주식위키
홈위키캘린더게임커뮤니티소개
로그인
차트/콘텐츠
검색
위키캘린더시장예측모의투자서비스 소개개인정보처리방침

© 2026 주식위키. All rights reserved.

케이씨씨

상위 분류

KOSPI페인트태양광에너지리모델링/인테리어밸류업(25년 기업가치 제고계획 발표)

하위 분류

하위 분류가 없습니다.

한눈에 보기

실리콘 중심으로 바뀐 종합소재 기업

KCC의 사업 무게중심은 건축자재에서 실리콘과 도료를 중심으로 한 종합소재로 이동하고 있어요. 2026년 상반기 매출에서 실리콘은 49.52%, 도료는 29.77%를 차지했고, 두 사업을 합하면 79.29%예요. 2025년 케이씨씨실리콘의 모멘티브코리아 흡수합병과 2026년 2분기 장섬유 사업 중단도 사업 구성을 조정한 변화예요. 실리콘의 높은 비중은 성장 기회인 동시에 해당 사업의 가격·물량·가동률 변동이 전체 실적에 크게 반영될 수 있음을 뜻해요.12345

다양한 산업 수요와 생산 기반이 사업을 뒷받침해요

KCC는 건설뿐 아니라 자동차·조선·전자·의료·소비재에 제품을 공급해 서로 다른 전방산업의 수요를 함께 담고 있어요. 2025년 실리콘 매출은 3조 671억원으로 연결 매출의 47.3%, 도료는 1조 9,098억원으로 29.5%였어요. 회사가 제시한 국내 점유율은 도료 34%, 건축자재 58%, PVC 창호 37%, 국내 유기실리콘 20%예요. 중앙연구소를 운영하며 2025년 연구개발비로 약 2,283억원을 집행했고, 매출 대비 비중은 3.5%였어요. 다만 사업 다각화와 생산·연구개발 기반이 수요 충격을 나눌 수는 있어도, 원료비와 환율, 제품 구성, 가동률에 따른 수익성 변동까지 없애지는 않아요.26789

외형 회복과 본업 수익성은 다른 흐름이에요

최근 실적은 매출이 늘어도 영업이익이 따라오지 않을 수 있음을 보여줘요. 2025년 연결 매출은 6조 4,838억원으로 전년보다 2.6% 감소했고, 영업이익은 4,276억원으로 줄어 영업이익률이 7.1%에서 6.6%로 낮아졌어요. 2026년 1~9월에는 매출이 전년 동기보다 4.4% 증가했지만 영업이익은 19.8% 감소했어요. 특히 3분기 매출은 4.1% 늘어난 반면 영업이익은 32.2% 감소했고, 영업이익률은 약 5.1%였어요. 따라서 외형의 회복이 실제 수익성 개선으로 이어지는지가 핵심 관찰 지점이에요.10111213

현금 창출력과 유동성 관리가 함께 중요해요

영업현금흐름은 투자와 재무 부담을 뒷받침하는 기반이지만, 단기 유동성과 자산 효율도 함께 살펴야 해요. 2025년 영업활동현금흐름은 7,895억원, 유형자산 취득액은 3,199억원이었고, 두 항목만 반영한 단순 잉여현금흐름은 4,696억원이에요. 부채비율은 2024년 154.6%에서 2025년 114.8%로 낮아졌지만, 유동비율은 123.6%에서 100.0%로 하락했고 2026년 6월 말에는 약 91.5%였어요. 대규모 실리콘 사업 투자 이후 현금흐름이 투자와 차입 상환을 감당하는지, 늘어난 자산이 매출과 영업이익으로 연결되는지가 중요해요.10111415116

시장의 주요 관심은 수익성 회복과 투자 부담이에요

KCC가 풀어야 할 과제는 실리콘 사업의 변동성을 관리하면서 매출 성장을 본업 이익과 현금으로 전환하는 일이에요. 실리콘은 2025년 매출의 47.3%를 차지하지만 글로벌 공급 확대와 원료 가격, 가동률에 민감하고, 건자재와 도료도 건설 및 산업 수요 변화의 영향을 받아요. 회사는 Momentive 지분을 100%로 높이는 과정에서 약 1조 864억원을 출자했고, 실리콘 사업 통합 운영과 자금 부담을 함께 관리해야 해요. 앞으로는 사업별 수요 회복뿐 아니라 영업이익률, 영업현금흐름, 유동성 지표가 함께 개선되는지가 실적의 질을 가늠하는 기준이에요.121751812

주요 위험: 전방산업 수요 둔화, 실리콘 공급과잉과 원재료·환율 변동, 규제 대응 비용, 통합 투자 및 유동성 부담이에요.217191620

실적 한눈에 보기

핵심 숫자
매출액 (2025)
6.5조
▼ 전년 대비 -2.6%
영업이익 (2025)
4,276억
▼ 전년 대비 -9.2%
영업이익률 (2025)
6.6%
순이익률 23.7%
시가총액
2.7조
11.06 종가
PER
1.8배
PBR 0.3배
핵심 숫자
구분값
매출액 (2025)6.5조
영업이익 (2025)4,276억
영업이익률 (2025)6.6%
시가총액2.7조
PER1.8배
연간 실적 (2020~2025)단위: 억원
0억2조4조6조8조0%2%4%6%8%202020212022202320242025
  • 매출액
  • 영업이익
  • 영업이익률 (오른쪽 축)

연결 기준

연간 실적 (2020~2025)
구분매출액영업이익영업이익률
20205.1조1,338억2.6%
20215.9조3,888억6.6%
20226.8조4,677억6.9%
20236.3조3,125억5%
20246.7조4,711억7.1%
20256.5조4,276억6.6%
분기 실적 (2024Q3~2026Q2)단위: 억원
0억5,000억1조1.5조2조0%5%10%3Q'244Q'241Q'252Q'253Q'254Q'251Q'262Q'26
  • 매출액
  • 영업이익
  • 영업이익률 (오른쪽 축)

3개월 실적, 4분기는 연간 − 3분기 누적

분기 실적 (2024Q3~2026Q2)
구분매출액영업이익영업이익률
3Q'241.6조1,253억7.7%
4Q'241.7조983억5.9%
1Q'251.6조1,034억6.5%
2Q'251.7조1,482억8.8%
3Q'251.6조1,173억7.2%
4Q'251.6조665억4.3%
1Q'261.6조881억5.4%
2Q'261.8조1,289억7.1%
수익성과 재무 건전성단위: %
-50%0%50%100%150%200%202020212022202320242025
  • ROE
  • 부채비율
  • 영업이익률
수익성과 재무 건전성
구분ROE부채비율영업이익률
2020-135.4%2.6%
2021-0.9%139.6%6.6%
20220.7%136.3%6.9%
20233.2%141.3%5%
20246.5%154.6%7.1%
202523.5%114.8%6.6%
현금흐름단위: 억원
-5,000억0억5,000억1조202020212022202320242025
  • 영업활동현금흐름
  • 설비투자(CAPEX)
  • 잉여현금흐름
현금흐름
구분영업활동현금흐름설비투자(CAPEX)잉여현금흐름
20206,799억-2,373억4,426억
20214,240억-2,544억1,696억
20223,846억-3,847억-1억
20237,883억-3,790억4,093억
20245,968억-2,577억3,391억
20257,895억-3,199억4,696억
주주 구성단위: %
  • 정몽진20%
  • 국민연금공단9.27%
  • 정몽열6.31%
  • 서전문화재단법인3%
  • 기타61.42%

보통주 지분율, 사업보고서·대량보유 보고 기준

주주 구성
구분지분율
정몽진20%
국민연금공단9.27%
정몽열6.31%
서전문화재단법인3%
기타61.42%
주가와 KOSPI (시작=100)단위: 지수
010020030040023.1124.0424.0925.0225.0725.1226.0526.11
  • 주가
  • KOSPI

월말 종가

주가와 KOSPI (시작=100)
구분주가KOSPI
2023-11100100
2023-12109.6104.7
2024-01118.298.5
2024-02127.3104.2
2024-03124.5108.3
2024-04120.9106.2
2024-05141104
2024-06148110.4
2024-07157.6109.3
2024-08137.4105.5
2024-09144.6102.3
2024-10125.9100.8
2024-11115.896.9
2024-12112.994.6
2025-01119.299.3
2025-02124.599.9
2025-03121.197.9
2025-04119.7100.8
2025-05147.5106.4
2025-06149.6121.2
2025-07177.5128
2025-08190.9125.7
2025-09184.2135.1
2025-10210.8162
2025-11200154.9
2025-12201.7166.2
2026-01234.5206.1
2026-02312.2246.3
2026-03231.2199.3
2026-04266.2260.3
2026-05263.8334.3
2026-06233.3334.3
2026-07186.1260.1
2026-08227.3269
2026-09225.7269.7
2026-10186.8226
2026-11175.8199.6
국내 동종 기업 영업이익률 (최근 사업연도)단위: %
-5%0%5%10%케이씨씨노루홀딩스벽산AK홀딩스SP삼화노루페인트
  • 영업이익률
국내 동종 기업 영업이익률 (최근 사업연도)
구분영업이익률
케이씨씨6.6%
노루홀딩스5.2%
벽산3.8%
AK홀딩스-4.6%
SP삼화1.5%
노루페인트3.9%

