하위 분류가 없습니다.
SK가스의 핵심 변화는 LPG 조달·저장·유통 경험을 발전, LNG 인프라, 가스화학으로 연결해 사업 구성을 넓히는 데 있어요. 2024년 울산GPS와 KET가 상업운전을 시작했고, 2026년에는 SK어드밴스드 흡수합병을 마쳐 프로판 조달부터 프로필렌 생산까지 한 회사 안에서 운영할 기반을 강화했어요. 다만 2025년 매출의 88.1%는 여전히 LPG에서 나왔어요. 사업 전환의 의미는 새 사업의 수보다 실제 가동과 이익 기여가 커지는지에 달려 있어요.1234
SK가스는 국내 LPG 판매 1위를 유지하면서 울산·평택에 총 47만6천 톤 규모의 저장기지를 운영해요. 국내외 조달과 저장, 전국 유통망, 해외 판매를 연결해 공급과 판매처를 조정할 수 있는 기반이에요. 그러나 PEDSIS 기준 국내 판매량은 2023년 357만4천 톤에서 2025년 296만1천 톤으로 줄었고, 점유율도 38.4%에서 33.5%로 하락했어요. 선두 지위와 인프라가 실제 판매 회복으로 이어지는지 함께 볼 필요가 있어요.1567
국내 LPG 수요의 절반 이상을 차지하는 석유화학 원료용 수요가 시장의 방향과 변동성을 함께 결정해요. 2024년 원료용 수요는 625만 톤으로 전체의 54.1%였지만, 석유화학 설비 가동과 프로판·납사의 상대가격에 따라 크게 움직여요. SK가스의 수입 원가는 국제가격과 환율에 영향을 받고, 국내 판매가격에는 반영 시차가 있어요. 2026년 2분기에는 LPG 사업이 영업손실 796억 원을 냈지만 발전사업은 357억 원의 영업이익을 기록했어요. 사업별 손익이 서로 다른 방향으로 움직이는 만큼, 매출보다 부문별 이익과 현금흐름을 살펴야 해요.891011
발전사업은 기존 LPG 사업의 변동을 일부 보완하고, 가스화학 통합은 조달과 생산의 연결을 강화할 수 있어요. 울산GPS의 2026년 상반기 발전량은 3,040GWh, 평균 가동률은 85.3%였고, SK어드밴스드의 프로필렌 생산량은 같은 기간 약 28만9천 톤, 가동률은 88.6%였어요. KET도 상업운전과 단계별 증설을 진행 중이에요. 반면 LNG 저장탱크 투자비는 2,428억 원에서 3,216억 원으로 늘고 종료 일정은 2027년 말로 연장됐어요. 가동률뿐 아니라 이용량, 투자 일정, 통합 이후 비용과 손익이 실제 성과로 이어지는지 확인해야 해요.2121314
시장에서는 LPG 사업의 지속적인 현금 창출과 신규 사업의 투자 회수 속도를 함께 살펴볼 필요가 있어요. 2025년 영업활동현금흐름은 6,726억 원, 유형자산 취득액은 2,967억 원, 잉여현금흐름은 3,759억 원이었고 부채비율은 155.4%였어요. 회사는 2026년 울산GPS 지분 49%를 매각해 약 1조2,242억 원을 확보하고, 성장사업 투자와 재무구조 안정화에 활용하겠다고 밝혔어요. 투자와 차입 상환, 배당 및 자사주 매입·소각 계획이 현금흐름과 어떻게 맞물리는지가 재무 부담을 판단하는 주요 지점이에요.151617181920
주요 위험: LPG 수요 및 국제가격·환율 변동, 판매량과 점유율 하락, 발전·터미널·가스화학 사업의 투자비 증가와 일정 지연, 신규 사업의 수익화 지연.101321226
| 구분 | 값 |
|---|---|
| 매출액 (2025) | 7.7조 |
| 영업이익 (2025) | 4,428억 |
| 영업이익률 (2025) | 5.8% |
| 시가총액 | 2.1조 |
| PER | 8.9배 |
연결 기준
| 구분 | 매출액 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 2020 | 4.4조 | 1,902억 | 4.3% |
| 2021 | 6.5조 | 1,055억 | 1.6% |
| 2022 | 8.1조 | 3,905억 | 4.8% |
| 2023 | 7조 | 3,036억 | 4.3% |
| 2024 | 7.1조 | 2,872억 | 4% |
| 2025 | 7.7조 | 4,428억 | 5.8% |
3개월 실적, 4분기는 연간 − 3분기 누적
| 구분 | 매출액 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 3Q'24 | 1.7조 | 430억 | 2.5% |
| 4Q'24 | 2조 | 1,226억 | 6.2% |
| 1Q'25 | 1.8조 | 1,129억 | 6.2% |
| 2Q'25 | 1.9조 | 1,207억 | 6.4% |
| 3Q'25 | 2조 | 1,735억 | 8.9% |
| 4Q'25 | 2조 | 358억 | 1.8% |
| 1Q'26 | 2.6조 | 2,277억 | 8.6% |
| 2Q'26 | 2.3조 | -439억 | -1.9% |
| 구분 | ROE | 부채비율 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 2020 | - | 136.9% | 4.3% |
| 2021 | 12.4% | 141.9% | 1.6% |
| 2022 | 11.5% | 149.1% | 4.8% |
| 2023 | 13.1% | 134.3% | 4.3% |
| 2024 | 7.2% | 172.7% | 4% |
| 2025 | 8.2% | 155.4% | 5.8% |
| 구분 | 영업활동현금흐름 | 설비투자(CAPEX) | 잉여현금흐름 |
|---|---|---|---|
| 2020 | 2,285억 | -786억 | 1,499억 |
| 2021 | -3,890억 | -1,906억 | -5,796억 |
| 2022 | 1,401억 | -5,088억 | -3,687억 |
| 2023 | 6,172억 | -5,707억 | 465억 |
| 2024 | 3,733억 | -3,511억 | 222억 |
| 2025 | 6,726억 | -2,967억 | 3,759억 |
보통주 지분율, 사업보고서·대량보유 보고 기준
| 구분 | 지분율 |
|---|---|
| SK디스커버리(주) | 72.08% |
| 국민연금공단 | 7.04% |
| 윤병석 | 0.03% |
| 기타 | 20.85% |
월말 종가
| 구분 | 주가 | KOSPI |
|---|---|---|
| 2023-11 | 100 | 100 |
| 2023-12 | 96.6 | 104.7 |
| 2024-01 | 99.7 | 98.5 |
| 2024-02 | 103.5 | 104.2 |
| 2024-03 | 98.6 | 108.3 |
| 2024-04 | 107.8 | 106.2 |
| 2024-05 | 116.5 | 104 |
| 2024-06 | 114.1 | 110.4 |
| 2024-07 | 117 | 109.3 |
| 2024-08 | 112.3 | 105.5 |
| 2024-09 | 111 | 102.3 |
| 2024-10 | 130.4 | 100.8 |
| 2024-11 | 141.6 | 96.9 |
| 2024-12 | 135.1 | 94.6 |
| 2025-01 | 141.6 | 99.3 |
| 2025-02 | 153.4 | 99.9 |
| 2025-03 | 161.2 | 97.9 |
