하위 분류가 없습니다.
한온시스템의 핵심 변화는 자동차 공조 전문업체에서 전기차의 실내 공조와 배터리·구동계 열관리를 함께 다루는 공급자로 확장하는 데 있어요. 글로벌 신에너지차 열관리 부품 시장은 2024년 1,162억 위안에서 2029년 3,771억 위안으로 성장할 전망이고, 통합 모듈 시장도 2024~2029년 연평균 25.9% 성장이 예상돼요. 국내 공조제품 시장에서 2025년 점유율 50%를 기록한 기존 사업 기반에 전동화 제품 적용 경험을 더해 성장 기회를 넓히고 있지만, 시장 성장 자체가 회사의 수익성으로 이어지는지는 양산 물량과 원가 경쟁력에 달려 있어요.1[S102][S104][S105]
전동화 제품의 고객 적용이 개발을 넘어 양산으로 이어지고 있다는 점이 사업 전환의 근거예요. 회사의 4세대 히트펌프는 기아 EV3와 EV4에 적용됐고, 폭스바겐 MEB 플랫폼에는 R744 냉매 시스템 부품을 공급하고 있어요. 관련 전동 컴프레서 누적 생산량은 2025년 9월 100만 대를 넘었으며, 전동화 매출 비중도 2025년 28%에서 2026년 3분기 33%로 높아졌어요. 다만 신규 프로그램의 매출 기여는 차종 출시와 고객 생산계획에 따라 달라지므로, 적용 사례가 여러 고객·차종으로 확대되고 안정적인 수익을 내는지가 관건이에요.2[S112][S116][S117][S121][S122]
최근 실적은 매출 성장보다 비용 구조 개선이 영업이익 회복을 이끌었어요. 2026년 3분기 매출은 전년 동기보다 1.8% 감소했지만 영업이익은 26.6% 증가한 1,206억 원, 영업이익률은 4.5%를 기록했어요. 매출원가율은 전년 동기 누적 91.1%에서 89.1%로 낮아졌고, 회사는 조달처 전환과 설계·물류 효율화를 비용 개선 요인으로 설명했어요. 그러나 같은 분기 지배주주순손실은 1,430억 원이었고, 2025년 영업활동현금흐름에서 설비투자를 뺀 단순 FCF도 마이너스 1,808억 원이었어요. 영업이익 개선이 순이익과 자체 현금 창출로 이어지는지 확인해야 해요.3[S3][S54][S75][S82]
유상증자로 채무 상환 재원을 확보했지만, 이후에는 영업 현금으로 재무 개선을 이어갈 수 있어야 해요. 2025년 유상증자 조달 목적의 대부분은 약 8,834억 원 규모 채무 상환이었고, 부채비율은 2024년 254.2%에서 2025년 168.1%로 낮아졌어요. 한편 2025년 매출의 53.17%는 현대자동차·현대모비스·포드 세 고객에서 발생해 주요 고객의 생산 조정이 납품 물량에 영향을 줄 수 있어요. 회사는 원가 절감과 운영 효율화를 추진하고 있으며, 2026년 3분기에는 매출 감소에도 영업이익을 개선했어요. 앞으로는 비용 절감의 지속성, 고객사 생산 변화에 대한 대응, 현금흐름 개선이 함께 나타나는지가 회복의 지속성을 가를 거예요.3[S23][S39][S48][S54][S74][S86]
전기차 수요와 고객사 생산계획 변동, 전동화 제품의 수주·양산 확대 지연, 경쟁 심화와 원가 부담, 순이익 및 현금흐름 회복 지연 위험이 있어요.1[S111][S128][S129][S137][S149]
| 구분 | 값 |
|---|---|
| 매출액 (2025) | 10.9조 |
| 영업이익 (2025) | 2,704억 |
| 영업이익률 (2025) | 2.5% |
| 시가총액 | 3.1조 |
연결 기준
| 구분 | 매출액 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 2020 | 6.9조 | 3,158억 | 4.6% |
| 2021 | 7.4조 | 3,258억 | 4.4% |
| 2022 | 8.6조 | 2,566억 | 3% |
| 2023 | 9.5조 | 2,836억 | 3% |
| 2024 | 10조 | 955억 | 1% |
| 2025 | 10.9조 | 2,704억 | 2.5% |
3개월 실적, 4분기는 연간 − 3분기 누적
| 구분 | 매출액 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 3Q'24 | 2.5조 | 937억 | 3.7% |
| 4Q'24 | 2.5조 | -1,376억 | -5.4% |
| 1Q'25 | 2.6조 | 211억 | 0.8% |
| 2Q'25 | 2.9조 | 643억 | 2.2% |
| 3Q'25 | 2.7조 | 953억 | 3.5% |
| 4Q'25 | 2.7조 | 897억 | 3.3% |
| 1Q'26 | 2.7조 | 972억 | 3.5% |
| 2Q'26 | 2.9조 | 1,037억 | 3.6% |
| 구분 | ROE | 부채비율 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 2020 | - | 248.6% | 4.6% |
| 2021 | 13.8% | 232.5% | 4.4% |
| 2022 | 0.9% | 283.9% | 3% |
| 2023 | 2.2% | 268.5% | 3% |
| 2024 | -13.9% | 254.2% | 1% |
| 2025 | -6% | 168.1% | 2.5% |
| 구분 | 영업활동현금흐름 | 설비투자(CAPEX) | 잉여현금흐름 |
|---|---|---|---|
| 2020 | 7,956억 | -4,020억 | 3,936억 |
| 2021 | 6,363억 | -3,877억 | 2,486억 |
| 2022 | 3,783억 | -3,851억 | -68억 |
| 2023 | 5,174억 | -4,812억 | 362억 |
| 2024 | 5,693억 | -3,856억 | 1,837억 |
| 2025 | 1,123억 | -2,931억 | -1,808억 |
보통주 지분율, 사업보고서·대량보유 보고 기준
| 구분 | 지분율 |
|---|---|
| 한국타이어앤테크놀로지(주) | 51.07% |
| 국민연금공단 | 5.3% |
| 이수일 | 0.01% |
| 강성욱 | 0.01% |
| 기타 | 43.61% |
월말 종가
| 구분 | 주가 | KOSPI |
|---|---|---|
| 2023-11 | 100 | 100 |
| 2023-12 | 100.6 | 104.7 |
| 2024-01 | 85.8 | 98.5 |
| 2024-02 | 85.1 | 104.2 |
| 2024-03 | 81 | 108.3 |
| 2024-04 | 77 | 106.2 |
| 2024-05 | 69.1 | 104 |
| 2024-06 | 65.2 | 110.4 |
| 2024-07 | 61.2 | 109.3 |
| 2024-08 | 55.8 | 105.5 |
| 2024-09 | 58.7 | 102.3 |
| 2024-10 | 54.8 | 100.8 |
| 2024-11 | 54.8 | 96.9 |
| 2024-12 | 55.3 | 94.6 |
| 2025-01 | 59 | 99.3 |
| 2025-02 | 61.1 | 99.9 |
| 2025-03 | 50.1 | 97.9 |
| 2025-04 | 49.1 | 100.8 |
| 2025-05 | 41.7 | 106.4 |
| 2025-06 | 42.8 | 121.2 |
| 2025-07 | 45.2 | 128 |
| 2025-08 | 49.3 | 125.7 |
| 2025-09 | 42.1 | 135.1 |
| 2025-10 | 60.2 | 162 |
| 2025-11 | 51.9 | 154.9 |
| 2025-12 | 40.9 | 166.2 |
| 2026-01 | 45.2 | 206.1 |
| 2026-02 | 64 | 246.3 |
| 2026-03 | 51.6 | 199.3 |
| 2026-04 | 58.3 | 260.3 |
| 2026-05 | 77.7 | 334.3 |
| 2026-06 | 52.9 | 334.3 |
| 2026-07 | 45.6 | 260.1 |
| 2026-08 | 48.4 | 269 |
| 2026-09 | 48.6 | 269.7 |
| 2026-10 | 48.4 | 226 |
| 2026-11 | 42.2 | 199.6 |
| 구분 | 영업이익률 |
|---|---|
| 현대위아 | 2.4% |
| 기아 | 8% |
| 한온시스템 | 2.5% |
| 현대자동차 | 6.2% |
| 현대모비스 | 5.5% |
| HL만도 | 3.8% |
자동차 열관리 시장은 차량 생산량만으로 설명하기 어려워요. 어떤 파워트레인에 들어가는 부품을 포함하는지, 배터리 열관리와 실내 공조를 하나의 시스템으로 묶는지에 따라 시장 규모와 성장률이 달라지기 때문이에요. 그럼에도 전망 자료들에서 공통으로 드러나는 흐름은 분명해요. 내연기관 전용 냉각 수요가 시장의 중심이던 구조에서, 배터리와 전력전자 장치, 실내 공조를 함께 관리하는 전동화 열관리 제품이 성장을 이끄는 구조로 이동하고 있어요. 한온시스템의 사업을 볼 때도 전체 시장의 성장률보다 어떤 제품이 어느 차종에 적용되고, 고객사의 생산과 조달 변화가 실제 공급량에 어떻게 반영되는지를 함께 살펴야 해요.