자료:102114112223

KCC: 건축자재에서 종합소재로 넓어진 사업 기반

KCC는 건축자재 사업에서 출발해 도료와 실리콘을 더하며 사업 영역을 넓혀 왔어요. 2025년 케이씨씨실리콘이 모멘티브코리아를 흡수합병했고, 2026년 2분기에는 장섬유 사업을 중단했어요. 사업 구성을 조정하면서 실리콘을 중심으로 한 소재 사업의 비중이 커진 모습이에요.125

실리콘이 매출의 절반을 차지하는 사업 포트폴리오

실리콘은 KCC의 가장 큰 사업 축이에요. 2026년 상반기 매출에서 실리콘 비중은 49.52%로 절반에 가까웠어요. 도료가 29.77%, 건자재가 14.44%, 기타가 6.27%를 차지했어요. 실리콘과 도료를 합하면 매출의 79.29%로, 두 사업이 회사의 외형을 대부분 구성해요.34

사업의 변화는 KCC가 건축자재 기업에서 종합소재 기업으로 확장해 온 흐름과 맞닿아 있어요. 1958년 건축자재 사업으로 출발한 뒤 도료를 더했고, 모멘티브 편입과 실리콘 사업 통합을 통해 소재 사업의 범위를 넓혔어요. 2025년 케이씨씨실리콘의 모멘티브코리아 흡수합병은 실리콘 사업의 조직을 통합한 변화로 볼 수 있어요.12

매출 구성은 사업 포트폴리오의 무게중심이 실리콘으로 이동했음을 보여줘요. 실리콘이 매출의 49.52%를 차지하는 만큼, 실리콘 사업의 흐름은 KCC 전체 실적에 큰 영향을 줄 수 있어요. 도료 역시 29.77%로 두 번째 비중을 차지해 사업의 중요한 축을 이루고 있어요. 건자재는 출발점이자 현재 매출의 14.44%를 담당하는 사업으로 남아 있어요.34

장섬유 사업 중단은 포트폴리오 조정의 한 사례예요. 2026년 2분기 해당 사업을 중단하면서 KCC는 사업 범위를 재편했어요. 다만 이 조치의 목적이나 향후 실적 효과는 제시된 사실만으로 구체화할 수 없으므로, 확인된 변화는 사업 중단 자체와 기존 주요 사업의 매출 비중에 한정해 설명할 수 있어요.5

KCC의 사업 정체성은 여러 사업의 단순한 병렬보다 실리콘과 도료를 중심으로 한 소재 기업에 가까워지고 있어요. 상반기 매출에서 두 사업이 차지하는 비중이 약 8할에 이른다는 점은 이 변화의 규모를 보여줘요. 앞으로 회사의 사업 구조를 이해할 때도 건자재의 역사적 기반과 함께 실리콘의 현재 비중을 함께 살펴볼 필요가 있어요.34

오너 경영 체제와 이사회 감독 구조

KCC는 정몽진 회장과 정재훈 사장이 공동 대표이사를 맡는 경영 체제예요. 정몽진 회장은 대표이사와 이사회 의장을 겸하고, 정재훈 사장은 공동 대표이사로 이름을 올리고 있어요. 경영진 구성과 이사회 의장 역할이 정몽진 회장에게 함께 있는 구조예요.2425

이사회는 사외이사 4명과 사내이사 3명으로 구성돼 있어요. 사외이사 수가 사내이사보다 많아, 이사회 구성상 사외이사가 과반을 차지해요. 주요 위원회도 설치돼 있어 이사회 내에서 주요 안건을 다루는 제도적 기반을 갖추고 있어요.26

이사회 구성은 경영진과 이사회의 감독 기능을 함께 살펴보게 해요. 대표이사와 이사회 의장을 한 사람이 겸하는 한편, 이사회에는 사외이사 4명이 참여하고 주요 위원회도 운영돼요. 따라서 KCC의 지배구조를 읽을 때는 의장과 대표이사의 겸직 여부뿐 아니라 사외이사의 구성과 위원회 설치 현황도 함께 보는 것이 적절해요.242526

최대주주 측 지분은 2026년 11월 보고 기준 35.56%예요. 이는 최대주주 측이 회사의 주요 주주로서 상당한 지분을 보유하고 있음을 보여주는 수치예요. 경영 체제와 지분 구조를 함께 보면, KCC는 오너 경영의 연속성을 유지하면서 이사회와 위원회를 통한 감독 구조도 두고 있어요.27

회사채 조달과 배당 확대, 자기주식 소각으로 이어진 자본 정책

KCC의 자본 정책은 외부 조달과 주주환원을 함께 포함해요. 회사는 1973년 상장했고, 자금 조달에서는 회사채가 중심적인 수단으로 언급돼요. 주주환원 측면에서는 배당 확대가 이어졌으며, 2026년에는 분기배당 결정과 자기주식 소각도 이뤄졌어요.282913031

연간 주당배당금은 2023년 8,000원에서 2025년 15,000원으로 증가했어요. 주당배당금이 2년 사이 크게 늘어난 것은 배당 정책이 확대된 흐름을 보여줘요. 다만 배당금 변화만으로 현금흐름이나 향후 배당의 지속성을 판단할 수는 없으므로, 자본 정책의 한 축으로 읽는 것이 적절해요.30

2026년에는 배당과 자기주식 소각이 함께 제시됐어요. 회사는 분기배당을 결정했고, 2026년 4월에는 자기주식 293,575주를 소각하기로 했어요. 배당은 주주에게 현금을 지급하는 방식이고, 자기주식 소각은 회사가 보유한 주식을 없애는 방식이에요. 두 조치는 서로 다른 경로로 주주환원을 구성해요.2931

회사채 중심 조달과 배당 확대를 함께 보면 KCC의 자본 조달 및 환원 흐름을 파악할 수 있어요. 회사채는 자금 조달 수단으로, 배당과 자기주식 소각은 주주환원 수단으로 기능해요. 1973년 상장 이후의 자본시장 참여 이력 위에 최근 배당 확대와 2026년의 환원 조치가 더해진 셈이에요.2813031

KCC의 자본 정책은 조달 방식뿐 아니라 환원 수단의 구성 변화도 함께 살펴볼 만해요. 주당배당금은 2023년 8,000원에서 2025년 15,000원으로 늘었고, 2026년에는 분기배당 결정과 자기주식 소각이 이어졌어요. 이 흐름은 배당을 중심으로 한 환원에 소각이 더해졌다는 점에서 회사의 자본 정책을 설명하는 주요 변화예요.293031

사업 모델과 산업 환경: 건설과 제조업 수요를 함께 담은 포트폴리오

케이씨씨의 사업은 건자재·도료·실리콘·첨단소재를 통해 건설과 제조업, 소비재 산업에 걸쳐 있어요. 2025년 연결 매출에서 실리콘은 3조 671억 원으로 47.3%, 도료는 1조 9,098억 원으로 29.5%를 차지했어요. 두 사업의 합산 비중은 약 77%예요. 건자재는 9,666억 원(14.9%), 기타는 5,403억 원(8.3%)으로 뒤를 이어요. 매출 구조의 중심은 실리콘과 도료지만, 건자재와 전자·전력 관련 소재가 서로 다른 산업의 수요를 연결해 사업 기반을 보완해요.232

제품군별로 고객 산업과 수요를 움직이는 요인이 달라요. 건자재는 석고보드·천장재·창호·그라스울 등을 통해 건축 내외장과 단열 수요에 연결되고, 일부 제품은 산업·선박·패널에도 쓰여요. 도료는 건축용에 더해 자동차·선박·중방식·공업용 제품을 공급해 건설과 제조업 수요를 함께 담아요. 실리콘과 실란트는 건축뿐 아니라 자동차·전기전자·의료·화장품·소비재 산업에도 쓰이고, 기타 부문에는 전자부품 소재 A/M, 파워모듈용 DCB, 반도체 패키징용 EMC 등이 포함돼요.2323

사업을 해석할 때는 매출 구성뿐 아니라 판매 방식과 원가 노출도 함께 봐야 해요. 건자재는 대리점과 건설사 직접 판매를 병행하고, 도료는 국내외 고객과 현지 법인을 통해 판매해요. 도료는 수입 원료 비중이 높아 환율과 유가가 원가에 영향을 줄 수 있고, 해외 법인에서는 연간 또는 분기 단가계약이 적용되기도 해요. 실리콘은 메탈실리콘 등 원료 가격과 글로벌 수급, 생산 가동률에 민감해요. 건자재는 석고지·PVC레진 등 원료 가격과 건설 수요에 영향을 받아요. 각 사업의 수익성은 최종 수요만으로 결정되지 않고, 원료 구매 시점·판매가격 조정·가동률이 함께 작용해요.21733