| 2025-04 | 156.3 | 100.8 |
| 2025-05 | 138.7 | 106.4 |
| 2025-06 | 168.4 | 121.2 |
| 2025-07 | 172.7 | 128 |
| 2025-08 | 168.1 | 125.7 |
| 2025-09 | 151.1 | 135.1 |
| 2025-10 | 170 | 162 |
| 2025-11 | 156 | 154.9 |
| 2025-12 | 146.9 | 166.2 |
| 2026-01 | 152.1 | 206.1 |
| 2026-02 | 152.1 | 246.3 |
| 2026-03 | 175.6 | 199.3 |
| 2026-04 | 188.6 | 260.3 |
| 2026-05 | 154.7 | 334.3 |
| 2026-06 | 136.4 | 334.3 |
| 2026-07 | 145.9 | 260.1 |
| 2026-08 | 148.8 | 269 |
| 2026-09 | 156.3 | 269.7 |
| 2026-10 | 167.1 | 226 |
| 2026-11 | 152.7 | 199.6 |
| 구분 | 영업이익률 |
|---|---|
| SK가스 | 5.8% |
| 한국전력공사 | 13.8% |
| 한국카본 | 14.4% |
| E1 | 3.1% |
| 한국가스공사 | 5.9% |
| GS | 11.7% |
국내 LPG 시장은 꾸준히 커지는 단일 성장 시장이라기보다, 용도별 수요가 서로 다른 속도와 방향으로 움직이는 시장이에요. 국내 총수요는 2020년 1,024만 톤에서 2024년 1,157만 톤으로 늘었지만, 2025년 PEDSIS 내수판매 집계는 전년보다 10.4% 감소한 884만 톤을 기록했어요. 두 수치는 집계 범위가 달라 하나의 시계열처럼 직접 비교할 수 없어요. 다만 용도별 흐름을 보면 석유화학 원료용이 시장의 규모와 변동성을 좌우하는 한편, 수송·가정·상업용은 대체 연료와 전동화의 영향을 받고, 산업용은 상대가격에 민감하게 반응한다는 점이 드러나요. 따라서 시장을 평가할 때는 총수요의 증감만 보기보다 어느 수요처가 변화를 주도하는지 살펴보는 게 중요해요.8927
LPG 공급 구조에서는 수입 의존도가 높은 점도 중요한 배경이에요. 2023년 국내 생산량은 233만 톤, 수입량은 846만 톤으로 수입 의존도는 78.4%였어요. 2026년 1분기 공시에서도 국내 생산이 수요의 약 40.3%를 충당하는 것으로 나타났어요. 서로 다른 기준 시점의 수치지만, 국내 공급이 수입 물량에 크게 기대고 있다는 구조를 보여줘요. 수요가 늘거나 줄 때는 용도별 여건이 시장 규모를 바꾸고, 공급 측면에서는 수입 조달이 시장을 뒷받침하는 구도예요.2829
중기 전망은 발표 시점과 이후의 시장 여건을 함께 놓고 읽어야 해요. 산업통상자원부가 2022년에 제시한 전망에서는 LPG 수요가 2020년 약 1,019만 톤에서 2026년 1,111만 톤으로 완만하게 늘어나는 경로였어요. 이후 실제 시장은 2024년 1,157만 톤까지 확대됐지만, 2025년에는 석유화학 업황 부진과 함께 내수판매가 위축됐어요. 2026년 1분기 총수요는 전년 동기보다 7.6% 증가했지만, 한 분기의 반등만으로 연간 추세가 바뀌었다고 보기는 어려워요. 이 흐름은 LPG 시장의 성장성을 판단할 때 장기 전망뿐 아니라 석유화학 경기와 분기별 수요 변동을 함께 살펴야 한다는 점을 보여줘요.8272830
용도별로 보면 석유화학 원료용은 설비 가동률과 LPG·납사 간 상대가격에 민감하고, 산업용은 도시가스 등 대체 연료와의 가격 경쟁에 따라 수요가 이동할 수 있어요. 수송용은 전기차 전환과 LPG 차량 감소가 부담으로 작용하고, 가정·상업용은 도시가스 보급과 LPG 수요 가구의 감소 영향을 받아요. 시장 전체의 증감은 이런 서로 다른 동인이 합쳐진 결과예요. 특히 비중이 큰 석유화학용의 변화는 다른 용도보다 전체 수요에 미치는 영향이 클 수 있어, 용도별 구성을 함께 보는 것이 시장 흐름을 해석하는 데 유용해요.893132
전체 수요의 절반을 넘는 석유화학 원료용이 국내 LPG 시장의 방향과 변동 폭을 좌우해요. 공업원료용 LPG 수요는 2020년 486만 톤에서 2024년 625만 톤으로 28.5% 증가했어요. 2024년에는 전년보다 21.2% 늘어 국내 총수요의 54.1%를 차지했어요. 시장 확대를 주도한 핵심 수요처인 동시에, 이 부문의 흐름이 꺾이면 전체 시장도 영향을 받을 수 있는 구조예요. 그러므로 2024년의 성장을 시장 전반의 고른 확장으로 해석하기보다, 비중이 큰 원료용 수요의 증가가 시장을 끌어올린 결과로 보는 편이 정확해요.89
원료 수요는 석유화학 생산 여건과 LPG의 상대가격이 함께 결정해요. 프로판은 PDH 공정에 투입되고, LPG는 가격 조건에 따라 납사를 대체할 수 있어요. 따라서 LPG 수요는 석유화학 제품 시황이나 설비 가동률뿐 아니라 LPG와 납사 중 어느 쪽이 원료로 더 유리한지에도 영향을 받아요. 석유화학 생산이 위축되면 원료 투입량이 줄 수 있고, 상대가격이 바뀌면 원료 선택에도 변화가 생길 수 있어요. 이런 구조 때문에 원료용 수요의 증감을 해석할 때는 단일 요인보다 업황과 원료 간 가격 조건을 함께 살펴야 해요.831
2025년 수요 감소와 2026년 1분기 원료용 반등은 시장의 경기 민감성을 보여줘요. 2025년 3분기에는 주요 석유화학 고객사의 가동률 하락과 함께 국내 총수요가 전년 동기보다 9.1% 줄었어요. 반면 2026년 1분기 석유화학용 수요는 전년 동기보다 21.1% 증가했어요. 이처럼 시점에 따라 방향이 달라지는 모습은 원료용 시장이 구조적으로 한 방향으로만 성장하기보다 석유화학 가동 여건에 따라 크게 움직일 수 있음을 보여줘요. 분기 반등은 회복 신호로 참고할 수 있지만, 연간 수요의 흐름과는 구분해 해석할 필요가 있어요.82831
시장 원료 수요의 변화는 SK가스의 국내 판매에 영향을 줄 수 있지만, 시장과 회사의 숫자를 동일시해서는 안 돼요. PEDSIS 기준 SK가스 국내 판매량은 2023년 357만 톤, 2024년 342만 톤, 2025년 296만 톤으로 감소했어요. 같은 기간 국내 내수판매도 2025년에 전년보다 줄었고, 이후 2026년 1분기에는 석유화학용 수요가 증가했어요. 시장의 수요 환경이 회사 판매에 부담이나 회복 요인으로 작용할 가능성은 있지만, 시장 전체와 회사 판매량은 범위와 구성에서 차이가 있어요. 따라서 두 수치의 동행만으로 원료 수요가 회사 판매 변화 전체를 설명한다고 해석하기보다, 시장 환경을 이해하는 참고 지표로 보는 것이 적절해요.27286
수송용은 차량 전동화와 LPG 차량 감소가 장기 수요의 부담으로 작용해요. 수송용 LPG 수요는 2020년 265만 톤에서 2024년 242만 톤으로 8.7% 감소했어요. 2025년 6월 LPG 차량 등록대수도 약 185만 대로, 2020년보다 약 6.6% 줄었어요. 차량 등록 기반이 감소하면 연료 수요에도 하방 압력이 생길 수 있어요. 다만 LPG 1톤 트럭과 경유 화물차의 대체 수요는 감소 폭을 일부 완화할 수 있는 요인이에요. 실제로 2026년 1분기 수송용 수요는 전년 동기보다 6.2% 늘었어요. 이 분기 증가와 차량 등록대수의 장기 감소 흐름은 구분해서 살펴볼 필요가 있어요.892831
