하위 분류가 없습니다.
BGF리테일은 국내 편의점 시장의 출점 여력이 줄어드는 가운데, 점포망과 상품·물류 체계를 결합해 기존점의 매출과 운영 효율을 높여야 하는 단계에 있어요. CU는 2025년 말 국내 점포 1만 8,711개를 운영하며 업계 선두권을 유지했고, 편의점 부문이 연결 매출의 약 97.8%를 차지해요. 따라서 점포망의 규모와 운영 역량은 핵심 강점인 동시에, 시장 둔화와 비용 부담이 실적에 미치는 영향도 크게 만드는 요인이에요.123
2025년 CU 점포 수는 1.4% 늘고 편의점 부문 매출은 3.1% 증가했어요. 기존점 매출과 상품 구성이 외형 성장에 보탬이 된 흐름이에요. 반면 업계 4사 점포 수는 2025년 2.9% 감소했고, 조사 대상 편의점 매출 증가율은 0.1%에 그쳤어요. CU의 점포 수와 매출 점유율은 경쟁력을 보여주지만, 앞으로는 출점 자체보다 기존점 매출, 객수와 객단가, 신규 점포의 경제성을 함께 확인해야 해요.435
CU는 가공식품과 담배 중심의 상품 구성에 간편식, 즉석조리, 식재료와 장보기 상품을 더하고 있어요. 2026년 3분기에는 차별화 상품 중 과자류 매출이 61.1%, 식재료가 15.7%, 즉석조리가 9.5% 증가했고, 외국인 매출은 점포 총매출 증가액의 35.5%를 차지했어요. PB와 협업 상품, 포켓CU의 예약·픽업·배달, BGF푸드의 제조 역량은 고객 접점과 상품 공급을 연결하는 기반이에요. 다만 상품 매출이 늘어도 원가·폐기·할인·판촉 부담에 따라 이익 기여는 달라질 수 있어요.6789101112
2025년 연결 매출은 9조 612억 원으로 4.2% 증가했지만, 영업이익은 2,539억 원으로 0.9% 늘어나는 데 그쳤고 영업이익률은 2.8%였어요. 매출총이익이 전년보다 613억 원 증가한 가운데 판관비도 590억 원 늘어, 매출 확대가 영업이익으로 이어지는 폭이 작았어요. 2026년 1~3분기 누적 영업이익은 18.0% 증가했지만, 3분기 단독 지배주주순이익은 6.4% 감소했어요. 이익 회복의 지속성을 보려면 매출뿐 아니라 비용 통제와 영업이익의 순이익 전환을 살펴야 해요.131415
시장은 성숙한 시장에서 점포와 상품의 성장이 본부와 가맹점의 지속 가능한 수익으로 이어질지, 그리고 물류 투자와 공급망 관리가 효율 개선으로 연결될지를 주목해요. 회사는 차별화 상품과 식품 공급을 강화하고 부산 물류센터를 준공해 운영 기반을 확장했어요. 2025년 영업활동현금흐름은 7,708억 원, FCF는 5,294억 원으로 양수를 유지했지만 전년보다 감소했어요. 앞으로는 기존점 성과와 판관비 관리, 점포의 폐기·인건비 부담, 물류센터의 가동률과 단위 처리비용 개선으로 성장의 질과 투자 효과를 확인해야 해요.1314161718192021
주요 위험: 시장 성장 둔화, 기존점 매출 부진, 인건비·폐기·물류비 상승, 공급 차질, 상품 차별화의 수익성 전환 지연, 물류 투자 회수 지연이에요.22234242021
| 구분 | 값 |
|---|---|
| 매출액 (2025) | 9.1조 |
| 영업이익 (2025) | 2,539억 |
| 영업이익률 (2025) | 2.8% |
| 시가총액 | 2.5조 |
| PER | 12.7배 |
연결 기준
| 구분 | 매출액 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 2020 | 6.2조 | 1,622억 | 2.6% |
| 2021 | 6.8조 | 1,994억 | 2.9% |
| 2022 | 7.6조 | 2,524억 | 3.3% |
| 2023 | 8.2조 | 2,532억 | 3.1% |
| 2024 | 8.7조 | 2,516억 | 2.9% |
| 2025 | 9.1조 | 2,539억 | 2.8% |
3개월 실적, 4분기는 연간 − 3분기 누적
| 구분 | 매출액 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 3Q'24 | 2.3조 | 912억 | 3.9% |
| 4Q'24 | 2.2조 | 516억 | 2.3% |
| 1Q'25 | 2조 | 226억 | 1.1% |
| 2Q'25 | 2.3조 | 694억 | 3% |
| 3Q'25 | 2.5조 | 976억 | 4% |
| 4Q'25 | 2.3조 | 642억 | 2.8% |
| 1Q'26 | 2.1조 | 381억 | 1.8% |
| 2Q'26 | 2.4조 | 849억 | 3.5% |
| 구분 | ROE | 부채비율 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 2020 | - | 240.3% | 2.6% |
| 2021 | 19.6% | 220.8% | 2.9% |
| 2022 | 21.8% | 206.1% | 3.3% |
| 2023 | 19.2% | 199.6% | 3.1% |
| 2024 | 17.3% | 187.4% | 2.9% |
| 2025 | 15.6% | 170.8% | 2.8% |
| 구분 | 영업활동현금흐름 | 설비투자(CAPEX) | 잉여현금흐름 |
|---|---|---|---|
| 2020 | 5,073억 | -1,730억 | 3,343억 |
| 2021 | 5,381억 | -1,621억 | 3,760억 |
| 2022 | 6,304억 | -2,226억 | 4,078억 |
| 2023 | 6,471억 | -2,062억 | 4,409억 |
| 2024 | 7,688억 | -2,190억 | 5,498억 |
| 2025 | 7,708억 | -2,414억 | 5,294억 |
보통주 지분율, 사업보고서·대량보유 보고 기준
| 구분 | 지분율 |
|---|---|
| BGF | 45.63% |
| (주)비지에프 | 30% |
| 국민연금공단 | 9.31% |
| 홍석조 | 7.36% |
| 기타 | 7.7% |
월말 종가
| 구분 | 주가 | KOSPI |
|---|---|---|
| 2023-11 | 100 | 100 |
| 2023-12 | 96.8 | 104.7 |
| 2024-01 | 104 | 98.5 |
| 2024-02 | 97.3 | 104.2 |
| 2024-03 | 86.7 | 108.3 |
| 2024-04 | 96.6 | 106.2 |
| 2024-05 | 85.9 | 104 |
| 2024-06 | 76.1 | 110.4 |
| 2024-07 | 76.2 | 109.3 |
| 2024-08 | 87 | 105.5 |
| 2024-09 | 84.5 | 102.3 |
| 2024-10 | 85.3 | 100.8 |
| 2024-11 | 79.7 | 96.9 |
| 2024-12 | 75.5 | 94.6 |
| 2025-01 | 76.3 | 99.3 |
| 2025-02 | 73.6 | 99.9 |
| 2025-03 | 80.6 | 97.9 |
| 2025-04 | 79.4 | 100.8 |
| 2025-05 | 75.5 | 106.4 |
| 2025-06 | 89.2 | 121.2 |
| 2025-07 | 83.3 | 128 |
| 2025-08 | 86.4 | 125.7 |
| 2025-09 | 79.6 | 135.1 |
| 2025-10 | 76.3 | 162 |
| 2025-11 | 79.8 | 154.9 |
| 2025-12 | 77.2 | 166.2 |
| 2026-01 | 89.5 | 206.1 |
| 2026-02 | 92 | 246.3 |
| 2026-03 | 102.7 | 199.3 |
| 2026-04 | 97.3 | 260.3 |
| 2026-05 | 91.5 | 334.3 |
| 2026-06 | 85.3 | 334.3 |
| 2026-07 | 92.1 | 260.1 |
| 2026-08 | 108.9 | 269 |
| 2026-09 | 95.8 | 269.7 |
| 2026-10 | 97.9 | 226 |
| 2026-11 | 105.7 | 199.6 |
| 구분 | 영업이익률 |
|---|---|
| 롯데쇼핑 | 4% |
| 롯데지주 | 1.5% |
| GS리테일 | 2.4% |
| 유성티엔에스 | 1.8% |
| 이마트 | 1.1% |
| BGF리테일 | 2.8% |
BGF리테일은 CU 가맹본부를 중심으로 편의점 체인 사업을 운영해요. 가맹본부가 브랜드와 영업 시스템을 제공하고 가맹점주가 점포를 운영하는 구조에 물류, 식품 제조·유통, 광고·택배·전자상거래가 연결돼 있어요. 이 사업 구조에서 점포망은 상품 판매처이면서 동시에 물류·식품 공급과 생활 서비스가 고객을 만나는 접점이에요. BGF로지스는 전국 물류망으로 CU 점포에 상품을 공급하고 외부 고객사의 물류도 수행해요. BGF푸드는 편의점용 간편식과 밀키트, 해외 소싱 상품 등을 공급하고, BGF네트웍스는 광고·택배·전자상거래를 담당해요. BGF휴먼넷은 인력 파견과 업무 위탁 운영을 맡고 있어요.291