시장 환경: 건설 경기와 산업 수요의 온도 차

시장 규모를 비교할 때는 조사 범위와 제품 정의부터 확인해야 해요. 글로벌 실리콘 시장은 한 조사에서 2020년 177억 달러, 2025년 238억 달러로 추정됐고, 다른 자료는 2023년 165억 달러와 2024년 174억 달러를 제시해요. 조사 시점과 추정 방식이 서로 달라 하나의 연속된 확정 시계열처럼 읽기는 어려워요. 아시아·태평양 실리콘 시장에 대해서는 별도 자료가 가치 기준 연평균 2.3% 성장을 전망했지만, 이를 국내 시장이나 특정 3개년 전망으로 환산할 수는 없어요. 시장 성장 전망은 사업의 외부 기회를 보여주는 참고치로 활용하되, 케이씨씨의 실제 매출 증가율과 직접 연결해 해석하지 않는 편이 타당해요.3435

국내 실리콘 수입 통계에서는 금액과 물량의 흐름이 엇갈렸어요. 1차 형태 실리콘 수입액은 2022년 6억 1,892만 달러에서 2023년 5억 4,024만 달러, 2024년 5억 2,205만 달러로 감소했어요. 반면 같은 기간 수입 물량은 11만 540톤에서 12만 7,190톤으로 증가했어요. 물량이 늘고 금액이 줄었다는 점은 수입액만으로 실리콘 수요의 강약을 판단하기 어렵다는 뜻이에요. 이 통계는 1차 형태 실리콘 수입에 관한 것으로 국내 전체 실리콘 소비시장과 범위가 달라요. 별도의 추정치는 2024년 한국 실리콘 소비량을 27만 9천 톤, 시장가치를 22억 달러로 제시하지만, 서로 다른 정의와 집계 범위의 수치를 직접 합산하거나 비교해서는 안 돼요.3635

국내 도료 시장 추정치와 케이씨씨 도료 매출은 서로 다른 지표예요. 국내 도료 시장은 2023년 약 5조 원으로 추정됐지만, 이는 업계 추정치예요. 공개 자료만으로는 2020~2024년 전체 시장 규모를 동일한 기준으로 이어서 비교하기 어려워요. 케이씨씨 도료 매출은 2022년 1조 5,143억 원, 2023년 1조 6,570억 원, 2024년 1조 9,358억 원으로 증가했어요. 이 흐름은 회사의 사업 실적을 보여주지만, 국내 도료 시장 전체의 성장률과 같지는 않아요. 제품 구성, 해외 매출, 고객 산업별 수요가 회사 매출에 함께 반영될 수 있기 때문이에요.3738

건자재 시장 규모와 건설 활동 지표도 구분해서 읽어야 해요. 한국 건설자재 시장을 2024년 139억 달러로 추정한 자료에는 시멘트·골재·벽돌이 포함돼요. 석고보드·단열재·내외장재 중심인 케이씨씨의 건자재 제품군과 범위가 달라, 이 수치를 회사의 직접 시장 규모로 볼 수는 없어요. 국내 건설공사 수주액은 2020년 194.1조 원에서 2022년 229.7조 원으로 증가한 뒤 2023년 189.8조 원으로 감소했어요. 주택 착공도 2021년 약 58만 4천 가구에서 2023년 24만 2천 가구로 줄었어요. 이 지표들은 건축 투입재 수요의 배경을 보여주지만, 건자재 시장 매출 자체를 나타내지는 않아요.394041

건설 둔화의 영향은 제품군에 따라 다르게 전달돼요. 주택 착공과 건설 수주가 줄면 건자재와 건축용 도료에는 부담이 생길 수 있어요. 반면 자동차·조선용 도료 수요는 차량 생산과 선박 수주 흐름에 따라 움직여 건설 경기와 다른 방향을 보일 수 있어요. 케이씨씨는 건축용 도료 매출이 약했던 시기에도 자동차·선박용 수요는 견조했다고 설명했어요. 실리콘 역시 자동차·전자·의료·소비재 등 적용처가 넓지만, 글로벌 공급 확대와 원료 가격 변화에 따라 판매 물량과 시장 가치, 수익성이 서로 다르게 움직일 수 있어요.363842

포트폴리오와 수익 모델: 실리콘과 도료가 매출을 이끌어요

실리콘은 케이씨씨 매출의 가장 큰 축이며, 여러 산업의 수요에 연결돼 있어요. 2025년 연결 매출에서 실리콘이 차지한 비중은 47.3%예요. 건축·자동차·전기전자뿐 아니라 의료·제약·화장품·소비재에도 쓰이고, P&G·3M·L’Oréal 등이 주요 고객으로 공개돼 있어요. 적용 산업이 다양하다는 점은 건설 경기 한 곳에 대한 의존을 낮추는 기반이에요. 동시에 실리콘 사업은 자동차·전자 등 제조업의 생산 흐름, 원료 가격, 글로벌 공급 상황의 영향을 받아요. 따라서 최종 시장이 다양하다는 사실만으로 매출과 이익이 안정적으로 유지된다고 볼 수는 없어요.23343

도료는 건설과 산업 생산의 서로 다른 수요를 한 사업 안에 담고 있어요. 2025년 매출 비중은 29.5%로 실리콘 다음으로 커요. 건축용 외에도 자동차·선박·중방식·공업용 제품을 공급해 건설 경기와 제조업 생산·수주 흐름이 함께 반영돼요. 현대자동차와 HD현대중공업 등이 주요 매출처로 공시돼 있어 대형 제조 고객의 생산 및 수주 일정도 도료 매출과 연결돼요. 고객과 적용 분야가 넓다는 점은 사업의 수요 기반을 형성하지만, 고객별 물량과 제품 구성, 원료비가 수익성에 미치는 영향은 별도로 살펴봐야 해요.2323343

건자재와 기타 소재는 매출 비중은 상대적으로 작지만 사업 범위를 넓혀요. 건자재는 석고보드·마이톤·석고텍스·창호와 미네랄울·그라스울 등을 포함하며, 2025년 매출의 14.9%를 차지했어요. 주택 착공과 건축 현장에 직접 연결되는 한편 산업·선박·패널용 수요도 보유해요. 기타 소재에는 A/M·DCB·EMC와 유리장섬유 등이 포함돼 전자부품·전력변환·반도체 패키징·자동차 부품 산업으로 공급돼요. 이 사업들은 실리콘·도료와 다른 수요처를 제공해 매출 기반을 보완하지만, 각 산업의 생산과 투자 흐름에 따라 성과가 달라질 수 있어요.2323

사업 다각화는 수요 충격을 나눌 기반이지, 실적 변동을 없애는 장치는 아니에요. 건설 경기가 약할 때 자동차·조선용 도료나 전자·전력 소재, 소비재·의료용 실리콘 수요가 상대적으로 견조하면 사업 간 보완이 가능해요. 그러나 건설 부진과 제조업 둔화가 동시에 나타나면 여러 부문의 수요가 함께 약해질 수 있어요. 실리콘 공급과잉이나 원료 가격 하락이 판매가격에 더 크게 반영되는 경우에도 매출 규모와 수익성이 같은 방향으로 움직이지 않을 수 있어요. 특히 실리콘의 매출 비중이 큰 만큼, 이 사업의 가격·물량·가동률 변화는 전체 실적에 중요한 영향을 줘요.217

경쟁력과 시장 지위: 점유율은 제품군별 기준으로 읽어야 해요

케이씨씨의 국내 시장 지위는 제품군마다 공개되지만, 수치를 서로 단순 비교할 수는 없어요. 2025년 3분기 기준 회사가 제시한 점유율은 도료 34%, 여러 품목을 묶은 건축자재 58%, PVC 창호 37%, 국내 유기실리콘 20%예요. 조사 시점과 제품 범위가 서로 다르고, 건축자재 점유율은 복수 품목을 묶은 수치예요. 유기실리콘 점유율은 국내 기준이며 해외 종속회사의 점유율을 포함하지 않아요. 따라서 이 네 수치는 같은 시장을 놓고 순위를 비교하는 지표라기보다 각 제품군에서 회사가 제시한 위치를 보여주는 자료로 보는 게 적절해요.78

