하위 분류가 없습니다.
SK하이닉스는 HBM의 세대 전환을 고객 공급과 양산으로 연결하며 AI 메모리 경쟁의 선두에 섰어요. 2025년 HBM 매출 점유율은 63.2%였고, 2026년 2분기에는 HBM4 대량 출하를 시작했어요. HBM4E도 주요 고객에게 샘플을 공급하며 다음 세대 전환을 준비하고 있어요. HBM에서 쌓은 기술·제조 역량을 서버용 DRAM과 기업용 SSD까지 확장할 수 있다는 점이 회사의 핵심적인 차별점이에요.12
AI 인프라 투자는 가속기의 HBM뿐 아니라 서버용 DRAM과 데이터 저장용 eSSD 수요도 키우고 있어요. 회사는 2026년 3분기 HBM4와 서버 DDR5가 DRAM 성장을 이끌었고, 321단 TLC 기반 eSSD가 NAND 성장을 뒷받침했다고 밝혔어요. 또 14개 주요 고객과 맺은 장기공급계약 물량이 2027~2028년 전체 생산능력의 50% 이상이라고 설명했어요. 이는 생산 계획의 가시성을 높이는 한편, 제품 전환과 납기를 안정적으로 관리해야 하는 과제도 함께 보여줘요.34
SK하이닉스의 HBM 우위는 차세대 제품의 고객 인증, 수율 안정화, 적기 공급으로 이어져야 유지될 수 있어요. HBM4는 대량 출하 단계에 들어섰지만 HBM4E는 고객 샘플 공급 단계로, 두 제품의 상업화 수준은 달라요. M15X 증설과 TSMC와의 패키징 협력은 공급 확대와 시스템 통합 역량을 뒷받침하는 움직임이에요. 다만 삼성전자와 마이크론의 추격, 범용 DRAM 경쟁 확대도 이어지고 있어 실제 출하와 제품별 경쟁력을 함께 살펴야 해요.5126
연결 매출은 2023년 32.8조 원에서 2025년 97.1조 원으로 늘었고, 영업이익률은 같은 기간 -23.6%에서 48.6%로 회복했어요. 2025년 영업활동현금흐름은 53.4조 원, 잉여현금흐름은 25.9조 원이었어요. 그러나 메모리 가격과 재고, 공급 확대 속도에 따라 실적 변동이 커질 수 있어요. DRAM은 수급이 빠듯할 가능성이 거론되는 반면 NAND는 향후 공급 증가가 가격을 제약할 수 있어, 제품별 흐름을 구분해 봐야 해요.78910
M15X와 용인 팹 투자는 HBM 및 중장기 메모리 수요에 대응할 생산 기반을 넓히는 계획이에요. 용인 2기 팹 투자액은 35.2조 원으로 공시됐고, 회사는 2027년 국내외 인프라 투자가 크게 늘어날 것으로 전망했어요. 동시에 배당과 자사주 취득·소각이 진행되고, 2026년에는 시설자금 목적의 유상증자도 결정됐어요. 투자 일정과 가동·수율 안정화가 계획대로 이어지는지, 현금이 생산 확대와 주주환원에 어떻게 배분되는지가 주요 관찰 지점이에요.114
위험 요인: AI 데이터센터 투자 둔화, 메모리 가격 하락과 공급 증가, HBM 차세대 제품의 인증·양산 지연, 중국 생산시설 장비 허가 불확실성, 대규모 투자 집행 부담이 있어요.39101212
| 구분 | 값 |
|---|---|
| 매출액 (2025) | 97.1조 |
| 영업이익 (2025) | 47.2조 |
| 영업이익률 (2025) | 48.6% |
| 시가총액 | 981조 |
| PER | 22.9배 |
연결 기준
| 구분 | 매출액 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 2020 | 31.9조 | 5조 | 15.7% |
| 2021 | 43조 | 12.4조 | 28.9% |
| 2022 | 44.6조 | 6.8조 | 15.3% |
| 2023 | 32.8조 | -7.7조 | -23.6% |
| 2024 | 66.2조 | 23.5조 | 35.5% |
| 2025 | 97.1조 | 47.2조 | 48.6% |
3개월 실적, 4분기는 연간 − 3분기 누적
| 구분 | 매출액 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 3Q'24 | 17.6조 | 7조 | 40% |
| 4Q'24 | 19.8조 | 8.1조 | 40.9% |
| 1Q'25 | 17.6조 | 7.4조 | 42.2% |
| 2Q'25 | 22.2조 | 9.2조 | 41.4% |
| 3Q'25 | 24.4조 | 11.4조 | 46.6% |
| 4Q'25 | 32.8조 | 19.2조 | 58.4% |
| 1Q'26 | 52.6조 | 37.6조 | 71.5% |
| 2Q'26 | 79.3조 | 60.5조 | 76.3% |
| 구분 | ROE | 부채비율 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 2020 | - | 37.1% | 15.7% |
| 2021 | 16.8% | 54.9% | 28.9% |
| 2022 | 3.6% | 64.1% | 15.3% |
| 2023 | -15.6% | 87.5% | -23.6% |
| 2024 | 31.1% | 62.2% | 35.5% |
| 2025 | 44.2% | 45.9% | 48.6% |
| 구분 | 영업활동현금흐름 | 설비투자(CAPEX) | 잉여현금흐름 |
|---|---|---|---|
| 2020 | 12.3조 | -10.1조 | 2.2조 |
| 2021 | 19.8조 | -12.5조 | 7.3조 |
| 2022 | 14.8조 | -19조 | -4.2조 |
| 2023 | 4.3조 | -8.3조 | -4조 |
| 2024 | 29.8조 | -15.9조 | 13.9조 |
| 2025 | 53.4조 | -27.5조 | 25.9조 |
보통주 지분율, 사업보고서·대량보유 보고 기준
| 구분 | 지분율 |
|---|---|
| SK스퀘어(주) | 20.07% |
| BlackRockFundAdvisors | 5% |
| 기타 | 74.93% |
월말 종가
| 구분 | 주가 | KOSPI |
|---|---|---|
| 2023-11 | 100 | 100 |
| 2023-12 | 105.7 | 104.7 |
| 2024-01 | 100.6 | 98.5 |
| 2024-02 | 116.7 | 104.2 |
| 2024-03 | 136.7 | 108.3 |
| 2024-04 | 130.1 | 106.2 |
| 2024-05 | 141.3 | 104 |
| 2024-06 | 176.6 | 110.4 |
| 2024-07 | 145.3 | 109.3 |
| 2024-08 | 129.7 | 105.5 |
| 2024-09 | 130.4 | 102.3 |
| 2024-10 | 139.1 | 100.8 |
| 2024-11 | 119.4 | 96.9 |
| 2024-12 | 129.9 | 94.6 |
| 2025-01 | 148.8 | 99.3 |
| 2025-02 | 142 | 99.9 |
| 2025-03 | 142.4 | 97.9 |
| 2025-04 | 132.6 | 100.8 |
| 2025-05 | 152.7 | 106.4 |
| 2025-06 | 218.1 | 121.2 |
| 2025-07 | 204.3 | 128 |
| 2025-08 | 200.9 | 125.7 |
| 2025-09 | 259.5 | 135.1 |
| 2025-10 | 417.5 | 162 |
| 2025-11 | 395.8 | 154.9 |
| 2025-12 | 486.2 | 166.2 |
| 2026-01 | 678.9 | 206.1 |
| 2026-02 | 792.4 | 246.3 |
| 2026-03 | 602.7 | 199.3 |
| 2026-04 | 960.4 | 260.3 |
| 2026-05 | 1,742.3 | 334.3 |
| 2026-06 | 1,979.1 | 334.3 |
| 2026-07 | 1,283 | 260.1 |
| 2026-08 | 1,250.2 | 269 |
| 2026-09 | 1,326.4 | 269.7 |
| 2026-10 | 1,059 | 226 |
| 2026-11 | 1,044.1 | 222.8 |
| 구분 | 매출액 | 영업이익률 |
|---|---|---|
| LG디스플레이 | 25.8조 | 2% |
| 삼성전기 | 11.3조 | 8.1% |
| 삼성전자 | 333.6조 | 13.1% |
| DB하이텍 | 1.4조 | 19.8% |
| SK하이닉스 | 97.1조 | 48.6% |
| 큐알티 | 689억 | 7% |
SK하이닉스의 사업 기반은 기업 이름의 변화와 함께 반도체 산업의 구조 변화에 대응하며 확장돼 왔어요. 현대전자산업에서 하이닉스반도체를 거쳐 SK하이닉스로 이어진 흐름에는 메모리 사업의 발전뿐 아니라 생산 역량과 제품 구성이 달라진 과정도 담겨 있어요. 이후 파운드리와 NAND 사업을 보강하고 HBM 세대 전환을 이어간 행보는 회사가 AI 메모리 수요에 대응할 수 있는 사업 구조를 갖춰가는 과정으로 볼 수 있어요.1718