2025년 사업부문별 매출은 편의점 8조 8,581억 원, 물류 3,631억 원, 식품 제조·유통 2,033억 원, 광고·택배·전자상거래 796억 원, 기타 1,521억 원이에요. 이 금액을 합한 내부거래 제거 전 총액은 9조 6,562억 원이며, 내부거래 5,950억 원을 제거한 연결 매출은 9조 612억 원이에요. 사업부문 매출에는 부문 사이의 거래가 포함되기 때문에, 부문 매출의 합계와 연결 매출을 같은 기준의 숫자로 해석하면 안 돼요. 특히 사업부문 매출을 연결 매출과 비교해 비중을 계산할 때는 내부거래가 반영된 수치라는 점을 함께 고려해야 해요.12
2025년 편의점 부문 매출은 내부거래 제거 후 연결 매출의 약 97.8%에 해당해요. 이 비율은 편의점 사업이 매출의 중심이라는 점을 보여주지만, 부문 간 내부거래가 반영돼 있어 다른 사업부문 비중과 단순 합산하면 100%를 넘을 수 있어요. 물류와 식품 사업은 독립적인 매출원인 동시에 CU 점포의 상품 공급과 운영을 뒷받침하는 기반이에요. 광고·택배·전자상거래 역시 점포망을 활용해 고객 접점을 넓히는 역할을 해요. 따라서 사업의 실질적인 연결 관계를 볼 때는 매출 규모뿐 아니라 각 부문이 점포 운영과 상품 공급에 어떻게 기여하는지도 함께 살펴볼 필요가 있어요.12
2025년 연결 범위에는 해외 사업의 신규 편입과 기존 종속회사의 제외가 함께 반영됐어요. 회사는 해외 사업을 위해 2025년 1월 BGF RETAIL HAWAII CORP.를 설립해 연결 종속회사로 편입했고, 2025년 말에는 씨펙스로지스틱을 매각해 연결 대상에서 제외했어요. 이처럼 연결 범위가 바뀐 해에는 사업부문 매출을 전년과 비교할 때 사업 자체의 변화와 연결 대상의 변화를 구분해서 보는 편이 적절해요.292
BGF리테일 사업의 출발점은 1990년 CU의 전신인 훼미리마트 1호점이에요. 점포망을 확대하는 과정에서 회사는 물류와 POS 시스템, 서비스 상품을 갖추며 편의점 체인 운영의 기반을 구축했어요. 편의점 체인은 점포 수만 늘린다고 완성되지 않아요. 각 점포에 상품을 공급하고 판매·운영 시스템을 일관되게 적용해야 하기 때문에, 초기부터 점포망과 운영 체계를 함께 쌓아온 과정이 이후 사업 확장의 토대가 됐어요.1
2012년에는 일본 훼미리마트와의 라이선스 계약을 종료하고 독자 브랜드 CU를 출범시켰어요. 회사는 이 변화를 한국 시장에 맞는 편의점 모델을 정립한 계기로 설명해요. 독자 브랜드 전환은 브랜드 사용권을 바꾸는 데 그치지 않고, 국내 소비자와 점포 운영에 맞춰 브랜드와 영업 시스템을 발전시킬 수 있는 기반을 마련했다는 의미가 있어요. 이후 회사는 2018년 몽골, 2021년 말레이시아, 2024년 카자흐스탄에 진출했어요. 해외 사업은 현지 파트너가 투자와 운영을 맡고 BGF리테일이 브랜드와 시스템, 사업 노하우를 제공하는 마스터 프랜차이즈 방식으로 전개됐어요.1
2017년에는 BGF에서 인적분할돼 별도 법인으로 설립됐고, 같은 해 유가증권시장에 재상장됐어요. 이 시점에 편의점 체인 사업을 중심으로 한 상장회사 체제가 마련됐어요. 사업 운영회사로서 독립된 재무 정보와 지배구조를 갖추게 된 점은 이후 사업 성과와 자본 배분을 살펴볼 때 기준이 돼요.2930
2024년 7월에는 BGF네트웍스 지분 100%를 취득해 종속회사로 편입했어요. 공시된 취득 목적은 유통 부문 계열화를 통한 경영 효율화예요. 편입 이후 연결 사업에 광고·택배·전자상거래 부문이 포함됐고, 해당 부문 매출은 2024년 409억 원에서 2025년 796억 원으로 증가했어요. 다만 2024년 매출에는 7월 편입에 따른 연결 범위 변화가 반영돼 있으므로, 두 해의 매출 차이를 사업 성장만으로 해석하지 않도록 주의해야 해요.301231
2026년에는 부산 물류센터가 준공됐어요. 이는 CU 점포에 상품을 공급해 온 물류 기반을 확장한 이정표예요. 편의점 사업에서 물류 인프라는 점포의 상품 구색과 공급 효율을 뒷받침하는 운영 기반인 만큼, 물류센터 확장은 점포망을 지원하는 체계가 계속 구축되고 있음을 보여줘요.1832
민승배 대표는 프로젝트개발과 개발지원, 사업지원, 영업·개발 부문 등을 거친 뒤 2023년 대표이사에 취임했어요. 점포 개발과 영업을 포함한 회사 내부 경력을 바탕으로 편의점 운영을 총괄하고 있어요. 현장과 사업 부문을 거친 경영진이 운영회사를 이끄는 구조는 점포 개발과 영업 실행이 중요한 편의점 사업의 특성과 연결돼요.3330
홍정국 부회장은 BGF리테일의 전략기획·경영혁신 부문을 거쳐 지주회사 BGF 대표이사를 맡고 있으며, BGF리테일 사내이사로도 재직하고 있어요. 이에 따라 그룹 전략과 운영회사 이사회가 연결되는 구조예요. 민승배 대표가 편의점 운영을 총괄하고 홍정국 이사가 지주회사와 운영회사 양쪽에 참여하는 역할 분담은 사업 실행과 그룹 차원의 전략 방향이 만나는 지점으로 볼 수 있어요.3330
2025년 사업보고서 기준 이사회는 사내이사 2명과 사외이사 4명 등 총 6명으로 구성됐어요. 내부거래위원회에는 사외이사 2명이 참여해 계열사 간 거래를 심사·승인하고, 사외이사후보추천위원회는 사외이사 3명으로 구성돼 있어요. 감사위원회도 사외이사 중심으로 운영돼요. 이 같은 위원회 구성은 이사회 내 감독과 심의 체계를 보여주는 제도적 틀이에요.34
사업보고서에는 BGF와 BGF리테일의 등기이사를 겸하는 홍정국 이사가 두 회사 간 거래 안건에서 의결권을 제한한 사례가 기재돼 있어요. 내부거래위원회가 계열사 거래를 사전 심사한 사례도 기록돼 있어요. 이런 절차는 이해상충 가능성을 다루기 위한 장치가 마련돼 있음을 보여주지만, 제도의 존재와 실제 감독 성과는 별도로 살펴봐야 해요. 지배구조를 평가할 때는 위원회 구성뿐 아니라 심의 대상과 의결 과정이 어떻게 운영되는지도 함께 보는 것이 중요해요.34
2025년 말 BGF와 특수관계인의 합산 지분은 51.35%였어요. 이후 2026년 대량보유 보고에서는 BGF 측 보유량이 6월 23일 기준 8,033,298주(46.48%), 9월 10일 기준 7,887,253주(45.63%)로 보고됐어요. 다만 2025년 말 수치는 특수관계인 합산 기준이고, 2026년 수치는 각 보고일의 BGF 측 보유 기준이므로 같은 기준의 연속된 지분율로 직접 비교하면 안 돼요. 각 수치는 기준일과 집계 범위를 함께 확인해야 의미가 분명해져요.2735
BGF리테일은 2017년 인적분할로 설립될 때 보통주 17,283,906주를 발행했고, 같은 해 유가증권시장에 재상장됐어요. 2025년 사업보고서의 증자·감자 현황에도 설립 당시 발행 이력이 기재돼 있어요. 이 발행주식 수는 이후 자본 변동과 주주환원 조치를 살펴볼 때 기준이 되는 숫자예요.362930
주주환원에서는 현금배당이 이어졌어요. 최근 3개 사업연도 보통주 주당 현금배당금은 매년 4,100원이었고, 연결 기준 현금배당성향은 2023년 36.2%, 2024년과 2025년 각각 36.3%였어요. 2025년 결산배당의 시가배당률은 3.3%로 공시됐어요. 주당 배당금과 배당성향이 3년간 비슷한 수준을 유지했다는 점은 현금배당이 반복되는 주주환원 수단으로 자리 잡았음을 보여줘요. 다만 배당성향은 이익을 기준으로 산출되므로 배당의 지속성을 보려면 배당금뿐 아니라 수익과 현금흐름도 함께 살펴야 해요.3738
2025년 말 발행 보통주식은 17,283,906주였고, 자기주식 8,891주를 제외한 유통주식은 17,275,015주였어요. 회사는 2026년 11월 이 자기주식 8,891주를 소각하기로 결정했어요. 공시상 해당 주식은 회사분할과 주식교환 과정에서 생긴 단주 등을 취득해 보유해 온 물량이에요.394041
소각 대상은 발행주식의 약 0.05%로, 소각 후 발행주식 수는 17,275,015주가 될 예정이며 자본금은 감소하지 않아요. 따라서 이번 조치는 소량의 자기주식을 정리하는 건으로 이해할 수 있고, 매년 이어진 현금배당 정책과는 성격을 구분해서 볼 필요가 있어요. 주주환원 체계를 살펴볼 때도 반복적인 배당과 이번처럼 보유 자기주식을 소각하는 조치를 각각의 규모와 지속성에 따라 따로 평가하는 것이 적절해요.394041
국내 편의점 시장은 외형 성장을 이어가고 있지만, 성장률과 점포 수 흐름은 출점 중심 전략의 여력이 줄어들고 있음을 보여줘요. 이제 경쟁의 초점은 점포망의 크기만이 아니라 기존 매장의 방문 빈도와 구매액, 운영 효율을 얼마나 높이느냐에 있어요. CU와 GS25가 점포 수 선두권을 형성한 가운데, 상품·제조·디지털 역량을 가맹점에 연결하는 능력이 차별화의 중요한 축으로 떠오르고 있어요.