경쟁 상대도 제품군별로 달라요. 도료에서는 노루페인트·삼화페인트·강남제비스코·조광페인트 등이 비교 대상이에요. 다만 업계 추정치와 회사 자체 조사 수치는 집계 기준이 다를 수 있어요. 건축자재에서는 Lafarge Korea·벽산·Saint-Gobain Isover Korea가, PVC 창호에서는 LX하우시스·현대L&C가 주요 경쟁사로 언급돼요. 글로벌 실리콘 시장에서는 Dow·Wacker·Shin-Etsu 등이 주요 경쟁사로 거론되지만, 기업별 제품 범위와 매출 기준이 달라 세계 시장 점유율을 단순 비교하기는 어려워요. 경쟁 구도를 해석할 때는 기업 이름이나 점유율만 보기보다 실제 제품과 고객 시장이 겹치는 범위를 함께 봐야 해요.4445

케이씨씨의 경쟁 기반은 제품군과 연구개발, 생산·판매망이 결합된 구조에서 나와요. 회사는 건축·산업용 제품과 자동차·조선·전자 고객 기반을 보유하고, 국내 대리점 및 직접 판매와 해외 생산법인·판매망을 운영해요. 중앙연구소를 기반으로 도료·건자재·실리콘·기타 소재 연구를 진행하며, 2025년 연구개발비는 약 2,283억 원으로 매출 대비 3.5%였어요. 공개된 개발 사례에는 AI 기반 무도장 조색 시스템, 그라스울 생산능력 확대, 친환경 원료를 적용한 도료가 포함돼요. 이는 고객별 제품 요구와 생산 효율, 환경 규제 대응에 연결될 수 있는 역량을 보여줘요. 다만 연구개발 투자와 개발 사례만으로 실제 수익 기여 규모를 판단할 수는 없어요.643469474849

주요 고객과 판매망은 시장 접근의 기반이지만, 그 자체가 가격 결정력을 입증하지는 않아요. 산업 고객과의 거래 경험 및 유통망은 제품 승인과 고객 접근을 뒷받침할 수 있어요. 그러나 공개된 점유율이나 고객 명단만으로 브랜드가 가격 방어나 수익성에 얼마나 기여하는지 계량화하기는 어려워요. 따라서 제품군별 경쟁력을 볼 때는 점유율의 정의, 고객 산업의 수요, 제품 구성, 원가와 가동률을 함께 놓고 해석해야 해요.743

사업별 경기 민감도: 건설 노출을 산업 수요가 일부 보완해요

건자재는 주택 착공과 건축 진행의 영향을 직접 받아요. 국내 주택 착공과 건설공사 수주가 감소하면 신규 현장에 투입되는 내외장재와 단열재 수요에 부담이 생길 수 있어요. 2025년 내외장재 가동률은 61.1%, 보온단열재 가동률은 약 60.2%였고, 보온단열재 생산량도 2023년보다 감소했어요. 건설 수요가 약한 환경에서는 판매 물량뿐 아니라 생산 설비의 고정비를 얼마나 흡수하는지도 수익성을 좌우할 수 있어요.174041

도료 사업은 건축용과 자동차·선박용의 수요 차이가 전체 흐름을 바꿀 수 있어요. 케이씨씨는 건축용 도료 매출이 감소한 가운데 자동차·선박용 수요는 견조했다고 밝혔어요. 이는 건설 약세가 도료 사업 전반에 같은 강도로 전달되지 않을 수 있음을 보여줘요. 다만 최종 이익은 판매량만으로 정해지지 않아요. 원재료 비용, 제품 구성, 고객별 가격 조건이 함께 작용하므로 산업용 수요가 견조하더라도 수익성 개선 폭은 달라질 수 있어요.42

실리콘과 기타 소재는 건설 밖의 수요를 확보하고 있지만, 각자의 경기 민감성은 남아 있어요. 실리콘은 자동차·전자·의료·소비재, 기타 소재는 전자·전력변환·자동차 부품 수요와 연결돼요. 이처럼 적용 산업이 넓으면 특정 전방 산업의 부진을 다른 산업이 일부 보완할 수 있어요. 그러나 실리콘은 글로벌 공급과잉과 원재료 가격, 가동률 변화에 민감하고, 기타 소재도 전자·자동차 생산과 산업 투자 흐름에 영향을 받아요. 전방 산업의 다변화는 경기 충격을 나누는 요소지만, 사업별 이익률의 변동까지 없애지는 않아요.217

원재료와 생산 기반: 원가·환율·가동률이 마진을 좌우해요

주요 원재료 매입 구조를 보면 실리콘과 도료가 원가 변동의 핵심 축이에요. 2025년 주요 원재료 매입에서 메탈실리콘 등이 32.72%, 도료용 에폭시수지 등이 27.15%, 건자재용 석고지 등이 16.60%를 차지했어요. 실리콘과 도료는 원료 매입 비중이 큰 만큼 원료 가격 변화가 제조원가에 중요하게 작용해요. 도료는 수입 원료 비중 때문에 환율과 유가에도 노출돼요. 원료 가격이 변하더라도 구매 시점과 재고 소진 시점이 다르면 실제 제조원가 반영에는 시차가 생길 수 있어요.217

원재료 가격 하락은 마진 개선 요인이 될 수 있지만, 회사의 수익성 흐름은 한 가지 원인으로 설명되지 않아요. 2023~2025년 메탈실리콘 입고단가는 kg당 3,420원에서 2,845원으로 낮아졌고, 톨루엔·자일렌·PVC레진 가격도 하락했어요. 반면 메탄올은 kg당 450원에서 483원으로 올랐어요. 같은 기간 연결 매출총이익률은 21.1%에서 25.3%로 개선됐지만, 영업이익률은 2024년 7.1%에서 2025년 6.6%로 낮아졌어요. 원료비 하락이 매출총이익률에 도움을 줄 수 있어도 판매가격, 제품 구성, 판관비, 환율과 가동률이 영업이익까지 함께 결정한다는 점을 보여줘요.1117

가동률은 생산 설비의 비용을 제품에 얼마나 배분할 수 있는지 보여주는 지표예요. 2025년 실리콘 부문 가동률은 54.4%, 건자재 내외장재 가동률은 61.1%였어요. 생산량이 설비능력보다 낮으면 고정비 흡수가 수익성에 부담이 될 수 있어요. 따라서 원료 가격이 내려갔다는 사실만으로 이익 개선을 설명하기는 어려워요. 도료의 경우 해외 법인에서 적용하는 단가계약과 고부가 제품 영업이 가격 조정 통로가 될 수 있지만, 반영 시점과 폭은 계약 주기 및 고객 협상에 따라 달라져요.1733

원가 하락이 사업별 마진으로 이어지는 정도는 시장 지위와 수요 환경에 따라 달라요. 건자재는 브랜드와 유통망이 가격 방어 요소가 될 수 있지만, 착공 감소와 낮은 가동률은 가격을 조정할 여력을 제한할 수 있어요. 실리콘은 원료부터 하류 제품까지 이어지는 통합 생산 구조를 갖췄지만, 메탈실리콘 매입 비중과 글로벌 수급 변동에 노출돼요. 도료는 계약과 제품 구성을 활용해 대응할 여지가 있는 반면, 수입 원료와 환율 영향을 받아요. 케이씨씨의 수익성을 읽을 때는 원료 가격, 판매가격, 제품 믹스, 환율, 생산 가동률을 함께 살펴야 하는 이유예요.2173350

실적 분석: 외형 회복과 본업 수익성을 구분해서 봐야 해요

연결 매출은 2020년 5조 836억원에서 2022년 6조 7,748억원으로 확대됐지만, 이후 2023년 감소와 2024년 반등을 거쳐 2025년 다시 줄었어요. 사업부문별로는 실리콘이 성장한 반면 건자재와 도료는 약세를 보였고, 영업이익률과 현금흐름도 매출과 다른 흐름을 나타냈어요. 따라서 실적을 읽을 때는 매출 규모뿐 아니라 사업부문별 방향, 본업의 이익 창출력, 영업외 손익, 자산과 현금의 효율을 함께 살펴봐야 해요.