가정·상업용은 수요 기반이 줄어드는 가운데 도시가스 미공급 지역과 업종이 완충 역할을 해요. 이 부문 수요는 2020년 157만 톤에서 2024년 162만 톤으로 비교적 좁은 범위에서 움직였어요. 반면 2024년 LPG 수요 가구는 약 342만 가구로 감소 추세였고, 도시가스 보급은 취사·난방용 LPG를 대체하는 요인이에요. 다만 도시가스가 공급되지 않는 지역이나 음식점 등에서는 LPG가 계속 사용돼요. 따라서 가구 수 감소와 대체 연료 보급은 수요에 부담을 주지만, 이용 여건이 다른 지역과 업종의 수요가 이 부문의 변동을 완화할 수 있어요.9313334
산업용은 연료 간 상대가격에 따라 수요가 이동할 수 있어 시장 전체와 다른 흐름을 보이기도 해요. 2024년 산업용 LPG 수요는 111만 톤으로 전년보다 4.1% 증가했어요. 산업체는 LPG와 도시가스 등 대체 연료의 가격을 비교해 연료를 선택할 수 있기 때문에, LPG의 가격 경쟁력이 높아지면 수요가 뒷받침되고 상대적인 가격 우위가 약해지면 다른 연료로 이동할 수 있어요. 실제로 2026년 1분기에는 전체 시장 수요가 전년 동기보다 증가했지만 산업용·기타 수요는 감소했어요. 전체 시장의 반등을 모든 용도의 회복으로 일반화하기보다, 수요처별 가격 조건과 사용 여건을 나눠 살펴야 하는 이유예요.892832
SK가스의 LPG 사업은 수입과 저장, 국내 유통을 중심으로 해외 판매와 트레이딩까지 연결돼 있어요. 국내 판매량 기준 선두 지위를 유지하고 있지만, 최근 판매량과 점유율은 함께 낮아지고 있어요. 따라서 사업 기반을 볼 때는 시장 내 순위뿐 아니라 저장·유통 인프라가 공급 선택지를 어떻게 뒷받침하는지, 국제가격과 환율의 시차가 마진에 어떤 영향을 주는지도 함께 살펴봐야 해요.1356733
SK가스는 국내 LPG 판매 1위를 지키고 있지만, 최근 판매량과 점유율은 하락 추세예요. PEDSIS 기준 국내 판매량은 2023년 357만 4천 톤에서 2024년 342만 3천 톤, 2025년 296만 1천 톤으로 줄었어요. 같은 기간 점유율도 38.4%에서 34.7%, 33.5%로 낮아졌어요. 2025년 전체 시장 판매량은 883만 9천 톤이었어요. 선두라는 지위는 경쟁력을 보여주는 지표지만, 판매량 감소와 점유율 하락은 시장 내 상대적 영향력이 약해지고 있음을 함께 보여줘요.6
점유율 하락의 의미는 순위보다 시장의 변화 속에서 읽어야 해요. SK가스는 2025년에도 1위를 유지했지만, 선두 지위만으로 과거와 같은 판매 기반이 유지되고 있다고 볼 수는 없어요. 2023년부터 2025년까지 판매량은 61만 3천 톤 줄었고 점유율은 4.9%포인트 낮아졌어요. 이 흐름은 기존 고객 기반과 시장 수요의 변화, 판매처별 경쟁 상황을 살펴볼 필요성을 보여줘요. 다만 최근 경쟁사별 점유율을 동일한 기준으로 나란히 비교할 수 있는 수치가 없어, SK가스의 점유율 하락분이 특정 경쟁사로 이동했다고 해석하기는 어려워요.6
과거 비교에서도 SK가스는 E1보다 큰 국내 판매 규모를 기록했어요. 2021년 기준 SK가스의 판매량은 395만 5천 톤, 점유율은 43.4%였고 E1은 263만 7천 톤, 28.9%였어요. 당시 두 회사 사이에는 판매량과 점유율 모두 뚜렷한 차이가 있었어요. 하지만 이 과거 비교를 2024~2025년의 경쟁 구도에 그대로 이어 붙이기는 어려워요. 최근 경쟁사 점유율을 같은 집계 기준으로 확인할 수 있어야 현재의 격차와 변화 방향을 정확히 판단할 수 있기 때문이에요.36
시장점유율 수치는 집계 범위가 같을 때만 시계열로 비교할 수 있어요. PEDSIS 기준은 민수 직판과 석유화학 판매를 집계하면서 일부 정유사 판매를 제외해요. 반면 별도 공시의 ‘민수용 자사 판매’ 기준으로 보면 SK가스의 점유율은 2021년 34.1%, 2022년 33.5%, 2023년 35.8%였어요. 두 기준은 포함하는 판매 범위가 달라요. 따라서 각 수치는 해당 기준 안에서 해석하고, 서로 연결해 하나의 연속된 점유율 흐름으로 읽지 않는 것이 적절해요.63736
회사 전체의 수익성과 재무 지표는 LPG 사업의 단독 성과와 구분해서 봐야 해요. 2025년 SK가스의 매출은 7조 6,763억 원, 영업이익은 4,428억 원, 영업이익률은 5.8%, 부채비율은 155.4%였어요. 같은 해 E1은 매출 10조 3,925억 원, 영업이익 3,241억 원, 영업이익률 3.1%, 부채비율 510.0%를 기록했어요. E1의 매출 규모는 더 컸지만, 영업이익률은 SK가스가 높고 부채비율은 낮았어요. 두 회사 모두 LPG 외 사업을 포함한 전체 기준이므로, 이 차이를 LPG 부문만의 수익성이나 효율 차이로 해석해서는 안 돼요.26
C8은 SK가스와 GS 등 국내 동종 상장사의 최근 사업연도 영업이익률을 비교해요. 기업마다 사업 포트폴리오와 집계 범위가 다르므로, 이 비교는 LPG 사업 자체의 수익성을 직접 견주는 자료라기보다 회사 전체의 수익성 차이를 살펴보는 데 적합해요.26
울산과 평택의 저장기지는 SK가스의 수입 물량을 국내 수요처로 연결하는 핵심 거점이에요. 2024년 사업보고서 설비 표 기준 저장용량은 총 47만 6천 톤으로, 울산 27만 6천 톤과 평택 20만 톤으로 구성돼요. 회사 자료에서는 이를 약 48만 톤으로 표현하기도 해요. 울산 기지는 석유화학·산업 수요처와 가깝고, 평택 기지는 수도권 수요처에 가까워 지역별 공급 기반을 형성해요. 두 기지는 선박 입출하 시설과 전국 유통망에 연결돼 있어 수입 화물의 보관과 국내 출하를 지원해요.1573839
저장 능력은 수급과 출하 시점을 조정할 수 있게 하지만, 재고 가격 노출도 동반해요. 저장기지가 있으면 수입 화물을 즉시 전량 판매하는 대신 국내 수요에 맞춰 보관하고 출하할 수 있어요. 해외 거래에서는 재고 조정과 선박 운송 공간 교환 같은 트레이딩을 활용해 도입 시점이나 판매처를 조율할 수 있어요. 이런 역량은 공급 선택지를 넓히는 기반이에요. 반면 저장된 재고는 국제가격 변동에 노출되고, 매입 가격과 판매 가격의 차이가 판매 마진에 반영될 수 있어요. 인프라의 가치는 물류 유연성과 재고 운용의 효과를 함께 놓고 이해해야 해요.13510
조달처의 다양성은 공급망의 한 축이며, 매입채무 비중은 조달 물량 점유율과 다른 지표예요. SK가스는 중동과 미국에서 LPG를 조달하고 국제 트레이딩 시장을 활용해요. 2026년 상반기 주요 매입처로 트라피구라, 페트로가스, 사우디 아람코를 공시했고, 이들의 매입액은 6,418억 원으로 보고된 총 매입채무액의 69%였어요. 이 69%는 특정 기간의 매입채무 기준 비중이에요. 따라서 주요 거래처와 거래 규모가 공급망의 중요한 부분이라는 점은 보여주지만, 회사의 전체 조달 물량 중 이들 거래처가 차지하는 비율로 읽어서는 안 돼요.12