시장 규모는 성장 중이지만 성장 속도는 낮아지고 있어요. 국내 편의점 시장 규모는 2020년 24조 5,000억 원에서 2024년 31조 원으로 확대됐어요. 이 기간 연평균 성장률은 약 6.1%였지만, 연간 성장률은 2023년 8.0%에서 2024년 4.7%로 낮아졌어요. 시장이 축소된 것은 아니지만, 과거처럼 빠르게 외형을 키우기는 어려워지는 흐름이에요. 성장률 둔화는 신규 점포를 늘리는 것만으로 전체 시장의 성장을 따라가기 어려워질 수 있다는 뜻이기도 해요.442
점포 수 감소와 낮은 매출 증가율은 성숙 국면의 압력을 보여줘요. 점포 수는 2023년 5만 5,580개에서 2024년 5만 4,852개로 줄었고, CU·GS25·세븐일레븐·이마트24 4사 기준으로는 2025년 말 5만 3,266개까지 감소했어요. 산업통상자원부가 집계한 2025년 조사 대상 편의점 매출 증가율도 0.1%였어요. 다만 조사 대상에는 2025년부터 이마트24가 포함됐기 때문에, 점포 수나 매출의 연도별 변화를 비교할 때는 집계 범위가 같은지 함께 살펴야 해요. 매장 수 감소와 낮은 매출 증가율이 동시에 나타난 점은 업계가 점포 확장보다 기존점의 매출과 비용 효율을 중시해야 하는 단계에 들어섰음을 시사해요.45
점포당 시장 규모의 산술적 증가만으로 개별 점포의 생산성이 개선됐다고 볼 수는 없어요. 시장 규모를 연말 점포 수로 나눈 단순 참고치는 점포당 연평균 약 5억 3,300만 원에서 5억 6,500만 원으로 증가했어요. 이 값은 전체 시장 규모를 점포 수로 나눈 산술적 지표라서, 실제 개별 점포의 매출이나 점주 수익과는 다를 수 있어요. 시장 규모와 점포 수의 집계 시점·범위에도 영향을 받기 때문에, 이를 점포 생산성의 직접적인 개선으로 해석하기보다는 시장 내 점포 수 조정과 외형 변화가 함께 반영된 참고치로 보는 편이 적절해요.4
방문 빈도 하락은 점포가 고객에게 제공하는 구매 이유의 중요성을 높여요. 편의점 월평균 이용 빈도는 2022년 10.7회에서 2025년 9.7회로 낮아졌어요. 고객이 매장을 찾는 횟수가 줄면 기존 점포는 상품 구색, 간편식과 즉석조리, 생활 서비스처럼 방문을 유도할 요소를 더 정교하게 운영해야 해요. 신규 출점이 시장 성장을 이끄는 힘이 약해지는 상황에서는 방문 빈도와 한 번 방문했을 때의 구매액이 중요한 성장 변수로 부각돼요. 따라서 앞으로의 경쟁력은 점포 수 자체보다 각 점포가 반복 방문과 추가 구매를 얼마나 만들어내는지에 더 크게 좌우될 수 있어요.24
CU와 GS25가 점포망의 양대 축을 이루고 있어요. 2024년 말 점포 수는 CU 1만 8,458개, GS25 1만 8,112개로 두 브랜드의 차이는 346개였어요. 점포 수 점유율은 CU 33.3%, GS25 32.7%였고, 세븐일레븐은 1만 2,152개로 21.9%, 이마트24는 6,140개로 11.1%였어요. CU와 GS25의 점포 수 점유율을 합하면 66.0%로, 두 회사가 국내 편의점 점포망의 중심을 형성하고 있어요. 점포망은 물류 효율과 고객 접점 확보에 유리한 기반이지만, 점포 수가 많다는 사실만으로 매장별 매출이나 수익성까지 보장되지는 않아요.43
CU는 2025년에도 점포 수를 늘렸지만, 업계 전체의 감소 흐름과 함께 봐야 해요. CU의 국내 점포는 2025년 말 1만 8,711개로 전년보다 253개 증가했어요. 같은 해 4사 합산 점포 수는 전년보다 1,586개 감소했어요. CU의 점포 증가는 점포망 경쟁에서 브랜드가 보유한 확장 역량을 보여주는 지표예요. 그러나 업계 전체 점포 수가 감소하고 산업통상자원부 조사 대상 매출 증가율이 0.1%에 그친 상황에서는, 출점 성과와 함께 기존점 매출 및 운영 효율을 살펴야 해요. 점포망이 넓어져도 매장별 고객 수요와 비용 구조가 뒷받침되지 않으면 확장이 수익성으로 이어지지 않을 수 있기 때문이에요.35
매출 점유율 상승은 CU의 시장 내 존재감을 보여주지만, 점포 수 점유율과 같은 기준은 아니에요. BGF리테일이 제시한 CU의 2025년 매출 점유율 추정치는 35.1%로, 2024년의 33.7%보다 1.4%포인트 높아졌어요. 이 수치는 산업통상자원부 유통업체 매출동향을 바탕으로 한 회사 추정치예요. 2024년 말 점포 수를 기준으로 산출한 점포 수 점유율과는 분모와 산정 방식이 달라 직접 비교할 수 없어요. 매출 점유율은 시장에서 발생한 판매액의 상대적 비중을, 점포 수 점유율은 특정 시점의 매장 수 비중을 나타내므로 각각 다른 경쟁 측면을 설명해요.35
연결 실적은 편의점 사업만의 성과로 읽기 어려워요. 2025년 BGF리테일의 연결 매출은 9조 612억 원, 영업이익률은 2.8%였고 GS리테일의 연결 매출은 11조 9,574억 원, 영업이익률은 2.4%였어요. 두 회사의 연결 실적에는 편의점 외 사업도 포함돼 있어, 이 수치를 편의점 사업끼리의 성과 비교로 곧바로 해석하기는 어려워요. 편의점 경쟁을 비교할 때는 사업 범위가 서로 같은지 확인하는 일이 중요해요. 특히 사업별 매출과 이익의 구성이 다르면 연결 기준의 매출 규모나 영업이익률 차이가 편의점 사업의 점포 생산성 차이를 그대로 나타내지 않을 수 있어요.2844
CU 가맹 모델에서 본부와 점주는 서로 다른 역할과 수익 지표를 가져요. CU 가맹 모델에서는 본부가 브랜드와 상품, 물류·운영 시스템을 제공하고 점주가 매장을 운영해요. 본부는 점포의 상품 판매에서 발생한 매출이익 일부를 수취하는 구조로, 상품 공급과 운영 시스템을 통해 가맹점 운영을 지원해요. 이 구조를 이해할 때는 점포 매출, 점주 순수익, 본부의 회계상 매출을 구분해야 해요. 점포 매출이 늘더라도 상품 원가와 인건비 등 매장 비용에 따라 점주 수익은 달라질 수 있고, 본부 실적에는 가맹점 용역 등 상품 외 매출도 반영될 수 있어요. 따라서 가맹점의 성과와 본부의 성과는 서로 연결돼 있지만 같은 지표는 아니에요.145
상품 구성에서는 가공식품과 담배의 비중이 크고, 간편식과 즉석조리도 중요한 구색을 이뤄요. 2025년 CU 상품 매출 구성에서 가공식품은 44.1%, 담배는 37.0%, 식품은 13.7%, 비식품은 5.2%를 차지했어요. 편의점 사업 매출에는 상품 판매뿐 아니라 가맹점 용역 등 상품 외 매출도 포함돼요. 회사의 상품 분류상 식품에는 도시락·삼각김밥·샌드위치 같은 간편식사와 튀김·베이커리·커피 같은 즉석조리 상품이 포함돼요. 이런 상품은 소비자가 편의점을 찾는 구체적인 이유를 만들고, 일상적인 구매와 식사 수요를 매장으로 연결하는 역할을 해요.62