법인명 변화는 SK하이닉스의 반도체 사업이 새로운 산업 환경에 맞춰 재편된 흐름을 보여줘요. 회사는 1983년 현대전자산업주식회사로 상호를 바꿨고, 2001년 하이닉스반도체를 거쳐 2012년 SK하이닉스가 됐어요. 이 변화는 단순한 이름 교체에 그치지 않아요. 반도체 사업을 중심으로 기업의 정체성을 다듬고, 이후 SK그룹에 편입되면서 새로운 사업 기반과 성장 경로를 마련한 과정의 일부예요.1718
SK그룹 편입 후의 주요 변화는 사업 포트폴리오와 생산 기반을 함께 확장했다는 점이에요. SK텔레콤의 인적분할에 따라 SK스퀘어가 2021년 11월 최대주주가 됐고, SK하이닉스는 2022년 8월 키파운드리 지분 100% 인수를 마무리했어요. 키파운드리는 파운드리 사업을 보강하는 역할을 했어요. 주력 메모리 사업에 더해 파운드리 역량을 갖추면 고객과 제품 수요의 범위를 넓힐 수 있고, 회사가 반도체 사업 안에서 확보하는 선택지도 커져요.18
인텔 NAND 사업 인수는 NAND 생산 규모를 확대하는 축으로 작동했어요. SK하이닉스는 2021년 12월 1단계 인수를 완료한 뒤 2025년 3월 최종 인수까지 마쳤어요. 키파운드리 인수가 파운드리 기반을 더한 변화라면, 인텔 NAND 사업 인수는 기존 메모리 사업의 NAND 영역을 확장한 변화예요. 두 건의 인수는 서로 다른 사업 영역에 걸쳐 있어, SK하이닉스가 메모리 중심의 강점을 유지하면서 사업 포트폴리오의 범위를 넓혀온 흐름을 보여줘요.18
생산시설 확충은 사업 범위 확대를 뒷받침하는 기반이에요. 이천 M16 공장은 2021년 2월 준공됐고, 같은 해 12월에는 중국 다롄 Fab 인수가 이뤄졌어요. 주요 시설의 신설과 인수는 생산 역량을 마련하는 한편, 제품 세대 전환과 사업별 공급 기반을 뒷받침해요. 따라서 SK하이닉스의 사업 재편은 인수 자체에만 머무르지 않고, 확장한 사업을 실제 생산으로 연결할 수 있도록 시설 기반을 함께 갖추는 방식으로 진행됐다고 볼 수 있어요.18
HBM 개발과 양산의 연속성은 회사의 기술 전환이 구체적인 제품 세대 변화로 이어졌음을 보여줘요. SK하이닉스는 2021년 HBM3 개발을 발표하고 2022년 양산에 들어갔어요. 2024년에는 HBM3E 양산과 12단 제품 양산을 시작했으며, 2025년에는 HBM4 개발을 마치고 양산 체계를 구축했어요. 2026년에는 HBM4 출하 단계로 넘어갔어요. 개발 발표에서 양산, 차세대 제품 개발과 출하로 이어지는 흐름은 HBM이 회사의 기술 포트폴리오에서 차지하는 비중이 커졌음을 나타내요.181920211
HBM의 의미는 새로운 제품군을 추가하는 데 그치지 않아요. AI 연산에 필요한 메모리 수요가 확대되는 가운데, HBM 세대 전환은 회사의 기술 개발과 제조 역량이 AI 시스템의 요구에 맞춰 움직이고 있음을 보여주는 지표예요. 2021년 HBM3 개발 발표 이후 제품 양산을 거쳐 HBM4 출하 단계에 도달한 일정은 기술 개발을 생산과 공급으로 연결해온 과정을 드러내요.1920211
생산 기반과 제품 전환은 서로 보완적인 관계에 있어요. M16 준공과 다롄 Fab 인수가 생산 기반을 넓혔다면, HBM3에서 HBM4로 이어진 기술 전환은 그 기반이 대응해야 할 제품의 방향을 구체화했어요. 키파운드리와 인텔 NAND 사업 인수까지 함께 살펴보면, SK하이닉스는 사업 영역을 확대하는 동시에 AI 메모리 중심으로 제품 경쟁력을 강화하는 흐름을 이어가고 있어요.181920211
조직 변화도 AI 메모리 중심의 사업 방향을 반영해요. 2007년 출범한 CIS 사업부문은 2025년 3월 AI 메모리 분야로 전환됐어요. 기존 사업 조직을 새로운 성장 분야에 맞춰 바꾼 것은 AI 메모리가 회사의 제품 개발과 사업 운영에서 중요한 축으로 자리 잡고 있음을 보여주는 변화예요. 기술 세대 전환이 조직의 사업 방향에까지 반영되면서, SK하이닉스의 기반은 기존 메모리 사업을 토대로 AI 활용 확대에 대응하는 형태로 재편되고 있어요.1822
SK하이닉스의 경영 체계는 반도체 개발과 제조 현장을 경험한 경영진, 사내·기타비상무·사외이사가 함께 참여하는 이사회, 그리고 20% 안팎의 지분을 보유한 최대주주 SK스퀘어를 중심으로 구성돼 있어요. 경영진의 이력에서는 기술과 제조 경험의 비중이 두드러지고, 이사회에는 그룹과 외부 전문성을 함께 반영한 구조가 나타나요.15232425
곽노정 대표이사 사장의 경력은 연구와 생산 현장을 잇는 경영 경험을 보여줘요. 곽 사장은 SK하이닉스 미래기술연구원과 청주 FAB을 거친 뒤 제조·기술 담당, 안전·개발·제조총괄을 맡았고 대표이사에 올랐어요. 연구 조직과 공장, 제조·기술 관리 역할을 두루 경험한 경로는 반도체 사업에서 중요한 기술 개발과 생산 운영을 함께 이해하는 배경으로 이어져요.23
안현 개발총괄 사장도 회사 내부에서 기술·사업전략 관련 경력을 쌓았어요. NAND 개발 사업전략과 미래연구추진단을 거친 이력은 메모리 제품 개발과 미래 기술 검토를 연결하는 역할을 해온 배경을 보여줘요. 두 경영진의 이력을 함께 보면 회사의 주요 경영진이 외부 영입 중심이라기보다, 내부 기술·제조 경험을 축적한 인사들로 구성돼 있음을 알 수 있어요.23
경영진의 현장 경험은 반도체 사업의 실행 과제와 직접 맞닿아 있어요. 반도체 기업은 제품 개발뿐 아니라 생산시설 운영, 안전 관리, 제조 효율과 세대 전환을 함께 다뤄야 해요. 곽 사장의 연구원·FAB·제조·기술 관련 경험과 안 사장의 NAND 개발·사업전략 경험은 이러한 과제를 경영 차원에서 다뤄온 이력을 보여줘요. 이는 SK하이닉스의 경영진 구성이 기술과 제조의 연속성을 중시하고 있음을 시사해요.23
이런 경력의 의미는 AI 메모리 사업 전환을 살펴볼 때 더욱 뚜렷해져요. HBM 세대가 바뀌고 제품 양산과 출하가 이어지려면 개발과 생산의 조율이 필요해요. 기술 경영진의 현장 경험은 이 같은 사업 운영의 배경으로 작용할 수 있어요. 다만 경력만으로 향후 사업 성과를 확정할 수는 없으므로, 실제 성과는 제품 전환과 생산 운영의 결과를 통해 판단해야 해요.231920211
2025년 말 이사회는 사내이사 2명, 기타비상무이사 2명, 사외이사 5명으로 구성됐어요. 사내 경영진과 그룹 관계자, 외부 전문성을 가진 사외이사가 이사회에 함께 참여하는 형태예요. 기타비상무이사에는 SK와 SK스퀘어의 현직 대표이사가 포함돼 있어, 최대주주 및 그룹과의 연결이 이사회 구성에 반영돼 있어요.2324
사외이사들은 법률·반도체·금융·회계 분야의 경력을 갖고 있어요. 이사회 안에 여러 전문 분야가 포함된 점은 사업 및 재무 관련 의사결정을 다양한 관점에서 검토할 수 있는 기반이에요. 특히 반도체 산업 전문성과 법률·재무 관련 경험은 기술 중심 기업의 사업 판단과 감독 기능을 뒷받침하는 요소로 볼 수 있어요.2324
감사위원회에는 사외이사들이 참여해 감독 구조를 이루고 있어요. 이는 경영진과 이사회의 의사결정을 점검하는 체계가 사외이사 참여를 통해 구성돼 있음을 보여줘요. 2025년 사업연도 회계감사의견은 적정의견이었고 강조사항은 없었어요. 외부감사 결과는 해당 사업연도 재무제표에 대한 감사인의 판단을 나타내는 사실이며, 지배구조 전반의 효과성을 단독으로 평가하는 지표와는 구분해 해석해야 해요.232426
이사회 구성은 그룹 연계와 외부 감독을 병행하는 구조예요. SK와 SK스퀘어의 대표가 기타비상무이사로 참여하는 한편, 사외이사가 이사회 다수를 차지하고 감사위원회에도 참여해요. 이런 구성은 주요 주주와 그룹의 관여를 반영하면서도 외부 전문성을 감독 구조에 포함하는 방식이에요. 실제 견제와 감독의 수준은 이사회와 위원회의 운영을 통해 살펴봐야 하지만, 구성 자체에서는 두 역할을 함께 담으려는 틀이 확인돼요.2324
SK스퀘어는 2025년 말 기준 SK하이닉스 주식 1억 4,610만 주, 20.07%를 보유했어요. 곽노정 대표 등 특수관계인을 합산한 지분율도 20.07%로 공시됐어요. 이 지분 구조는 SK스퀘어가 최대주주로서 회사와 그룹의 연결을 유지하면서도, 지분 과반을 보유한 단일 지배주주는 없는 형태를 보여줘요.15
2026년 8월 대량보유 보고에서는 SK스퀘어의 지분율이 20.01%로 보고됐어요. 이는 2025년 말 공시된 20.07%와 기준일이 다른 수치예요. 두 수치를 같은 시점의 지분율처럼 비교하기보다는 각각의 기준일에 해당하는 공시로 읽는 것이 적절해요. 두 시점 모두 SK스퀘어가 20% 안팎의 최대주주라는 점은 일관돼요.1525
최대주주 지분이 20% 안팎이라는 구조는 경영권과 주주 구성의 맥락을 함께 이해하는 데 도움이 돼요. SK스퀘어의 지분은 주요 주주로서의 영향력을 보여주지만, 지분율만으로 개별 의사결정의 결과나 주주 간 이해관계를 판단할 수는 없어요. 이사회 구성과 주요 주주의 역할, 주주총회 의결 구조를 함께 살펴봐야 회사의 지배구조를 더 온전히 이해할 수 있어요.15232425