해외 판매는 국내 유통망과 별도로 판매처를 확보하고 물류를 조정하는 역할을 해요. 2025년 해외 LPG 판매량은 469만 4천 톤으로 집계됐어요. 국내 판매와 해외 판매를 함께 운영하면 판매처와 고객 범위가 넓어지고, 재고와 선박 운송의 운용 범위도 커져요. 그러나 해외 트레이딩의 성과는 국제 시황과 거래 조건, 시장 간 가격 차이에 따라 달라져요. 물량이 크다는 사실만으로 트레이딩의 수익성이 일정하거나 안정적이라고 볼 수는 없어요.13533
국내 판매가격과 수입 원가가 서로 다른 시점의 가격을 반영하면, 국제가격의 방향뿐 아니라 시차도 중요해져요. LPG 판매가격은 사우디 아람코가 매월 고시하는 계약가격(CP)을 기준으로 산정되고, 매입 시점의 환율과 도입·운송 비용, 이윤 등이 반영돼요. 국내 판매가격은 전월 국제가격과 연동되는 구조예요. 이 때문에 국제가격이 움직일 때 원가와 판매가격에 변화가 반영되는 시점이 달라질 수 있고, 도입과 판매 사이의 간격이 매출총이익에 영향을 줘요.510
환율 상승은 다른 조건이 같을 때 원화 기준 수입 원가를 높이는 방향으로 작용해요. 원화 기준 LPG 도입 원가는 달러 표시 국제가격과 원/달러 환율의 영향을 함께 받아요. 한국은행 월평균 원/달러 매매기준율은 2025년 1월 1,455.79원에서 2026년 6월 1,527.30원으로 상승했어요. 환율이 오르면 같은 달러 금액의 수입 비용을 원화로 환산한 값이 커질 수 있어요. 실제 손익 영향은 결제 시점, 선물환 관리, 국내 판매가격에 환율 변화가 반영되는 시점에 따라 달라져요.1040
파생상품은 가격과 환율 변동의 영향을 관리하지만 실물 거래와의 차이를 없애지는 않아요. SK가스는 외화 매입채무의 환위험을 선물환으로 관리하고, LPG 국제가격 변동에는 국제시장의 페이퍼 스왑 등 파생상품을 활용한다고 공시했어요. 이런 헤지는 변동성의 영향을 줄이는 수단이에요. 다만 실제 판매량과 수요예측이 다르거나, 실물 거래와 헤지의 시점·규모가 맞지 않으면 잔여 위험이 생길 수 있어요. 따라서 헤지 활용 여부뿐 아니라 실물 거래와 파생상품 간 정합성도 손익을 해석하는 데 중요해요.10
재고는 국제가격 하락기와 상승기에 서로 다른 방향으로 마진에 영향을 줄 수 있어요. 가격 하락기에는 기존 고가 재고가 남아 있는 동안 판매가격이 먼저 낮아지면 판매 원가와 판매가격 사이의 차이가 줄어들 수 있어요. 반대로 가격 상승기에는 상대적으로 낮은 원가의 재고가 단기적으로 마진을 보완할 가능성이 있어요. 효과의 크기는 재고량과 회전 속도, 도입·판매 시점의 가격 차이에 좌우돼요. 저장기지는 수급을 조절하는 자산인 동시에 재고의 가격 노출이 발생하는 운영 기반이에요.13510
연결 실적은 매출 증가만으로 LPG 부문의 이익 방향을 판단하기 어렵다는 점을 보여줘요. 2026년 2분기 연결 매출은 2조 3,130억 원으로 전년 동기보다 23.0% 늘었지만 영업손실 439억 원을 기록했어요. 3분기에는 매출 2조 7,111억 원과 영업이익 1,477억 원으로 흑자 전환했지만, 영업이익은 전년 동기보다 14.9% 감소했어요. 매출과 영업이익이 같은 방향으로 움직이지 않은 셈이에요. 연결 실적에는 LPG 외에 발전·가스화학 사업도 포함되므로, 분기 손익 변화를 LPG 가격이나 재고 효과 하나로만 설명할 수는 없어요.2122
SK가스의 LPG 사업은 선두 지위와 인프라 역량을 바탕으로 하면서도 물량과 마진 변수를 함께 안고 있어요. 국내 판매 1위, 울산·평택 저장기지, 전국 유통망, 해외 조달과 트레이딩은 공급을 뒷받침하는 요소예요. 동시에 최근 국내 판매량과 점유율의 하락은 시장 지위의 변화 방향을 점검할 필요성을 보여줘요. 국제가격과 환율, 재고 수준, 판매가격 반영 시차는 수입·유통 마진에 영향을 줄 수 있는 변수로 남아 있어요. 따라서 이 사업의 구조적 경쟁력은 시장 순위만으로 판단하기보다 공급 인프라가 실제 판매와 수익성에 어떻게 연결되는지 함께 살펴볼 때 더 잘 드러나요.135106
SK가스의 사업 전환은 LPG 수입·저장·판매와 해외 트레이딩을 바탕으로 발전, LNG 터미널, 가스화학을 연결해 온 과정이에요. 1990년대 석유화학업체에 프로판을 공급했고, 2016년 SK어드밴스드의 PDH 공장이 상업생산을 시작하면서 LPG 조달이 프로필렌 생산으로 이어졌어요. 2024년에는 울산GPS가 12월 상업운전을 시작하고 KET도 LNG 터미널 상업운전에 들어갔어요. 이어 2026년 11월 SK어드밴스드 흡수합병을 마치면서 프로판 공급에서 프로필렌 생산까지 한 회사 안에서 연결하는 기반을 강화했어요.411354
사업의 외연이 넓어진 만큼 각 사업의 성숙도와 손익 특성을 함께 봐야 해요. LPG 유통과 해외 트레이딩은 기존 사업 기반이고, 울산GPS와 KET는 상업운전 및 실제 송출 단계에 있어요. 수소 연료전지는 20MW 설비가 상업운전을 시작했지만 전체 78MW 사업은 순차 추진 중이에요. 수소·암모니아 도입과 혼소 발전은 연료 조달, 인증, 계약, 설비 적용을 준비하는 단계예요. 따라서 사업 전환을 평가할 때는 사업 목록의 확대보다 실제 가동, 이용량, 계약 이행, 투자 집행이 매출과 이익으로 연결되는지를 살펴야 해요.24243
매출 구성은 여전히 LPG 중심이지만, 발전이 별도의 실적 축으로 자리 잡기 시작했어요. 2025년 연결 매출 7조 6,763억원 가운데 LPG 판매가 6조 7,635억원으로 88.1%를 차지했고, 전력은 7,601억원(9.9%), 인프라는 951억원(1.2%)이었어요. 2026년 상반기 연결 영업부문에서는 전력사업 매출 4,373억원과 영업이익 916억원이 집계됐어요. 같은 해 2분기에는 LPG 사업이 영업손실 796억원을 낸 반면 발전 사업은 영업이익 357억원을 기록했어요. 사업 다변화가 단순히 매출원을 늘리는 데 그치지 않고 사업별 손익이 서로 다른 방향으로 움직이는 구조를 만들고 있다는 뜻이에요.34411
기존 조달·저장 역량은 새 사업을 연결하는 공통 기반이에요. SK가스는 중동과 미국 등에서 LPG를 조달하고 울산·평택 저장기지와 전국 유통망을 운영해 왔어요. 울산GPS는 LNG 직도입과 SK가스의 LPG 도입을 활용하고, KET 이용계약과도 연결돼 있어요. 연료 조달과 저장 운영의 경험을 발전소 및 터미널로 확장할 수 있는 구조지만, 실제 성과는 발전소의 가동과 연료 선택, 터미널 이용량, 증설 투자 집행에 좌우돼요.1212
울산GPS는 LNG와 LPG를 선택해 사용할 수 있는 복합화력발전소로, SK가스의 사업 다변화에서 실적 기여를 시작한 자산이에요. 설비용량은 LNG 발전 기준 1,212MW, LPG 발전 기준 1,171MW예요. 2024년 12월 상업운전을 시작했고, 생산 전력은 한국전력거래소를 통해 판매해요. 2026년 상반기 발전량은 3,040GWh, 평균 가동률은 85.3%였어요. SK가스는 울산GPS 지분 49%를 양도한 뒤에도 51%를 보유해 최대주주 지위를 유지하고 있어요.21217