제조와 물류의 연계는 상품 공급을 뒷받침하고, 앱은 점포와 고객의 접점을 넓혀요. 2025년 BGF푸드 매출에서 간편식 비중은 80.4%였어요. 이는 제조·유통 부문의 매출 구성이며 CU 점포의 상품 매출 구성과는 기준이 달라요. 자체 상품과 식품 제조·물류의 연계는 점포의 상품 구색과 공급을 지원하는 기반이 될 수 있어요. 포켓CU는 재고 확인과 예약 구매, 점포 픽업·배달 서비스를 제공해 고객이 앱에서 상품을 찾고 주문한 뒤 점포를 이용하도록 연결해요. 상품 기획과 제조·공급, 디지털 주문이 함께 작동하면 매장은 고객의 방문과 구매 기회를 늘릴 수 있어요. 편의점의 경쟁력은 가맹점 수뿐 아니라 이런 기능을 점포 운영과 얼마나 효과적으로 연결하는지에서도 형성돼요.61112
CU의 매출 성장은 점포 수 증가만으로 설명되지 않아요. 2025년에는 점포 수가 1.4% 늘어난 가운데 편의점 부문 매출은 3.1% 증가했고, 단순 점포당 매출 참고치도 상승했어요. 2026년 3분기에는 기존점 매출이 늘고 외국인 수요와 차별화 상품 판매가 성장에 기여했어요. 다만 상품군별 매출 증가가 곧바로 이익률 개선을 뜻하지는 않아요. 점포 생산성과 상품 믹스의 변화가 실제 수익성으로 이어지는지는 매출 성장과 함께 비용 부담도 살펴봐야 해요.
점포 확대가 매출 기반을 넓혔고, 부문 매출은 점포 수보다 빠르게 늘었어요. 2025년 CU 국내 점포 수는 1만8,458개에서 1만8,711개로 253개 증가했어요. 증가율은 1.4%예요. 같은 기간 편의점 부문 매출은 8조5,921억 원에서 8조8,581억 원으로 3.1% 늘었어요. 매출 증가율이 점포 수 증가율을 웃돌았다는 점은 외형 성장이 신규 출점에만 의존하지 않았음을 보여줘요. 기존점 매출이나 점포당 매출의 개선도 함께 작용했을 가능성이 있어요.23
이 변화를 간단히 비교하기 위해 편의점 부문 매출을 연말 점포 수로 나누면, 점포당 매출 참고치는 2024년 약 4억6,550만 원에서 2025년 약 4억7,340만 원으로 1.7% 증가해요. 매출 증가율 3.1%와 점포 수 증가율 1.4%의 차이를 점포당 매출 변화로 읽어볼 수 있는 수치예요. 다만 이 계산은 연말 점포 수를 분모로 삼은 단순 참고치이므로 점포 생산성을 정밀하게 측정하는 지표는 아니에요.23
점포당 매출 참고치는 연중 영업 기간과 점포별 차이를 반영하지 않아요. 연중에 개점하거나 폐점한 점포는 영업 기간이 서로 다르고, 점포별 입지와 매출 규모도 같지 않아요. 연말 점포 수를 기준으로 계산하면 이런 차이를 반영할 수 없어요. 또 이 수치는 편의점 부문 매출을 점포 수로 나눈 값으로, 가맹점 연평균 매출과 산정 기준이 달라 직접 비교하기 어려워요. 따라서 점포 생산성의 절대적인 수준보다 매출과 점포 수의 변화가 어떤 방향으로 움직였는지 파악하는 데 활용하는 편이 적절해요.2319
2026년 3분기에는 기존점 성장에 고객 구성과 상품 수요 변화가 보탬이 됐어요. 기존점 매출 신장률은 0.9%였고, 같은 분기 회사 매출은 전년 동기보다 2.1% 증가했어요. 회사는 외국인 수요와 차별화 상품 판매를 성장 요인으로 설명했어요. 외국인 매출은 3분기 점포 총매출 증가액의 35.5%를 차지했고, 외국인 매출 비중도 전년 동기 1.5%에서 2.5%로 높아졌어요. 기존점 매출 성장률이 낮은 한 자릿수에 머물렀지만, 외국인 고객의 기여가 매출 증가를 보완한 모습이에요.157846
차별화 상품의 성장은 방문객 수요를 여러 상품군으로 넓히는 흐름을 보여줘요. 2026년 3분기 과자류 매출은 61.1%, 식재료는 15.7%, 즉석조리는 9.5% 증가했어요. 장보기 상품 매출도 7.8% 늘었어요. 과자류의 큰 폭 성장은 차별화 상품의 주목도를 보여주는 한편, 식재료와 즉석조리, 장보기 상품의 동반 성장은 편의점이 간식 구매뿐 아니라 식사와 일상적인 장보기 수요에도 대응하고 있음을 시사해요.789
외국인 매출 비중 확대와 차별화 상품 매출 증가는 고객 구성과 구매 품목이 매출에 기여했음을 보여주는 지표예요. 하지만 이 수치만으로 매출 증가분을 객수 증가와 객단가 상승으로 나눠 정량화할 수는 없어요. 따라서 점포 성장의 질을 해석할 때는 외국인 매출 비중과 상품군별 성장률을 기존점 매출 신장률과 함께 보는 것이 좋아요. 현재 수치는 매출을 떠받치는 수요의 폭이 넓어지고 있음을 보여주지만, 각 요인의 기여 규모를 동일한 기준으로 비교해주지는 않아요.789
CU의 상품 매출은 가공식품과 담배가 중심이지만, 식품 비중도 조금씩 높아졌어요. 2025년 상품 매출 구성은 가공식품 44.1%, 담배 37.0%, 식품 13.7%, 비식품 5.2%였어요. 가공식품과 담배가 합쳐 상품 매출의 대부분을 차지하는 구조예요. 식품 비중은 2023년 13.3%에서 2025년 13.7%로 상승했고, 가공식품 비중은 같은 기간 43.5%에서 44.1% 사이에서 움직였어요. 이는 CU의 매출 기반이 기존의 가공식품·담배 수요를 유지하면서 식품 쪽으로도 넓어지고 있음을 보여줘요.6
간편식사와 즉석조리, 과일·채소·계란 같은 식재료 상품은 편의점이 식사와 장보기 수요를 함께 겨냥하는 데 중요한 역할을 해요. 특히 식재료와 즉석조리, 장보기 상품의 매출 증가가 함께 나타난 점은 상품 차별화가 간식이나 협업 상품에만 머물지 않고 생활 밀착형 수요로 확장되는 흐름과 맞닿아 있어요. 다만 매출 구성의 변화만으로 점포의 수익성이 개선됐다고 판단하기는 어려워요. 상품군마다 판매가격, 원가, 폐기와 할인 부담이 다를 수 있기 때문이에요.67
PB와 IP 협업은 CU만의 상품 선택지를 만드는 수단이에요. 2025년에 도입된 PBICK은 도입 첫 달 매출이 33.7% 늘었고, CU 스낵 매출에서 PB 스낵이 차지하는 비중은 12%에서 16%로 높아졌어요. PB와 IP 협업 상품은 다른 점포와 구별되는 구매 경험을 제공하고, 고객이 CU를 방문할 이유를 더할 수 있어요. 다만 특정 상품의 판매 증가나 매출 비중 상승이 단위당 높은 마진을 뜻하는 것은 아니에요.1047
초저가 상품은 가격 부담을 낮춰 구매 접점을 넓히는 역할을 해요. CU는 990원 삼각김밥과 990원 커피 등을 출시했어요. 이 같은 가격대는 소비자가 부담 없이 선택할 수 있는 상품을 제공하고, 점포 내 다른 상품과 함께 구매할 가능성도 만들어줘요. 그러나 초저가 상품의 효과는 판매량만으로 평가하기보다 가격 정책과 원가, 판촉 여부를 함께 살펴야 해요. 매출이 늘더라도 상품의 단위 마진이나 다른 상품으로의 구매 확장 정도에 따라 이익 기여는 달라질 수 있어요.48
식사와 장보기 상품의 성장은 상품 차별화의 활용 범위를 넓혀요. 2026년 3분기 차별화 상품 가운데 식재료 매출은 15.7%, 즉석조리는 9.5% 늘었고 장보기 상품도 7.8% 성장했어요. 이는 과자류와 협업 상품뿐 아니라 식사 준비와 일상적인 식재료 구매에서도 차별화 상품이 매출에 기여하고 있음을 보여줘요. 편의점이 소비자의 생활 동선에 더 가까운 상품을 늘리면 점포 방문의 목적을 다양화할 수 있어요. 다만 신선식품과 간편식은 폐기와 할인, 판촉 비용이 수익성에 미치는 영향도 함께 따져야 해요.7