전체 시장이 성장하는 가운데, 추가 성장의 무게중심은 신에너지차 열관리 부품으로 이동하고 있어요. 자료에 따르면 글로벌 자동차 열관리 시스템 부품 시장은 2020년 1,695억 위안에서 2024년 2,798억 위안으로 성장했고, 2029년에는 5,289억 위안에 이를 전망이에요. 같은 기간 신에너지차(NEV) 부품 시장은 164억 위안에서 1,162억 위안으로 커졌으며, 2029년에는 3,771억 위안에 이를 것으로 예상돼요. NEV 비중도 2020년 약 9.7%에서 2024년 41.5%, 2029년 71.3%로 높아지는 경로예요. 시장 전체의 확대도 의미 있지만, 더 중요한 변화는 그 안에서 전동화 제품이 차지하는 몫이 빠르게 커진다는 점이에요.1
이 전망은 열관리 시장의 성장과 제품 구성이 서로 다른 속도로 움직인다는 점을 보여줘요. 내연기관차(ICEV) 부품 시장은 2024년 1,636억 위안에서 2029년 1,518억 위안으로 줄고, 2024~2029년 연평균 1.5% 감소할 전망이에요. 그렇다고 내연기관 관련 수요가 단기간에 사라진다는 뜻은 아니에요. 기존 차량의 생산과 운행, 내연기관을 사용하는 하이브리드 차량이 계속되는 동안 엔진 냉각 관련 제품은 필요한 역할을 유지해요. 다만 시장의 추가 수요가 어느 제품군에서 생기는지를 보면, 엔진 전용 제품보다 배터리와 전기 구동계에 대응하는 제품이 성장의 중심으로 부상하고 있어요.1
전기차의 열관리 과제는 배터리 냉각 하나로 끝나지 않아요. 전기차는 배터리뿐 아니라 모터와 전력전자 장치, 실내 공조까지 적절한 온도로 유지해야 해요. 특히 실내 냉난방에 필요한 에너지는 주행거리와 효율에 영향을 줄 수 있어, 냉난방과 배터리 열관리, 구동계의 폐열 및 외기 열원을 함께 조절하는 통합 시스템의 중요성이 커져요. 자료상 글로벌 통합 모듈 시장은 20202024년 연평균 55.1% 성장했고, 20242029년에도 연평균 25.9% 성장할 것으로 전망돼요. 개별 부품의 수요 확대에 더해 시스템 통합이 진전되면, 열관리 업체의 경쟁력도 부품 공급 능력뿐 아니라 여러 열원을 조율하는 시스템 설계와 고객사 차종에 맞춘 통합 역량에서 갈릴 수 있어요.1[S102][S115]
시장조사 자료의 숫자는 포함 범위를 확인하면서 읽어야 해요. 국내 전기차 열관리 시스템 시장은 2021년 7억1,900만 달러에서 2027년 22억6,900만 달러로 성장하는 전망이 제시돼요. 별도로 배터리 열관리 시스템만 집계한 시장은 2024년 3억3,370만 달러에서 2029년 8억8,650만 달러로 확대될 것으로 예상돼요. 전자는 전기차 열관리 시스템 전체를, 후자는 배터리 열관리 시스템을 대상으로 하므로 두 수치를 같은 시장의 연속된 규모처럼 비교해서는 안 돼요. 시장을 정의하는 제품 범위가 다르면 집계된 절대 규모도 달라지기 때문에, 각 전망은 해당 제품군의 성장 방향을 파악하는 참고 자료로 읽는 편이 적절해요.9[S100]
시장 전망을 함께 읽으면 전동화가 성장 동력이라는 점과 지역별 수요 변동을 동시에 고려하게 돼요. 다른 글로벌 시장조사 자료에서도 내연기관차 비중은 여전히 크지만, 배터리 전기차가 자동차 열관리 시장의 가장 빠른 성장 동력이 될 것으로 전망해요. IEA에 따르면 2024년 세계 전기차 판매는 1,700만 대를 넘어 전년보다 25% 이상 늘었어요. 반면 IEA는 정책 불확실성을 이유로 2025년 미국 시장 전망을 불투명하게 평가했고, 2026년 전망에서는 미국 수요 둔화를 언급했어요. 따라서 세계 전기차 시장의 확대가 모든 지역에서 같은 속도로 진행된다고 보기보다는, 장기적인 전동화 흐름과 지역별 판매 변동이 공존한다고 보는 것이 현실적이에요. 열관리 업체에는 전동화 제품의 기술적·시장적 기회가 커지는 동시에 고객사의 지역별 차종 계획에 맞춰 생산과 공급을 조정하는 역량도 중요해져요.10[S145][S146]
전동화 전환은 기존 열관리 제품 전체의 퇴출보다 제품별 수요의 재편에 가까워요. 글로벌 NEV 열관리 부품 시장은 2024~2029년 연평균 26.6% 성장이 예상되는 반면, ICEV 부품 시장은 같은 기간 감소할 전망이에요. 이 격차는 열관리 시장의 추가 성장이 전동화 제품 쪽으로 이동하고 있음을 보여줘요. 하지만 차량의 파워트레인이 바뀌더라도 냉난방과 냉각 기능 자체가 없어지는 것은 아니에요. 시장 변화의 핵심은 엔진 전용 냉각 제품의 성장 여지가 줄어드는 동시에, 배터리 열관리와 전기 구동계 냉각, 전기차 공조에 필요한 제품의 중요성이 커진다는 데 있어요.1
하이브리드는 두 종류의 열관리 수요가 공존하는 전환기 차종이에요. 하이브리드는 내연기관과 전기 구동을 함께 사용해 엔진 관련 냉각 수요를 유지하면서 배터리 열관리 수요도 만들어내요. 따라서 하이브리드 판매와 차종 구성은 내연기관차 전용 제품에서 전기차 전용 제품으로 시장이 이동하는 과정의 완충 요인이 될 수 있어요. 다만 하이브리드가 모든 기존 제품 수요를 같은 방식으로 이어주는 것은 아니에요. 차종별 구동 방식과 설계에 따라 필요한 냉각 및 공조 제품이 달라지므로, 완성차 업체의 차종 구성과 개별 수주 내용을 함께 봐야 실제 제품 믹스 변화를 파악할 수 있어요.1[S115]
공조와 냉각 제품은 파워트레인이 달라져도 차량의 기본 기능으로 남아요. 한온시스템은 포드 하이브리드에 배터리 열관리 제품을 공급한 이력이 있고, HVAC와 컴프레서, 파워트레인 냉각 제품은 전기차와 하이브리드에도 적용돼요. 이는 기존 공조·냉각 역량이 전동화 과정에서 활용될 수 있음을 보여줘요. 다만 내연기관차에 적용되던 제품이 전기차에 그대로 들어간다고 볼 수는 없어요. 전기차는 엔진 폐열을 활용하기 어렵고 배터리의 온도 관리가 중요해지는 만큼, 적용 제품과 시스템 구성은 달라질 수 있어요. 기존 제품 기반을 새로운 차종에 맞게 전환하는 설계와 공급 역량이 중요해지는 이유예요.11[S21][S115][S120]
전동화 시장의 성장률만으로 개별 업체의 실적 방향을 판단하기는 어려워요. 시장의 제품 구성이 바뀌더라도 실제 매출은 완성차 고객사의 생산량, 차종별 채택 여부, 공급 지역과 수주 규모에 따라 달라져요. 특히 기존 제품의 매출 기반이 큰 업체는 전동화 제품의 높은 성장률이 실적에 반영되기까지 시간이 걸릴 수 있어요. 반대로 여러 파워트레인에 적용 가능한 공조·냉각 제품은 고객사의 차종 구성이 달라지는 동안 공급 기반을 이어주는 역할을 할 수 있어요. 따라서 시장 전망은 사업 기회의 방향을 보여주지만, 기업별 성과를 평가할 때는 전동화 제품의 채택 확대와 기존 제품의 변화가 매출 구성에 어떻게 반영되는지를 함께 살펴야 해요.1[S20][S21][S115][S120]
투자자가 주목할 지점은 시장의 총량보다 제품 전환이 실제 공급으로 이어지는 과정이에요. 전동화 제품의 성장 전망이 한온시스템의 사업 기회로 이어지려면 고객사 차종에 제품이 채택되고, 생산 일정에 맞춰 공급이 확대돼야 해요. 공급 제품이 늘더라도 고객사의 생산 차질이나 물량 조정이 발생하면 단기 실적에는 다른 결과가 나타날 수 있어요. 그러므로 전동화에 따른 장기적인 시장 확대와 고객사별 단기 생산 변동을 구분해 보는 것이 중요해요. 이 구분은 열관리 사업을 단순히 전기차 성장의 수혜로만 해석하지 않고, 제품 믹스와 고객사 생산 상황이 함께 실적을 결정하는 구조로 이해하게 해줘요.1[S137][S147][S149]
유럽의 배출 규제는 전동화 방향을 유지하면서 완성차 업체에 일정 조정 여지를 줘요. EU는 승용차와 밴의 신차 CO₂ 배출 기준을 운영하고 있으며, 2025~2027년 목표 준수 여부는 3년 평균으로 판단하도록 유연성을 도입했어요. 이에 따라 완성차 업체는 연도별 전기차 판매 속도를 조정할 여지가 생겼지만, 규제 체계가 전동화 제품의 중장기 수요 방향을 바꾸는 것은 아니에요. 열관리 업체 관점에서는 규제 목표 자체뿐 아니라 완성차 업체가 목표를 맞추기 위해 어떤 차종의 생산을 언제 늘리거나 조정하는지가 중요해요. 그 일정 변화가 부품 발주와 생산 계획으로 이어질 수 있기 때문이에요.12