발전사업은 2026년 2분기에 LPG 사업의 손실을 일부 상쇄했어요. 발전사업 매출은 1,770억원, 영업이익은 357억원이었고, 같은 분기 LPG 사업은 매출 2조 1,360억원에도 영업손실 796억원을 기록했어요. 매출 규모가 훨씬 작은 발전사업이 이익을 낸 점은 포트폴리오 다변화의 실질적인 의미를 보여줘요. 다만 발전량이 곧 이익을 보장하지는 않아요. 전력 판매 실적은 급전량과 전력시장 여건, 연료비, LNG와 LPG 가운데 경제성이 더 나은 연료를 선택하는 운영에 영향을 받아요.11
분기 실적의 반전은 연결 손익이 단일 사업의 흐름만으로 설명되지 않는다는 점을 보여줘요. 2026년 2분기 연결 매출은 2조 3,130억원, 영업손실은 439억원이었지만 3분기에는 매출 2조 7,111억원과 영업이익 1,477억원을 기록했어요. 3분기 영업이익은 전년 동기보다 14.9% 낮았지만 전분기 대비 흑자로 돌아섰어요. 이런 변화에는 발전사업뿐 아니라 LPG 가격과 거래 손익도 함께 작용해요. 발전사업이 실적 변동을 완충할 가능성은 있지만, 그 효과의 크기는 사업별 실적과 시장 환경을 함께 봐야 판단할 수 있어요.2122
KET는 LNG 저장·송출 기능을 맡으며 발전 연료 조달과 연결된 인프라 사업이에요. KET는 울산에서 LNG를 저장하고 송출하는 터미널을 운영해요. 울산GPS는 LNG 직도입분을 발전 연료로 사용하고 KET 이용계약을 맺고 있어요. KET는 2024년 11월 상업운전을 시작해 2025년 7월 누적 송출량 100만 톤을 달성했으며, 2026년 7월에는 3단계 상업운전에 들어갔어요. 상업운전 이후 실제 송출 실적과 설비 확장이 이어지고 있다는 점에서 사업은 계획 단계를 넘어 운영 단계로 진입했어요.214
울산GPS의 연료 선택은 KET의 처리량에 직접 영향을 줄 수 있어요. 발전소의 LNG·LPG 겸용 설비는 상대가격과 조달 여건에 따라 연료를 바꿀 수 있어 발전소 측의 공급 유연성을 높여요. 동시에 연료 선택이 달라지면 KET를 거치는 LNG 처리량도 달라질 수 있어요. 그러므로 발전소의 가동 자체를 터미널의 고정적인 LNG 수요와 동일시하기는 어려워요. 발전소와 터미널이 연결된 구조는 수요 기반을 제공하지만, 장기 수익성을 보려면 실제 LNG 사용량과 터미널 이용 실적을 함께 살펴야 해요.212
저장설비 증설은 처리 능력을 키우는 기회인 동시에 비용과 일정 관리 과제를 안고 있어요. 21.5만㎘ LNG 저장탱크 투자비는 2026년 9월 정정공시에서 2,428억원에서 3,216억원으로 늘었고, 투자 종료 일정도 2026년 말에서 2027년 말로 연장됐어요. 증설로 용량이 늘더라도 투자비 부담과 일정 지연은 사업의 현금흐름 및 수익 실현 시점에 영향을 줄 수 있어요. 계약상 예약 용량과 요금 조건이 실제 처리량과 수익으로 연결되는지도 중요한 판단 변수예요.132
SK어드밴스드는 SK가스의 LPG 조달 역량을 프로필렌 생산으로 연결해 온 가스화학 사업이에요. SK어드밴스드는 프로판을 원료로 프로필렌을 생산하는 PDH 사업을 운영하며 SK가스와의 장기 공급계약을 통해 프로판을 조달해 왔어요. 2025년 프로필렌 생산량은 약 50만6천 톤, 2026년 상반기 생산량은 약 28만9천 톤이었고 상반기 가동률은 88.6%였어요. 프로필렌은 석유화학업체에 판매하고 부산물인 수소와 스팀도 울산 지역 수요처에 공급해 왔어요. 이는 원료 조달에서 제품 판매까지 이어지는 사업 연결이 이미 운영되고 있음을 보여줘요.212
2026년 11월 4일 완료된 흡수합병은 기존 공급 관계를 회사 내부의 운영·조달 체계로 통합하는 변화예요. SK가스가 SK어드밴스드 지분 전부를 보유한 상태에서 무증자 방식으로 합병을 진행했어요. 이에 따라 프로판 공급과 PDH 운영을 한 회사 안에서 관리할 여지가 커졌어요. 다만 조직과 사업을 통합하는 것만으로 석유화학 업황이나 기존 사업의 손익 부담이 해소되는 것은 아니에요. 실제 효과는 원료 조달 조건과 공장 운영, 판매 가격 및 통합 이후 비용에서 나타나야 해요.4454647
통합의 경제성은 프로판과 프로필렌 사이의 스프레드, 가동률, 비용 개선으로 확인해야 해요. SK어드밴스드의 사업은 프로필렌 생산과 판매가 중심이고, 2026년 상반기 프로판 매입은 SK가스에서 전량 이뤄졌어요. 합병 전부터 존재한 조달 관계가 합병 후에도 유지되는 가운데, 통합된 운영 체계가 비용과 효율을 실제로 개선하는지가 관건이에요. 특히 PDH 사업의 수익성은 원료인 프로판 가격과 제품인 프로필렌 가격 간 관계에 민감할 수 있어요. 따라서 합병 효과는 단순한 조직 통합 여부보다 조달 조건, 가동률, 제품 가격과 통합 비용을 함께 살펴 평가해야 해요.212484950
저탄소 사업 중 운영 단계에 진입한 사례는 수소 연료전지예요. 울산 20MW 설비는 2025년 상업운전을 시작했고, 전체 78MW 계획은 설비별로 순차 추진되고 있어요. 반면 수소·암모니아 도입과 혼소 발전은 기존 LNG·LPG 인프라를 활용하려는 개발·추진 단계로 구분돼요. 운영 중인 설비와 추진 중인 계획을 구분하는 것이 중요해요. 전자는 실제 가동에 따른 사업 실적을 확인할 수 있지만, 후자는 연료 조달과 인증, 계약 및 설비 적용 같은 실행 과정이 남아 있어요.4243
정책 제도는 사업 기회를 만들지만, 제도상 수요가 매출이 되려면 여러 실행 단계를 거쳐야 해요. 청정수소 발전 입찰시장과 인증제도에 대응하려면 연료의 생산·수입 과정에서 인증 요건을 충족하고, 공급망과 안전 요건을 갖춰야 해요. 그다음 발전 계약과 설비 적용으로 연결돼야 실제 사업화가 가능해요. 따라서 정책적 수요가 있다는 사실만으로 수익이 확정되는 것은 아니에요. 인증, 연료 확보, 장기 계약, 상업운전이 순차적으로 진척되는지를 확인하는 일이 사업의 현실성을 판단하는 기준이에요.51525354
사업 전환의 진척은 계획 규모보다 단계별 실행과 실적 기여로 판단해야 해요. 회사는 2026년 10월 장래사업·경영계획을 공시하며 성장 방향을 제시했어요. 앞으로는 연료전지 추가 설비의 가동, 청정수소·암모니아 공급과 인증, 발전 입찰 계약, 투자비와 일정의 진행 상황이 주요 확인 지점이에요. 이런 이정표가 실현될수록 저탄소 사업이 기존 에너지 인프라와 연결돼 구체적인 사업 기반을 갖추게 돼요. 결국 SK가스의 사업 전환은 LPG 조달 역량을 발전·터미널·가스화학으로 확장하는 동시에, 신규 사업이 실제 운영과 수익으로 이어지는지를 입증해 가는 과정이에요.554356
매출 규모만으로는 실적의 질을 판단하기 어려워요. SK가스는 LPG 판매가 여전히 매출의 중심이지만, 전력과 화학 사업이 더해지면서 사업 구성이 넓어지고 있어요. 다만 매출이 늘어나는 시기에도 영업이익은 분기마다 흔들릴 수 있고, 영업이익과 순이익의 증가 속도도 달라요. 따라서 매출 구성, 부문별 수익성, 현금흐름과 재무 부담을 함께 살펴보는 것이 중요해요.
