 영업이익 1조3,461억원을 기록했지만 석유화학은 3,564억원의 영업손실을 냈어요. 첨단소재 영업이익은 1,464억원으로 전년보다 줄었고, 생명과학 영업이익은 1,276억원으로 늘었어요. 이처럼 사업별 손익은 크게 달랐으며, 배터리 자회사의 이익이 석유화학 적자와 다른 사업의 이익 감소를 상쇄하는 구조였어요. 연결 영업이익이 증가했다는 점은 긍정적이지만, 이를 전사적인 수익성 정상화로 곧바로 해석하기는 어려워요. 연결 이익의 안정성을 높이려면 배터리 이익 유지와 함께 석유화학 손실 축소, 첨단소재의 반복 가능한 수익 확대가 병행돼야 해요.4
3Q26에도 배터리와 석유화학의 손익 방향은 갈렸고, 첨단소재의 분기 이익은 일회성 요인을 구분해 볼 필요가 있어요. 석유화학은 원료 가격 반영 시차에 따른 스프레드 악화, 운반비 상승, 환율 하락의 영향을 받아 1,756억원의 영업손실을 기록했어요. 반면 LG에너지솔루션은 영업이익 7,560억원을 냈고, 첨단소재는 전지소재 물량 증가와 일회성 수익 등에 힘입어 397억원의 영업이익을 기록했어요. 첨단소재의 분기 이익에는 반복 여부를 따져야 할 일회성 수익이 포함돼 있어, 해당 분기의 이익을 향후 수익력의 기준으로 그대로 적용하기는 어려워요. 분기 손익을 볼 때는 출하량이나 매출뿐 아니라 원료비와 판가의 반영 시차, 물류비, 환율 같은 비용 변수를 함께 고려해야 해요.546
영업이익 개선이 순이익 회복으로 연결되지 않은 점은 손익의 질을 볼 때 중요한 대목이에요. 연결 당기순이익은 2024년 5,150억원에서 2025년 -9,771억원으로 적자 전환했고, 지배주주 순이익은 -6,909억원에서 -1조8,194억원으로 손실이 확대됐어요. 3Q26에도 연결 영업이익은 5,612억원이었지만 당기순손실은 6,000억원이었어요. 회사는 LG에너지솔루션의 외화 표시 자산·부채 평가손실 등을 순손실 요인으로 설명했어요. 이 같은 괴리는 영업단의 수익 회복과 최종적인 주주 귀속 성과가 같은 속도로 움직이지 않을 수 있음을 보여줘요. 영업이익률 반등을 평가할 때는 금융·환율 요인과 비지배주주 몫까지 반영한 순이익 흐름도 함께 봐야 해요.8415
향후 영업이익의 관건은 배터리 이익의 지속성과 석유화학 손실의 축소가 함께 진행되는지예요. 석유화학은 고부가 제품 판매 확대와 비용 절감, 사업 재편을 추진하고 있어요. 양극재는 신규 프로젝트 물량이 본격 반영되면 출하 증가를 기대할 수 있지만, 메탈 가격과 고객 프로젝트 일정이 매출 및 수익성을 좌우할 수 있어요. 따라서 연결 영업이익률이 회복되는지 판단할 때는 배터리 이익이 석유화학 손실을 얼마나 보완하는지, 그리고 그 보완이 특정 분기의 일회성 요인에 의존하지 않는지를 살펴야 해요. 배터리 사업의 성장성이 전사 실적을 지지하더라도, 석유화학 손실이 지속되거나 환율 평가손실이 커지면 주주에게 귀속되는 성과는 제한될 수 있어요.547
2025년에는 영업이익률이 개선됐지만, 순이익과 지배주주 수익성은 오히려 악화됐어요. 연결 순이익률은 2023년 흑자에서 2024년 -1.4%, 2025년 -2.1%로 낮아졌어요. 지배주주 순이익률은 2025년 -4.0%였고, 평균 지배주주지분을 기준으로 계산한 ROE는 -5.5%였어요. DART 산출 ROE는 -2.055%로 집계됐는데, 연결 손익과 연결 자본을 기준으로 계산해 지배주주 기준 수치와 분자 및 분모가 달라요. 두 ROE는 서로 다른 기준의 지표이므로 같은 수치처럼 비교하기보다 각각 어떤 이익과 자본을 반영하는지 구분해서 읽어야 해요. 2025년 실적은 영업단의 개선만으로 주주 수익성의 회복을 설명하기 어렵다는 점을 보여줘요.8948