SK하이닉스의 자본 정책은 투자 재원 마련과 주주환원이 동시에 진행되는 구조예요. 2026년 ADR 발행과 연계한 제3자배정 유상증자는 조달 자금 전액을 시설자금으로 배정해 생산 기반 투자에 활용하도록 했어요. 같은 시기 배당과 자기주식 취득·소각 결정도 이어져, 자금 조달과 주주에게 돌아가는 현금·주식 수 변화가 함께 나타났어요. 각 수단은 목적과 주식 수에 미치는 효과가 다르므로 구분해서 해석해야 해요.272818
SK하이닉스는 1996년 유가증권시장에 상장한 뒤 회사채와 주식 발행을 통해 자본 조달 수단을 활용해왔어요. 2023년에는 지속가능연계채권과 해외 교환사채를 발행했고, 2026년에는 ADR 발행과 연계한 제3자배정 유상증자를 결정했어요. 이는 자본시장을 통해 조달 구조를 다변화해온 흐름으로 볼 수 있어요.2818
2026년 유상증자의 확정 조달액은 약 4조 23억 원이고, 신주 발행가액은 주당 224만 9,751원이었어요. 공시 금액을 발행가액으로 나누면 신주 발행 규모는 약 1,779만 주예요. 이는 공시된 금액과 발행가액에 근거한 단순 계산치로, 기존 주식 수와 비교할 때 기존 주주의 지분율을 낮추는 희석 효과를 가져와요.29
조달 자금 전액이 시설자금으로 배정된 점은 유상증자의 목적을 분명히 해요. 이번 증자는 운영자금이나 배당 재원 마련이 아니라 시설투자를 위한 자금 조달로 공시됐어요. 따라서 주주 입장에서는 지분율 희석이라는 즉각적인 주식 수 효과와 함께, 조달 자금이 생산 기반 확충에 투입되는 목적을 함께 봐야 해요. 투자 효과는 자금 집행 이후 시설과 사업 운영에서 나타나는 결과로 확인할 수 있어요.29
유상증자와 배당·자사주 정책은 각각 다른 재무적 효과를 내요. 유상증자는 새로운 주식 발행을 통해 자금을 확보하지만 기존 주주의 지분율을 낮추고, 배당은 보유 주주에게 현금을 지급해요. 자기주식 취득과 소각은 방식과 목적에 따라 유통·발행 주식 수에 영향을 줄 수 있어요. 따라서 자본 정책 전체를 평가할 때는 조달 규모뿐 아니라 자금의 사용 목적과 주식 수 변화를 함께 고려해야 해요.3029
현금배당은 2023년 주당 1,200원에서 2024년 2,204원, 2025년 3,000원으로 증가했어요. 연속적인 주당 배당 증가는 회사가 주주에게 현금을 돌려주는 규모를 확대해온 흐름을 보여줘요. 다만 주당 배당액은 실제 지급 총액이나 향후 배당의 지속성을 단독으로 나타내지 않으므로, 배당총액과 지급 기준을 함께 살펴보는 것이 중요해요.27
2026년 10월에는 주당 2만 원의 분기배당이 결정됐고, 공시 기준 배당 총액은 약 14조 1,035억 원이에요. 이 총액은 당시 배당 대상 주식 수를 기준으로 산정됐어요. 실제 지급액은 배당기준일의 유통주식 수에 따라 달라질 수 있으므로, 공시된 총액은 결정 당시의 산정 규모로 이해해야 해요.31
분기배당 결정은 현금 환원의 빈도와 규모가 함께 주목받는 사례예요. 주당 배당액과 총액을 볼 때는 결정 시점의 주식 수와 실제 지급 시점의 기준을 구분해야 해요. 특히 신주 발행이나 자기주식 변동이 같은 시기에 발생하면 배당 대상 주식 수가 달라질 수 있어, 주당 금액과 총지급액이 같은 방향으로 움직이지 않을 수도 있어요.3129
배당은 주주에게 현금을 직접 지급하는 방식이므로 자기주식 취득과 구별돼요. 배당은 지급 시점에 주주의 현금 수취로 연결되고, 자기주식 매입은 회사가 주식을 사들이는 거래예요. 매입한 주식을 소각하는지, 보유하거나 처분하는지에 따라 주식 수와 주주별 지분율의 결과가 달라질 수 있어요. 따라서 SK하이닉스의 환원 정책은 배당과 자사주를 하나의 수치로 합치기보다 수단별 목적과 후속 처리를 나눠 읽어야 해요.30
2026년 8월 취득한 2,369만 3,272주는 소각하기로 결정됐고, 공시된 소각 예정일은 11월 5일이에요. 회사는 소각으로 발행주식 수가 줄지만 자본금은 감소하지 않는다고 공시했어요. 소각은 취득한 주식을 없애는 결정이므로, 취득 후 처분하는 경우와는 주식 수에 미치는 효과가 달라요.32
2026년 10월에는 약 20조 78억 원 규모의 자기주식 취득도 결정됐어요. 이 중 약 10조 원은 주주가치 제고 목적이고, 나머지 약 10조 원은 임직원 주식 보상 목적이에요. 취득 규모가 크더라도 목적별로 나눠 봐야 해요. 주주가치 제고 목적의 매입과 임직원 보상 목적의 매입은 경제적 역할이 다르며, 보상 목적 매입분을 배당처럼 직접적인 현금 환원으로 간주해서는 안 돼요.3330
자기주식 매입의 순효과는 이후 소각과 처분까지 반영해야 판단할 수 있어요. 취득만으로는 발행주식 수가 영구적으로 줄어들지 않으며, 보유 주식이 임직원 보상 등에 사용되면 주식 수가 다시 늘어나는 효과가 나타날 수 있어요. 반대로 취득분을 소각하면 발행주식 수가 감소해요. SK하이닉스의 자사주 정책을 해석할 때는 취득 목적과 함께 실제 취득, 소각, 처분의 순서를 살펴볼 필요가 있어요.323330
따라서 자본 변동은 유상증자에 따른 기존 지분율 희석, 자기주식 소각에 따른 발행주식 수 감소, 임직원 보상 목적 자기주식의 취득과 처분으로 나눠 살펴봐야 해요. 배당은 현금을 지급하고, 유상증자는 시설자금 조달과 신주 발행을 동반하며, 자사주는 취득 목적과 후속 처리에 따라 효과가 달라져요. 이 구분은 주주환원 규모와 주식 수 변화를 함께 해석하는 데 핵심이에요.3029
메모리 산업은 AI 인프라 확산으로 구조적인 수요 증가 기회를 맞고 있지만, 단기 실적은 여전히 공급 조정과 가격 변동에 크게 좌우돼요. 시장 매출, 실제 출하 수요, 재고와 이익률을 구분해 보면 성장의 성격과 사이클의 위치를 더 정확히 이해할 수 있어요.
메모리 시장의 장기 성장과 단기 변동은 함께 봐야 해요. 글로벌 메모리 시장 매출은 2021년 1,655억 달러에서 2023년 923억 달러로 줄었다가, 2025년에는 2,300억 달러로 회복했어요. 2021~2025년 연평균 성장률은 약 8.6%지만, 이 수치만으로 메모리의 실제 수요 물량이 같은 속도로 늘었다고 볼 수는 없어요. 메모리 매출은 출하량과 평균판매가격의 영향을 동시에 받기 때문에, 2023년의 급감과 이후 반등에는 수요 변화뿐 아니라 가격 사이클도 반영돼 있어요. 산업의 구조적 성장성을 평가할 때는 매출 증가율을 물량 증가율과 혼동하지 않는 것이 중요해요.34
실제 수요 물량은 시장 매출과 분리해서 살펴볼 필요가 있어요. Omdia의 2025년 전망에 따르면 DRAM 수요는 2024년 1Gb 환산 2,348억 8,200만 개에서 2025년 2,861억 5,500만 개로 약 21.8% 늘어날 것으로 예상됐어요. NAND 수요도 같은 기간 9,157억 8,200만 GB에서 1조 578억 200만 GB로 약 15.5% 증가하는 전망이었어요. 두 지표는 시장 매출과 달리 수요 물량을 기준으로 하므로, 가격 상승으로 매출이 증가하는 경우와 실제 메모리 사용량이 늘어나는 경우를 구분하는 데 도움이 돼요. 특히 DRAM과 NAND의 수요 증가율이 서로 다르다는 점은 두 제품군의 응용처와 공급 여건을 별도로 봐야 한다는 의미이기도 해요.35
AI 데이터센터 투자는 HBM을 넘어 서버 메모리와 저장장치 수요까지 확장돼요. AI 서버는 일반 서버보다 높은 연산 성능과 메모리 대역폭을 요구하고, 서버당 메모리 탑재량이 늘어날수록 DRAM 수요도 함께 증가해요. 한편 AI 서비스와 데이터센터의 규모가 커지면 학습·추론 과정에서 생성하고 보관하는 데이터가 늘어나 기업용 SSD를 포함한 NAND 수요도 뒷받침돼요. 2026년 메모리 매출은 800억 달러를 넘으며 전년 대비 약 250% 성장할 것으로 전망됐고, AI 인프라와 HBM이 주요 성장 동인으로 지목됐어요. 다만 HBM은 DRAM 제품군에 포함되므로, 메모리 시장 전체 매출 전망과 HBM 시장 전망을 단순히 더하면 같은 매출을 중복 계산할 수 있어요.36
AI 수요의 투자 가치는 응용처의 확산과 제품 구성의 변화가 함께 만드는 구조적 효과에 있어요. AI 서버 증설은 메모리의 총수요를 늘리는 동시에, 서버 한 대에 들어가는 메모리의 양과 성능 요건도 바꿔요. 이런 변화는 HBM 같은 고성능 제품뿐 아니라 서버용 DRAM과 데이터센터 저장장치에도 파급될 수 있어요. 따라서 AI가 메모리 산업에 미치는 영향을 HBM 출하만으로 판단하면 수요 확산의 범위를 좁게 볼 수 있어요. 반대로 AI 투자가 늘어난다는 이유만으로 모든 메모리 제품의 가격과 수익성이 같은 방향으로 움직인다고 가정해서도 안 돼요. 제품별 수요와 공급의 균형이 다르기 때문에, AI의 성장 효과는 품목별 시장 구조를 거쳐 기업 실적에 반영돼요.