회사의 영업이익 증가율은 매출 증가율을 웃돌았지만, 상품 믹스의 이익 기여를 별도로 확인해야 해요. 2026년 3분기 연결 매출은 전년 동기 대비 2.1%, 영업이익은 3.2% 증가했어요. 해당 분기에 영업이익이 매출보다 빠르게 늘었다는 점은 수익성 흐름을 살펴볼 때 참고할 만해요. 그러나 이 결과만으로 PB나 간편식, 신선식품이 이익 증가를 이끌었다고 볼 수는 없어요. 상품별 이익률과 개별 상품군의 이익 기여액을 함께 봐야 상품 믹스 변화와 수익성 사이의 관계를 더 정확히 해석할 수 있어요.15
따라서 CU의 상품 전략은 상품군별 매출 성장과 함께 기존점 수익성, 폐기·할인·판촉 부담을 묶어 살펴볼 필요가 있어요. PB와 차별화 상품은 고객이 CU를 선택할 이유를 넓힐 수 있고, 식사·장보기 상품은 점포가 대응하는 수요의 범위를 확장할 수 있어요. 다만 매출 성장이 마진 개선으로 이어지는지는 별도의 문제예요. CU의 성장 동력을 평가할 때는 출점과 기존점 매출, 상품 믹스의 변화가 실제 영업이익으로 연결되는 흐름까지 함께 보는 것이 핵심이에요.6157
BGF리테일은 매출을 꾸준히 늘려 왔지만, 최근에는 성장률 둔화와 판관비 부담이 겹치며 외형 성장이 영업이익과 주주수익의 뚜렷한 개선으로 이어지지 않고 있어요. 2026년 누적 실적에서는 영업이익과 순이익이 증가했지만, 3분기 단독 순이익은 감소했어요. 따라서 재무 흐름을 볼 때는 매출 규모뿐 아니라 비용 통제와 영업이익의 최종 이익 전환, 투자 이후 현금흐름까지 함께 살펴볼 필요가 있어요.
매출은 계속 늘고 있지만 성장률은 정점을 지나 완만해졌어요. BGF리테일의 연결 매출은 2020년 6조 1,813억 원에서 2025년 9조 612억 원까지 증가했어요. 다만 연간 성장률은 2022년 12.3%를 기록한 뒤 2023년 7.6%, 2024년 6.2%, 2025년 4.2%로 낮아졌어요. 매출 규모의 확대와 성장 속도의 둔화가 동시에 진행된 셈이에요. 매출 증가 자체는 사업의 외형이 커졌다는 점을 보여주지만, 성장률이 낮아질수록 이익을 늘리려면 매출 확대 외에도 점포당 매출과 비용 효율을 함께 개선해야 해요.1314
연결 매출의 대부분은 편의점에서 나오기 때문에, 그룹 실적은 편의점의 성장과 수익성에 크게 좌우돼요. 2025년 편의점 부문 매출은 8조 8,581억 원으로, 내부거래를 제거한 연결 매출의 약 97.8%에 해당해요. 이처럼 사업의 중심이 뚜렷하다는 것은 편의점 운영 역량이 그룹 실적을 좌우하는 중요한 기반이라는 뜻이에요. 동시에 편의점 부문의 성장률이나 비용 구조가 흔들리면 다른 사업 부문의 성장이 전체 실적에 미치는 효과는 제한될 수 있어요. 따라서 부문별 매출 확대를 살펴볼 때는 사업 규모뿐 아니라 핵심 사업과의 연결, 연결 실적에 대한 기여도도 함께 고려해야 해요.12
물류와 식품 사업도 성장했지만, 연결 범위 변화가 매출 증가의 일부를 설명해요. 물류 부문 매출은 2023년 3,092억 원에서 2025년 3,631억 원으로, 식품 제조·유통 부문 매출은 같은 기간 1,643억 원에서 2,033억 원으로 늘었어요. 광고·택배·전자상거래 부문은 종속회사가 편입된 2024년 7월 이후 연결 실적에 반영되기 시작했고, 2025년 매출은 796억 원이었어요. 그러므로 관련 부문의 매출 증가를 기존 사업의 자연 성장으로만 해석하기는 어려워요. 사업 범위 확대와 기존 사업의 성장이 함께 반영된 결과이기 때문이에요. 향후 각 부문의 기여를 판단하려면 편입 효과가 약해진 뒤에도 성장이 이어지는지, 그리고 매출 확대가 이익과 현금흐름으로 연결되는지를 확인해야 해요.12
2026년 누적 매출은 증가했지만 3분기 성장률이 낮아졌어요. 1~3분기 누적 매출은 7조 624억 원으로 전년 동기보다 4.3% 늘었어요. 분기별 성장률은 1분기 5.2%, 2분기 6.0%에서 3분기 2.1%로 낮아졌어요. 누적 수치만 보면 매출 증가가 이어지고 있지만, 3분기에는 증가 속도가 뚜렷하게 완만해졌어요. 이 흐름은 연간 매출의 방향을 판단할 때 누적 성장률과 최근 분기의 변화를 나눠 볼 필요가 있음을 보여줘요. 3분기 실적은 잠정치이므로 확정 실적이 발표되면 비교 기준이 달라질 수 있어요.154950
매출총이익률이 높아진 흐름과 달리 영업이익률은 2022년 이후 낮아졌어요. 매출총이익률은 2020년 17.0%에서 2025년 18.6%로 상승했고, 2024년에는 18.7%를 기록했어요. 반면 영업이익률은 2022년 3.3% 이후 2023년 3.1%, 2024년 2.9%, 2025년 2.8%로 하락했어요. 매출원가를 반영한 뒤의 수익성은 비교적 안정적이었지만, 영업이익 단계에서는 비용 부담이 커진 흐름이에요. 이 격차는 매출총이익을 늘리는 것만으로 영업이익률을 회복하기 어렵고, 매출총이익에서 판관비를 차감한 뒤 실제로 얼마가 남는지가 중요하다는 점을 보여줘요.1314
2025년에는 매출총이익 증가분 대부분이 판관비 증가와 맞물렸어요. 매출총이익은 1조 6,870억 원으로 전년보다 613억 원 늘었고, 판관비는 1조 4,330억 원으로 590억 원 증가했어요. 그 결과 영업이익은 2,516억 원에서 2,539억 원으로 23억 원 늘어나는 데 그쳤어요. 매출 증가가 매출총이익을 확대했지만, 판관비가 거의 같은 규모로 늘면서 영업이익으로 이어지는 폭은 제한됐어요. 이 연간 수치는 특정 비용 항목 하나보다 판관비 전체의 증가가 이익 개선을 제약했다는 점을 보여줘요. 영업이익 회복 여부를 판단할 때도 매출 성장뿐 아니라 판관비가 매출총이익보다 빠르게 증가하는지 함께 살펴야 해요.13
2026년 누적 영업이익 개선은 긍정적이지만, 3분기에는 최종 이익이 약해졌어요. 1~3분기 누적 영업이익은 2,238억 원으로 전년 동기보다 18.0% 증가했어요. 그러나 3분기 단독 영업이익은 1,008억 원으로 3.2% 증가하는 데 그쳤고, 법인세비용차감전계속사업이익은 953억 원으로 3.9% 감소했어요. 지배기업 소유주지분 순이익도 742억 원으로 6.4% 줄었어요. 누적 영업이익이 늘어난 사실과 최근 분기 세전이익·순이익이 감소한 사실은 서로 다른 층위의 흐름이에요. 따라서 누적 영업이익 개선만으로 최종 수익성의 회복을 판단하기보다는 영업이익이 세전이익과 순이익으로 이어지는 흐름도 확인해야 해요.15
영업이익이 늘어난 기간에도 지배주주순이익은 거의 제자리였어요. 지배주주순이익은 2022년 1,935억 원에서 2023년 1,958억 원으로 늘었지만, 2024년 1,952억 원, 2025년 1,953억 원으로 비슷한 수준에 머물렀어요. 순이익률은 2022년 2.5%에서 2025년 2.2%로 낮아졌어요. 2025년 영업이익이 2,539억 원이었던 데 비해 순이익은 1,953억 원이었고, 영업이익 증가가 순이익 성장으로 연결되지는 않았어요. 이는 영업 단계의 개선만으로 주주에게 귀속되는 이익의 증가를 설명하기 어렵다는 뜻이에요. 순이익과 순이익률이 함께 회복되는지를 살펴야 영업 개선이 최종 성과로 이어졌는지 판단할 수 있어요.1314