실리콘의 성장이 건자재·도료 약세를 상쇄하지 못했어요

2025년 연결 매출은 실리콘 성장에도 건자재와 도료의 감소를 상쇄하지 못해 전년보다 줄었어요. 연결 매출은 2020년 5조 836억원에서 2022년 6조 7,748억원까지 늘었지만, 2023년에는 6조 2,884억원으로 감소했어요. 2024년 6조 6,588억원으로 반등한 뒤 2025년 6조 4,838억원으로 다시 2.6% 줄었어요. 2020년과 비교하면 매출 규모는 커졌지만, 연간 흐름은 일관된 성장보다 확대와 조정이 반복되는 모습이에요. 이는 전체 매출의 방향만으로 각 사업의 수요 여건이나 경쟁력을 판단하기 어렵다는 뜻이에요.1011

사업부문별로는 실리콘이 성장 축을 맡았지만, 다른 주요 부문의 약세가 이어졌어요. 2023년부터 2025년까지 실리콘 매출은 3조 9,426억원에서 4조 3,022억원으로 늘었어요. 반면 건자재는 같은 기간 1조 1,177억원에서 9,666억원으로 감소했고, 도료는 2024년 2조 2,162억원으로 늘었다가 2025년 2조 1,663억원으로 줄었어요. 2025년 실리콘 매출은 전년보다 2.2% 증가했지만 건자재는 11.9%, 도료는 2.3% 감소했어요. 성장 부문과 하락 부문이 엇갈렸고, 실리콘의 증가만으로 건자재와 도료의 감소를 메우지는 못했어요.33

사업부문별 매출과 연결 매출은 집계 기준이 달라 직접 합산해 해석하면 안 돼요. 사업부문별 매출 합계는 내부거래 제거 전 총매출 기준이에요. 2025년 부문별 금액을 단순 합산하면 8조 347억원이지만, 연결조정 1조 5,509억원을 반영한 연결 매출은 6조 4,838억원이에요. 따라서 부문별 매출을 연결 매출에 더하거나, 부문별 금액을 연결 매출과 같은 기준의 비중으로 비교하면 실제 사업 규모를 잘못 해석할 수 있어요. 사업부문별 변화는 각 사업의 방향을 읽는 데 쓰고, 회사 전체 외형은 연결 매출 기준으로 살펴보는 것이 적절해요.33

실리콘의 응용 분야가 넓다는 점은 성장 동력이 될 수 있지만, 다른 부문의 수요 회복도 외형의 지속성을 좌우해요. 회사는 실리콘의 주요 응용 분야로 자동차, 전기전자, 의료·제약, 화장품, 건축 등을 제시하고 있어요. 이처럼 여러 산업에 걸친 수요처는 특정 분야의 변화에 대응할 여지를 제공하지만, 2025년에는 실리콘의 성장이 전체 매출 감소를 막지 못했어요. 건자재 매출 감소는 건축 관련 사업의 약세와 함께 살펴볼 필요가 있고, 도료도 2024년 성장 이후 2025년에는 감소로 돌아섰어요. 2026년 1~9월 연결 매출은 5조 889억원으로 전년 동기보다 4.4% 늘었어요. 외형 회복이 이어지는지를 판단할 때는 실리콘의 성장세뿐 아니라 건자재와 도료의 감소 폭이 줄어드는지도 함께 볼 필요가 있어요.23312

원가율 개선에도 판관비 부담으로 영업이익률이 낮아졌어요

2025년에는 매출원가율이 개선됐지만 판관비율 상승과 매출 감소가 영업이익률을 끌어내렸어요. 매출총이익률은 2020년 20.5%에서 2025년 25.3%로 상승했지만, 연도별 흐름이 매끄럽지는 않았어요. 2022년 21.9%, 2023년 21.1%로 낮아졌다가 2024년 24.5%, 2025년 25.3%로 높아졌어요. 2025년 매출원가율은 전년 75.5%에서 74.7%로 낮아져 매출총이익 단계에서는 개선이 나타났어요. 하지만 판관비는 1조 1,596억원에서 1조 2,099억원으로 늘었고, 판관비율도 매출의 17.4%에서 18.7%로 상승했어요. 그 결과 영업이익률은 7.1%에서 6.6%로 하락했어요. 원가율 개선의 성과가 판매관리비 부담과 매출 감소를 감당하기에는 충분하지 않았다고 볼 수 있어요.101115

장기 흐름에서도 영업이익률은 회복과 후퇴를 반복해 본업 수익성의 변동성을 보여줘요. 연간 영업이익률은 2020년 2.6%에서 2022년 6.9%까지 높아졌지만, 2023년에는 5.0%로 낮아졌어요. 2024년 7.1%로 회복한 뒤 2025년 다시 6.6%로 하락했어요. 회사가 공시한 원재료와 생산설비, 연구개발 활동은 사업 운영의 배경을 이해하는 데 도움이 되지만, 연간 손익만으로는 원재료 가격이나 판매가격, 제품 구성, 가동률, 연구개발비가 영업이익에 각각 얼마나 기여했는지 나눠 볼 수 없어요. 투자자 관점에서는 특정 연도의 마진 개선을 구조적 변화로 곧바로 해석하기보다, 매출이 회복되는 동안 영업이익률이 함께 안정적으로 개선되는지 살펴보는 편이 타당해요.111751

2026년 분기 실적은 매출 증가와 영업이익 감소가 동시에 나타났어요. 2026년 2분기 잠정 매출은 1조 8,060억원으로 전년 동기보다 7.2% 늘었지만 영업이익은 1,289억원으로 13.1% 감소했어요. 3분기 잠정 매출도 1조 6,733억원으로 4.1% 증가했지만 영업이익은 852억원으로 32.2% 줄었어요. 3분기 영업이익률은 약 5.1%로, 전년 동기 약 7.8%보다 낮아졌어요. 1~9월 누적 영업이익은 3,077억원으로 전년 동기보다 19.8% 감소했어요. 외형 성장만으로는 본업의 개선을 설명하기 어려운 구간이며, 매출 증가가 이익으로 전환되는 정도가 핵심 관찰 지표예요.1213

잠정 실적의 기준을 고려해 매출과 이익의 흐름을 구분해서 읽어야 해요. 2026년 1~9월 수치는 외부감사인의 검토가 완료되지 않은 잠정 연결 실적이에요. 매출과 영업이익, 세전이익은 계속사업 기준인 반면 순이익에는 중단사업 손익이 반영돼 있어요. 따라서 매출이 늘었는데 영업이익이 감소한 점은 본업의 수익성 흐름으로 읽되, 순이익의 변동은 계속사업과 중단사업의 손익을 구분해 살펴봐야 해요. 향후 분기에서는 매출 성장률뿐 아니라 영업이익과 영업이익률이 함께 회복되는지 확인하는 것이 중요해요.12

순이익과 ROE의 급등은 영업이익 개선과 별도로 봐야 해요

2025년 순이익과 ROE가 크게 상승했지만 영업이익은 감소해, 최종 이익을 본업 개선의 결과로만 해석하기 어려워요. 지배주주 순이익은 2024년 3,438억원에서 2025년 1조 5,385억원으로 늘었고, 순이익률은 5.2%에서 23.7%로 상승했어요. ROE 역시 6.5%에서 23.5%로 높아졌어요. 같은 기간 영업이익은 4,711억원에서 4,276억원으로 감소했고 영업이익률도 하락했어요. 이처럼 영업 단계의 이익과 최종 순이익이 반대 방향으로 움직이면, 순이익 증가만으로 제품 경쟁력이나 영업 효율이 개선됐다고 판단하기 어려워요. 순이익과 ROE를 해석할 때는 영업이익과의 격차를 함께 확인해야 해요.101115

분기별로도 영업이익과 순이익 사이에 큰 차이가 나타났어요. 2025년 2분기 순이익은 8,933억원으로 영업이익 1,482억원을 크게 웃돌았어요. 2026년 2분기에도 순이익 2조 8,392억원과 영업이익 1,289억원 사이에 큰 격차가 있었어요. 반대로 2026년 3분기에는 영업이익이 852억원을 기록했지만 순손실은 1조 6,718억원이었고, 세전손실도 2조 1,781억원으로 공시됐어요. 분기별 차이가 큰 만큼 순이익은 영업 실적의 대리 지표로 쓰기보다 영업외 항목과 중단사업 손익을 함께 반영한 최종 결과로 살펴봐야 해요.141213

자산 손상과 금융손익, 중단사업 손익은 영업이익을 거치지 않고 순이익을 움직일 수 있어요. 2025년 사업보고서는 실리콘 사업과 관련한 영업권, 유형자산, 무형자산 손상차손을 언급하고 있어요. 자산 평가와 손상, 금융손익, 중단사업 손익은 영업이익과 다른 경로로 최종 순이익에 영향을 줄 수 있어요. 특히 2026년 3분기 잠정 순손실에는 중단사업 손익이 반영돼 있어 해당 분기의 순이익 변동을 본업 영업이익의 변화와 동일시하면 안 돼요. 영업이익은 사업 운영의 수익성을, 순이익은 영업외 항목까지 포함한 최종 손익을 보여준다는 점을 구분하면 실적 변동의 성격을 더 정확히 파악할 수 있어요.5012

자산 확대가 영업이익으로 이어지는지 살펴봐야 해요

총자산은 크게 늘었지만 자산을 활용한 영업이익 창출력을 함께 점검할 필요가 있어요. 총자산은 2024년 말 13조 4,063억원에서 2025년 말 16조 8,036억원으로 증가했어요. 반면 2025년 총자산영업이익률은 2.831%, 자기자본영업이익률은 6.533%였어요. 순이익률과 ROE가 크게 상승한 것과 비교하면, 자산을 이용해 영업이익을 만들어내는 수익률은 낮은 수준이에요. 자산 규모의 확대가 곧바로 영업 경쟁력이나 자산 생산성의 개선을 뜻하지는 않아요. 늘어난 자산 기반이 매출 확대와 영업이익 증가로 연결되는지가 운영 효율을 판단하는 중요한 기준이에요.1015