DRAM은 서버 수요와 HBM 생산의 영향으로 수급이 빠듯할 가능성이 있어요. TrendForce는 2026년 DRAM 수급 부족률을 약 1~2%로 전망했고, 2027년에도 수요 증가가 공급 확장을 웃돌 수 있다고 봤어요. 서버당 메모리 탑재량이 늘고 AI 서버 보급이 확산되면 수요가 커지는 반면, 공급은 생산능력 증설과 공정 전환에 시간이 필요해요. 특히 HBM 생산에 필요한 웨이퍼 투입 비중이 DRAM 전체에서 높아질 것으로 예상되는 점은 공급을 해석할 때 함께 고려해야 해요. HBM 생산이 확대되는 만큼 관련 매출 기회는 커질 수 있지만, 생산 자원이 제품군 사이에서 어떻게 배분되는지도 전체 DRAM 공급 여건에 영향을 줄 수 있어요.937
NAND는 기업용 SSD 수요가 강하더라도 이후 공급 확대가 가격을 제약할 수 있어요. 2026년에는 AI 서버 확산과 고용량 기업용 SSD 수요가 시장을 뒷받침하고, NAND 공급 부족률은 4~5%로 전망됐어요. 그러나 신규 생산능력과 공정 전환이 진전되면 2027년 하반기에는 공급 제약이 완화될 수 있다는 전망도 제시됐어요. DRAM은 빠듯한 수급이 이어질 가능성이 거론되는 반면, NAND는 시간이 지나며 공급 증가가 가격 상승을 제한할 수 있다는 점에서 사이클의 경로가 다를 수 있어요. 기업용 SSD 수요가 늘어난다는 사실만으로 NAND 가격의 강세가 장기간 지속된다고 해석하기보다, 수요 증가 속도와 신규 공급의 실제 반영 시점을 함께 살펴야 해요.10
공급 부족률 전망은 가격의 방향을 읽는 단서지만, 그 자체가 수익성 전망은 아니에요. 같은 수급 환경에서도 제품의 성능과 용도, 고객 구성, 계약 구조에 따라 기업이 체감하는 가격과 이익은 달라질 수 있어요. DRAM의 수급 부족이 이어지더라도 제품 믹스가 불리하거나 비용이 빠르게 늘면 이익 증가 폭은 제한될 수 있고, NAND 공급이 확대되더라도 기업용 SSD 같은 수요처가 강하면 제품별 가격 흐름은 다르게 나타날 수 있어요. 따라서 부족률 전망은 산업의 가격 협상 환경을 판단하는 출발점으로 활용하되, 기업 실적을 설명할 때는 제품 구성과 매출·이익률의 실제 변화를 함께 연결하는 것이 타당해요.
메모리 매출은 출하량과 가격이 함께 움직여 수요 물량보다 크게 변동할 수 있어요. 글로벌 메모리 시장 매출은 2021년 1,655억 달러에서 2023년 923억 달러로 감소한 뒤, 2024년 1,655억 달러, 2025년 2,300억 달러로 반등했어요. 이 흐름은 출하량 변화만으로 설명되지 않고 가격 효과도 포함해요. 메모리 산업에서는 가격이 하락하는 시기에 출하량이 유지되더라도 매출이 줄고, 반대로 가격이 회복되면 출하량 증가보다 매출이 더 빠르게 늘어날 수 있어요. 시장 성장률을 기업의 실제 생산·판매량이나 최종 수요 증가율로 곧바로 읽기 어려운 이유예요.34
SK하이닉스의 실적은 가격 사이클이 영업이익에 미치는 영향을 보여줘요. 2022년 매출은 44조 6,216억 원으로 전년보다 3.8% 늘었지만, 영업이익은 12조 4,103억 원에서 6조 8,094억 원으로 45.1% 감소했어요. 2023년에는 매출이 32조 7,657억 원으로 줄고 영업손실 7조 7,303억 원을 기록했어요. 반대로 시장이 회복되면서 매출과 영업이익은 2024년 각각 66조 1,930억 원과 23조 4,673억 원, 2025년에는 97조 1,467억 원과 47조 2,063억 원으로 늘었어요. 매출이 소폭 증가한 해에도 영업이익이 크게 줄고, 회복기에는 이익이 매출보다 빠르게 늘어난 흐름은 메모리 기업의 실적이 가격과 고정비 부담에 민감하게 반응할 수 있음을 보여줘요.78
재고는 매출과 출하 흐름에 연결해 봐야 의미를 정확히 해석할 수 있어요. SK하이닉스의 연말 재고자산은 2023년 13조 4,807억 원에서 2024년 13조 3,139억 원으로 소폭 감소했고, 2025년에는 14조 2,894억 원으로 늘었어요. 2024년에는 매출 회복과 재고 감소가 함께 나타났지만, 2025년에는 매출과 재고가 모두 증가했어요. 따라서 재고의 절대 규모가 늘었다는 사실만으로 수요 둔화를 결론 내리는 것은 적절하지 않아요. 매출과 출하가 재고 증가를 흡수하고 있는지, 동시에 가격이 약해지고 있는지를 함께 살펴야 재고가 성장에 대응한 축적인지 판매 부진의 신호인지 구분할 수 있어요.38
회복기에는 매출 증가와 이익률 개선이 동반되는지가 중요해요. SK하이닉스의 분기 영업이익은 2024년 3분기 7조 300억 원에서 2025년 4분기 19조 1,696억 원으로 증가했고, 같은 기간 영업이익률은 40.0%에서 58.4%로 높아졌어요. 영업이익과 이익률이 함께 오른 흐름은 회복이 매출 규모의 확대에만 머물지 않았음을 보여줘요. 가격과 제품 구성 변화도 수익성 개선에 기여했을 가능성을 시사해요. 다만 단일 분기의 수익성을 지속 가능한 수준으로 간주하기보다, 이후에도 매출 성장과 이익률 개선이 이어지는지를 살펴야 회복의 폭과 지속성을 가늠할 수 있어요.14
하강기에는 재고와 가격뿐 아니라 손익과 현금흐름이 동시에 약해지는지를 확인해야 해요. SK하이닉스는 2022년 영업이익 감소를 거쳐 2023년 영업손실을 기록했고, 영업활동현금흐름도 2021년 19조 7,976억 원에서 2023년 4조 2,782억 원으로 줄었어요. 가격 약세와 가동률 부담이 손익에 영향을 주는 가운데 현금 창출력도 낮아진 사례예요. 재고가 늘면서 가격이 하락하고, 이익과 현금흐름까지 함께 약해진다면 수요 둔화가 기업 운영에 전달되고 있을 가능성을 더 주의 깊게 살펴야 해요. 반대로 재고 증가에도 매출과 출하가 견조하고 현금흐름이 유지된다면, 재고 확대만으로 하강 국면을 판단하기는 어려워요.7
가동률과 설비 투자는 현재 수요 대응과 미래 공급 부담을 함께 보여줘요. SK하이닉스는 2025년 평균 가동률 100%를 공시했고, 2026년 상반기에도 100%를 유지했다고 밝혔어요. 유형자산 취득액은 2025년 30조 1,728억 원, 2026년 상반기 17조 5,950억 원이었어요. 높은 가동률은 수요 대응이 활발하다는 신호가 될 수 있고, 투자는 생산능력과 기술 경쟁력 확대를 뒷받침해요. 동시에 투자가 생산 증가로 이어진 뒤 수요를 앞지르면 재고와 수익성에 부담을 줄 수 있어요. 따라서 투자 규모만으로 공급 과잉을 단정하기보다, 생산능력 증가가 수요 증가와 가격 흐름에 어떤 속도로 반영되는지를 함께 볼 필요가 있어요.3940
사이클의 전환점은 한 가지 지표보다 여러 지표의 조합에서 읽을 수 있어요. 재고만 늘어나는지, 가격 약세가 여러 제품군으로 확산되는지, 생산 조정이 뒤따르는지 확인하고, 가동률과 매출총이익률·영업이익률도 함께 살펴야 해요. 재고 증가와 가격 하락이 동시에 나타나는 국면은 공급 부담이 커지는 신호일 수 있어요. 반면 매출과 출하가 재고를 소화하고 이익률이 개선되면 재고 증가가 수요 대응 과정에서 나타난 현상일 수 있어요. 이처럼 가격·출하·재고·생산·수익성을 연결해 읽는 것이 메모리 시장의 수급 변화가 기업 이익으로 전달되는 경로를 이해하는 데 도움이 돼요.2238
SK하이닉스의 사업은 DRAM과 NAND Flash를 중심으로 구성되고, 파운드리 사업도 함께 운영해요. DRAM은 전원이 끊기면 저장된 정보가 사라지는 휘발성 메모리이고, NAND는 전원이 꺼져도 데이터를 유지하는 비휘발성 메모리예요. 두 제품군은 반도체 부문 매출에 포함돼요. 이 구분은 회사의 AI 데이터센터 사업을 이해하는 출발점이기도 해요. 연산 과정에서 데이터를 빠르게 공급하는 메모리와, 그 데이터를 대용량으로 저장하는 장치는 서로 다른 역할을 맡기 때문이에요.2241
AI 연산을 위한 HBM과 서버용 DRAM은 빠른 데이터 처리를 지원하고, NAND 기반 기업용 SSD(eSSD)는 데이터센터의 저장 수요에 대응해요. 2025년에는 AI 추론 수요가 HBM뿐 아니라 일반 DRAM 수요도 끌어올렸고, AI 데이터센터용 고용량 eSSD 수요도 늘었어요. 따라서 회사의 경쟁력은 HBM 한 제품의 공급에만 달려 있지 않아요. AI 서버가 늘어날수록 연산 메모리와 서버 메모리, 저장장치를 함께 공급할 수 있는 제품 구성이 중요해져요.41
HBM의 경쟁력은 적층 기술을 실제 고객 시스템에 적용하고, 안정적인 양산으로 이어가는 데서 결정돼요. 적층 단수가 높아지면 같은 면적에서 더 많은 메모리를 구현할 수 있지만, 얇은 다이를 여러 장 쌓는 과정에서 열과 휨을 관리해야 해요. 고객의 가속기와 패키지 환경에 맞춰 제품을 검증하는 과정도 필요해요. SK하이닉스는 2023년 12단 HBM3와 HBM3E 샘플을 고객에게 제공했고, 2024년 3월 HBM3E 양산을 시작한 뒤 같은 해 9월 36GB 12단 HBM3E 양산에 들어갔어요. 이는 기술 개발과 고객 검증을 공급 단계로 연결해 온 흐름을 보여줘요.19204243
12단 제품은 적층 수를 높이면서도 패키지 두께를 유지하는 설계 과제를 풀어야 해요. SK하이닉스의 36GB 12단 HBM3E는 3GB DRAM 다이 12장을 적층하고 TSV로 연결하면서 8단 제품과 같은 두께를 유지하도록 설계됐어요. 적층 수가 늘면 용량과 대역폭 측면에서 이점이 생기지만, 제품이 두꺼워지거나 열이 적절히 빠져나가지 못하면 고객 시스템에 적용하기 어려워질 수 있어요. 따라서 얇은 다이를 사용해 높이를 제어하고, 칩 사이 연결과 열 방출을 동시에 관리하는 패키징 기술이 제품 경쟁력의 일부가 돼요.2043