연구개발비 증가는 미래 제품과 사업 경쟁력을 위한 지출인 동시에, 성과가 실적에 반영되기까지 시차가 필요한 투자예요. 연결 연구개발비는 2024년 2조1,903억원에서 2025년 2조3,915억원으로 늘었고, 매출 대비 비율은 4.4%에서 5.0%로 높아졌어요. 1H26 연구개발비는 1조3,175억원으로 매출 대비 5.0%였어요. 지출은 석유화학·첨단소재·생명과학과 LG에너지솔루션을 아우르며, 차세대 소재와 신약 개발, 기존 제품의 경쟁력 강화에 쓰여요. 매출 대비 연구개발비 비율 상승은 연구개발 투입 강도가 높아졌음을 뜻하지만, 그 자체가 단기 수익성 개선을 보장하지는 않아요. 각 사업에서 개발 제품이 상용화되거나 허가를 거쳐 판매로 이어져야 연구개발이 매출과 이익에 반영돼요.7
생명과학은 기존 제품 매출과 기술수출 수익을 활용해 연구개발 재원을 확보하려는 구조를 갖고 있어요. 회사는 희귀비만 치료제 기술이전 계약을 변경해 미래 로열티 일부를 선급금 형태의 현금 유입으로 전환했고, 이를 핵심 항암 파이프라인 개발에 활용할 계획이라고 밝혔어요. 이는 장기 로열티 수익의 일부를 앞당겨 현재의 개발 재원으로 바꾸는 방식이에요. 3Q26에는 수출 선적 감소와 연구개발비 증가가 생명과학 실적에 부담으로 작용했지만, 회사는 4Q26에 추가 선급금과 백신 수출이 매출 및 수익성에 기여할 것으로 예상했어요. 향후 성과를 평가할 때는 기술이전 현금 유입의 시점 효과와 기존 제품·수출에서 반복적으로 발생하는 영업 성과를 나눠 보는 것이 중요해요.5
영업현금흐름은 늘었지만 대규모 설비투자를 감당하기에는 부족해 잉여현금흐름 적자가 이어졌어요. 2025년 영업활동현금흐름은 8조2,339억원으로 전년보다 증가했지만, 유형자산 취득에는 13조6,607억원이 지출됐어요. 영업활동현금흐름에서 CAPEX를 뺀 FCF는 -5조4,268억원으로, 2023년 이후 3년 연속 적자였어요. 2025년 투자활동현금흐름은 -12조4,706억원이었고 재무활동현금흐름은 +6조2,430억원이었어요. 영업에서 창출한 현금만으로 투자 지출을 충당하지 못해 외부 자금 조달이 동반된 구조예요. 이 흐름은 성장 투자가 진행되는 동안 자금 조달과 차입 관리가 실적 분석의 중요한 축이 됐음을 보여줘요.8910
현금 보유액이 있어도 차입 증가와 유동성 지표 하락을 함께 살펴야 해요. 2025년 말 현금및현금성자산은 9조8,999억원이었고, 차입금·사채·리스부채 합계는 33조8,120억원으로 전년 말 27조3,761억원보다 늘었어요. 부채비율은 2024년 95.6%에서 2025년 114.5%로 상승했고 유동비율은 131.9%에서 124.4%로 하락했어요. 2026년 3분기 잠정 기준 부채비율은 134.4%였어요. 현금 잔액만 보면 단기 대응 여력이 있어 보일 수 있지만, 투자 지출과 차입 규모가 동시에 커지면 실제 유동성은 차입금의 만기 구조와 약정 조건에 따라 달라져요. 따라서 현금 보유 규모와 함께 만기 도래액, 차환 여건, 약정 준수 여부를 보는 것이 재무 부담을 이해하는 데 필요해요.8948105
장기차입금 약정 미충족에 따른 유동부채 재분류는 만기와 약정 관리가 현금 운용에 직접 영향을 줄 수 있음을 보여줘요. 2025년 말 차입금·사채 중 유동부채로 분류된 금액은 11조7,381억원이었어요. 장기차입금 약정에는 총차입금/EBITDA를 4배 미만으로 유지하는 조건이 있었고, 약정 미충족으로 관련 장기차입금이 유동부채로 재분류됐어요. 장기 조달로 계획한 자금이 재무제표상 단기 상환 부담으로 잡히면, 기업은 현금 배분과 차환 계획을 더 세밀하게 관리해야 해요. 이는 당장 현금 부족을 뜻하는 것과는 다르지만, 차입 약정과 만기 구조가 투자 여력 및 재무 유연성에 영향을 미칠 수 있다는 점에서 주의 깊게 볼 항목이에요.10