판관비 부담과 연구개발 활동을 고려하면 매출 성장의 질을 함께 봐야 해요. 2025년 판관비율은 전년보다 높아졌고, 연구개발 활동은 회사 사업보고서에 별도로 공시돼 있어요. 모멘티브 통합 이후 자산 규모가 확대된 흐름을 평가할 때는 외형 변화에만 주목하기보다 매출 증가가 영업이익과 총자산영업이익률의 개선으로 이어지는지 확인해야 해요. 매출이 늘더라도 판관비가 더 빠르게 증가하거나 자산 활용도가 개선되지 않는다면, 외형 성장의 효과가 수익성으로 충분히 이어지지 않을 수 있어요.1011156

영업현금흐름은 견조하지만 단기 유동성도 함께 점검해야 해요

2025년 영업현금흐름은 유형자산 취득을 웃돌았지만, 투자활동 현금흐름 전체를 설비투자로 해석해서는 안 돼요. 영업활동현금흐름은 7,895억원이었고 투자활동현금흐름은 2,694억원 유입, 재무활동현금흐름은 3,624억원 유출이었어요. 영업현금흐름에서 유형자산 취득액 3,199억원을 뺀 단순 잉여현금흐름은 4,696억원이에요. 이는 유형자산 취득만 차감한 값이므로, 모든 투자 지출을 반영한 잉여현금흐름과는 다를 수 있어요. 투자활동 순유입에는 단기금융상품의 순증감과 배당금 수취 등의 영향이 포함돼 있어 투자활동 현금흐름을 설비투자 현금흐름과 같은 뜻으로 읽으면 안 돼요.101116

영업현금흐름은 매년 유입을 기록했지만, 설비투자 규모에 따라 단순 잉여현금흐름은 달라졌어요. 2020년부터 2025년까지 영업활동현금흐름은 매년 유입이었지만 연도별 규모에는 변동이 있었어요. 2022년에는 영업현금흐름 3,846억원보다 유형자산 취득액 3,847억원이 1억원 많아 단순 잉여현금흐름이 -1억원이었어요. 2025년에는 영업현금흐름이 전년보다 늘고 단순 잉여현금흐름도 4,696억원으로 증가했어요. 재무활동에서는 사채 발행과 장기차입금·사채 상환이 함께 이뤄졌어요. 현금흐름의 안정성은 단순한 유입·유출보다 영업에서 창출한 현금이 설비투자와 차입 상환을 얼마나 뒷받침하는지 살펴볼 때 더 분명하게 드러나요.101116

부채비율은 낮아졌지만 유동비율 하락으로 단기 재무 여력은 별도로 확인할 필요가 있어요. 부채비율은 2024년 154.6%에서 2025년 114.8%로 낮아졌고, 회사가 제시한 총차입금도 전년보다 감소했어요. 반면 유동비율은 같은 기간 123.6%에서 100.0%로 하락했어요. 2025년 말 유동자산 3조 9,828억원과 유동부채 3조 9,824억원은 거의 같은 수준이었고, 2026년 6월 말 유동비율은 약 91.5%였어요. 회사는 유동성 차입금 비중에 해외교환사채의 회계상 유동성 분류가 영향을 줬으며, 해당 사채의 본래 만기는 2030년이라고 설명했어요. 따라서 부채비율 개선은 긍정적인 변화로 보되, 유동비율과 차입금 만기 구조를 함께 봐야 실제 단기 유동성 여력을 판단할 수 있어요.10111416

순이익 변동만으로 현금흐름을 추정하지 말고, 영업에서 들어오는 현금과 단기 유동성을 함께 살펴야 해요. 2025년 영업활동현금흐름은 7,895억원으로 지배주주 순이익 1조 5,385억원보다 작았어요. 2026년 3분기 잠정 순손실은 크게 나타났지만, 순이익만으로 같은 분기의 현금흐름을 판단할 수는 없어요. 앞으로는 매출 회복이 본업 영업이익으로 이어지는지, 영업현금흐름이 설비투자와 차입 상환을 뒷받침하는지, 유동성 지표가 안정되는지를 함께 살펴볼 필요가 있어요. 이 지표들의 방향이 맞물릴 때 외형 성장과 재무 안정성이 실질적인 현금 창출력으로 이어지고 있는지 더 잘 판단할 수 있어요.105012

핵심 리스크: 사업 구조와 재무 흐름에 연결되는 하방 요인

KCC의 하방 위험은 건설·자동차·조선·전자 등 전방산업의 수요 변화, 원재료와 환율 변동, 화학·환경 규제 대응, 그리고 실리콘 사업 통합에 필요한 자금과 운영 관리로 나눠 볼 수 있어요. 이 요인들은 사업별 매출과 가동률, 원가와 판매가격, 영업이익률, 유동성 및 우발부채를 거쳐 실적과 재무 상태에 영향을 줄 수 있어요. 따라서 개별 수치를 따로 보기보다 사업부별 수요와 수익성, 현금흐름, 자금 지출이 서로 어떻게 맞물리는지 함께 살펴보는 것이 중요해요.2171916525342

건설과 산업 수요의 온도 차가 사업별 실적을 가를 수 있어요

건축 경기가 식으면 건자재와 건축용 도료의 판매뿐 아니라 생산설비 활용도에도 부담이 생겨요. 건축 착공과 공사 진행이 둔화되면 석고보드·창호·단열재 같은 건자재의 현장 수요가 줄고, 건축용 도료도 영향을 받을 수 있어요. 국내 건축 착공 연면적은 2023년 전년 대비 32.0% 감소했고, 같은 해 건설공사 수주액도 전년보다 줄었어요. 이런 흐름은 제품을 실제 시공 현장에 공급하는 KCC의 건자재 사업에 수요 부담으로 연결될 수 있어요.174041

가동률과 사업부 실적을 함께 보면 수요 둔화가 손익에 미치는 경로를 더 구체적으로 읽을 수 있어요. KCC의 2025년 내외장재 가동률은 61.1%였고, 건자재 부문 매출과 영업이익도 전년보다 감소했어요. 수요가 약해질 때 생산량을 조절하더라도 고정비 부담이 남을 수 있어, 판매 감소가 이익에 미치는 영향은 매출 변화만으로 설명되지 않아요. 건축허가·착공·준공 흐름과 함께 건자재 생산량·가동률, 건축용 도료 매출을 비교하면 시장 둔화가 일시적인지 사업부 수익성까지 압박하는지 살펴볼 수 있어요.5455

전방산업의 업황은 사업마다 다른 속도로 KCC의 실적에 전달돼요. 자동차와 조선 생산·수주가 약해지면 자동차·선박용 도료 수요가 줄 수 있고, 자동차·전자 산업의 생산 변화는 관련 실리콘과 기타 소재 수요에도 영향을 줄 수 있어요. 반면 회사는 2025년 건축용 도료 매출 감소와 자동차·선박용 수요의 견조함을 함께 언급했어요. 이는 KCC의 사업 위험을 단일한 경기 민감도로 묶기보다, 건축·자동차·조선·전자 등 수요처별로 나눠 봐야 한다는 점을 보여줘요.23242

실리콘 사업은 큰 매출 축인 만큼 글로벌 공급과 수요의 균형 변화에 민감해요. 회사는 2023년 중국의 공급 확대와 수요 부진, 고원가 재고를 실리콘 사업의 실적 부담 요인으로 제시했어요. 이후 2024년에는 원재료 가격 안정과 스프레드 개선에 힘입어 흑자 전환을 공시했어요. 같은 사업에서도 공급 증가와 재고 원가가 수익성을 누르는 시기와 원료·제품 간 가격 차이가 개선되는 시기의 실적이 달라질 수 있다는 뜻이에요.21742

실리콘의 수익성을 판단할 때는 가격 하나보다 수급·믹스·가동률을 함께 봐야 해요. 메탈실리콘 가격이 안정되더라도 글로벌 생산능력과 수요가 불균형하면 제품 가격이 충분히 회복되지 않을 수 있고, 고원가 재고가 남아 있으면 원료 시세 변화가 손익에 늦게 반영될 수 있어요. 반대로 수요처와 제품 구성이 개선되면 같은 생산설비에서도 수익성이 달라질 수 있어요. 메탈실리콘 가격과 글로벌 공급·수요, 제품 믹스, 가동률을 함께 추적해야 실리콘 사업의 실적 변화를 구조적으로 해석할 수 있어요.21742