Advanced MR-MUF는 고단 적층에서 열과 휨을 함께 다루기 위한 제조 기반이에요. 회사는 이 공정을 적용해 칩 사이를 보호하고 열을 방출하며 휨을 관리해 왔어요. 12단 HBM3E의 방열 성능은 이전 세대보다 10% 개선됐다고 발표했어요. 이 수치는 패키징 공정이 단순한 조립 단계가 아니라, 고단 제품을 안정적으로 제조하고 성능을 유지하는 데 기여한다는 점을 보여줘요. 고단 적층의 성패는 설계 사양뿐 아니라 제조 과정에서 품질을 반복적으로 확보할 수 있는지에 달려 있어요.2044
HBM4와 HBM4E는 현재 공급 단계가 서로 달라요. SK하이닉스는 2025년 HBM4 개발 완료와 양산 체계 구축을 발표했고, 2026년 2분기에는 대량 출하를 시작했어요. 2026년 6월에는 12단 HBM4E 샘플을 주요 고객에게 공급했어요. 따라서 HBM4는 대량 출하 단계, HBM4E는 고객 샘플 단계로 구분하는 것이 정확해요. 이 구분은 제품 로드맵을 볼 때 중요해요. 차세대 제품의 개발 발표와 양산 체계 구축은 공급 준비의 진전이지만, 고객 샘플 공급과 대량 출하는 각각 다른 상업화 단계를 의미하기 때문이에요.2112
HBM4 경쟁은 메모리 다이의 성능을 넘어 베이스 다이와 가속기 패키지의 통합으로 확장되고 있어요. SK하이닉스는 TSMC와 협력해 HBM4 베이스 다이에 TSMC의 첨단 로직 공정을 활용하고, HBM과 CoWoS 패키지 통합을 최적화하는 방향을 공개했어요. 이는 고객이 평가하는 제품이 메모리 자체의 속도와 용량에 그치지 않고, 가속기와 함께 작동하는 패키지 수준의 성능과 통합성까지 포함한다는 점을 보여줘요. 메모리 업체와 파운드리·패키징 업체 간 협업이 제품 개발의 중요한 요소가 되는 배경이에요.6
매출 기준 HBM 점유율은 SK하이닉스가 2024년과 2025년 모두 선두였고, 두 해 사이 점유율도 확대됐어요. 조사 자료에 따르면 2024년 점유율은 SK하이닉스 56.4%, 삼성전자 37.8%, 마이크론 5.8%였어요. 2025년에는 SK하이닉스가 63.2%로 높아졌고, 삼성전자와 마이크론은 각각 19.3%, 17.4%였어요. 이 결과는 HBM 시장에서 회사가 앞선 위치를 확보했음을 보여주는 지표예요. 다만 점유율은 연도별 매출을 기준으로 산정된 수치이므로, 특정 분기의 생산량이나 개별 고객별 공급 비중과 같은 의미로 해석해서는 안 돼요.45
DRAM 시장에서도 순위가 상승했지만, 비교 시점을 구분해 해석해야 해요. SK하이닉스는 2024년 4분기 매출 기준 점유율 36.6%로 2위였고, 2025년 1분기에는 36.9%로 1위에 올랐어요. NAND에서는 한국기업평가가 인용한 2024년 연간 매출 기준 점유율이 21.3%로 2위였어요. 이 수치들은 서로 다른 시점과 산정 기준을 사용해요. 따라서 HBM·DRAM·NAND의 순위를 하나의 동일한 시점에 대한 비교로 묶기보다는, 각 제품군에서 확인된 시장 위치를 별도로 보는 편이 타당해요.4647
경쟁 구도는 선두 점유율뿐 아니라 경쟁사의 공급 확대와 기술 전환 속도에 따라서도 달라질 수 있어요. 삼성전자와 마이크론은 HBM과 DRAM에서 SK하이닉스와 경쟁하고 있어요. 중국의 CXMT는 범용 DRAM 공급을 늘리는 한편 서버용 DDR5 진입을 추진하고 있어요. 보도된 4F² 구조의 차세대 DRAM은 기존 6F² 구조보다 집적도를 높이는 것을 목표로 하지만, 상용화와 수율·생산성 확보가 과제로 남아 있어요. 범용 제품의 공급 확대가 진행되면 시장 경쟁이 넓어질 수 있지만, 새로운 구조의 기술 목표가 실제 양산 경쟁력으로 이어지는지는 별도로 살펴봐야 해요.48
고객 협력은 제품 개발과 시스템 통합을 연결하는 통로예요. SK하이닉스는 NVIDIA와 AI용 메모리 발전을 위한 다년 기술 파트너십을 발표했어요. AI 가속기와 메모리는 시스템 안에서 함께 작동하므로, 고객과의 기술 협력은 제품 개발 방향과 적용 환경을 맞추는 데 의미가 있어요. 다만 협력 발표는 특정 제품의 공급 물량이나 계약 조건을 뜻하지 않으므로, 발표된 협력의 범위와 실제 공급 계약의 범위는 구분해서 이해해야 해요.49
장기공급계약은 생산 계획의 가시성을 높이는 동시에 회사 전체 생산능력의 배분과 연결돼요. 회사는 2026년 3분기 글로벌 대형 클라우드 서비스 제공업체를 포함한 14개 주요 고객과 장기공급계약을 체결했다고 밝혔어요. 확보한 계약 물량은 2027년과 2028년 전체 생산능력의 50% 이상이라고 설명했어요. 이 수치는 회사 전체 생산능력을 기준으로 해요. 따라서 개별 고객의 이름이나 HBM만의 계약 물량을 뜻하는 것으로 해석해서는 안 돼요. 장기 계약은 공급과 수요를 맞추는 기반이지만, 실제 제품별 생산 구성은 고객 수요와 생산 여건에 따라 달라질 수 있어요.4
AI 데이터센터 수요는 HBM에서 서버용 DRAM과 eSSD까지 제품군 전반으로 퍼지고 있어요. 2026년 3분기 회사는 HBM4 출하 본격화와 서버용 DDR5 판매 증가를 DRAM 성장 요인으로 들었고, NAND에서는 321단 TLC 기반 eSSD 판매 확대를 발표했어요. HBM이 가속기의 연산을 지원한다면, 서버용 DRAM은 서버 시스템의 데이터 처리에 기여하고, eSSD는 데이터 저장을 담당해요. 이처럼 서로 다른 제품이 데이터센터 안에서 각기 다른 역할을 맡기 때문에, AI 투자 확대의 효과는 메모리 제품군 전반의 수요로 이어질 수 있어요.450
SK하이닉스의 생산능력 확대는 청주 M15X의 단기 증산과 용인 팹의 중장기 생산 기반 확대로 이어지는 구조예요. 기존 설비의 평균가동률은 2025년 연간과 2026년 상반기 모두 100%였어요. 생산능력을 키우려면 기존 설비의 공정 전환과 신규 시설 가동이 함께 필요해요. 증설 계획이 실제 공급으로 이어지는 시점은 시설 완공뿐 아니라 장비 반입과 공정 안정화에도 달려 있어요.3940
회사는 2026년 말까지 M15X 생산능력을 최대로 끌어올려 HBM4 생산을 확대할 계획이라고 밝혔어요. 같은 발표에서 HBM4가 2026년 4분기 HBM3E를 출하량과 매출에서 앞설 것으로 예상했어요. 따라서 M15X 증설은 HBM4 공급 확대 계획과 맞물려 있어요. 이 계획은 생산능력 확대가 제품 세대 전환을 뒷받침하는 사례예요.4
용인에서는 1기 팹의 2027년 본격 가동 계획과 별도로 2기 팹 Phase 1~6 건설 투자가 공시됐어요. 2기 투자액은 35조 2,246억 원이며, 공시된 투자 기간은 2026년 8월 7일부터 2031년 10월 31일까지예요. 투자 목적은 중장기 메모리 수요에 대응하기 위한 생산 기반 확보예요. 공시된 투자액과 일정은 추진 과정과 경영환경에 따라 변동될 수 있어요.114
공정 전환은 신규 시설 증설과 함께 공급 대응력을 높이는 방법이에요. 회사는 1c 공정 비중을 높이고 서버용 DDR5와 AI 서버용 LPDDR5 SOCAMM 판매를 늘릴 계획을 밝혔어요. NAND에서는 321단 공정 비중을 확대해 고성능·고용량 eSSD 공급을 늘리겠다고 했어요. 기존 생산능력 안에서 고부가 제품의 비중을 키우는 전략과 새 생산시설을 확보하는 전략이 함께 추진되는 셈이에요.34
유형자산 취득액과 생산설비 자산의 증가는 생산 기반을 확충해 온 흐름을 보여줘요. 유형자산 취득 기준 투자 집행액은 2025년 30조 1,730억 원이었고, 2026년 상반기에는 17조 5,950억 원이었어요. 2026년 상반기 말 생산설비 순장부금액은 88조 8,891억 원으로 2025년 말 77조 5,027억 원보다 증가했어요. 같은 기간 기계장치 순장부금액은 39조 5,602억 원에서 49조 8,224억 원으로 늘었고, 건설중인자산은 21조 7,437억 원에서 20조 8,310억 원으로 줄었어요. 이 항목들은 각각 다른 자산 변동을 나타내므로, 단일 수치만으로 투자 전체의 진행 상황을 판단하기보다 함께 살펴볼 필요가 있어요.3940
EUV 장비 취득도 생산·공정 투자의 한 부분으로 진행되고 있어요. 회사가 2026년 3월 공시한 EUV Scanner 취득 계약은 1조 1,950억 원 규모예요. 장비 도입뿐 아니라 설치와 개조 비용을 포함하며, 2027년 말까지 장비별로 나눠 취득하고 지급할 예정이에요. 이 계약은 용인 2기 팹 투자와 별도로 공시된 장비 취득 건이에요. 따라서 팹 건설 투자와 장비 취득은 생산 기반 확충이라는 공통 목적을 갖지만, 각각 별도의 투자 항목으로 구분해야 해요.51
회사는 순현금 기반을 갖춘 상태에서 향후 인프라 투자 확대를 예고했어요. 2026년 3분기 말 현금성 자산은 114조 5,000억 원, 차입금은 15조 8,000억 원, 순현금은 98조 7,000억 원이라고 발표했어요. 동시에 2027년에는 용인 1기 가동 등을 포함해 국내외 인프라 투자가 올해보다 크게 늘어날 것으로 전망했어요. 회사는 투자 규모와 시기를 고객 수요, 제품 경쟁력, 수익성, 투자 효율성을 고려해 조절하겠다는 방침도 제시했어요. 이런 방침은 대규모 증설이 수요와 수익성에 맞춰 집행될 것이라는 회사의 투자 기준을 보여줘요.4
생산시설 투자의 경제성은 계획된 금액보다 가동 시점과 공정 안정화에 따라 달라져요. M15X의 HBM4 증산과 용인 팹의 순차 가동은 고객 수요에 대응할 공급 기반을 넓히는 계획이에요. 동시에 유형자산 취득과 장비 투자는 현금 사용뿐 아니라 향후 감가상각 부담과도 연결돼요. 따라서 생산능력 확대를 평가할 때는 투자 규모와 함께 시설이 언제 가동되고, 고부가 제품의 생산으로 얼마나 빠르게 이어지는지를 살펴봐야 해요.394011514
SK하이닉스의 실적은 메모리 가격과 제품 구성 변화에 따라 큰 폭으로 움직였어요. 2023년의 적자에서 2025년에는 높은 수익성을 회복했고, 2026년 3분기에도 HBM과 서버용 제품이 성장을 이끌었어요. 실적의 핵심은 단순히 매출이 늘어난 데 있지 않아요. 고부가 DRAM이 이익 회복을 주도하는 가운데 NAND도 성장에 참여하고, 현금흐름과 순현금이 투자 여력을 뒷받침하는 구조가 나타났어요.