회사는 투자 속도 조정과 지분 매각 계획을 제시했으며, 그 효과는 실제 자금 부담 완화로 이어지는지에 달려 있어요. LG에너지솔루션을 제외한 2026년 상반기 CAPEX는 5,870억원으로 전년 동기보다 48.8% 감소했고, 연간 CAPEX 계획은 1조7,160억원이에요. 회사는 LG에너지솔루션 지분 653만5,939주를 약 2조5,000억원에 처분해 재무구조 개선과 주주가치 제고에 활용할 계획이며, 처분 뒤 지분율은 76.59%로 제시했어요. 투자 축소와 지분 처분은 자금 조달 부담을 낮추는 데 기여할 수 있지만, 그 효과는 실제 집행 규모와 자금 사용처, 향후 투자 수요에 따라 달라져요. 재무 안정성을 판단할 때는 차입 부담이 낮아지는지와 함께 성장에 필요한 투자가 유지되는지도 살펴야 해요.1213
LG화학의 실적을 읽을 때는 석유화학의 업황 회복과 첨단소재의 성장 계획을 나누어 볼 필요가 있어요. 석유화학은 매출 규모가 커도 원료 가격과 제품 가격의 시차, 운반비, 환율에 따라 영업손익이 크게 달라질 수 있고, 배터리 소재는 출하량 확대만으로 수익성이 보장되지 않아요. 특히 2026년 3분기 석유화학 부문은 매출 4조 7,547억 원을 기록했지만 영업손실 1,756억 원을 냈어요. 외형보다 스프레드와 비용 구조가 실적을 좌우하는 국면이라는 점을 보여주는 결과예요.56
2026년 3분기 석유화학 부문의 적자는 매출 규모보다 제품 스프레드와 비용 부담이 실적을 좌우한다는 점을 보여줘요. 회사는 원료 가격이 제품 가격에 반영되기까지 시차가 발생하는 래깅에 따른 스프레드 축소, 운반비 증가, 환율 하락을 손실 원인으로 들었어요. 따라서 매출이 유지되거나 늘더라도 원료 투입 가격과 판매 가격 사이의 차이가 충분히 확보되지 않으면 이익으로 연결되기 어려워요. 손익 회복을 판단할 때 매출 증감만 보는 것은 충분하지 않고, 제품별 스프레드가 개선되는지와 운송·환율 비용이 완화되는지를 함께 살펴야 해요.56
업황 회복에는 공급 조정이 필요하지만, 공급과잉이 2027년까지 이어질 가능성은 회복 속도를 제한할 수 있어요. 공급이 수요보다 빠르게 늘어나는 동안에는 기업 간 판매 경쟁이 강해져 제품 가격이 원료 가격 상승분을 온전히 반영하기 어려워요. 이런 환경에서는 가동률을 높여 생산량을 늘리는 전략이 반드시 수익성 개선으로 이어지지 않아요. 오히려 제품 가격이 원료비와 물류비를 충분히 보전하지 못하면 판매량 확대가 손실을 키울 수도 있어요. 이에 따라 석유화학 부문의 의미 있는 회복 신호는 단순한 매출 증가보다 공급 부담 완화와 스프레드 개선이 함께 나타나는지에 있어요.15
LG화학의 분기 실적은 업황과 비용 변화를 함께 읽어야 해요. 아래 그래프는 2024년 3분기부터 2026년 2분기까지의 연결 실적 추이를 보여줘요. 2026년 3분기 수치는 본문에 별도로 제시한 회사 실적과 구분해 읽어야 하며, 그래프의 마지막 분기 뒤에 실제 분기 성과가 이어진다는 점도 고려해야 해요. 투자자가 관찰할 핵심은 이후 실적에서 매출과 영업이익이 같은 방향으로 움직이는지, 그리고 매출 증가가 이익률 개선으로 이어지는지예요. 매출과 이익의 움직임이 엇갈린다면 제품 믹스, 원료 래깅, 물류비 등 손익에 영향을 주는 요인을 함께 살펴볼 필요가 있어요.56
원/달러 환율은 장부상 평가손익과 사업의 영업수익성을 서로 다른 경로로 움직일 수 있어요. 외화 표시 자산과 부채의 원화 환산액이 변하면 평가손익이 달라지고, 석유화학 사업에서는 환율이 원료비와 판매 조건, 거래 통화에 영향을 줄 수 있어요. 따라서 환율 변화의 효과를 한 방향으로 단순화하기보다 재무제표상 평가 효과와 사업 운영에서 발생하는 손익 효과를 구분해 살펴야 해요.4950
2026년 3분기 연결 순손실에는 LG에너지솔루션의 외화 표시 자산·부채 평가손실이 반영됐어요. 이는 연결 순손익이 석유화학 부문의 영업환경만으로 결정되지 않는다는 점을 보여줘요. 사업 부문의 영업손익과 외화 자산·부채의 평가 효과가 한 분기 실적에 함께 반영될 수 있기 때문이에요. 그러므로 분기 순손실을 해석할 때는 어느 부문에서 영업 손실이 발생했는지뿐 아니라 외화 평가손익이 순손익에 어떤 영향을 줬는지도 함께 봐야 해요.5