연결 매출은 LPG 가격과 거래 규모의 영향을 크게 받으면서 등락해 왔어요. 매출은 2020년 4조 4,123억 원에서 2022년 8조 662억 원으로 늘었지만, 2023년에는 6조 9,923억 원으로 감소했어요. 2024년 매출은 7조 959억 원으로 전년보다 1.5% 증가하는 데 그쳤고, 2025년에는 7조 6,763억 원으로 8.2% 늘었어요. 2021~2022년의 증가와 이후 조정은 LPG 가격과 판매 규모 변화가 외형에 크게 반영되는 사업 특성을 보여줘요. 매출액의 움직임만으로 가격 효과와 물량 효과를 구분할 수는 없으므로, 사업별 매출 변화를 함께 살펴봐야 해요.1516
2025년에는 LPG 매출이 줄어든 가운데 전력과 인프라 매출이 외형 회복을 뒷받침했어요. LPG 매출은 6조 7,635억 원으로 전년보다 감소했고, 전체 매출에서 차지하는 비중도 96.5%에서 88.1%로 낮아졌어요. 전력 매출은 1,854억 원에서 7,601억 원으로 늘면서 매출 비중이 2.6%에서 9.9%로 상승했어요. 인프라 매출도 114억 원에서 951억 원으로 증가했어요. 이 변화는 2025년 매출 회복이 주력인 LPG 사업의 성장만으로 이뤄진 것이 아니라, 전력과 인프라 사업의 확대가 보탠 결과임을 보여줘요. 다만 매출 비중 확대가 이익 기여도 확대와 같은 뜻은 아니므로, 실제 사업 다변화의 성과는 부문별 영업이익과 현금 창출력을 함께 확인해야 해요.573
2026년에는 전력과 PDH 사업의 실적도 매출 흐름을 읽는 주요 변수가 됐어요. 상반기 연결 매출은 4조 9,483억 원이었고, LPG가 4조 4,391억 원으로 89.7%, 전력이 4,373억 원으로 8.8%를 차지했어요. 반기보고서에는 PDH 생산·판매 사업도 별도 기타부문으로 표시돼요. 2026년 11월 4일 SK어드밴스드 흡수합병으로 화학 사업의 법인 구조도 바뀌었어요. 앞으로는 LPG 가격과 판매량, 해외 거래뿐 아니라 발전 매출과 화학 사업의 생산·판매 실적을 함께 살펴야 사업 구성 변화가 매출에 미치는 영향을 더 정확히 읽을 수 있어요.3444
2026년 3분기의 큰 매출 증가가 곧바로 영업이익 증가로 이어지지는 않았어요. 잠정 매출은 2조 7,111억 원으로 전년 동기보다 39.0% 늘었고, 1~3분기 누계 매출은 7조 6,593억 원으로 35.4% 증가했어요. 하지만 같은 누계 기간 영업이익은 감소했어요. 이는 외형 확대와 이익 창출력이 서로 다른 방향으로 움직일 수 있음을 보여줘요. 매출이 늘어날 때 그 증가분이 어떤 사업에서 발생했는지, 각 사업의 원가와 판매가격은 어떻게 움직였는지, 전력과 화학 부문이 영업이익에 얼마나 기여했는지를 함께 확인해야 해요.21
2025년에는 매출총이익 증가가 판관비 증가를 웃돌면서 영업이익률이 회복됐어요. 매출총이익률은 2024년 8.6%에서 2025년 10.3%로, 영업이익률은 4.0%에서 5.8%로 높아졌어요. 매출총이익은 6,078억 원에서 7,873억 원으로 29.5% 증가한 반면, 판매비와관리비는 3,206억 원에서 3,445억 원으로 늘었어요. 매출총이익의 증가 폭이 판관비 증가 폭보다 컸고, 그 결과 영업이익은 2,872억 원에서 4,428억 원으로 54.2% 늘었어요. 원가와 판매가격의 반영 시차, 사업별 수익성은 매출총이익률에 영향을 줄 수 있어요. 2025년의 개선이 이어지는지를 보려면 매출 성장률뿐 아니라 매출총이익률과 영업이익률도 함께 추적해야 해요.151658
영업이익의 회복이 순이익과 자본수익성에 같은 속도로 반영되지는 않았어요. 지배주주순이익은 2024년 1,940억 원에서 2025년 2,352억 원으로 21.2% 증가했고, 순이익률은 2.7%에서 3.1%로 높아졌어요. 순이익 증가율은 영업이익 증가율인 54.2%보다 낮았어요. 평균 지배주주지분 기준 ROE도 7.2%에서 8.2%로 개선됐지만, 2023년의 13.1%에는 미치지 못했어요. 영업외 손익과 세금 등이 최종 이익에 영향을 주기 때문에 영업 단계의 개선이 주주에게 귀속되는 이익이나 자본수익성에 동일한 폭으로 이어진다고 볼 수는 없어요. 영업이익률과 순이익률, ROE를 나눠 살펴보면 수익성 회복의 범위와 속도를 더 잘 파악할 수 있어요.1516
2026년에는 분기별 영업이익 변동과 순이익 흐름이 서로 다르게 나타났어요. 1분기 영업이익은 2,277억 원이었지만 2분기에는 439억 원 영업손실로 전환했어요. 상반기 누계 영업이익은 1,837억 원으로 전년 동기보다 21.3% 감소했어요. 3분기에는 영업이익 1,477억 원을 기록해 흑자로 돌아섰지만 전년 동기보다는 14.9% 낮았어요. 반면 3분기 지배주주순이익은 1,926억 원으로 전년 동기보다 71.6% 증가했고, 1~3분기 누계로는 4,159억 원으로 65.7% 늘었어요. 3분기 세전이익이 전년 동기보다 85.9% 증가한 점을 함께 보면, 순이익 개선에는 영업이익 외의 요인도 작용했어요. 매출이 회복되는지를 보는 것만으로 수익성을 판단하기보다 분기별 매출총이익률, 영업이익, 영업외 손익의 변화를 구분해 살펴볼 필요가 있어요.242122
전력과 PDH 부문이 이익에 기여하더라도 전체 수익성은 부문별 조합에 따라 달라져요. 2026년 상반기 전력사업부 영업이익은 916억 원, PDH 등을 포함한 기타부문은 478억 원이었어요. 가스사업부 영업이익은 306억 원으로 집계됐어요. 이처럼 전력과 화학 부문이 이익에 기여하는 가운데, 가스사업의 수익성도 LPG 원가와 판매가격, 거래 여건에 따라 달라질 수 있어요. 사업 구성이 넓어지는 현상은 매출원의 다변화를 보여주지만, 이것만으로 전체 영업이익의 변동성이 낮아졌다고 보기는 어려워요. 각 부문의 이익 규모와 변동 요인을 함께 보는 것이 사업 믹스 변화의 실질적 의미를 판단하는 기준이에요.44
2025년에는 영업현금흐름이 늘고 유형자산 취득액이 줄면서 잉여현금흐름이 개선됐어요. 영업활동현금흐름은 2024년 3,733억 원에서 2025년 6,726억 원으로 증가했어요. 유형자산 취득액은 같은 기간 3,511억 원에서 2,967억 원으로 감소했고, 이를 차감한 잉여현금흐름은 222억 원에서 3,759억 원으로 늘었어요. 영업에서 유입된 현금이 늘어난 데다 설비투자 지출이 줄어든 결과예요. 다만 2020~2025년의 잉여현금흐름은 영업현금흐름과 투자 규모에 따라 크게 달라졌어요. 2025년의 개선이 일회성 흐름인지 지속 가능한 현금 창출력의 변화인지는 앞으로의 영업현금 유입과 투자 지출을 함께 봐야 판단할 수 있어요.1516
영업에서 확보한 현금은 투자 지출과 재무 활동에도 배분됐어요. 2025년 현금흐름은 영업활동에서 6,726억 원이 유입됐고, 투자활동에서는 5,472억 원, 재무활동에서는 811억 원이 각각 유출됐어요. 2024년에는 영업활동에서 3,733억 원이 유입되고 투자활동에서 1,630억 원, 재무활동에서 1,466억 원이 유출됐어요. 2025년 투자활동 현금 유출은 유형자산 취득액보다 컸기 때문에 설비투자 외의 투자 지출도 현금흐름에 영향을 줬어요. 회사는 2026년 울산GPS 지분 49%를 매각해 약 1조 2,242억 원을 확보했고, 해당 재원을 성장사업 투자와 재무구조 안정화에 사용하겠다고 밝혔어요. 매각 대금의 규모뿐 아니라 실제 투자와 상환에 어떻게 배분되는지가 이후 현금흐름과 재무 부담을 읽는 데 중요해요.151718