2023년의 저점 이후 연결 매출이 빠르게 회복되면서 사업 규모가 다시 커졌어요. 연결 매출은 2023년 32.8조 원에서 2024년 66.2조 원, 2025년 97.1조 원으로 증가했어요. 2년 동안 매출이 약 세 배로 늘어난 흐름은 메모리 업황의 회복과 제품 수요의 개선이 함께 반영된 결과예요. 다만 메모리 기업의 매출은 출하량만으로 설명하기 어려워요. 제품 가격, 고객사의 재고 조정, 제품별 판매 비중이 동시에 작용하기 때문에, 매출 증가를 지속적인 외형 성장으로 해석하려면 어떤 제품이 증가를 이끌었는지도 함께 봐야 해요.75253
2025년에는 DRAM의 매출 비중이 77.1%까지 높아져 제품 믹스가 DRAM 중심으로 기울었어요. DRAM은 서버와 고성능 컴퓨팅에 필요한 메모리 수요가 늘어날 때 실적에 큰 영향을 줄 수 있어요. 특히 HBM처럼 높은 성능과 복잡한 제조·패키징 역량을 요구하는 제품은 일반 메모리와 구분되는 경쟁 요소를 만들어요. 따라서 DRAM 비중 상승은 단순한 품목별 매출 변화라기보다, 당시 회사가 강점을 가진 제품군의 수요가 실적에 더 크게 반영됐다는 뜻으로 읽을 수 있어요.53
2026년 상반기에는 NAND의 매출 비중도 25.4%로 높아졌어요. 2025년까지 두드러졌던 DRAM 중심의 성장에 NAND가 더해지면서 매출 구성이 한쪽 제품에만 의존하지 않는 방향으로 넓어졌어요. 다만 비중 상승만으로 NAND의 수익성이 DRAM과 같은 수준이라고 보기는 어려워요. 제품마다 가격과 원가, 경쟁 환경이 다르기 때문이에요. 이 변화의 의미는 NAND가 전체 성장에 다시 기여할 만큼 매출 기반을 넓혔다는 데 있어요.52
회사는 2026년 3분기 실적 발표에서 제품별 성장 동력을 구체적으로 제시했어요. HBM4와 서버 DDR5가 DRAM 성장을 이끌었고, 321단 TLC eSSD가 NAND 성장을 뒷받침했다고 설명했어요. 이 조합은 고성능 서버에 쓰이는 DRAM과 데이터 저장에 필요한 SSD 양쪽에서 수요를 확보하려는 흐름을 보여줘요. 특히 HBM과 서버 DDR5는 인공지능 연산 인프라의 확장과 연결되고, eSSD는 데이터센터의 저장 수요와 맞닿아 있어요. 서로 다른 제품군이 각자의 시장에서 성장 동력을 확보하면, 회사의 실적은 특정 제품 하나의 판매 변화에 덜 좌우될 여지가 있어요.3
주요 고객과의 장기공급계약은 생산 계획의 가시성을 높이는 동시에, 수요가 커지는 제품에 대한 공급 역량을 요구해요. 회사는 주요 고객 14곳과 맺은 장기공급계약의 물량이 2027~2028년 생산능력의 50% 이상이라고 밝혔어요. 이 계약은 미래 생산량의 상당 부분에 대한 고객 수요가 미리 정해졌다는 점에서 의미가 있어요. 수요 변동성이 큰 반도체 산업에서 생산과 투자를 계획하는 데 도움을 줄 수 있고, 고객사와의 협력 관계가 장기간 이어질 가능성도 시사해요. 동시에 생산능력의 절반 이상이 계약 물량으로 연결된다는 것은 품질, 납기, 제품 전환을 안정적으로 관리해야 한다는 뜻이기도 해요. 계약 규모 자체보다 실제 수요가 어떤 제품에 집중되는지, 생산 계획이 그 수요에 맞게 실행되는지가 향후 실적의 중요한 변수예요.4
영업이익률과 순이익률은 2023년 적자에서 2025년 큰 폭의 흑자로 전환했어요. 2023년 영업이익률은 -23.6%, 지배주주순이익률은 -27.8%, ROE는 -15.6%였어요. 2025년에는 각각 48.6%, 44.2%, 44.2%로 개선됐어요. 매출 반등에 그치지 않고 영업이익과 순이익, 자기자본 수익성까지 함께 회복됐다는 점은 업황 개선이 손익계산서 전반에 반영됐음을 보여줘요. 다만 메모리 산업은 가격과 가동률 변화가 이익에 크게 반영되는 구조여서, 이 같은 높은 수익성을 매년 반복되는 고정 수익률로 받아들이기보다 당시의 제품 가격과 믹스가 만든 결과로 이해할 필요가 있어요.8
매출총이익률의 회복은 판매 가격과 제품 원가의 관계가 크게 달라졌음을 보여줘요. 매출총이익률은 2023년 -1.6%에서 2025년 60.4%로 상승했어요. 매출총이익률은 매출에서 제품 제조와 직접 관련된 비용을 뺀 뒤 남는 비중이므로, 이 지표의 반등은 매출 회복이 생산 단계의 수익성 개선으로 이어졌다는 뜻이에요. 메모리 업황이 약할 때는 제품 가격이 원가를 충분히 보전하지 못해 손실이 커질 수 있고, 수요와 가격이 회복되면 생산량 증가와 제품 믹스 개선이 이익률을 빠르게 끌어올릴 수 있어요. 이런 변화는 반도체 사업의 높은 이익 민감도를 잘 보여줘요.8
판관비는 증가했지만 매출이 더 빠르게 늘면서 매출 대비 부담은 낮아졌어요. 판관비는 2023년 7.2조 원에서 2025년 11.5조 원으로 늘었어요. 그러나 매출 대비 비중은 약 22.0%에서 11.8%로 낮아졌어요. 비용이 절대액으로 늘었다는 사실만 보면 부담이 커진 것처럼 보일 수 있지만, 매출 규모가 더 큰 폭으로 회복되면서 판관비를 흡수하는 능력이 개선된 것으로 해석할 수 있어요. 이 같은 비용 레버리지 효과는 매출 증가가 영업이익으로 연결되는 정도를 높여요. 다만 판관비율 하락이 모든 비용의 구조적 절감을 뜻하는 것은 아니므로, 앞으로는 매출 변화와 함께 연구개발 및 영업 관련 비용이 어떤 속도로 늘어나는지도 살펴볼 필요가 있어요.78
2026년 3분기에는 영업이익률이 약 80%에 이르렀지만 순이익률은 약 38%였어요. 회사가 발표한 실적에서 두 지표의 차이는 영업 단계의 높은 수익성이 최종 순이익에 그대로 반영되지는 않았음을 보여줘요. 회사는 환율과 투자자산 평가 손실을 순이익에 영향을 준 요인으로 설명했어요. 영업이익은 주력 사업의 수익성을 보여주는 반면, 순이익에는 영업외손익과 금융·평가 요인도 반영돼요. 따라서 두 지표를 함께 보면 본업의 수익 창출력과 최종 손익의 변동 요인을 구분하는 데 도움이 돼요.3
영업활동현금흐름은 이익 회복과 함께 크게 늘어났어요. 2023년 영업활동현금흐름은 4.3조 원이었고, 2025년에는 53.4조 원으로 증가했어요. 회계상 이익이 현금으로 얼마나 전환되는지는 투자를 지속하고 재무 부담을 관리하는 데 중요해요. 특히 반도체 기업은 생산시설과 장비에 대규모 자금을 투입해야 하므로, 영업에서 확보하는 현금의 규모가 설비 투자와 재무 안정성 모두에 영향을 줘요. 현금흐름의 급격한 개선은 실적 회복이 장부상의 이익에 머무르지 않고 실제 현금 유입으로 이어졌다는 점에서 의미가 있어요.78
설비투자를 차감하고도 2025년 25.9조 원의 잉여현금흐름을 기록했어요. 잉여현금흐름은 영업활동에서 창출한 현금 중 설비투자에 사용한 금액을 제외하고 남는 현금으로, 회사가 투자와 재무 운용에 활용할 수 있는 여력을 보여주는 지표예요. 반도체 업황이 회복될 때는 생산능력 확충과 공정 전환에 자본 지출이 늘 수 있어요. 그럼에도 잉여현금흐름이 큰 규모로 남았다는 점은 당기 현금 창출력이 투자 지출을 웃돌았다는 뜻이에요. 다만 투자 주기가 길고 제품 수요에 맞춘 선제 투자가 필요한 산업인 만큼, 잉여현금의 규모뿐 아니라 투자가 어느 제품과 공정에 배분되는지도 함께 봐야 해요.78
2025년 말 부채비율 45.9%와 유동비율 185.8%는 재무 부담과 단기 지급 여력을 함께 보여줘요. 부채비율은 자기자본 대비 부채의 수준을, 유동비율은 단기 부채에 대응할 수 있는 유동자산의 상대적 규모를 나타내요. 두 지표를 함께 보면 당시 회사의 재무구조가 단기 유동성 측면에서 일정한 대응 여력을 갖췄고, 부채 부담도 자본 규모와 비교해 관리되고 있었음을 읽을 수 있어요. 다만 재무 비율은 특정 시점의 잔액을 기준으로 하므로, 영업현금흐름과 투자 계획을 함께 봐야 실제 재무 운용의 방향을 이해할 수 있어요.8
회사는 2026년 3분기 말 순현금이 98.7조 원이라고 발표했어요. 순현금은 보유 현금과 금융자산에서 차입금을 뺀 값으로, 외부 조달에 대한 의존도를 낮추고 투자를 선택할 수 있는 여지를 보여줘요. 앞서 확인된 영업현금흐름과 잉여현금흐름의 증가는 업황 회복이 재무 여력으로 연결되는 과정을 뒷받침해요. 반도체 산업에서는 수요가 확대될 때 생산능력과 기술 경쟁력을 확보하기 위한 투자가 중요해요. 따라서 순현금은 그 자체로 사업 성과를 대신하는 숫자라기보다, 회사가 필요한 투자와 재무 운용을 선택할 수 있는 기반으로 해석하는 편이 적절해요.4