Euro 7은 배기관 배출을 넘어 차량의 다른 환경·내구성 요건도 다뤄요. 규제에는 브레이크에서 발생하는 입자와 배터리 내구성 요건이 포함되며, 승용차·밴의 새 차종에는 2026년 11월부터, 신차에는 2027년 11월부터 적용돼요. 이는 차량 규제가 배출가스 관리에 그치지 않고 차량 수명과 비배기 배출 등으로 확대되는 흐름을 보여줘요. 다만 규제 변화가 특정 열관리 제품의 수주로 곧바로 연결된다고 볼 수는 없어요. 실제 영향은 완성차 업체의 설계 대응과 차종별 적용 방식에 따라 결정돼요. 열관리 업체에는 이런 설계 변화에 대응해 고객사의 기술 요건을 충족하고 공급을 이어가는 능력이 중요해요.13
미국의 관세 조치는 부품의 생산지와 공급 경로를 비용 변수로 만들어요. 2025년 자동차와 일부 자동차 부품에 25% 관세가 발표된 뒤, 후속 조치에서는 미국 내 조립 여부와 부품 원산지에 따라 부담 방식이 조정됐어요. 한온시스템은 고객사 생산거점과 가까운 지역에 생산시설을 운영하고 있어 현지 공급 기반을 갖추고 있어요. 현지 생산은 국경을 넘는 운송과 관세 노출을 줄이는 완충 요인이 될 수 있지만, 실제 부담은 제품의 품목 분류, 생산·공급 경로, 고객사와 비용을 나누는 방식에 따라 달라져요. 생산시설이 현지에 있다는 사실만으로 관세 영향이 사라지는 것은 아니며, 구체적인 공급 구조가 비용에 미치는 영향을 함께 살펴야 해요.14[S136]
관세 부담은 가격과 원가뿐 아니라 고객사와의 협의 속도에도 영향을 받을 수 있어요. 한온시스템은 2025년 1분기에 관세 영향과 고객사 보상 지연을 영업이익 감소 요인으로 언급했어요. 이는 관세가 부품업체의 비용에 영향을 주더라도 그 비용이 고객사에 즉시 전가되는 것은 아닐 수 있음을 보여줘요. 이후 회사는 2025년 3분기에 원가관리와 고객사 협력에 따른 수익성 개선을 설명했어요. 두 시점은 관세 대응과 수익성이 생산·조달 구조뿐 아니라 고객사와의 협의, 원가 절감 노력에도 좌우될 수 있음을 시사해요. 다만 특정 분기의 개선이 관세 부담의 완전한 해소를 뜻한다고 해석하기보다는, 비용 대응과 협의가 실적에 미치는 경로를 보여주는 사례로 보는 편이 적절해요.15[S143]
정책 변화가 실제 실적으로 이어지는 과정에는 완성차 생산계획과 고객사 수요가 놓여 있어요. 열관리 업체의 수주와 이익은 규제나 관세만으로 결정되지 않아요. 지역별 생산계획과 차종 믹스, 부품 현지조달 방식, 관세 비용의 고객사 전가 여부가 함께 작용해요. 한온시스템은 2026년 3분기 매출에 국내 주요 고객사의 생산 차질과 일시적인 물량 조정이 영향을 줬다고 밝혔어요. 이는 장기적인 전동화 시장 확대가 진행되는 동안에도 고객사의 단기 생산 변화가 매출에 반영될 수 있음을 보여줘요. 결국 열관리 사업의 흐름을 이해하려면 전동화 제품의 장기 성장과 지역별 정책 변화뿐 아니라, 현지 공급 기반이 비용 부담을 얼마나 완충하는지, 고객사의 생산 변동이 어느 시점에 공급량으로 전해지는지를 함께 살펴야 해요.16[S147][S149]
한온시스템은 자동차 열관리 사업을 단일 사업부문으로 운영하며, 완성차 업체의 신차 개발 요청에 맞춰 제품을 설계하고 검증한 뒤 양산 승인과 고객 생산계획에 따라 납품해요. 기존 공조와 냉각 제품을 기반으로 배터리 열관리, 히트펌프, 냉매·냉각수 모듈까지 공급 범위를 넓히며 차량의 실내 공조와 배터리·구동계 열관리를 함께 다루는 방향으로 사업을 확장하고 있어요. 이 사업의 매출은 고객 프로그램 확보만으로 결정되지 않으며, 차종 출시와 실제 생산량, 양산 후 공급 지속성에 따라 구체화돼요.1117181920
한온시스템의 매출은 완성차 업체의 신차 개발과 양산 일정에 맞춰 발생해요. 개발 초기에는 고객 요청에 따라 제품 견적과 개발계획을 제출하고, 시제품 시험과 설계 검증, 양산 준비 및 승인을 거쳐 생산을 시작해요. 이 과정은 단순히 부품을 납품하는 데 그치지 않고, 완성차 업체의 차량 설계와 생산 일정에 맞춰 제품을 개발하고 양산 체계에 편입되는 구조예요. 따라서 신규 프로그램을 확보했다는 사실은 고객과의 공급 관계가 시작됐다는 의미지만, 그 자체가 곧바로 확정된 매출 규모를 뜻하지는 않아요. 실제 매출은 차종이 출시되고 고객의 생산계획이 실행되면서 발생해요.1118
납품가격에는 개발과 생산에 필요한 비용이 반영되고, 설계 변경은 고객과 협의해 조정해요. 신차 개발 과정에서 설비·금형·시험연구 비용 등을 포함해 납품가격을 정하며, 개발 이후 설계가 변경되면 고객과 협의해 가격을 조정하는 방식이에요. 이런 구조에서는 제품 단가와 수익성이 최초 견적만으로 고정되지 않아요. 개발 단계의 비용 조건, 양산 과정에서의 생산 효율, 변경 설계의 범위가 함께 영향을 줄 수 있어요. 결국 고객이 요구하는 사양을 맞추는 기술력뿐 아니라 개발비와 양산원가를 얼마나 효율적으로 관리하는지도 프로그램의 경제성을 결정하는 요소예요.1118
양산 승인은 매출 전환의 관문이고, 고객 생산량은 납품 규모를 결정해요. 고객 개발 요청을 받아 제품을 설계했더라도 시제품 검증과 양산 준비를 통과해야 실제 생산에 들어갈 수 있어요. 양산에 진입한 뒤에도 고객의 장기·월간·일간 생산계획에 따라 납품량이 달라지므로, 프로그램 확보와 매출 실현 사이에는 차종 출시 일정과 생산량이라는 단계가 놓여 있어요. 회사는 공사진행률 기준으로 공시하는 계약이 없다고 밝혔어요. 이 점을 고려하면 공시된 수주잔고의 총액보다 신규 차종의 양산 시점과 생산 지속성, 고객 생산계획을 중심으로 사업의 매출 가시성을 살펴보는 편이 사업 구조에 더 잘 맞아요.18
제품 범위의 확대는 부품 공급에서 차량 열관리 시스템 공급으로 나아가는 기반이에요. 한온시스템은 HVAC와 컴프레서, 파워트레인 냉각, 플루이드 트랜스포트, 유압제어장치 등을 공급해 왔어요. 여기에 배터리 열관리와 히트펌프, 냉매·냉각수 모듈을 더해 전기차의 실내 공조뿐 아니라 배터리와 구동계의 열관리까지 다루고 있어요. 여러 부품을 함께 설계하고 제어하는 공급 범위가 넓어질수록 완성차 업체의 차량 설계와 맞물리는 영역도 커져요. 이는 고객 프로그램에 더 깊이 참여할 기반이 되는 동시에, 제품별 성능과 원가를 시스템 전체 관점에서 조율해야 하는 과제를 동반해요.11171920
2025년 연결 매출은 10조8,837억 원으로, 아시아·유럽·미주에 걸쳐 사업을 전개했어요. 회사가 공시한 지역별 매출은 아시아 5조8,151억 원, 유럽 5조7,333억 원, 미주 3조1,668억 원이에요. 다만 이 금액은 연결조정 전 지역별 수치를 포함하며, 내부거래와 연결조정 3조8,315억 원이 차감돼요. 그러므로 지역별 금액을 연결 매출에서 각 지역이 차지하는 배타적인 비중으로 단순 환산하기보다는, 각 지역에서 발생한 사업 규모를 보여주는 수치로 읽는 것이 적절해요. 지역 간 생산과 거래가 연결되어 있는 글로벌 공급 구조에서는 지역 매출의 합과 연결 매출이 일치하지 않을 수 있어요.18
해외 거점은 고객의 개발·승인 및 생산계획에 맞춰 현지 공급을 가능하게 해요. 2026년 반기보고서는 전 세계 48개 해외 법인의 운영을 기재하고 있으며, 북미·유럽·아시아의 현지 거점에서 열교환기와 컴프레서 등 핵심 부품을 공급한다고 설명해요. 완성차 업체가 여러 지역에서 차량을 개발하고 생산하는 만큼, 부품 공급사도 고객의 지역별 개발·승인 절차와 생산 일정에 맞춰 대응할 필요가 있어요. 현지 거점은 고객과의 협업과 생산 대응을 뒷받침하는 사업 기반이며, 지역별 생산·판매 규모와 내부거래가 함께 나타나는 구조이기도 해요.21