재무비율은 2025년 개선됐지만, 이후 수치를 비교할 때는 기준 시점을 구분해야 해요. 부채비율은 2024년 172.7%에서 2025년 155.4%로 낮아졌고, 유동비율은 122.0%에서 132.6%로 높아졌어요. 2025년 말 부채총계는 4조 8,873억 원, 자본총계는 3조 1,445억 원이었어요. 2026년 2분기에는 자산과 부채 규모가 전년 말보다 모두 커졌어요. 반기 말 유동자산은 4조 5,921억 원, 유동부채는 3조 1,712억 원으로 유동비율은 약 144.8%예요. 연말과 반기 수치는 서로 다른 시점의 재무상태를 나타내므로, 연간 지표와 반기 지표를 같은 기준처럼 섞기보다 시점별 변화로 비교해야 해요.151624
자금 조달과 주주환원, 신규 사업 투자는 같은 현금 재원을 두고 서로 영향을 주고받아요. 회사채 발행은 최근 조달 이력에서 반복적으로 확인됐고, 2025년 재무활동현금흐름은 811억 원 순유출이었어요. 회사는 2026년 울산GPS 지분 매각 대금을 성장사업 투자와 재무구조 안정화에 활용할 계획이에요. 11월 완료된 SK어드밴스드 흡수합병은 신주 발행이나 별도 합병 교부금 없이 진행됐어요. 앞으로의 재무 부담은 영업에서 만들어지는 현금이 설비투자와 신규 사업 투자, 배당, 차입 상환을 어느 정도 감당하는지에 따라 달라질 수 있어요. 따라서 투자 확대와 재무안정성은 따로 보기보다 현금 유입과 사용처를 함께 놓고 살펴보는 편이 적절해요.155941718
SK가스의 성장 과정은 개인 창업자의 이력보다 법인 설립과 사업 기반의 확장을 중심으로 살펴볼 수 있어요. 1985년 유공가스로 출발한 뒤 LPG 저장·공급망을 넓혔고, 해외 트레이딩과 발전·가스화학으로 사업 영역을 확장해 왔어요. 윤병석 대표이사는 Solution & Trading 부문장과 발전사업부문장을 지내며 주요 사업 경험을 쌓았고, 현재 LPG 트레이딩과 발전을 아우르는 포트폴리오를 이끌고 있어요. 경영진의 역할은 기존 LPG 사업의 운영에만 머무르지 않고, 인프라와 에너지 사업을 함께 관리하는 데 있어요.606141
SK디스커버리가 큰 지분을 보유해 지배구조의 중심축 역할을 하고 있어요. 2026년 10월 대량보유 보고 기준으로 SK디스커버리는 SK가스 주식 683만4,490주, 지분 73.92%를 보유했어요. 국민연금은 같은 해 10월 보고에서 65만2,761주, 7.04%를 보유한 주요 기관주주로 나타났어요. 한편 2025년 말 사업보고서에서 최대주주 및 특수관계인 합계 지분은 72.11%였어요. 이 수치들은 각각 보고 시점과 산정 범위가 다르므로 같은 기준의 숫자처럼 직접 비교하기보다 각 공시의 기준에 맞춰 해석해야 해요.2562
높은 지분 집중도는 주요 의사결정의 안정성을 뒷받침하지만, 감독 체계의 실효성도 함께 살펴봐야 해요. SK디스커버리의 지분율을 고려하면 의결권 행사에서 지배주주의 영향력이 큰 구조예요. 이는 장기 사업과 투자 방향을 일관되게 추진하는 데 도움이 될 수 있지만, 실제로 주주 전체의 이익이 어떻게 반영되는지는 이사회 구성과 안건 심의 과정에서 확인할 필요가 있어요. 지분율만으로 이사회의 독립성이나 감독 성과를 단정하기보다, 지배주주와 이사회 사이의 관계 및 위원회의 역할을 함께 보는 것이 적절해요.256163
이사회에는 SK디스커버리 대표이사가 기타비상무이사로 참여하고 있어요. 동시에 사외이사들이 이사회 의장과 감사·인사·ESG·사외이사후보추천위원회 등의 역할을 맡고 있어, 지배주주와의 연결고리와 사외이사 중심의 감독 장치가 함께 자리한 형태예요. 이 같은 구성은 이사회 내에서 사업 방향과 감독 기능을 함께 다루는 구조를 보여줘요. 다만 제도의 존재와 실제 견제의 수준은 구분해서 봐야 해요. 감독이 얼마나 작동하는지는 안건별 심의 내용과 이사회 운영을 통해 확인할 수 있어요.6163
SK어드밴스드 흡수합병은 기존 지분 구조를 유지하면서 사업을 통합한 사례예요. 2026년 11월 완료된 합병은 SK가스가 피합병회사 지분 100%를 보유한 상태에서 무증자로 진행됐어요. 합병 신주를 발행하지 않았기 때문에 이 거래로 상장주주 지분이 희석되지는 않았어요. 주주 관점에서는 합병에 따른 지분 희석 여부와 사업 통합의 실질적 효과를 나눠 살펴볼 필요가 있어요. 이번 거래는 적어도 주식 수 증가를 통한 지분 희석 없이 이뤄졌다는 점에서 자본 구조 측면의 특징이 분명해요.4
회사채는 SK가스의 사업 확장과 운영을 뒷받침하는 조달 수단이에요. 사업보고서에 기재된 2020~2024년 회사채 신용등급은 AA-였고, 공시 목록에는 2024년부터 2026년까지 채무증권 발행조건 확정 공시가 확인돼요. 회사채 조달은 발전·LNG 인프라를 비롯한 사업을 확장하는 과정에서 투자와 운영자금을 마련하는 한 축이에요. 따라서 조달 자체만 보기보다 투자 목적과 상환 부담, 현금창출 흐름을 함께 보는 것이 자본배분을 이해하는 데 중요해요.5964
현금배당은 최근 확대됐고, 지급 시점도 중간배당으로 넓어졌어요. 주당 배당금은 2023년과 2024년 각각 8,000원에서 2025년 9,000원으로 증가했어요. 연결 기준 배당성향은 같은 순서로 22.2%, 37.0%, 34.5%였어요. 배당성향은 순이익 가운데 배당으로 지급한 비율을 보여주므로, 배당금과 함께 살펴보면 이익 대비 환원 수준의 변화를 파악하는 데 도움이 돼요. 2026년에는 주당 2,000원의 중간배당도 결정됐어요. 이는 연간 배당과 구분되는 지급이므로 연간 배당 총액과 혼동하지 않고 봐야 해요.6566
자사주 환원은 기존 보유분과 향후 매입·소각 계획을 구분해 읽어야 해요. 2025년 말 자기주식은 25만5,198주였어요. 회사는 2026년부터 3년 동안 매년 300억원씩, 총 900억원 규모의 자사주 매입·소각 방침을 발표했어요. 기존 자기주식 보유 규모와 새로 발표한 매입·소각 계획은 서로 다른 항목이에요. 또한 발표된 금액은 계획이므로 실제 환원 규모를 판단할 때는 이후 매입과 소각의 집행 내역을 확인해야 해요.67681920
자본배분의 핵심은 성장 투자와 주주환원이 현금 및 조달 흐름 속에서 어떻게 조정되는지예요. SK가스는 회사채 조달을 활용하는 한편 발전·LNG 인프라 등 사업 확장을 추진하고 있어요. 동시에 최근 배당금이 늘었고 중간배당이 결정됐으며, 자사주 매입·소각 계획도 제시됐어요. 각 정책을 따로 보면 조달, 투자, 배당, 자사주 환원이 병행되는 모습이에요. 앞으로 자본배분을 살필 때는 발표된 환원 계획과 실제 집행을 구분하고, 투자에 필요한 자금과 환원 규모가 회사의 현금창출 및 조달 흐름과 어떻게 맞물리는지 함께 보는 것이 중요해요.655964661920
SK가스의 실적은 LPG 가격과 재고 흐름에 따라 달라지는 기존 사업의 수익성, 그리고 발전·가스화학 사업이 가동을 거쳐 이익과 현금으로 연결되는 속도에 함께 좌우돼요. 2026년 2분기 연결 매출은 전년 동기보다 23.0% 증가했지만 영업손실 439억 원을 기록했고, 3분기에는 영업이익 1,477억 원으로 흑자 전환했어요. 매출 확대가 곧바로 이익 개선을 뜻하지 않는 만큼, 분기별 실적을 볼 때는 사업 부문별 손익과 가격·재고 효과를 나눠 살펴야 해요.2122
현금흐름은 기존 사업의 변동성을 견디면서 신규 투자를 이어갈 수 있는지 보여주는 또 다른 기준이에요. 2025년 영업활동현금흐름은 6,726억 원, 설비투자는 2,967억 원, 잉여현금흐름은 3,759억 원이었어요. 이 수치가 보여주는 현금 창출력이 투자와 차입 부담을 얼마나 뒷받침하는지, 신규 사업이 실제 가동과 이익 기여로 이어지는지 함께 추적할 필요가 있어요.1516