환율과 석유화학 수익성이 동시에 움직이면 손익 변동 폭이 커질 수 있어요. 환율 하락은 회사가 언급한 2026년 3분기 석유화학 부문의 수익성 부담 요인이었고, 외화 자산·부채의 평가손익에도 영향을 줄 수 있어요. 다만 두 효과는 적용되는 항목과 발생 경로가 다르므로, 환율이 움직였다는 사실만으로 연결 손익의 방향을 일괄적으로 추정해서는 안 돼요. 영업 실적과 평가손익을 나누어 확인해야 분기별 변동이 사업 경쟁력 변화인지, 환산 과정에서 발생한 회계상 영향인지 더 명확하게 판단할 수 있어요.49505
LFP 비중 확대와 중국 업체의 점유율 상승은 니켈계 양극재에 가격과 제품 믹스 측면의 부담을 줄 수 있어요. 배터리 시장에서 화학 조성과 제품 선택이 달라지면 양극재 수요의 구성도 바뀌어요. 니켈계 제품의 수요가 늘더라도 LFP 채택이 확대되거나 중국 업체의 점유율이 높아지면 경쟁 강도와 가격 조건이 달라질 수 있어요. 따라서 양극재 사업의 성장성을 볼 때는 배터리 시장 전체의 확대만으로 판단하기보다, 실제로 어떤 제품이 채택되고 경쟁 공급자의 점유율이 어떻게 움직이는지 살펴야 해요.1617
LG화학의 양극재 출하 확대 계획은 고객 일정과 금속 가격, 테네시 공장의 가동률에 달려 있어요. 고객사의 공급 일정이 조정되면 출하 시점과 생산 가동률이 달라질 수 있고, 금속 가격의 변동은 제품 가격과 재고, 수익성에 영향을 줄 수 있어요. 신규 생산능력이 계획대로 마련되더라도 수요가 충분히 연결되지 않거나 공장 가동률이 낮으면 고정비 부담이 커질 수 있어요. 그러므로 출하 확대 계획은 생산능력 자체보다 고객 공급이 예정대로 진행되는지, 실제 생산과 출하가 증가하는지, 그 과정에서 수익성이 유지되는지를 함께 확인해야 해요.551
첨단소재의 실행 상황은 생산과 공급 지표를 통해 확인하는 편이 적절해요. 가동률과 생산실적은 설비가 실제로 얼마나 활용되는지를 보여주고, 고객 공급 일정은 계획된 물량이 매출로 이어질 시점을 가늠하게 해줘요. 생산능력 확대와 출하 증가가 확인되더라도 제품 믹스와 금속 가격이 불리하게 움직이면 수익성 개선은 제한될 수 있어요. 결국 양극재 사업의 성과는 생산 규모의 확대와 고객 수요의 실현, 비용을 반영한 수익성 개선이 함께 확인될 때 더 설득력 있게 평가할 수 있어요.3739511617
2025년 잉여현금흐름 약 -5조 4,268억 원은 투자와 영업에서 들어오는 현금의 균형이 중요해졌음을 보여줘요. 같은 해 총차입금은 33조 8,120억 원이었고, 2026년 3분기 부채비율은 134.4%였어요. 이 수치들은 투자 확대와 재무 부담을 함께 살펴야 하는 배경이에요. 성장 투자가 향후 생산능력과 사업 경쟁력으로 연결되더라도, 투자 기간에는 현금 유출이 먼저 발생할 수 있어요. 따라서 투자 성과를 평가할 때는 설비 계획뿐 아니라 실제 집행액, 영업현금흐름, 차입금과 부채비율의 변화를 함께 추적해야 해요.9105
현금흐름 그래프는 설비투자와 영업활동현금흐름의 관계를 살펴보는 출발점이에요. 잉여현금흐름은 영업활동에서 확보한 현금과 설비투자 부담을 함께 반영하므로, 연도별 변화를 통해 투자가 재무에 미치는 압력을 가늠할 수 있어요. 다만 아래 그래프는 2025년까지의 흐름을 보여주므로, 2026년의 현금흐름 판단은 이후 공시되는 실제 수치와 구분해 업데이트해야 해요. 계획된 투자가 실제로 집행되는지, 투자 이후 영업활동현금흐름이 이를 얼마나 뒷받침하는지가 재무 부담의 지속성을 가르는 관찰 지점이에요.910
LG에너지솔루션 지분 처분과 주주환원은 발표된 방향뿐 아니라 실행과 자금 배분을 살펴야 해요. 지분 처분이 이뤄지면 재무 여력과 보유 지분 구조에 영향을 줄 수 있고, 그 자금이 투자와 재무 부담 완화, 주주환원 사이에서 어떻게 배분되는지도 중요해져요. 실제 집행 규모와 시점이 확인되어야 재무 상태에 미친 효과를 판단할 수 있어요. 따라서 계획의 발표 자체를 완료된 자금 조달이나 현금흐름 개선으로 간주하기보다 공시된 이행 상황과 후속 재무 지표를 함께 확인하는 것이 합리적이에요.125