한온시스템의 기존 제품군은 차량 실내의 냉난방, 냉매 순환, 파워트레인 냉각과 유체 흐름 제어를 담당해요. 전기차에서는 실내 공조와 배터리·모터의 온도 관리가 서로 연결되기 때문에, 회사는 히트펌프와 배터리 열관리, 냉매·냉각수 모듈을 더해 공급 범위를 시스템 단위로 넓히고 있어요. EV3·EV4의 히트펌프와 폭스바겐 MEB용 R744 부품 등 실제 적용 사례는 이러한 확장이 고객 플랫폼의 양산으로 이어지고 있음을 보여줘요.172022232425262728
HVAC와 컴프레서는 실내 온도 조절을 담당하고, 냉각 및 유체 제어 제품은 차량의 열 흐름을 관리해요. HVAC는 차량 내부의 냉난방과 환기를 담당하고, 컴프레서는 냉매 순환을 구동해요. 파워트레인 냉각 제품과 열교환기는 차량에서 발생하는 열을 관리하며, 유체 수송·제어 제품은 냉매와 냉각수의 흐름을 조절해요. 이 제품군은 내연기관차에 적용되는 한편 하이브리드와 전기차에도 활용되는 공조·냉각 기반이에요. 즉, 전동화가 진행되더라도 실내 공조와 열교환, 유체 흐름 제어라는 차량의 기본 요구는 이어지고, 달라지는 동력계 구조에 맞춰 제품의 적용 범위와 설계가 확장돼요.1720
전기차에서는 실내 공조와 배터리·구동계 온도 관리가 하나의 열관리 과제로 연결돼요. 히트펌프는 실내 냉난방에 필요한 열을 외부 공기와 모터·배터리의 폐열에서 활용할 수 있고, 배터리 열관리 제품은 배터리 온도를 제어해요. 냉매·냉각수 모듈과 HVAC를 함께 설계하고 제어하면 차량의 열관리 회로를 통합하는 공급으로 이어질 수 있어요. 제품을 개별 부품으로 공급하는 데서 여러 열관리 기능을 함께 설계하는 방향으로 나아가면, 부품 간 연계가 고객 차량의 설계와 성능에 더 직접적으로 반영돼요. 그만큼 시스템 설계와 검증, 차량별 양산 승인의 중요성도 커져요.232628
히트펌프와 R744 냉매 시스템은 전동화 제품이 실제 차량 플랫폼에 적용된 사례예요. 회사는 2024년 양산을 시작한 4세대 히트펌프가 기아 EV3에 최초 적용됐고, 이후 EV4에도 적용됐다고 소개했어요. 폭스바겐 MEB 전기차 플랫폼에는 R744(CO₂) 냉매 시스템 부품을 공급하며, 관련 전동 컴프레서의 누적 생산량은 2025년 9월 100만 대를 넘어섰어요. 이 사례들은 전동화 열관리 제품이 개발 단계에 머무르지 않고 고객 플랫폼의 양산에 투입됐음을 보여줘요. 포드 하이브리드 차량에 배터리 열관리를 공급한 이력은 이러한 적용 경험이 순수 전기차에만 국한되지 않음을 보여주는 사례예요.2224252627
전동화 매출 비중 상승은 제품 구성의 변화가 진행되고 있음을 보여줘요. 회사가 발표한 전동화 매출 비중은 2025년 28%에서 2026년 3분기 33%로 높아졌어요. 이 변화는 기존 공조·냉각 기반에 배터리 열관리와 히트펌프가 더해지는 포트폴리오 변화를 반영해요. 한편 내연기관 전용 냉각·파워트레인 제품은 장기적으로 수요가 줄어들 가능성이 있어요. 전동화 제품이 여러 차종에 적용되고 양산 규모가 커지는지가 기존 제품의 변화에 대응하는 경로가 돼요. 따라서 전동화 비중의 상승은 사업 전환의 진행 상황을 보여주는 지표로 읽을 수 있으며, 그 성과는 신규 프로그램의 양산과 지속적인 고객 수요를 통해 구체화돼요.2116
한온시스템은 국내 공조제품 시장에서 높은 점유율을 보유하고 있고, 글로벌 공조부품 시장에서도 주요 공급사로 평가돼요. 다만 시장점유율은 시장의 제품 범위와 지역을 구분해 읽어야 해요. 공조제품 점유율과 배터리 냉각·히트펌프 등을 포함한 열관리 시스템 점유율은 서로 다른 시장 정의에 기반하기 때문이에요. 고객 플랫폼에 적용된 통합 열관리 제품은 시스템 공급 역량의 사례지만, 경쟁사도 관련 제품을 개발하고 있어 기술 보유와 함께 인증, 품질, 원가와 차종 확대가 중요해요.2930313222242633343536
국내 자동차 공조제품 시장에서 한온시스템은 2025년 50%의 점유율을 기록했어요. 회사 추정치에 따르면 같은 시장에서 두원공조는 35%, 에스트라오토모티브시스템은 8%였어요. 이 수치는 국내 자동차 공조제품이라는 특정 제품·지역 범위에서 한온시스템의 시장 지위를 보여줘요. 공조 사업에서 축적한 공급 경험과 고객 프로그램은 신규 차량 개발과 양산에 참여하는 기반이 될 수 있지만, 이 점유율만으로 배터리 냉각이나 히트펌프까지 포함한 전체 열관리 사업의 지위를 대표한다고 해석해서는 안 돼요.2930
글로벌 자동차 공조부품 시장에서 회사는 2위로 설명되며, 열관리 시스템 전체 시장에서는 별도 추정치가 제시돼요. 한국신용평가 자료는 한온시스템을 글로벌 자동차 공조부품 시장의 2위 사업자로 설명해요. 별도의 2025년 글로벌 자동차 열관리 시스템 추정에서는 덴소 9.78%, 한온시스템 5.44%, 발레오 4.64%로 제시돼요. 후자는 HVAC뿐 아니라 파워트레인 냉각, 배터리 냉각 모듈, 히트펌프 등을 포괄하는 시장 정의에 해당해요. 따라서 국내 공조제품 점유율, 글로벌 공조부품 순위, 글로벌 열관리 시스템 점유율은 각각의 범위를 구분해 해석해야 하며, 서로를 직접 비교해 하나의 순위나 점유율처럼 다루기 어려워요.3132
시장 지위는 제품 보유만으로 유지되지 않고, 고객 인증과 양산 실행력으로 뒷받침돼요. 한온시스템은 공조·컴프레서·열교환기·냉매 및 냉각수 모듈·유체 제어를 함께 개발하고 양산해 온 제품 범위와 차종 적용 이력을 보유하고 있어요. EV3·EV4의 히트펌프와 폭스바겐 MEB용 R744 부품 공급은 통합 열관리 제품이 실제 고객 플랫폼에 투입된 사례예요. 그러나 경쟁사도 통합 열관리 모듈과 히트펌프를 개발하고 있고, 현대위아도 PV5에 공조 시스템을 공급하는 등 경쟁이 이어지고 있어요. 이 시장에서는 기술 개발뿐 아니라 고객 인증을 통과하고, 양산 품질과 원가 조건을 충족하며, 적용 차종을 늘리는 능력이 경쟁력의 지속성을 좌우해요.22242633343536
2025년 한온시스템의 영업이익률은 2.5%로, 비교 기업 간에도 수익성 차이가 나타났어요. 같은 비교에서 HL만도는 3.8%, 현대위아는 2.4%, 현대모비스는 5.5%였어요. 전문 열관리 사업의 시장 지위와 제품 적용 범위가 실제 이익으로 연결되려면 제품·지역 믹스, 양산 효율, 원가 관리가 함께 작동해야 해요. 시장점유율이 높더라도 고객별 프로그램의 물량과 가격 조건, 생산 효율이 충분하지 않으면 그 지위가 높은 이익률로 자동 전환되는 것은 아니에요.8
따라서 한온시스템의 경쟁력은 확보한 프로그램의 수보다 그 프로그램을 안정적인 이익으로 양산하는 능력에서 확인돼요. 공조 시장에서 쌓은 제품 경험과 고객 관계는 전동화 열관리 제품을 제안하고 고객 플랫폼에 진입하는 토대예요. 다만 실제 성과는 제품이 양산 차종에 적용되고, 고객 생산량에 맞춰 공급되며, 원가와 생산 효율이 관리될 때 나타나요. 전동화 제품의 적용 확대와 기존 사업의 수익성 관리가 함께 진행되는지가 시장 지위를 사업 성과로 연결하는 핵심이에요.28222426
한온시스템은 여러 완성차 고객에게 제품을 공급하며, 현대차그룹·포드·폭스바겐 등의 전동화 프로그램에 제품을 적용해 왔어요. OEM 사업은 고객의 개발 요청부터 설계 검증과 양산 승인, 실제 생산까지 이어지는 장기 공급 구조를 만들 수 있지만, 매출은 주요 고객의 생산량과 차종 구성에 영향을 받아요. 프로그램 확보 이후에는 차종 출시와 생산 지속성, 지역별 공급 규모, 제품·원가 조건이 매출과 이익을 함께 좌우해요.18212237232425
2025년 외부고객 매출의 53.17%가 현대자동차·현대모비스·포드 세 고객에서 발생했어요. 고객별 비중은 현대자동차 21.39%, 현대모비스 19.30%, 포드 12.48%였어요. 2026년 상반기에는 각각 19.39%, 20.01%, 10.99%로 세 고객의 합계가 50.40%였어요. 주요 고객과의 공급 관계가 큰 매출 기반을 이루는 동시에, 이들 고객의 생산량이나 차종 구성이 변하면 한온시스템의 납품 물량에도 영향을 미칠 수 있는 구조예요. 고객별 매출 비중의 변화는 단순한 매출처 목록을 넘어 고객 생산계획이 사업 실적에 미치는 영향을 살펴보는 배경이 돼요.1821