LPG 판매량의 핵심 변수는 용도별 수요 변화예요. 국내 LPG 수요 가운데 석유화학 원료용은 2024년 625만 톤으로 전체의 54.1%를 차지했어요. 이처럼 비중이 큰 수요처는 석유화학 설비의 가동 상황과 프로판의 납사 대비 가격 경쟁력에 영향을 받아요. 석유화학 설비 가동이 둔화되거나 프로판의 상대 가격이 불리해지면 원료용 구매가 줄어들 수 있어요. 수송용 수요에는 차량 전동화와 등록대수 감소 압력이 작용해요. 결국 용도별 수요를 구분해서 봐야 판매량 변화의 원인과 지속성을 파악할 수 있어요.89
국내 판매량과 점유율의 하락은 선두 지위와 별도로 점검할 지표예요. PEDSIS 기준 SK가스의 국내 판매량은 2023년 357만 4천 톤에서 2025년 296만 1천 톤으로 감소했고, 점유율도 38.4%에서 33.5%로 낮아졌어요. 이 흐름은 국내 시장에서의 상대적 지위뿐 아니라 판매 기반 자체가 어떻게 변하고 있는지를 함께 살펴야 한다는 점을 보여줘요. 이후 판매량이 반등하더라도 수요 회복에 따른 것인지, 점유율이 개선된 결과인지 구분해야 기존 사업의 경쟁력을 판단할 수 있어요.6
국제 가격과 환율의 변동은 판매가격 반영 시차를 거쳐 단기 마진에 영향을 줘요. LPG 도입 원가는 국제 LPG 가격과 환율에 따라 달라지고, 국내 판매가격이 그 변화를 반영하는 시점과 속도에 따라 분기 손익이 달라질 수 있어요. 회사는 판매가격을 산정할 때 국제 계약가격과 환율, 도입·운송 비용을 반영하고, 환율과 국제가격 위험을 선물환 및 파생상품으로 관리한다고 공시했어요. 다만 헤지는 가격 변동을 관리하는 수단이지, 재고가 실제 판매되는 시점이나 판매가격 반영 시차, 실물 거래와 금융상품의 차이까지 없애지는 않아요.510
2026년 2분기 실적은 매출 증가와 이익 개선이 서로 다른 흐름을 보일 수 있음을 드러냈어요. 회사는 1분기에 반영된 LPG 트레이딩 파생상품 이익과 2분기 실물손실 사이의 시차, 그리고 국제가격 상승분을 국내 판매가격에 반영하기 어려웠던 점을 설명했어요. 따라서 매출액만으로 사업의 체력을 판단하기보다 LPG 사업 손익과 매출총이익률, 판매량, 국제가격·환율 변화가 판매가격에 반영되는 속도를 함께 봐야 해요. 연결 영업이익이 회복되더라도 그 회복이 LPG 사업의 손익 개선을 동반하는지 확인해야 기존 사업의 수익성이 안정됐다고 볼 수 있어요.1021221169
분기 손익의 변동성을 해석할 때는 가격 효과와 사업의 기초 체력을 분리해야 해요. 국제가격이 움직이는 구간에서는 재고와 파생상품의 손익 반영 시점이 실물 판매와 어긋날 수 있어요. 이때 한 분기의 손익만으로 장기적인 마진 수준을 판단하면 일시적 시차 효과를 구조적인 수익성 변화로 오인할 수 있어요. 반대로 시차 효과만을 이유로 손실을 일회성으로 치부하면 판매량 감소나 가격 전가력 약화를 놓칠 수 있어요. 국내 판매량과 점유율, LPG 사업 손익, 매출총이익률이 여러 분기에 걸쳐 같은 방향으로 움직이는지 살펴보는 것이 중요한 이유예요.10212211696
발전 사업의 손익 기여는 LPG 사업의 변동성을 일부 보완하지만, 연결 손익을 안정시키려면 규모와 지속성이 뒷받침돼야 해요. 2026년 2분기 발전 부문 영업이익은 357억 원이었고 LPG 부문은 796억 원의 영업손실을 기록했어요. 발전 부문은 이 기간 LPG 손실을 일부 상쇄했지만 연결 기준 적자를 막지는 못했어요. 따라서 발전량과 전력 판매량이 늘어나는지, 연료비와 전력 가격 환경이 그 증가를 실제 이익으로 연결하는지 함께 살펴야 해요. 사업부 손익이 개선되는 흐름과 발전소 가동·판매 지표가 일치할수록 기여의 지속성을 판단하기 쉬워져요.4411
울산 GPS 지분 49% 양도는 유동성 확보와 발전 이익의 귀속 변화를 함께 가져와요. 지분 양도 이후에는 발전소의 영업 성과와 SK가스에 남는 지분에 귀속되는 이익을 구분해야 해요. 지분 거래로 실제 유입되는 현금이 얼마인지, 그 자금이 성장 투자와 재무 부담에 어떻게 연결되는지도 중요한 관찰 지점이에요. 지분 유동화로 단기적인 자금 여력이 높아질 수 있지만, 발전 사업의 성과가 회사에 귀속되는 방식도 달라지므로 거래 대금과 향후 이익 흐름을 따로 살펴야 해요.1718
LNG 터미널 증설은 투자 규모와 준공 일정이 실제 이용률과 현금흐름으로 이어지는지 확인해야 해요. LNG 저장탱크 및 처리설비 투자액은 당초 2,428억 원에서 3,216억 원으로 정정됐고, 투자 종료일은 2026년 말에서 2027년 말로 연장됐어요. 계획 단계의 투자액과 일정은 실행 과정에서 달라질 수 있으므로, 재평가의 기준은 공시된 계획 자체보다 실제 준공과 상업 운영이에요. 준공 뒤에는 터미널 이용률, 발전 연계 수요, 투자 이후의 영업현금흐름을 확인해야 투자 확대가 사업 기반 강화로 이어졌는지 판단할 수 있어요.13
가스화학 부문의 핵심은 통합 효과가 영업손익과 현금흐름 개선으로 나타나는지예요. 2026년 상반기 연결 영업부문 공시에서 가스사업 영업이익은 약 306억 원, 전력사업은 약 916억 원, PDH 등 기타부문은 약 478억 원이었어요. 사업부마다 실적 기여가 다른 만큼, SK어드밴스드 합병 이후에는 통합된 사업의 손익과 현금흐름이 실제로 개선되는지 살펴봐야 해요. 화학 업황과 원재료 가격이 불리할 때 LPG 조달·판매 기반과의 연계가 변동성을 완충하는지도 통합 효과를 판단하는 기준이에요.44445
저탄소 사업은 목표 발표보다 계약과 설비 가동을 거쳐 수익이 발생하는 과정을 봐야 해요. 회사는 청정수소·암모니아 등으로 사업 영역을 넓히는 계획을 제시했어요. 상업적 성과가 나타나려면 장기 공급·판매 계약, 인증, 투자 집행, 설비 가동이 순차적으로 이어져야 해요. 따라서 계획의 진척 여부를 볼 때는 계약 체결과 인증 진행, 투자 일정 준수, 실제 가동 및 사업부 손익을 함께 살펴야 해요. 이 과정이 확인될 때 저탄소 사업이 기존 사업과 연결된 성장 기반으로 자리 잡는지 판단할 수 있어요.425356
SK가스 사업보고서 (2024.12) (2025.03.12 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10
SK가스 반기보고서 (2026.06) (2026.08.13 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10
LPG 수요·가구 통계(한국가스안전공사 「2024년도 가스통계」 인용) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8
SK가스 사업보고서 (2024.12) (2025.03.12 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11
SK가스 2025년 사업보고서 재무제표 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10
SK가스 연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시) (2026.11.04 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8
SK가스 연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시) (2026.07.31 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7
Korea launches world's first clean hydrogen power bidding market ↩