SK하이닉스의 주요 위험은 AI 메모리 수요와 가격, HBM 세대 전환, 중국 생산시설의 장비 조달, 대규모 투자와 자금 배분에 걸쳐 있어요. 이 변수들은 서로 영향을 주기 때문에 고객사의 투자와 주문, 제품별 ASP·출하량, 재고와 공급 증가, HBM 인증·양산 단계, 중국 공장 장비 허가, 투자 집행과 현금흐름을 함께 살펴야 해요. 특히 수요가 약해지는 동시에 공급이 늘거나, 차세대 제품의 양산이 늦어지면 성장 기대와 실제 실적 사이의 간격이 커질 수 있어요.349101211
AI 투자는 HBM을 넘어 서버 DRAM과 기업용 SSD의 수요에도 영향을 주고 있어요. 회사는 2026년 3분기 서버용 DDR5 판매량이 전분기보다 40% 이상 늘었고 DRAM 출하량도 약 10% 증가했다고 밝혔어요. 같은 분기 DRAM ASP는 전분기 대비 20% 후반, NAND ASP는 20% 중반 상승했어요. 이는 AI 관련 수요가 특정 고부가 제품에만 머물지 않고 여러 메모리 제품의 판매와 가격을 함께 끌어올렸음을 보여줘요. 반대로 클라우드 사업자의 데이터센터 투자가 둔화되거나 AI 서비스의 수익화가 늦어지면, 고객사의 주문 조정이 HBM뿐 아니라 서버 DRAM과 기업용 SSD로 번질 수 있어요. 다만 제품별 고객과 공급 상황은 다르므로, 수요 둔화가 모든 메모리의 가격과 출하에 똑같이 나타난다고 보기는 어려워요.3
공급 증가가 수요를 앞서면 출하량이 늘어도 가격 하락이 실적을 압박할 수 있어요. 가격이 하락하면 출하 증가의 매출 기여가 약해지고, 재고가 쌓이거나 가동률이 낮아질 경우 수익성에도 부담이 생길 수 있어요. 산업 전망은 2027년 DRAM 공급이 타이트할 가능성과 NAND 공급 증가가 수요를 웃돌 가능성을 서로 다르게 제시하고 있어요. 이 차이는 DRAM과 NAND를 하나의 메모리 사이클로 묶어 판단하기보다 각 시장의 수요와 공급을 따로 추적해야 한다는 뜻이에요. DRAM에서는 서버 수요와 생산능력 증가 속도가, NAND에서는 기업용 SSD 수요와 공급 증가 및 재고 흐름이 핵심 변수예요.3910
주요 점검 지표는 고객사의 설비투자와 주문, 제품별 ASP·출하량, 회사와 고객사의 재고, 생산능력 증가와 가동률이에요. 이 지표들을 함께 보면 주문 감소가 일시적인 조정인지, 공급 증가와 맞물린 가격 사이클의 전환인지 구분하는 데 도움이 돼요. 특히 가격 상승기에는 출하 증가와 ASP 상승이 동시에 실적을 끌어올릴 수 있지만, 하락기에는 가격 하락과 재고 부담이 겹쳐 실적 변화가 더 커질 수 있어요.3910
2025년 HBM 매출 점유율은 SK하이닉스 63.2%로, 삼성전자 19.3%와 마이크론 17.4%를 앞섰어요. 이 점유율은 당시의 경쟁 결과를 보여주지만, 향후 우위를 자동으로 보장하지는 않아요. 삼성전자와 마이크론이 차세대 제품을 고객 인증과 대량 공급으로 연결하면 경쟁 구도는 달라질 수 있어요. 범용 DRAM에서는 중국 CXMT가 서버용 DDR5 시장 진입을 추진하는 것으로 보도돼 경쟁 변수가 늘고 있어요. 따라서 HBM 점유율과 범용 DRAM 경쟁은 각각 고객 인증·양산 능력과 제품 경쟁력·공급 확대 속도를 중심으로 살펴볼 필요가 있어요.48
HBM4의 양산 단계와 HBM4E의 고객 검증 단계는 구분해서 봐야 해요. 회사는 HBM4의 대량 출하가 2026년 2분기에 시작됐고, 3분기 실적 발표에서 4분기 HBM 출하량과 매출에서 HBM4가 HBM3E를 넘어설 것으로 전망했어요. 반면 HBM4E는 2026년 6월 주요 고객에게 샘플을 보낸 단계예요. 샘플 공급은 고객 인증이나 대량 양산을 뜻하지 않으므로, HBM4E의 인증 진척과 양산 일정은 HBM4의 실제 출하와 별도로 확인해야 해요. 세대 전환이 빠를수록 제품 개발뿐 아니라 고객사 평가와 공급 안정성을 연속적으로 확보하는 일이 중요해져요.1254
고단 적층과 패키징 역량은 양산 속도와 비용에도 영향을 줘요. M15X의 HBM4 생산 확대 계획이 실제 공급으로 이어지는 과정에서 생산능력의 램프업, 수율, 품질이 함께 확보되는지가 관찰 지점이에요. 생산능력을 계획대로 확충하더라도 수율 안정화가 늦어지면 고객 수요를 적기에 충족하기 어렵고, 품질 문제가 발생하면 인증과 공급 일정에도 영향을 줄 수 있어요. 그러므로 설비 확대 발표만으로 경쟁력을 판단하기보다 실제 출하와 수율 안정화가 동반되는지 살펴야 해요.345
고객 다변화도 공급 확대의 지속성을 가늠하는 요소예요. 회사가 밝힌 14개 주요 고객과의 장기공급계약은 여러 제품을 포함한 회사 전체 생산능력 기준이므로, 이를 HBM만의 계약 물량으로 해석해서는 안 돼요. 장기 계약은 고객 관계와 수요 가시성을 보여주는 정보지만, 제품별 공급량이나 세대별 경쟁력을 직접 나타내지는 않아요. HBM의 경쟁력을 판단할 때는 고객 인증과 실제 출하, 세대 전환 속도, 수율 안정성을 함께 봐야 해요.3444
중국 생산시설의 운영에 필요한 장비 허가와 생산능력 확대·기술 개선에 필요한 허가는 구분해야 해요. 2026년 중국 내 외국계 공장에 연간 운영 장비 허가가 승인됐다는 보도가 있었지만, 다롄 공장의 생산 확대용 장비 승인은 보류됐다는 보도도 나왔어요. 기존 생산을 이어가는 데 필요한 장비 조달과 신규 장비 반입을 통한 증설·공정 개선은 서로 다른 허가 경로에 놓여 있어요. 따라서 운영 허가의 확보를 생산능력 확대의 허가로 간주하면 정책 불확실성을 과소평가할 수 있어요.551256
우시 DRAM과 다롄 NAND 공장에서는 허가 범위와 갱신 시점, 장비의 실제 반입 여부가 기존 설비의 유지·교체와 생산 효율 개선에 영향을 줄 수 있어요. 다롄 증설이 제약되면 NAND 생산 확대와 제품 전환 속도에 부담이 생길 수 있지만, 시장 영향은 경쟁사 공급과 수요 상황에도 좌우돼요. 따라서 허가 갱신 여부뿐 아니라 증설 장비 승인, 장비 도입 시점, 중국 생산시설의 공정 전환을 함께 살펴야 해요.565712
미국 내 지원 제안은 중국 공장의 장비 허가와 별개의 사안이에요. 미국 상무부가 제시한 인디애나 시설 지원 조건에는 최대 4억 5천만 달러의 보조금과 최대 5억 달러의 대출이 포함됐지만, 이는 비구속적 예비 제안이에요. 확정된 지원이나 실제 집행액과 구분해야 하고, 해당 지원이 중국 공장의 장비 허가를 보장하지도 않아요. 중국 장비 승인과 미국 투자 계획·자금 조달을 함께 추적하되 각 사안의 진행 상태를 따로 살펴야 정책 변화의 영향을 정확히 판단할 수 있어요.585956
대규모 증설은 수요 대응력을 높이는 동시에 일정과 비용 관리의 부담을 키워요. 회사는 용인 반도체 클러스터 2기 팹에 35조 2,246억 원을 투자하기로 공시했고, 투자 기간은 2031년 10월까지로 제시했어요. EUV 스캐너 계약 금액은 약 11조 9,497억 원이며 장비는 2027년 말까지 나눠 취득할 계획이에요. 이 계획이 실질적인 생산능력으로 연결되려면 장비 도입과 팹 건설·가동, 수율 안정화가 서로 맞물려야 해요. 공시된 투자액뿐 아니라 집행 일정과 생산 전환 속도도 중요한 점검 대상이에요.1151
회사의 2025년 영업활동현금흐름은 53조 3,731억 원, 유형자산 취득액은 27조 5,189억 원이었어요. 두 항목의 차이로 계산한 잉여현금흐름은 25조 8,542억 원이고, 연말 현금성 자산에서 차입금을 뺀 순현금은 12조 6,943억 원으로 집계됐어요. 이 수치는 투자 재원을 뒷받침하는 재무 여력을 보여줘요. 다만 대규모 투자가 이어지고 배당과 자사주 취득이 병행되면 현금의 유입 규모뿐 아니라 자금이 필요한 시점과 투자 집행 속도도 중요해져요.7860
ADR 연계 유상증자는 시설투자 재원 조달과 주식 수 변화를 함께 살펴야 해요. 공시된 조달 구조는 시설자금 40조 230억 원이며, 신주는 해외 예탁기관에 발행되는 원주예요. 기존 주식 수 대비 발행 규모와 실제 자금 사용, 시설투자 집행의 진행 상황을 함께 살펴야 조달의 영향을 이해할 수 있어요. 자사주 취득·소각과 배당은 주주에게 현금을 환원하는 경로이고, 신주 발행은 투자 재원을 마련하는 경로예요. 두 경로는 주식 수와 현금 배분에 서로 다른 영향을 주므로 각각 나눠 볼 필요가 있어요.323329
법률·보증 관련 사항은 진행 상황과 실제 부담 범위가 바뀌는지 확인해야 해요. 중국 당국은 DRAM 거래와 관련해 반독점 조사를 진행 중이며, 최종 결과를 예측하기 어렵다고 회사는 공시했어요. 반기 말 기준 지식재산권 분쟁과 관련해 인식된 부채는 없었고, 공동기업과 미국 자회사 등에 대한 지급보증도 공시돼 있어요. 조사와 분쟁의 진행 상황, 보증 대상과 범위의 변화를 추적하면 잠재적인 재무 부담이 현실화되는지를 판단하는 데 도움이 돼요.6162
매출 구성은 DRAM이 중심이고, 실적은 메모리 업황 회복에 따라 큰 폭으로 반등했어요. 2025년에는 높은 영업이익률과 잉여현금흐름이 함께 나타나며 수익성과 투자 여력이 개선됐어요.7852