전동화 프로그램의 양산 사례는 주요 고객과의 공급 관계가 제품 개발에서 양산으로 이어진 모습을 보여줘요. 현대차그룹에는 E-GMP 기반 차량용 히트펌프와 냉각수 밸브 어셈블리 등이 공급되고, 기아 EV3에는 4세대 히트펌프가 적용됐어요. 폭스바겐 MEB에는 R744 냉매 시스템 부품을 공급하고 있으며, 포드에는 하이브리드 차량의 배터리 열관리 공급 이력이 있어요. 이들 사례는 고객의 요구에 맞춘 제품 개발과 검증을 거쳐 양산에 진입한 프로그램들이에요. 여러 고객과 차량 플랫폼에 제품을 적용하는 것은 공급 기반을 넓히는 경로이며, 각 프로그램의 매출 기여는 실제 차종 생산과 공급 지속성에 따라 달라져요.2237232425
고객별 프로그램을 확보해도 실제 납품량은 차종 출시와 생산계획에 따라 정해져요. 개발 요청과 견적·설계, 시제품 시험과 검증, 양산 준비 및 승인을 통과한 뒤에 실제 양산이 시작돼요. 양산 이후에는 고객의 장기·월간·일간 생산계획에 맞춰 납품하므로, 프로그램 확보만으로 매출 규모가 고정되지는 않아요. 차종 출시 일정과 생산량, 가동률이 실제 납품을 좌우해요. 제품가격은 차종 단종 때까지 적용되는 조건을 기본으로 하되, 설계 변경이 발생하면 고객과 협의해 조정해요. 이 때문에 고객 프로그램의 수와 함께 양산 진입 시점, 고객 생산량과 공급 지속성을 살펴야 해요.18
2026년 상반기 지역 매출은 유럽 3조1,739억 원, 아시아 2조9,386억 원, 미주 1조4,969억 원이었어요. 이 수치에는 내부거래와 연결조정 전 지역별 매출이 포함돼 있어요. 따라서 지역별 매출을 단순 합산해 연결 매출의 지역 구성으로 환산하기보다는, 해당 지역에서 형성된 사업 규모로 해석해야 해요. 전 세계 48개 해외 법인을 운영하는 구조에서는 현지 고객의 생산과 지역 간 거래가 함께 나타날 수 있어요. 지역별 공급 기반은 여러 고객의 생산계획에 대응하는 데 쓰이며, 지역별 수요와 생산 변화는 납품 물량에도 영향을 줄 수 있어요.21
매출 증가와 이익 개선은 항상 같은 방향으로 움직이지 않으며, 물량과 원가 효율을 함께 봐야 해요. 2026년 3분기 매출은 전년 동기보다 1.8% 감소했지만 영업이익은 26.6% 증가했어요. 회사는 고객사 생산 차질과 물량 조정이 매출에 영향을 준 한편, 원가 절감과 운영 효율화가 이익 개선에 기여했다고 설명했어요. 이 사례는 납품 물량이 매출에 영향을 주더라도 생산 효율과 비용 관리가 영업이익의 흐름을 바꿀 수 있음을 보여줘요. 양산 프로그램이 지속적으로 납품되고 생산 효율과 원가 조건이 뒷받침되는지가 고객 수주를 지속 가능한 이익으로 전환하는 핵심이에요.23839
한온시스템은 자동차 공조 합작사로 출발해 공조·냉각·유체제어를 아우르는 글로벌 열관리 기업으로 사업 기반을 넓혀 왔어요. 이 과정에서 사업 범위뿐 아니라 소유구조와 자본구조도 크게 변했어요. 2025년 한국타이어앤테크놀로지가 최대주주가 되면서 그룹과의 경영 연계가 강화됐고, 대규모 유상증자는 채무 상환을 위한 재원을 마련하는 동시에 기존 주주의 지분 희석을 수반했어요. 한온시스템의 다음 성장 경로를 이해하려면 제품의 확장과 함께 이 두 변화를 살펴볼 필요가 있어요.4041424344
한온시스템은 1986년 3월 11일 자동차 부품과 시스템의 제조·판매를 목적으로 설립됐고, 1996년 7월 31일 유가증권시장에 상장했어요. 출범 당시 회사는 포드와 만도기계의 합작회사인 한라기후제어였어요. 자동차 공조를 중심으로 쌓은 기술과 완성차 제조사와의 거래 기반이 이후 회사의 사업 확장을 받쳐 준 출발점이었어요.404344
회사의 소유구조와 사명은 사업의 변화를 반영하며 달라졌어요. 1999년 만도계열 지분이 비스테온으로 넘어갔고, 2013년에는 한라비스테온공조로 사명을 변경했어요. 2015년 한앤컴퍼니와 한국타이어가 참여한 컨소시엄이 회사를 인수한 뒤 사명은 한온시스템으로 바뀌었어요. 이러한 변화는 단순한 이름 변경을 넘어, 회사가 국내 합작사에서 글로벌 자동차 부품 사업자로 자리매김해 온 과정을 보여줘요.4344
2019년 마그나 인터내셔널의 유체 압력·제어 사업을 인수하면서 사업의 무게중심은 공조와 냉각을 넘어 유체 제어까지 넓어졌어요. 현재 제품군에는 공조 시스템과 파워트레인 냉각, 압축기뿐 아니라 플루이드 트랜스포트와 유압제어장치도 포함돼요. 이는 차량 안에서 열을 조절하는 기능에 더해 유체의 이동과 압력을 제어하는 기술까지 사업 범위에 들어왔다는 뜻이에요. 여러 제품군을 함께 공급할 수 있는 기반은 완성차 제조사의 통합 열관리 요구에 대응하는 데 활용될 수 있어요.411744
한온시스템의 사업 기반은 국내에 한정되지 않아요. 최근 5개 사업연도에 체코의 열관리 법인과 멕시코의 파워트레인 냉각 법인을 인수하고 중국 후베이 법인을 설립하는 등 해외 운영 기반을 확장했어요. 이후 후베이 법인은 청산됐으며, 2025년 말 연결 대상 종속회사는 44개였어요. 해외 법인의 확대와 정리는 생산·판매 거점을 현지 사업 여건에 맞게 조정해 온 흐름으로 볼 수 있어요.4041
현재 회사는 OEM 납품을 중심으로 자동차 열관리 시스템 단일 사업부문을 운영해요. 사업 범위는 HVAC, 파워트레인 냉각, 압축기, 플루이드 트랜스포트, 유압제어장치로 구성되고, 전기차용 배터리 열관리와 히트펌프까지 확장돼 있어요. 전기차에서는 배터리와 실내 온도를 효율적으로 관리하는 일이 차량의 에너지 사용과 주행 성능에 연결되기 때문에, 기존 공조 역량을 전동화 차량의 열관리 수요로 확장하는 것이 사업의 중요한 축이에요. 다만 제품군의 확장이 실제 경쟁력으로 이어지는지는 고객사 수요와 공급 성과를 함께 봐야 해요.401117
2025년 1월 3일 한국타이어앤테크놀로지는 한앤코 오토홀딩스 보유주식 일부를 인수하며 최대주주가 됐어요. 변경 공시 기준 보유주식은 3억 7,176만 7,552주, 지분율은 54.77%였어요. 이 수치는 같은 시점의 제3자배정 유상증자 이후를 기준으로 해요. 최대주주 변경은 한온시스템의 주요 의사결정과 경영 방향을 살필 때 중요한 전환점이에요.42
경영 체제도 최대주주 변경을 전후해 바뀌었어요. 2025년 1월 대표집행임원제를 폐지하고 대표이사 체제로 전환했으며, 이수일 대표이사를 선임했어요. 이수일 대표와 사내이사 박정호는 한국타이어앤테크놀로지에서 마케팅·지역 사업·경영 운영·구매 등을 담당한 이력이 있고, 기타비상무이사 박종호는 한국앤컴퍼니 대표이사와 ES사업본부장을 맡고 있어요. 주요 경영진의 이력은 한온시스템과 최대주주 그룹 사이에 운영 경험과 경영 네트워크가 이어져 있음을 보여줘요. 이런 연결은 의사결정과 사업 운영의 협업 기반이 될 수 있지만, 실제 성과는 그룹과의 연계가 사업 경쟁력과 재무 개선으로 어떻게 이어지는지에 달려 있어요.4541
지분율을 비교할 때는 기준일과 집계 범위를 구분해야 해요. 2025년 말 사업보고서 기준 한국타이어앤테크놀로지의 지분율은 51.07%였고, 최대주주와 특수관계인의 합산 지분율은 51.09%였어요. 반면 2026년 3월 대량보유 보고에서는 특별관계자를 포함한 보유 비율이 65.38%로 보고됐어요. 두 수치는 보고 시점과 집계 대상이 다르므로 하나의 연속된 지분율 변화로 단순 비교하기보다 각각의 공시 기준에 맞춰 읽는 편이 정확해요.746
이사회와 감사 체계는 지배구조를 살펴볼 때 함께 봐야 하는 요소예요. 2025년 사업보고서에 기재된 이사·감사는 9명이고, 보수총액은 약 11억 6,500만 원이에요. 회계감사인은 감사의견과 핵심감사사항을 공시하고 있어요. 이사회 구성과 외부감사 관련 공시는 감독 체계의 현황을 파악하는 기초 자료이며, 지배구조 변화 이후 회사의 사업 판단과 재무 관리가 어떻게 이뤄지는지를 살필 때도 참고할 수 있어요.474849