첨단소재의 가동률과 생산실적, 고객 공급 일정은 성장 계획의 실행 여부를 점검하는 선행 지표예요. 생산능력을 늘리는 일과 늘어난 설비를 안정적으로 가동하는 일은 서로 다른 단계예요. 고객의 일정에 맞춰 제품을 공급하고 생산실적을 축적해야 신규 설비가 사업 성과로 이어질 수 있어요. 그래서 계획된 생산 규모보다 실제 가동률과 출하 흐름을 확인하는 것이 중요해요. 이런 지표는 생산 투자가 수요와 연결되고 있는지, 공급 일정이 계획대로 진행되는지 살펴보는 데 도움을 줘요.3739
새만금 사업은 계약과 공정의 진척을 구분해 살펴야 해요. 관련 보도는 LG화학 사업이 입주계약 단계에 이르지 못했다고 전했어요. 이는 사업 추진의 진행 상황을 점검할 필요가 있다는 의미지만, 해당 보도만으로 투자 손실액을 산출하거나 확정된 손실로 해석할 수는 없어요. 계약 체결과 공정 진척, 실제 투자 집행은 서로 다른 단계이므로 각각 확인해야 해요. 계획과 실행 사이의 간격을 평가할 때도 보도 내용과 실제 집행 사실을 구분하는 것이 정확해요.14
결국 LG화학의 투자와 성장 계획은 발표보다 실행 지표가 확인될 때 실질적인 성과로 평가할 수 있어요. 석유화학에서는 공급과잉 완화와 스프레드 회복이, 배터리 소재에서는 고객 일정에 따른 출하와 공장 가동률, 제품 믹스와 수익성이 관찰 대상이에요. 재무 측면에서는 실제 투자 집행과 현금흐름, 차입금, 지분 처분 및 주주환원 계획의 이행을 함께 살펴야 해요. 이 지표들을 나란히 보면 업황 회복과 성장 투자가 현금 창출력 및 재무 구조로 연결되는지를 더 구체적으로 판단할 수 있어요.937103912514511617
LG화학 사업보고서 (2025.12) (2026.03.13 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10
LG화학, 2026년 3분기 실적발표 컨퍼런스콜 전문 ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12 ↩13 ↩14 ↩15 ↩16 ↩17 ↩18 ↩19 ↩20 ↩21 ↩22 ↩23 ↩24 ↩25 ↩26 ↩27
LG화학 "석화 구조조정 연내 결론…내년 양극재 출하 2배 이상 확대" ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10
LG화학 2025년 사업보고서 재무제표 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10
[2026 국감] 유상범 의원, 새만금 ‘4조원대 투자 차질’…LG화학 등 약속 이행 도마 “장기 방치 부지 환수해야” ↩ ↩2 ↩3
International Energy Agency, Global EV Outlook 2026: Electric vehicle batteries ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6
International Energy Agency, Global EV Outlook 2026: Electric vehicle batteries, cathode material costs and market conditions ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6
Grand View Research, Petrochemical Market Size and Share Report, 2026–2033 ↩
LG화학 투자판단관련주요경영사항 (항암 신약 후보물질 Licensein 계약 체결) (2026.04.01 접수) ↩
총 20건