ROE 하락은 이익 정체와 지배주주지분 증가가 함께 작용한 결과로 볼 수 있어요. 평균 지배주주지분 기준 ROE는 2022년 21.8%에서 2025년 15.6%로 낮아졌어요. 같은 기간 지배주주순이익은 큰 변화가 없었지만 지배주주지분은 9,626억 원에서 1조 3,131억 원으로 늘었어요. 자본 기반이 확대되는 동안 이익이 그에 맞춰 증가하지 않으면 자본 대비 이익을 나타내는 ROE는 낮아질 수 있어요. 따라서 ROE 회복을 보려면 순이익의 증가 여부와 더불어 확대된 자본 기반에서 이익을 얼마나 만들어내는지도 함께 살펴야 해요.1314
2026년 누적 순이익은 늘었지만 3분기 감소가 회복의 지속성을 점검하게 해요. 1~3분기 누적 지배주주순이익은 1,603억 원으로 전년 동기보다 10.2% 증가했어요. 다만 3분기 단독 지배기업 소유주지분 순이익은 742억 원으로 전년 동기보다 감소했어요. 누적 증가율은 연초 이후의 흐름을 보여주지만, 최근 분기의 감소는 이익 개선이 매 분기에 같은 강도로 이어지지는 않았다는 점을 드러내요. 따라서 누적 실적과 단독 분기 실적을 함께 비교하고, 이후 분기에도 영업이익 개선이 순이익 증가로 연결되는지 확인하는 것이 중요해요.15
영업현금흐름은 양의 FCF를 만들었고, 투자와 재무 지출을 감당했어요. 2025년 영업활동현금흐름은 7,708억 원이었고, 투자활동현금흐름은 2,716억 원 유출, 재무활동현금흐름은 4,094억 원 유출이었어요. 유형자산 취득액인 CAPEX는 2,414억 원이었으며, 영업활동현금흐름에서 CAPEX를 뺀 FCF는 5,294억 원이었어요. FCF는 2024년 5,498억 원보다 감소했지만 양의 규모를 유지했어요. 영업에서 창출한 현금이 설비투자 이후에도 남았다는 점은 투자와 재무활동을 뒷받침하는 기반이에요. 다만 FCF가 전년보다 줄었으므로 향후 현금 창출력과 투자 지출의 균형을 함께 관찰할 필요가 있어요.131417
부채비율은 낮아졌지만 유동비율은 100% 아래여서 단기 자금 흐름도 중요해요. 2025년 부채비율은 170.8%로 2020년 240.3%보다 낮아졌고, 유동비율은 88.9%로 전년보다 개선됐어요. 연말 현금및현금성자산은 4,140억 원이었으며, 1년 이내 지급 예정 금융부채 등은 1조 1,939억 원으로 제시됐어요. 부채비율 하락과 유동비율 개선은 재무 안정성의 방향을 살펴볼 때 참고할 만하지만, 단기 지급 여력을 현금 잔액과 특정 부채 항목만으로 판단할 수는 없어요. 영업현금흐름의 유입과 투자 지출, 매입채무 및 리스부채 지급까지 함께 고려해야 단기 유동성의 흐름을 파악할 수 있어요.131417
부산 물류센터의 준공은 앞으로 운영 효율과 현금흐름으로 성과를 확인해야 해요. 부산 물류센터는 2026년 준공됐고, 관련 신규 시설투자는 2023년 공시됐어요. 시설의 준공은 투자 집행이 운영 단계로 넘어갔다는 의미지만, 준공 자체만으로 투자 성과가 입증되는 것은 아니에요. 이후 처리량이 늘어나는지, 단위 물류비와 배송 효율이 개선되는지, 그리고 그 변화가 영업현금흐름에 반영되는지를 살펴야 해요. 물류 투자의 성과가 확인되면 매출 확대를 지원하는 동시에 비용 부담을 완화하는 기반이 될 수 있어요. 반대로 운영 효율 개선이 더디다면 투자 지출이 현금흐름에 미치는 영향이 한동안 이어질 수 있어요.5118
BGF리테일의 성장 전략은 CU 점포망을 넓히고 상품을 차별화하는 동시에 신선식품 공급과 물류 자동화를 강화하는 구조예요. 이 전략의 성과는 매출 증가만으로 판단하기 어려워요. 점포 매출이 늘더라도 가맹점의 운영비와 본부의 판관비·물류비가 더 빠르게 증가하면 이익 개선은 제한될 수 있기 때문이에요. 2025년 연결 매출은 4.2% 늘었지만 영업이익 증가율은 0.9%에 그쳤고, 영업이익률은 2022년 3.3%에서 2025년 2.8%로 낮아졌어요. 따라서 시장 성장률과 점포 수뿐 아니라 기존점 매출, 상품 마진과 폐기, 인건비, 배송 품질, 투자 후 현금흐름을 함께 살펴야 성장의 질을 판단할 수 있어요.1314
점포 수와 산업 매출이 함께 둔화하면서 신규 출점의 기여도를 더 세밀하게 살펴야 해요. 4사 점포 수는 2024년 말 54,852개에서 2025년 말 53,266개로 2.9% 감소했고, 산업통상자원부 조사 대상 4사의 2025년 매출 증가율은 0.1%였어요. 이 흐름은 편의점 산업의 외형 성장이 이전보다 제한적이라는 점을 보여줘요. CU의 국내 점포 수는 2025년 말 18,711개로 늘었지만, 시장 수요가 정체된 상태에서 출점이 이어지면 신규 점포가 새로운 수요를 만드는 대신 주변 점포의 고객과 매출을 나눌 가능성도 커져요. 점포망 확대가 매출을 보탠다는 사실만으로 출점의 경제성이 확보되는 것은 아니며, 점포별 투자비 회수 기간과 기존점에 미치는 영향까지 함께 봐야 해요.45235
방문 빈도가 낮아질수록 상품 차별화가 반복 구매로 이어지는지가 중요해져요. 편의점 월평균 이용 횟수는 2022년 10.7회에서 2025년 9.7회로 줄었어요. 이용 빈도 하락은 점포당 매출을 높이려는 전략에 부담으로 작용할 수 있어요. 즉석조리식품이나 협업 상품, 연령별 상품 구성은 고객에게 새로운 방문 목적을 제공할 수 있지만, 일시적인 화제성이나 판매 증가가 지속적인 재방문과 이익으로 연결되는지는 별도로 확인해야 해요. 상품 차별화의 성과는 매출 규모뿐 아니라 반복 구매, 상품 마진, 폐기 비용을 함께 놓고 판단할 필요가 있어요.245354
점포망 확대와 상품 경쟁력은 기존점 성과와 객수·객단가를 통해 검증해야 해요. CU의 순증 점포 수가 늘더라도 기존점 매출이 부진하다면 외형 성장이 기존 점포의 둔화를 가리고 있을 수 있어요. 반대로 객수가 줄어드는 상황에서도 객단가와 기존점 매출이 개선된다면 상품 구성이나 구매 단가 상승이 방문 감소를 일부 상쇄하고 있다고 해석할 수 있어요. 그래서 시장 정체기에 점포 수만 추적하면 출점 효과와 점포 간 잠식을 구분하기 어려워요. 기존점 매출, 객수, 객단가와 CU 순증 점포 수를 함께 비교해야 신규점이 추가 수요를 확보하는지, 상품 차별화가 낮아진 방문 빈도를 보완하는지 판단할 수 있어요.245354