한온시스템은 1996년 상장 이후 제3자배정과 주주배정 방식의 유상증자를 통해 자본을 조달해 왔어요. 2024년 12월 제3자배정 증자로 발행된 신주는 1억 4,496만 2,552주였고, 이 신주를 포함한 거래는 2025년 1월 최대주주 변경의 일부가 됐어요. 따라서 당시의 자본조달과 지배구조 변화는 별개의 사건이라기보다 같은 전환 과정에서 함께 일어난 변화로 볼 수 있어요.505142
2025년에는 주주배정 후 실권주 일반공모 방식의 유상증자를 결정했어요. 발행 예정 신주는 3억 4,750만 주였으며, 조달 목적은 채무 상환 약 8,834억 원, 운영자금 약 512억 원, 시설자금 약 488억 원이었어요. 신주 상장 예정일은 2026년 1월 12일로 공시됐어요. 조달 자금의 대부분을 채무 상환에 배정한 점은 재무 부담 완화가 증자의 중심 목적이었음을 보여줘요.525053
발행주식 수는 증자 전 6억 7,876만여 주에서 2025년 말 10억 2,626만여 주로 증가했어요. 새 자금 유입으로 채무 상환 재원을 확보하는 한편, 주식 수가 크게 늘면서 기존 주주의 지분율은 희석될 수 있어요. 따라서 증자의 효과는 재무구조 개선과 주당 지분의 변화라는 두 측면에서 함께 살펴봐야 해요. 향후 재무 개선의 의미를 판단할 때는 조달 규모뿐 아니라 채무 상환과 운영·시설자금 집행이 회사의 사업 운영에 어떤 변화를 가져오는지도 중요해요.5053
주주환원 이력에는 2023 사업연도 결산배당이 있어요. 회사는 보통주 1주당 68원, 총 362억 8,945만 3,240원을 배당하기로 결정했고 시가배당률은 0.9%였어요. 한편 2025년 말 자기주식은 1만 1,210주였으며, 회사는 2026년 7월 해당 자기주식의 소각을 결정했어요. 배당과 자기주식 소각은 주주환원과 자본구조 관리의 일부지만, 대규모 유상증자로 주식 수가 늘어난 상황에서는 개별 조치의 규모와 전체 주식 수 변화를 함께 보는 것이 회사의 자본 배분을 이해하는 데 도움이 돼요.54555657
2025A 매출은 10조 8,837억원으로 전년보다 8.9% 증가했지만, 영업이익률은 2.5%였고 지배주주순손실은 1,985억원이었어요. 2026년에는 외형 성장보다 비용 개선이 두드러졌어요. 3Q26 매출은 전년 동기보다 1.8% 감소했지만 영업이익은 26.6% 증가한 1,206억원, 영업이익률은 4.5%를 기록했어요. 그러나 같은 분기 지배주주순손실은 1,430억원이었어요. 영업이익의 회복이 최종 손익과 현금 창출로 이어지는지는 별도의 과제로 남아 있어요.362
연간 매출은 2020A부터 2025A까지 매년 증가했지만, 수익성은 같은 속도로 개선되지 않았어요. 매출총이익률은 2020A 12.6%에서 2024A 8.1%까지 낮아졌다가 2025A 9.3%로 반등했고, 영업이익률도 2024A 1.0%에서 2025A 2.5%로 상승했어요. 하지만 순이익률은 2025A에도 -1.8%였어요. 외형 확대가 곧바로 주주에게 귀속되는 이익으로 이어지지 않았다는 뜻이에요. 앞으로 실적의 질을 가늠하려면 매출 성장뿐 아니라 원가와 판관비 통제, 그리고 영업외 손익의 변화를 함께 살펴야 해요.36
매출은 꾸준히 늘었지만, 분기 흐름은 주요 지역과 고객사의 생산 변화에 영향을 받아요. 2025A 매출은 10조 8,837억원으로 2024A보다 8.9% 증가했어요. 2020A 매출 6조 8,728억원과 비교하면 외형은 지속적으로 확대됐어요. 2025A에는 미주 매출이 3조 1,668억원, 유럽 매출이 5조 7,333억원, 아시아 매출이 5조 8,151억원으로 각각 전년보다 증가했어요. 다만 지역별 공시 매출은 내부거래를 제거하기 전 기준이므로, 지역별 금액을 연결 매출과 직접 비교하거나 비중의 합이 100%라고 해석해서는 안 돼요.318
2026년 누적 매출은 증가했지만, 3분기 단독으로는 감소했어요. 1H26 매출은 5조 6,235억원으로 전년 동기보다 2.7% 증가했어요. 3Q26 매출은 2조 6,569억원으로 전년 동기보다 1.8% 줄었지만, 1~3분기 누적 매출은 8조 2,804억원으로 1.2% 늘었어요. 고객사 물량 조정과 환율 영향이 3분기 매출 감소 요인으로 언급됐어요. 이에 따라 분기 매출만으로 사업의 구조적 성장세를 판단하기보다는, 고객사의 생산 조정이 누적 실적에 미치는 영향과 환율 변화를 함께 살펴볼 필요가 있어요.2123858
전동화 매출 비중 상승은 제품 믹스 개선의 단서지만, 아직 매출 변동성을 없애지는 못해요. 전동화(xEV) 매출 비중은 2Q26 31%에서 3Q26 33%로 높아졌어요. 유럽 전기차 수요와 주요 고객사 공급 확대가 이 상승의 배경으로 제시됐어요. 전동화 제품 비중이 커지면 성장 시장에 대한 노출이 확대될 수 있지만, 분기 실적은 완성차 생산량과 고객사별 물량 조정에도 영향을 받아요. 따라서 전동화 비중 상승이 전체 매출 성장으로 연결되는지, 고객사 생산 변동이 그 효과를 얼마나 상쇄하는지가 향후 매출 흐름을 판단하는 기준이에요.11258
회사는 자동차 열관리 시스템을 단일 영업부문으로 공시하고 있어 제품군별 매출 비중을 연도별로 직접 비교하기는 어려워요. 다만 3Q26 전동화 비중 상승은 사업 믹스가 바뀌는 방향을 보여주는 지표예요. 이 변화가 실질적인 성장으로 자리 잡으려면 전동화 공급 확대가 일회성 분기 변화에 그치지 않고, 고객사와 지역 전반의 수요 기반을 넓혀야 해요.11258
매출총이익률 회복은 원가 부담이 완화되고 있음을 보여줘요. 매출총이익률은 2024A 8.1%에서 2025A 9.3%로 높아졌어요. 매출원가율은 2025A 90.7%였고, 3Q26에는 88.5%로 2Q26의 89.1%보다 0.6%포인트 낮아졌어요. 3Q26 누적 매출원가율도 전년 동기 91.1%에서 89.1%로 개선됐어요. 매출이 전년 동기보다 줄었는데도 매출총이익과 영업이익이 증가한 흐름에는 이 원가율 하락이 기여했어요.3658
회사의 비용 절감 조치와 원가율 개선은 같은 방향을 가리켜요. 보도된 조치에는 저원가 공급처로의 전환, 제품 설계 변경, 물류비 절감, 외부 창고 축소가 포함돼요. 이러한 조치가 진행되는 가운데 3Q26 원가율이 낮아졌다는 점은 비용 개선이 실적에 반영되고 있음을 보여줘요. 다만 원재료 가격과 물류비, 환율은 원가에 영향을 줄 수 있고, 고객사 생산량 변화는 설비 가동 효율을 바꿀 수 있어요. 따라서 한 분기의 원가율 하락만으로 개선이 고착됐다고 보기보다, 이후 분기에도 원가율이 낮은 수준을 유지하는지를 확인해야 해요.14596058
원가율의 개선은 매출 성장보다 수익성 회복에 더 직접적인 영향을 주고 있어요. 연간 매출이 계속 늘었는데도 매출총이익률이 2024A까지 하락했다는 점은 외형만으로 이익의 질이 높아지지 않았음을 보여줘요. 2025A와 2026년 3분기에는 매출총이익률 회복이 관찰됐고, 이는 매출이 정체되거나 감소하는 상황에서도 이익을 방어할 수 있는 기반이 될 수 있어요. 다만 비용 절감이 가격 인하나 공급 조건 악화에 따른 결과인지, 공정과 조달의 효율화에서 비롯됐는지는 장기적인 수익성 지속 여부를 판단할 때 함께 살펴볼 요소예요.3658
최근 영업이익 회복은 매출 확대보다 비용 구조 개선에 더 크게 기대고 있어요. 영업이익은 2024A 955억원에서 2025A 2,704억원으로 증가했고, 영업이익률도 1.0%에서 2.5%로 높아졌어요. 분기 영업이익률은 2024년 4분기 -5.4%까지 하락한 뒤 2025년 각 분기와 2026년 상반기에 회복 흐름을 보였어요. 3Q26에는 매출이 전년 동기보다 1.8% 감소했는데도 영업이익이 1,206억원으로 26.6% 늘었고, 영업이익률은 4.5%를 기록했어요. 이는 매출 규모가 커져서라기보다 매출 한 단위에서 남기는 이익이 개선된 흐름으로 읽혀요.3652