원재료 가격과 판매가격의 시차가 마진 변동을 키울 수 있어요

원재료 매입 비중이 큰 사업에서는 시세와 환율의 변화가 제조원가에 직접적인 압력으로 작용할 수 있어요. 2025년 주요 원재료 매입액에서 메탈실리콘 등이 32.72%, 에폭시수지 등이 27.15%를 차지했어요. 2023~2025년 메탈실리콘과 일부 도료 원료의 입고단가는 하락했지만 메탄올은 상승했어요. 원료별 가격 방향이 서로 달랐기 때문에, 특정 원재료의 하락만으로 전체 제조원가가 낮아졌다고 보기는 어려워요.171956

입고단가와 실제 손익 사이에는 재고와 원가 반영 시차가 놓여 있어요. 공시된 원재료 입고단가는 총평균법에 따라 산출돼 실제 생산에 투입되는 재고의 취득 시점과 차이가 생길 수 있어요. 따라서 시장가격 하락이 당장 매출원가를 낮추거나, 상승이 즉시 마진을 줄인다고 가정하기 어려워요. 원료별 구매단가와 사업부 매출총이익률을 함께 살펴보면 원가 변화가 재고를 거쳐 손익에 반영되는 흐름을 더 잘 파악할 수 있어요.171956

원료 가격이 내려가더라도 판매가격이 더 빠르게 하락하면 이익률은 오히려 압박받을 수 있어요. 2025년 연결 매출총이익률은 전년보다 높아졌지만 영업이익률은 낮아졌고, 2026년 3분기 잠정 실적에서도 매출 증가와 영업이익 감소가 함께 나타났어요. 이는 원재료비만으로 이익의 방향을 설명하기 어렵다는 점을 보여줘요. 판매가격, 원가, 가동률, 제품 믹스가 각 사업부에서 어떻게 변했는지를 함께 확인해야 해요.111712

가격 전가 능력은 제품과 고객 계약의 구조에 따라 달라져요. 도료는 일부 해외 법인에서 연간 또는 분기 단가계약을 운용하지만, 가격을 조정하는 시점과 폭은 계약 주기와 고객 협상에 좌우돼요. 원료비가 계약 갱신 전에 급등하면 그 부담이 일정 기간 사업자에게 남을 수 있고, 반대로 원료비가 하락하는 시기에는 판매가격 조정이 수익성 개선을 제한할 수도 있어요.23350

건자재의 브랜드와 유통망은 가격 방어에 도움을 줄 수 있지만, 시장 약세에서는 그 효과가 제한될 수 있어요. 건설 수요가 둔화하고 가동률이 낮아지면 생산원가 부담이 커져 원료비 상승분을 판매가격에 충분히 반영하기 어려워질 수 있어요. 실리콘은 상류부터 하류까지 이어지는 통합 공정을 갖췄지만, 메탈실리콘 매입 비중과 가동률이 수익성에 영향을 줘요. 사업의 통합도나 브랜드만으로 가격 전가력을 판단하기보다 실제 판매가격과 원가, 생산량을 같이 봐야 해요.2173350

환율과 에너지 비용은 원재료 시세와 별개의 경로로 비용을 흔들 수 있어요. 회사는 도료 원료의 수입 비중과 외화 거래에 따른 환위험을 공시했고, 통화스왑과 선도계약 등을 활용해 위험을 관리하고 있어요. 환율의 영향은 구매 통화와 결제 시점, 현지 생산·판매 구조, 헤지 조건에 따라 달라질 수 있어요. 원료 가격이 안정돼도 환율이나 에너지 비용이 불리하게 움직이면 원가와 손익에 부담이 남을 수 있으므로 관련 변수를 함께 살펴볼 필요가 있어요.2195657

화학물질·환경·안전 규제가 제품과 사업장 비용에 영향을 줄 수 있어요

화학물질 규제는 제품 조성과 사업장 관리 모두에 대응 비용을 요구할 수 있어요. 화평법의 기존화학물질 등록 일정과 화관법의 취급시설 관리체계 변경은 화학물질을 제조·수입·취급하는 사업장의 등록·분류·시설 관리 업무에 영향을 줄 수 있어요. 취급 물질의 분류나 시설별 적용 요건이 바뀌면 제품 조성 관리와 공급망 문서화, 사업장 대응을 함께 조정해야 할 수 있어요. KCC는 환경·안전 관리와 제품 내 유해화학물질 관리를 주요 관리 항목으로 제시하고 있어, 규정의 시행 일정뿐 아니라 사업장별 검사·개선 조치와 제품 대체 요구를 관찰할 필요가 있어요.205859

PFAS 규제 논의는 고객이 요구하는 소재와 제품 설계에도 영향을 줄 수 있어요. 유럽의 PFAS 제한 논의가 구체화되면 도료·실란트·기능성 소재의 물질 구성에 대한 검토가 중요해질 수 있고, 고객사가 대체 원료를 요구할 가능성도 있어요. 이 과정에서는 규제 논의 자체뿐 아니라 제품별 물질 구성, 대체 소재 개발, 고객 승인, 실제 적용 여부가 사업 대응의 진척을 보여주는 지표가 돼요. 규제 변화에 따라 제품 조성이나 공급망이 바뀌면 기존 제품의 생산과 판매에도 조정이 필요할 수 있어요.60

탄소 비용은 배출 관리와 고객사의 공급망 정보 요구를 통해 사업에 반영될 수 있어요. 국내 배출권거래제의 2026~2030년 계획기간에는 배출권 할당과 가격 변화가 생산거점의 배출 관리 및 감축 투자에 영향을 줄 수 있어요. EU CBAM도 대상 품목을 취급하는 고객사가 공급망에 탄소정보를 요구하는 경로를 통해 KCC 사업과 연결될 수 있어요. 제품별 수출 경로와 고객 요구, 사업장 배출 관리 및 관련 투자 변화를 함께 살펴야 탄소 규제 대응이 비용과 운영에 미치는 영향을 가늠할 수 있어요.6162

공장 제재와 안전 기록은 규제 대응이 현장 운영으로 이어지는지를 보여주는 지표예요. 2024~2025년 KCC 공장에는 대기오염물질 배출 기준 초과, 방지시설 관리, 유해화학물질 취급 기준 및 공정안전관리 점검과 관련한 제재가 공시됐어요. 한편 2025년에는 중대재해 발생 사실이 공시되지 않았어요. 앞으로 환경·안전 점검 결과와 시정조치, 관련 비용, 사고 발생 여부를 함께 살펴보면 규제 준수와 현장 관리가 실제 운영에 미치는 영향을 추적할 수 있어요.63

실리콘 통합 투자와 유동성 관리가 재무 부담의 핵심이에요

Momentive 지분 확대는 실리콘 사업의 통합 운영을 뒷받침하는 동시에 큰 자금 집행을 동반했어요. KCC는 2025년 Momentive 지분을 100%로 높이는 과정에서 약 1조 864억원을 출자했고, 관련 공시에는 해당 자금이 Momentive의 차입금 상환에 사용됐다고 기재됐어요. 따라서 투자 규모만 볼 것이 아니라 통합 운영이 사업 실적과 현금흐름으로 이어지는지, 자회사 차입과 지급보증이 이후 어떻게 변하는지도 함께 확인할 필요가 있어요.1518

재무 완충력은 부채비율뿐 아니라 단기 유동성과 실제 만기 구조를 통해 판단해야 해요. KCC의 유동비율은 2025년 말 100.0%였고, 2026년 6월 말에는 약 91.5%로 낮아졌어요. 회사가 공시한 2025년 말 총차입금은 5조 108억원, 유동자금은 1조 2,305억원이었어요. 유동비율 하락만으로 자금 압박의 정도를 판단하기보다, 현금과 영업현금흐름, 단기 차입 분류, 실제 상환 만기, 자회사 지원을 포함한 자금 지출을 함께 살펴야 해요.111416

2026~2028년에 이어지는 회사채 상환은 영업에서 창출되는 현금과 자금 조달 조건을 함께 보게 하는 요소예요. 만기별 상환 계획이 있는 만큼, 영업현금흐름이 안정적으로 유지되는지와 대규모 자회사 지원·투자 지출이 동시에 발생하는지를 확인해야 해요. 현금 보유액만으로 상환 여력을 판단하기보다 차입금의 만기 구조와 현금흐름, 투자 및 배당 등 주요 자금 사용을 연결해 보면 유동성 변화의 원인을 더 분명하게 파악할 수 있어요.111416

해외 사업의 지역별 운영 여건은 설비 활용도와 자산 회수 가능성에 차이를 만들 수 있어요. KCC는 중국·베트남·튀르키예에 도료 생산·판매 거점을 두고 있고, Momentive는 글로벌 실리콘 사업망을 운영하고 있어요. 각 거점은 현지 수요와 고객·수금 조건, 생산능력과 가동률이 다를 수 있어 해외 사업의 성과도 지역별로 달라질 수 있어요. 해외 설비 활용도와 자산 손상, 현지 통화·환율 노출, 지역별 매출 및 수익 흐름을 함께 살펴보면 사업 확장과 자산 부담을 함께 읽을 수 있어요.1733446