연결 매출은 2023년 저점에서 2025년까지 큰 폭으로 늘었어요. 연간 매출은 2023년 32조 7,657억 원에서 2025년 97조 1,467억 원으로 증가했어요. 같은 기간 영업이익률은 -23.6%에서 48.6%로 회복했어요. 매출 증가와 수익성 반등이 동시에 나타난 점은 단순한 외형 확대보다 메모리 가격과 제품 믹스의 개선이 실적에 강하게 반영됐음을 보여줘요.7
2025년 매출은 DRAM 중심으로 구성됐어요. 제품별 매출에서 DRAM 비중은 77.1%, NAND 비중은 21.3%였어요. 이 구성은 회사의 실적이 DRAM 시장의 가격과 수요 변화에 특히 민감하다는 점을 시사해요. 따라서 연간 실적을 해석할 때는 전체 매출의 성장뿐 아니라 DRAM 업황의 지속성과 제품별 수익성 변화를 함께 살펴볼 필요가 있어요.52
최근 분기 흐름은 연간 실적과 구분해 읽어야 해요. 분기 실적 도표는 2024년 3분기부터 2026년 2분기까지를 보여줘요. 이 구간은 분기별 매출과 영업이익률의 흐름을 살펴보는 데 유용하지만, 2026년 3분기 잠정치는 포함하지 않아요. 연간 회복 흐름과 분기별 변동을 함께 보면 메모리 업황 변화가 실적에 반영되는 속도를 구분해 이해할 수 있어요.
2025년에는 영업활동에서 큰 현금흐름을 창출하면서도 투자 이후 잉여현금흐름을 확보했어요. 영업활동현금흐름은 53조 3,731억 원, CAPEX는 27조 5,189억 원이었고, 잉여현금흐름은 25조 8,542억 원을 기록했어요. 영업활동현금흐름에서 CAPEX를 차감한 값이 잉여현금흐름과 일치해, 이익 회복이 현금 창출로도 이어졌음을 확인할 수 있어요.8
잉여현금흐름은 성장 투자와 재무 여력을 함께 판단하는 지표예요. 메모리 산업은 공정 전환과 생산능력 확보를 위해 지속적인 설비투자가 필요한 만큼, CAPEX 규모만으로 투자 부담을 판단하기는 어려워요. 2025년에는 투자 지출을 집행한 뒤에도 상당한 잉여현금흐름이 남았어요. 이는 당시 영업 현금창출력이 투자 수요를 웃돌았다는 뜻이며, 향후 실적과 투자 계획을 볼 때 현금흐름의 지속성이 중요한 관찰 지점이라는 점을 보여줘요.8
HBM 사업은 양산에서 차세대 제품 출하와 샘플 공급으로 단계적으로 진척됐어요. 관련 일정에는 HBM3E 양산에 이어 HBM4 출하, HBM4E 샘플 공급 단계가 제시돼 있어요. 이는 HBM 경쟁이 제품 개발에 머물지 않고 고객 공급과 세대 전환으로 이어지고 있음을 보여줘요.
HBM 일정은 향후 제품 경쟁력을 살펴볼 때 실적 지표와 함께 읽어야 해요. HBM의 진척은 고대역폭 메모리 수요 대응과 제품 세대 전환을 보여주는 사업 흐름이에요. 다만 일정의 진척만으로 매출 기여나 수익성의 크기를 판단할 수는 없으므로, 실제 사업 성과는 공급 확대와 제품별 실적 흐름을 통해 살펴보는 것이 적절해요. 현재 분기 실적 도표는 HBM 일정을 별도로 표시하지 않으므로, 일정 정보와 재무 실적을 각각의 맥락에서 해석해야 해요.
SK hynix Announces 2Q26 Financial Results ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9
SK hynix Ships Samples of 12-Layer Next-Gen ‘HBM4E’ ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5
SK하이닉스 2026년 3분기 실적발표 컨퍼런스콜 전문 ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11
SK하이닉스, 2026년 3분기 경영실적 발표 ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12 ↩13 ↩14
SK hynix Partners with TSMC to Strengthen HBM Technological Leadership ↩ ↩2
SK하이닉스 2025년 사업보고서 재무제표 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11
SK하이닉스 2025년 사업보고서 재무제표 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12 ↩13
TrendForce, “Diverging Memory Market Outlook in 2027 as DRAM Supply Remains Tight While NAND Flash Supply Conditions Ease” ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6
TrendForce, “NAND Flash Supply Growth to Outpace Demand in 2027, Easing Supply Constraints in 2H27” ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6
US approves Samsung, SK Hynix chipmaking tool shipments to China for 2026, sources say ↩ ↩2 ↩3 ↩4
SK하이닉스 사업보고서 (2025.12) (2026.03.17 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10
SK hynix Begins Volume Production of the Industry’s First HBM3E ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5
SK hynix Begins Volume Production of the World’s First 12-Layer HBM3E ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7
SK hynix Completes World’s First HBM4 Development and Readies Mass Production ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5
SK하이닉스 2025년 사업보고서 임원 현황 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10
WSTS, “Product Segments: Logic and Memory Drive Market Growth” ↩ ↩2
한국거래소 KIND 공시, 글로벌 DRAM·NAND 수요 및 시장 전망 표(Omdia, 2024년 12월) ↩
WSTS, “Global Semiconductor Market Surges Beyond $1.5T 2026” ↩
TrendForce, “Tight DRAM Supply Gives Suppliers Greater Pricing Power in HBM, with HBM Contract Prices Expected to Surge Multiples Higher in 2027” ↩
SK hynix Develops the Industry’s First 12-Layer HBM3, Provides Samples to Customers ↩
SK hynix Develops the World’s Best Performing HBM3E, Provides Samples to Customer for Performance Evaluation ↩ ↩2
SK hynix VP Gyujei Lee Targets Continued HBM Success With Next-Gen Packaging Technology ↩ ↩2
Server DRAM and HBM Continue to Drive Growth, 4Q24 DRAM Industry Revenue Increases by 9.9% QoQ, Says TrendForce ↩
SK hynix and NVIDIA Announce Multi-year Technology Partnership to Advance Memory for AI Factories ↩
Department of Commerce Closes Export Controls Loophole for Foreign-Owned Semiconductor Fabs in China ↩
U.S. Department of Commerce Announces Preliminary Terms with SK hynix to Advance U.S. AI Supply Chain Security ↩
총 20건