3Q26에는 매출원가와 판관비 부담이 함께 낮아졌어요. 매출원가율은 전 분기보다 0.6%포인트 하락한 88.5%였고, 판관비율도 7.3%에서 7.0%로 낮아졌어요. 이에 따라 3Q26 누적 영업이익은 3,215억원으로 전년 동기보다 77.9% 증가했어요. 저원가 공급처 전환과 설계·물류 효율화는 회사가 설명한 개선 요인이며, 매출 감소에도 영업이익률이 높아진 결과와 방향이 일치해요.26058
개선 폭이 커진 만큼, 비용 절감의 지속성과 생산량 변화에 대한 내성이 중요해졌어요. 연구개발비 자산화율이 낮아져 비용 인식 부담이 커졌다는 보도에도 3Q26 영업이익률이 개선됐어요. 이는 다른 비용 절감 요인이 해당 부담을 상쇄했을 가능성을 시사해요. 다만 고객사 생산량이 달라지면 가동률과 고정비 부담도 바뀔 수 있어요. 원가와 판관비 개선이 이후에도 유지되는지, 생산량이 달라지는 환경에서도 마진을 방어할 수 있는지가 영업 회복의 질을 판단하는 기준이에요.26058
영업이익이 개선됐지만, 연간 순이익과 자기자본 수익성은 여전히 마이너스였어요. 2025A 지배주주순손실은 1,985억원, 순이익률은 -1.8%, ROE는 -6.0%였어요. 2024A 지배주주순손실 3,633억원과 ROE -13.9%에 비하면 손실 폭은 줄었지만, 주주 자본으로 이익을 내는 단계에는 이르지 못했어요. 영업이익률 회복이 주주에게 귀속되는 순이익 개선으로 연결되는지까지 봐야 실적 정상화 여부를 판단할 수 있어요.36
2026년에는 분기별 최종 손익의 변동성이 뚜렷했어요. 1Q26과 2Q26에는 지배주주순이익이 각각 666억원과 853억원이었지만, 3Q26에는 1,430억원의 지배주주순손실을 기록했어요. 그 결과 3Q26 누적 지배주주순이익은 101억원으로 전년 동기보다 29.5% 감소했어요. 3분기 영업이익은 늘었는데 순손실이 발생했다는 점은 영업단의 비용 개선만으로 최종 손익의 흐름을 설명하기 어렵다는 뜻이에요.26162
영업이익과 순손익 사이의 격차는 영업외 손익의 중요성을 보여줘요. 2025A 영업이익은 2,704억원이었지만 지배주주순손실은 1,985억원이었어요. 2026년 3분기에도 법인세비용차감전손실이 1,551억원으로 전환되며 지배주주순손실이 발생했어요. 영업이익 개선이 순이익으로 이어지려면 금융비용과 환율 등 영업외 손익의 변동이 영업 성과를 잠식하지 않아야 해요. 마이너스 ROE에서 벗어나는 흐름은 영업이익률뿐 아니라 이러한 최종 손익의 안정성으로 확인해야 해요.362
2025A에는 영업현금으로 설비투자를 충당하지 못했어요. 영업활동현금흐름은 1,123억원으로 2024A 5,693억원보다 감소했어요. 유형자산 취득액(CAPEX)은 2,931억원이었고, 영업활동현금흐름에서 CAPEX를 차감한 단순 FCF는 -1,808억원이었어요. 이는 해당 연도에 영업으로 벌어들인 현금만으로 설비투자 지출을 감당하지 못했다는 의미예요. 영업이익의 회복과 내부 현금 창출력의 개선은 서로 다른 흐름으로 나타났어요.36
재무비율은 개선됐지만, 현금흐름은 별도로 점검해야 해요. 부채비율은 2024A 254.2%에서 2025A 168.1%로 낮아졌고, 유동비율은 88.2%에서 110.7%로 높아졌어요. 2025년 유상증자와 자금 조달·지출은 자본 및 재무구조 변화의 배경이에요. 그러나 비율 개선과 동시에 영업활동현금흐름은 감소했고 단순 FCF는 마이너스를 기록했어요. 따라서 재무안정성은 증자 이후의 부채비율과 유동비율뿐 아니라 영업현금이 설비투자와 금융 부담을 감당하는지 함께 봐야 해요.366353
실적 회복의 완성 여부는 영업이익이 순이익과 현금흐름으로 이어지는지에 달려 있어요. 2026년 3분기까지는 원가율과 판관비율이 개선되고 영업이익이 증가했지만, 3Q26에는 지배주주순손실이 발생했어요. 2025A 단순 FCF도 마이너스였어요. 앞으로는 매출 증가와 전동화 비중 상승이 원가율 개선과 함께 지속되는지, 영업이익이 영업외 손익 변동에도 불구하고 순이익으로 이어지는지, 영업현금이 투자 지출을 충당하는지 확인할 필요가 있어요. 이 세 흐름이 함께 개선될 때 비용 절감은 일시적인 이익 반등을 넘어 수익성과 재무구조의 회복으로 이어질 수 있어요.6258
한온시스템의 실적 회복은 고객사의 생산계획, 제품 구성, 원가와 운영 효율이 함께 뒷받침돼야 이어질 수 있어요. 2026년 3분기 매출은 전년 동기보다 1.8% 감소했지만 영업이익은 26.6% 증가했고, 회사는 원가와 운영 효율 개선을 이익 증가의 배경으로 제시했어요. 매출이 줄어드는 가운데 이익이 늘어난 점은 비용 구조 개선의 효과를 보여주지만, 이를 지속적인 회복으로 평가하려면 매출원가율과 판관비율의 안정 여부, 재고와 운전자본이 현금흐름에 미치는 영향도 함께 살펴야 해요.25816
완성차 업체의 생산계획 변화는 한온시스템의 주문과 출하에 직접 영향을 줘요. 고객사의 생산량이 줄면 공급 물량이 감소하고 공장 가동률이 낮아질 수 있어요. 생산량에 맞춰 단기간에 줄이기 어려운 고정비는 이때 단위당 비용을 높이는 요인이 돼요. 생산과 구매가 고객 출하보다 앞서 이뤄지거나 양쪽 사이의 시차가 길어지면 재고와 운전자본 부담도 커질 수 있어요. 따라서 수요 변화는 매출만의 문제가 아니라 공장 효율, 원가율, 현금흐름까지 연결되는 변수예요.1418
제품과 지역별 가동률 차이는 평균 수치만으로 보기 어려운 운영 부담을 보여줘요. 2025년 제품·지역별 가동률은 56~83% 범위였어요. 유럽 압축기는 63%, 유럽 유체이송은 60%, 아시아 유압제어장치는 56%였던 반면, 미주와 유럽 HVAC는 각각 82%였어요. 이처럼 가동률이 지역과 제품군에 따라 달랐기 때문에 전체 평균의 개선 여부만으로는 부담이 집중된 사업장을 파악하기 어려워요. 고객사의 차종별 생산계획 변화가 어느 지역, 어느 제품군의 가동률에 영향을 주는지를 함께 살펴야 하는 이유예요.14
재고 증가세가 매출 증가보다 빨랐다는 점은 수요 조정 시 점검할 지표예요. 2025년 말 재고자산은 전년보다 13.2% 늘어난 1조 4,047억원으로, 같은 기간 매출 증가율 5.0%를 웃돌았어요. 재고 증가는 공급망 운영이나 생산 준비의 결과일 수도 있지만, 고객사의 생산계획이 하향 조정될 때 재고가 계속 쌓이면 보관·운전자본 부담이 커지고 생산 효율에도 영향을 줄 수 있어요. 향후에는 재고 증가율이 매출 흐름과 다시 균형을 이루는지, 매출원가율이 재고 부담과 함께 상승하는지를 살펴볼 필요가 있어요.31464
전동화 매출 비중 상승만으로 전체 수요 변동을 흡수할 수 있다고 보기는 어려워요. 전동화 매출 비중은 2025년 28%에서 2026년 3분기 33%로 높아졌지만, 같은 분기 전체 매출은 전년 동기보다 감소했어요. 이는 전동화 사업의 비중이 커지는 중에도 고객사의 물량 조정이나 기존 제품군 수요 변화가 전체 실적에 영향을 줄 수 있음을 보여줘요. 전동화 비중과 함께 고객·지역별 생산계획, 수주잔고의 매출 전환, 제품별 가동률과 재고 추이를 확인해야 사업 구성의 변화가 실제 물량과 수익성 개선으로 이어지는지 판단할 수 있어요.216
한온시스템은 전동화 열관리 기술을 실제 차량에 적용한 이력을 보유하고 있어요. 회사의 4세대 히트펌프는 2024년 양산을 시작해 기아 EV3에 적용됐고, 이후 EV4 적용 사례도 공개됐어요. 폭스바겐 MEB 플랫폼용 R744 히트펌프 부품 공급 사례도 있어요. 이처럼 개발 기술이 양산 차종에 적용된 경험은 고객사 요구와 생산 조건을 맞춰 제품을 공급할 역량을 보여주는 근거예요. 다만 개별 적용 사례의 의미는 해당 기술이 이후에도 여러 차종과 고객으로 확대되는지에 따라 달라져요.22242627
기술 경쟁력의 지속성은 전시나 개발 발표보다 수주와 양산 성과에서 확인돼요. MAHLE와 덴소도 통합 열관리 기술과 관련 사업을 추진하고 있고, 현대위아는 차량용 공조 시스템 시장 진입을 발표했어요. 경쟁사들이 유사한 영역으로 들어오면 기술 보유 자체만으로 차별화를 유지하기 어려워질 수 있어요. 신규 수주가 실제 차종 적용으로 이어지는 속도, 양산 품질, 제품 원가 개선, 고객사의 플랫폼 내 공급 범위가 경쟁력을 가르는 요소예요.33343536