가맹점 평균 매출은 점주의 실제 수익성을 그대로 나타내지 않아요. 2024년 CU 가맹점의 연평균 매출은 약 6억 3,384만 원이지만, 점주가 얻는 순수익은 매출 규모만으로 결정되지 않아요. 상품 원가 외에도 임차료, 인건비, 전기료, 폐기 비용을 부담하기 때문에 입지와 점주의 직접 근무 비중, 인력 구성에 따라 같은 매출에서도 수익성이 달라질 수 있어요. 최저임금은 2026년 시간급 10,320원으로 인상돼 인력 투입이 필요한 점포의 비용 부담을 높일 수 있어요. 매출이 늘어나는 동안 점주의 비용이 더 빠르게 증가한다면 점포 운영의 지속성이 약해지고, 이는 신규 출점이나 기존 점포 유지에도 영향을 줄 수 있어요.192021
점포 단위의 비용과 폐점 흐름을 함께 봐야 본부의 외형 성장이 현장에 뿌리내리는지 알 수 있어요. 기존점 매출이 늘더라도 인건비와 폐기 부담이 커지면 점주가 체감하는 수익 개선은 작을 수 있어요. 반대로 점포 순증이 이어지고 폐점 흐름이 안정적이라면 가맹점 운영 여건이 일정 수준을 유지하고 있다는 신호가 될 수 있어요. 다만 점포 수 증감만으로 점주 수익성을 추정하기는 어려우므로, 기존점 매출과 점포 순증·폐점 추이를 점포별 인건비와 폐기 부담의 변화와 함께 살펴야 해요. 이런 지표는 점포망 확대가 단순한 숫자 증가에 머무는지, 가맹점이 비용을 감당하며 영업을 이어갈 수 있는 성장인지 구분하는 데 도움이 돼요.192021
광고·판촉 비용의 의사결정 절차와 협의 제도 변화는 본부와 점주 간 비용 분담에 영향을 줘요. 가맹점주가 광고비를 부담하는 경우 전체 가맹점주의 50%, 판촉비는 70% 이상의 동의가 필요하며 집행 내역도 통보해야 해요. 이는 본부의 마케팅 집행이 점주 비용과 연결될 때 동의와 정보 제공 절차가 중요하다는 뜻이에요. 2026년 12월 31일 시행 예정인 가맹점사업자단체 등록·협의 제도는 공급 조건, 영업 정책, 점주 지원을 둘러싼 협의 방식에 변화를 가져올 수 있어요. 앞으로 광고·판촉 비용 분담과 점주 지원 공시, 제도 시행 이후의 협의 현황을 살펴보면 본부와 점포 사이의 비용 및 운영상 이해관계가 어떻게 조정되는지 파악할 수 있어요.455556
간편식의 공급망은 핵심 거점의 중단이 매대 공백과 점포 손실로 이어질 수 있는 구조예요. 2026년 4월 진천 공장 봉쇄와 물류 차질 당시 2,000개 이상 점포가 영향권에 들었다는 보도가 있었고, 회사는 점주 매출 손실 보상과 위로금 지급을 알렸어요. 본부가 보상에 나선 것은 공급 차질로 발생한 부담을 일부 흡수한 사례로 볼 수 있어요. 동시에 제조 거점이나 운송 과정의 장애가 개별 점포의 매출 손실로 번질 수 있다는 점도 보여줘요. 공급 중단 점포 수와 보상 규모·기준, 대체 생산 여부, 우회 배송의 실행 여부는 공급망 회복력과 점주 보호 수준을 함께 살펴볼 지표예요.2223
신선식품 확대의 수익성은 발주 정확도와 폐기·결품 관리에 달려 있어요. 간편식과 신선식품은 차별화 상품으로 고객 유입을 만들 수 있지만, 수요 예측이 빗나가면 과잉 발주로 폐기가 늘거나 부족한 발주로 결품과 판매 기회 손실이 발생해요. 재고 조회와 발주 지원 시스템은 이를 관리하는 운영 기반이지만, 시스템 도입 자체가 폐기율이나 결품률의 개선을 의미하지는 않아요. 상품군별 폐기액·폐기율, 결품률, 발주 정확도와 점포당 재고회전을 함께 추적해야 상품 확대가 매출 증가를 넘어 이익 기여로 이어지는지 판단할 수 있어요.1657585960
부산 물류센터의 투자는 설비 도입보다 운영 지표의 개선으로 평가해야 해요. 2026년 준공된 부산 물류센터에는 자동 입출고와 디지털 피킹 설비가 도입됐어요. 이 센터는 남부권 물류와 저온 상품 처리 역량을 보강할 기반이지만, 자동화 설비를 갖췄다는 사실만으로 물류 효율이 개선됐다고 볼 수는 없어요. 가동률과 시간당 처리량, 단위 처리비용, 정시·완전 배송률이 실제로 나아지는지 확인해야 해요. 배송 빈도와 냉장·냉동 관리에 따른 비용이 늘어 물류비가 함께 증가하는지도 중요해요. 부산센터의 성과를 진천 등 기존 거점의 공급 안정성과 나란히 살펴야 투자 효과와 전체 네트워크의 회복력을 함께 판단할 수 있어요.1618326162
영업현금흐름은 단기 유동성 부담을 완충하지만, 현금 잔액만으로 상환 여력을 판단하기는 어려워요. 2025년 영업활동현금흐름은 7,708억 원, CAPEX는 2,414억 원, 잉여현금흐름은 5,294억 원이었고 기말 현금및현금성자산은 4,140억 원이었어요. 반면 유동비율은 88.9%로 100%를 밑돌았어요. 유동부채에는 매입채무와 미지급금, 리스부채가 포함돼 있어 현금 잔액만으로 단기 지급 부담을 설명하기 어려워요. 영업현금흐름의 지속성, 운전자금 변동, 리스 지급과 투자·재무활동 지출을 함께 확인해야 실제 현금 여력을 가늠할 수 있어요.131417
대형 물류 투자의 성과는 현금흐름과 운영 효율이 함께 개선되는지로 판단해야 해요. 부산 물류센터와 같은 대형 투자는 자동화와 처리 역량을 높일 수 있지만, 가동 이후에는 감가상각과 운영비가 발생해요. 가동률이 낮거나 배송 품질과 물류 단가가 개선되지 않으면 투자 회수 기간이 길어지고 수익성에도 부담을 줄 수 있어요. 따라서 CAPEX 이후 영업현금흐름과 FCF가 어떻게 변하는지, 센터의 가동률·처리량·단위 처리비용과 배송 지표가 함께 개선되는지 살펴야 해요. 투입된 자본이 실제 운영 개선으로 연결되는지를 확인하는 것이 자동화의 경제성을 평가하는 핵심이에요.141617511863
가맹·노동·상품 규정의 변화는 점포의 준수 업무와 본부의 지원 비용을 바꿀 수 있어요. 개정 노조법은 2026년 3월 10일 시행됐고, 합성니코틴 제품을 담배 규제 범위에 넣는 법 개정은 같은 해 4월 24일부터 시행됐어요. 고객응대근로자 보호 조치와 식품 표시 관련 규정도 점포별 교육·신고·정보 제공 절차와 연결돼요. 규정의 시행 시점별 준수 체계와 점포 지원, 가맹점 분쟁·보상 공시를 살펴보면 제도 변화가 현장 업무와 비용에 미치는 영향을 추적할 수 있어요.64656667
특수관계인 지분과 담보 변동은 내부거래 심의 절차와 함께 살펴야 해요. BGF 측 대량보유 보고 지분율은 2026년 1월 51.35%에서 9월 45.63%로 낮아졌어요. 6월 보고에는 특수관계인 보유 변동과 주식담보대출에 따른 담보권 실행이 기재됐어요. 이사회에는 사외이사 중심의 내부거래위원회가 설치돼 있고, 특수관계인과 회사 간 거래 승인 안건에서 관련 이사의 의결권을 제한한 기록도 있어요. 향후 특수관계인 보유 지분과 담보 변동, 내부거래 심의·승인 절차를 함께 확인하면 지배권 변동 가능성과 이해상충 관리가 어떤 방식으로 이뤄지는지 살펴볼 수 있어요.3534
이 장에서는 회사의 연혁과 사업 범위, 경영 구조, 재무 성과, 점포 운영, 상품과 가맹 구조, 공급망, 시장 성장 여건을 살펴봐요. 각 지표는 작성 기준과 산정 방식이 다르므로, 연결·별도 재무 수치와 점포 수·매출 점유율처럼 비교 기준이 달라질 수 있는 지표를 구분해 읽는 것이 중요해요. 아래 내용은 각 분석 결과와 원천 자료를 연결해 본문을 구성하기 위한 안내예요.