시스템 통합 역량이 실적에 기여하려면 적용 확대와 비용 개선이 함께 진행돼야 해요. 열관리 시스템의 통합은 전기차의 에너지 효율과 부품 구성에 영향을 줄 수 있지만, 고객사가 채택한 뒤에도 안정적인 양산과 원가 경쟁력이 뒷받침돼야 사업 성과로 이어져요. 신규 적용이 늘더라도 초기 양산 비용이나 품질 부담이 크면 수익성 개선이 늦어질 수 있고, 반대로 원가 개선이 이뤄져도 차종 적용이 제한적이면 매출 기여가 제한될 수 있어요. 따라서 수주와 차종 확대, 양산 품질, 원가 개선을 하나의 연속된 흐름으로 점검해야 해요.222433343536
현대차그룹에 대한 높은 매출 비중은 고객사의 생산 변화가 실적에 집중될 가능성을 키워요. 2025년 매출에서 현대차그룹 비중은 48%였고, 포드는 13%, 폭스바겐그룹은 12%였어요. 주요 고객사의 특정 차종 판매가 약해지거나 생산이 중단되면 해당 고객에게 공급하는 제품의 출하가 줄고 관련 공장의 가동에도 영향을 줄 수 있어요. 고객별 생산계획과 매출 비중을 함께 추적하고, 지역별 수주와 출하 변화가 특정 고객에 얼마나 집중되는지 확인하는 것이 중요해요.65
원재료 가격과 환율은 매입·매출·차입 구조를 통해 마진과 재무 부담에 영향을 줄 수 있어요. 2025년 사업보고서에 기재된 주요 원재료 가운데 알루미늄 구매 단가는 전년보다 상승했어요. 원/달러 환율 변동은 외화 표시 매출과 매입의 원화 환산뿐 아니라 외화 차입금의 평가에도 영향을 줄 수 있어요. 각 변수의 영향은 거래 통화와 조달 지역, 고객사와의 가격 조정 방식에 따라 달라지므로 원재료 구매 단가와 환율 민감도를 함께 살펴야 해요.1459666768
생산거점 현지화는 물류와 조달 부담을 낮출 수 있지만 비용 변동을 모두 흡수한다고 볼 수는 없어요. 현지 생산은 국가 간 운송 부담과 일부 조달 위험을 줄이는 데 도움이 될 수 있어요. 다만 관세와 원자재 가격 변화까지 상쇄되는지는 지역별 생산·구매 비중, 공급업체 구성, 고객사에 비용을 전가할 수 있는지에 따라 달라져요. 따라서 현지화의 효과는 거점 수 자체보다 지역별 조달 구조와 실제 비용 부담의 변화를 통해 확인해야 해요.14596667681569
2025년에는 영업에서 창출한 현금이 설비투자 지출에 미치지 못했어요. 영업활동현금흐름은 1,123억원이었고 CAPEX는 2,931억원으로, 잉여현금흐름은 마이너스 1,808억원이었어요. 영업활동에서 유입된 현금보다 투자 지출이 큰 상황이 이어지면 이자 지급과 차입금 상환에 사용할 수 있는 내부 현금이 줄어들 수 있어요. 2025년 유동비율이 100% 아래였고 영업현금흐름도 전년보다 감소했다는 점까지 고려하면, 영업이익의 개선과 별도로 현금 창출력과 단기 유동성을 살펴야 해요.3670
유상증자로 차입금을 상환했더라도 재무 부담의 지속적인 완화는 영업현금의 회복에 달려 있어요. 조달 자금이 차입금 상환에 배정된 것은 재무 부담을 낮추는 데 기여할 수 있지만, 이후에도 영업현금이 CAPEX와 이자·원금 상환을 감당해야 안정적인 개선으로 이어져요. 영업이익이 증가해도 재고나 매출채권 등 운전자본 부담으로 현금 유입이 따라오지 않거나 순손실이 반복되면 차환 여력에 부담이 남을 수 있어요. 영업활동현금흐름과 잉여현금흐름, 유동비율, 단기 차입금 및 만기 구조, 변동금리 차입금과 이자비용을 함께 살펴야 해요.6353387172
최대주주 지분과 경영진의 그룹 연계는 주요 의사결정의 책임 구조를 살펴보게 하는 요소예요. 한국타이어앤테크놀로지는 2025년 말 한온시스템 지분 51.07%를 보유한 최대주주였어요. 2026년 대량보유 보고에는 유상증자 신주 취득에 따른 보유주식 변동이 기재됐고, 대표이사와 일부 사내·비상무이사의 경력에는 한국타이어앤테크놀로지 및 그룹 계열사 재직 이력이 포함돼 있어요. 지분과 경영진 구성이 바뀐 만큼, 주요 의사결정의 책임이 어떻게 정해지고 이사회가 경영진을 어떻게 견제·감독하는지 공시를 통해 지속적으로 확인할 필요가 있어요.74546
회계감사의 적정의견과 핵심감사사항은 감독 체계의 후속 변화를 함께 살펴야 의미가 있어요. 2025년 회계감사는 적정의견이었고, 핵심감사사항에는 종속기업투자주식과 영업권 손상평가가 포함됐어요. 이 항목들은 자산의 회수 가능성에 관한 판단이 회계감사에서 중요하게 다뤄졌음을 보여줘요. 이후 이사회와 감사기구의 구성·보수, 핵심감사사항의 변화, 제재와 소송 관련 공시를 함께 살펴보면 감독 체계와 주요 이해관계의 변화를 추적할 수 있어요. 지분이나 경력 관계만으로 거버넌스의 질을 단정하기보다, 공시된 감독 구조와 감사 쟁점이 어떻게 변하는지를 확인하는 접근이 적절해요.47484973745142
한온시스템 연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시) (2026.11.05 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12 ↩13 ↩14 ↩15 ↩16
한온시스템 2025년 사업보고서 재무제표 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12 ↩13 ↩14 ↩15
한온시스템 2025년 사업보고서 재무제표 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12
Automotive Thermal Management Market - Share, Analysis & Growth ↩
한온시스템 사업보고서 (2025.12) (2026.03.18 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8
EUR-Lex, Euro 7: technical requirements and certification rules ↩
The White House, Adjusts Imports of Automobiles and Automobile Parts ↩ ↩2
한온시스템 사업보고서 (2025.12) (2026.03.18 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10
Hanon Systems Supplies Eco-Friendly R744 Heat Pump Components to VW ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9
Hanon Systems Production of Eco-Friendly R744 Electric Compressors Surpasses 1 Million Units ↩ ↩2 ↩3 ↩4
MarkLines, Hanon Systems - Automotive air conditioning systems Korean market share ↩ ↩2
Global Market Insights, Automotive Thermal System Market Size & Share ↩ ↩2
MAHLE, Successful with major orders for thermal management modules ↩ ↩2 ↩3 ↩4
HYUNDAI WIA enters the automotive A/C system market ↩ ↩2 ↩3 ↩4
한온시스템, 26년 3분기 실적 발표…체질 개선 및 운영효율화 노력 성과 가시화 ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10
The White House, Amendments to Adjusting Imports of Automobiles and Automobile Parts Into the United States ↩