회사 현황부터 시장 성장 여건까지 사업을 움직이는 핵심 요인을 차례로 살펴봐요. A0는 회사의 연혁과 사업 범위를, A1은 경영진·이사회·주주 구조를 정리해요. A2는 자본 조달과 배당·자사주 정책을, A3는 매출 구성과 성장 흐름을, A4는 수익성과 운영 효율을, A5는 재무 안정성과 현금흐름을 다뤄요. 이 구분은 사업의 외형 성장과 이익 창출력, 재무 운용을 서로 다른 관점에서 살펴보도록 해줘요.332930134273513143739403668174138
경쟁력은 업계 내 위치뿐 아니라 점포의 실제 운영 성과와 함께 해석해요. A6는 동종 기업 비교와 CU의 경쟁 위치를, A8은 점포 수 변화와 점포당 매출·객수·객단가를 살펴봐요. 점포 수 증가는 외형 확장을 보여주지만, 점포당 매출과 객수·객단가를 함께 봐야 기존 점포의 생산성과 신규 출점의 질을 가늠할 수 있어요. 업계 비교와 시장 점유율도 비교 대상과 산정 기준이 다를 수 있어, 지표 간 차이를 감안해 읽어야 해요.28433519
상품 차별화와 가맹점의 경제성을 함께 살펴야 본부와 점포의 성장 구조가 드러나요. A9는 상품군·PB·간편식의 차별화가 매출에 기여하는 경로를, A10은 가맹점 수익 구조와 본부의 지원 및 비용 분담을 다뤄요. 상품 매출 비중은 상품 구성의 성과를 보여주고, 소비자 구매 행태는 수요의 배경을, 가맹점 매출은 점포 단위의 사업 결과를 보여줘요. 이 지표들을 구분해 보면 상품 전략이 소비자 선택과 점포 수익에 어떻게 연결되는지 더 명확하게 이해할 수 있어요.66910245419
공급망의 안정성과 출점 여건은 점포망을 지속적으로 키울 수 있는지를 좌우해요. A11은 물류·재고·공급 안정성을, A12는 국내 시장의 출점 여건과 점포당 성장 기회, 해외 사업의 확장 조건을 살펴봐요. 부산 물류센터 관련 자료와 산업·상품·기술·규제 조사를 함께 활용해, 공급 능력과 운영 효율, 시장 환경이 사업 확장에 미치는 영향을 검토해요.16186323433261
재무 흐름은 연간 실적과 최근 분기 실적을 함께 놓고 살펴봐요. S2–S5에는 2020~2025년 연결 재무제표와 재무비율, 최근 8개 분기의 실적, 2025년 주요 재무지표가 담겨 있어요. 연간 및 분기 재무 금액은 억 원 단위로 제시돼요. 연간 수치는 사업의 중장기 흐름을, 분기 수치는 최근 실적 변화의 속도와 방향을 파악하는 데 활용할 수 있어요.13142670
자본 정책과 지배구조 정보는 재무 성과를 둘러싼 의사결정 구조를 이해하는 데 쓰여요. S6–S16에는 배당과 자기주식, 주식 수, 주요 주주, 임원·직원, 타법인 출자, 감사의견, 증자·감자, 보수 및 대량보유 공시가 포함돼요. 배당과 자기주식 관련 내용은 자본 배분의 흐름을, 주요 주주와 임원 정보는 지배구조와 경영 책임의 틀을 살펴보는 데 참고해요.3739402733717273367435
사업보고서와 주요 공시를 통해 사업 설명과 공식 재무 정보를 연결해요. S18–S33은 2025년 사업보고서의 회사 개요·연혁·사업·재무진단·이사회 등 주요 내용을 담고 있어요. S43–S50에는 주식소각·배당·투자·잠정 실적 등 주요 공시가 포함돼요. 사업보고서는 회사의 사업 구조와 연간 현황을 살펴보는 기준 자료로, 공시는 특정 자본·투자·실적 관련 사안의 시점과 세부 내용을 확인하는 자료로 활용해요.2930161626817347541383151154950
업계와 운영 자료는 경쟁 환경부터 공급·규제 여건까지 사업 외부 조건을 설명해요. S57은 국내 동종 기업 비교 자료예요. S71–S73은 몽골 사업과 부산 물류센터 관련 내용을, S81·S85·S89는 점주 보상 및 물류·간편식 공급 차질 관련 내용을 다뤄요. S91–S152에는 편의점 시장, 경쟁·점유율, 상품과 소비자, 디지털·물류 기술, 가맹·노동·식품 관련 규제 조사 자료가 포함돼요.2876186322772344335
핵심 숫자와 연간·분기 실적 차트를 함께 활용해 성장과 실적 변화를 살펴봐요. C1은 핵심 숫자를, C2는 2020~2025년 연간 매출액·영업이익·영업이익률을 보여줘요. C3는 2024년 3분기부터 2026년 2분기까지의 분기 실적을 정리해요. 연간 추세와 분기 흐름을 함께 보면 장기적인 사업 성과와 단기적인 실적 변화를 구분해 설명할 수 있어요.13142670
수익성·재무 건전성·현금흐름 차트는 이익의 질과 재무 운용을 살펴보는 데 활용해요. C4는 2020~2025년 ROE·부채비율·영업이익률을, C5는 같은 기간 영업활동현금흐름·설비투자·잉여현금흐름을 보여줘요. 회계상 수익성과 현금 창출이 어떻게 맞물리는지, 투자 지출이 현금흐름에 어떤 영향을 주는지를 함께 읽는 데 도움이 돼요.1314
주주 구성과 주가 흐름은 소유 구조와 시장 가격 움직임을 각각 보여줘요. C6은 BGF를 포함한 주주 구성 비율을, C7은 2023년 11월부터 2026년 11월까지 주가와 KOSPI의 시작 시점 기준 지수 흐름을 나타내요. 주주 구성은 지분의 배분을 설명하고, 주가 비교는 같은 기간 시장 지수와 비교한 가격 흐름을 설명해요.402735
동종 기업의 영업이익률을 비교해 CU의 수익성을 업계 맥락에서 살펴봐요. C8은 최근 사업연도의 국내 동종 기업 영업이익률을 비교해요. 이 비교는 각 기업의 사업 구조와 회계·산정 기준을 감안해 해석해야 하며, 수익성 차이가 경쟁 위치를 이해하는 하나의 단서가 될 수 있어요.28
BGF리테일 사업보고서 (2025.12) (2026.03.18 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12
BGF리테일 사업보고서 (2025.12) (2026.03.18 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12
BGF리테일 2026년 기업가치 제고 계획 이행현황 ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11
KOREA FOOD OUTLOOK 2026, 2026 식품외식산업 전망 자료 ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8
GS리테일 2025년 사업보고서 - 편의점 시장점유율 및 산업통상부 조사범위 ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7
BGF리테일 사업보고서 (2025.12) (2026.03.18 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8
BGF리테일, 3분기 매출·영업익 선방…차별화 상품·외국인 효과 덕 : 네이버 블로그 ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7
S. Korea's convenience stores bet on private brands to fight stagnation ↩ ↩2 ↩3
BGF리테일 2025년 사업보고서 재무제표 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12 ↩13 ↩14 ↩15 ↩16
BGF리테일 2025년 사업보고서 재무제표 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12 ↩13 ↩14 ↩15 ↩16
BGF리테일 연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시) (2026.11.05 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8
People in Their 20s Buy IP Goods, Those in Their 60s Prefer Eggs and Alcohol ↩ ↩2 ↩3
총 20건