지배구조와 우발부채는 투자·지원 의사결정의 맥락을 보여줘요

최대주주 측의 지분과 이사회 구성은 주요 자금 집행과 자회사 지원을 살펴볼 때 함께 참고할 정보예요. 2026년 11월 보고 기준 정몽진 회장 측 지분은 35.56%였어요. 해당 보고에는 지분 변동 없이 특별관계자의 주식담보대출 연장과 주식대차 수량 변경이 반영됐어요. 주식담보대출과 대차 계약의 변화는 지분 자체의 변동과 구분해 확인해야 하며, 주요 주주 지분과 관련 계약의 변화를 지속적으로 살펴볼 수 있어요.2526

이사회 구성이 실질적인 투자 및 자금 지원 결정과 어떻게 연결되는지도 관찰할 필요가 있어요. 2025년 말 이사회는 사내이사 3명과 사외이사 4명으로 구성됐지만, 정몽진 대표이사가 이사회 의장을 겸하고 있어요. 이런 구성은 지분 구조만으로 설명되지 않는 의사결정의 맥락을 제공해요. 특히 대규모 투자나 자회사 지원이 이어질 때 주요 의사결정의 심의와 공시, 이사회 구성의 변화가 어떻게 나타나는지를 함께 보면 지배구조 관련 사안을 더 구체적으로 이해할 수 있어요.252627

소송과 지급보증은 손익 외에 발생할 수 있는 재무 부담의 범위를 보여주는 항목이에요. 2026년 6월 말 계류 소송은 44건이었고, 공시된 소송액 합계는 약 182억원이었어요. 일부 해외 자회사 지급보증과 공동기업 관련 의무도 공시됐어요. 소송 건수와 금액만으로 결과나 실제 현금 유출을 단정할 수는 없으므로, 각 사건의 진행 상황과 충당부채·보증 잔액의 변화를 함께 살펴야 해요.6452

감사 핵심사항은 매출 인식과 주요 투자자산 평가가 실적 해석의 중요한 점검 지점임을 보여줘요. 감사인은 적정의견을 제시했고, 핵심감사사항에는 도료·건자재 매출의 기간귀속과 Momentive 및 KCC건설 투자·현금창출단위의 회수가능액 측정이 포함됐어요. 매출이 어느 기간에 인식되는지와 투자자산의 회수가능액이 어떻게 평가되는지는 사업 실적과 자산가치를 읽는 데 중요한 판단 영역이에요. 향후 소송·보증 잔액과 진행 상황, 자회사 투자 회수가능액 및 관련 손상 여부를 함께 확인하면 KCC 고유의 재무 위험을 지속적으로 추적할 수 있어요.645253

출처

  1. 케이씨씨 사업보고서 (2025.12) (2026.03.09 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8

  2. 케이씨씨 사업보고서 (2025.12) (2026.03.09 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12 ↩13 ↩14 ↩15 ↩16 ↩17 ↩18 ↩19 ↩20 ↩21 ↩22 ↩23 ↩24

  3. 케이씨씨 반기보고서 (2026.06) (2026.08.14 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6

  4. 케이씨씨 반기보고서 (2026.06) (2026.08.14 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5

  5. 케이씨씨 타법인주식및출자증권취득결정 (2025.07.29 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5

  6. 케이씨씨 반기보고서 (2026.06) (2026.08.14 접수) ↩ ↩2 ↩3

  7. KCC 2025년 3분기 보고서 ↩ ↩2 ↩3

  8. KCC Corporation 증권신고서(2025년 7월) ↩ ↩2

  9. KCC, AI 기반 무(無)도장 조색시스템 개발, 디지털 트랜스포메이션 가속화 ↩ ↩2

  10. 케이씨씨 2025년 사업보고서 재무제표 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12

  11. 케이씨씨 2025년 사업보고서 재무제표 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12 ↩13 ↩14 ↩15

  12. 케이씨씨 연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시) (2026.11.05 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9

  13. 케이씨씨 연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시) (2026.08.05 접수) ↩ ↩2 ↩3

  14. 케이씨씨 분기·반기보고서 재무제표 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6

  15. 케이씨씨 2025년 주요 재무지표 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5

  16. 케이씨씨 사업보고서 (2025.12) (2026.03.09 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8

  17. 케이씨씨 사업보고서 (2025.12) (2026.03.09 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12 ↩13 ↩14 ↩15 ↩16 ↩17 ↩18 ↩19 ↩20

  18. 케이씨씨 유상증자결정(종속회사의주요경영사항) (2025.07.29 접수) ↩ ↩2

  19. 케이씨씨 사업보고서 (2025.12) (2026.03.09 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5

  20. 화평법 이행 중소기업 지원: 기존화학물질 등록 유예기간 - 한국환경공단 ↩ ↩2

  21. 케이씨씨 주가 (Yahoo Finance 일봉) ↩

  22. 케이씨씨 2025년 사업보고서 최대주주 및 특수관계인 지분 (OpenDART) ↩

  23. 2025년 사업보고서 주요 계정 비교 (OpenDART 다중회사) ↩

  24. 케이씨씨 2025년 사업보고서 임원 현황 (OpenDART) ↩ ↩2

  25. 케이씨씨 주식등의 대량보유상황보고 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3 ↩4

  26. 케이씨씨 사업보고서 (2025.12) (2026.03.09 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4

  27. 정몽진 등, 케이씨씨 지분 35.56% 유지·특별관계자 계약 변경 ↩ ↩2

  28. 케이씨씨 2025년 사업보고서 배당 현황 (OpenDART) ↩ ↩2

  29. 케이씨씨 공시 목록 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3

  30. 케이씨씨 현금ㆍ현물배당결정 (2026.07.16 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4

  31. 케이씨씨 주식소각결정 (2026.04.22 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4

  32. 케이씨씨 사업보고서 (2025.12) (2026.03.09 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5

  33. 케이씨씨 사업보고서 (2025.12) (2026.03.09 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11

  34. Global Silicone Market Size, Share and Growth Analysis Report ↩

  35. Asia-Pacific's Silicone Market Set for Steady Growth With a 2.3% CAGR in Value ↩ ↩2

  36. Rep. of Korea Silicones Primary Forms Imports: Market Conditions ↩ ↩2

  37. 조광페인트 기업분석 보고서 ↩

  38. KCC 2025 사업보고서 ↩ ↩2

  39. Construction Materials in South Korea ↩

  40. KCC 2023 사업보고서, 국내 건설공사 수주 통계 ↩ ↩2 ↩3

  41. 주택 착공물량, 2021년 대비 절반 수준으로 감소 ↩ ↩2 ↩3

  42. KCC Corporation 2025 Annual Report (2025년 사업보고서) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6

  43. KCC Corporation — Annual Report 2025 (사업보고서 2025.12) ↩ ↩2 ↩3 ↩4

  44. 조광페인트 기업분석, 한국IR협의회 기업리서치센터(2024년 12월 24일) ↩

  45. シリコーン業界の世界市場シェアの分析, Deallab(2026년 9월 7일) ↩

  46. Company Overview | Momentive Performance Materials ↩ ↩2

  47. KCC, 무기단열재 그라스울 생산라인 증설 박차 ↩

  48. KCC, 그라스울 생산량 두 배 확대로 무기단열재 시장 선도 ↩

  49. KCC, LG화학과 친환경 원료 적용 도료 개발 ↩

  50. 케이씨씨 사업보고서 (2025.12) (2026.03.09 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5

  51. 케이씨씨 사업보고서 (2025.12) (2026.03.09 접수) ↩

  52. 케이씨씨 사업보고서 (2025.12) (2026.03.09 접수) ↩ ↩2 ↩3

  53. 케이씨씨 반기보고서 (2026.06) (2026.08.14 접수) ↩ ↩2

  54. 건축허가·착공·준공 통계 카드뉴스 - 국토교통부 ↩

  55. 2024년 건설업조사 결과(잠정) [기업실적 부문] - 국가데이터처 ↩

  56. 케이씨씨 반기보고서 (2026.06) (2026.08.14 접수) ↩ ↩2 ↩3

  57. 한국은행 경제통계시스템 원/달러 환율 (월평균, 매매기준율) (731Y004) ↩

  58. 화평법·화관법 하위법령 개정 및 시행 안내 - 기후에너지환경부 ↩

  59. 2024 KCC 지속가능성보고서 - KCC ↩

  60. ECHA update on the PFAS restriction proposal - European Chemicals Agency ↩

  61. Press Release: Korea’s Fourth National Emissions Allowance Allocation Plan - Ministry of Climate, Energy and Environment ↩

  62. CBAM definitive regime - European Commission ↩

  63. 케이씨씨 사업보고서 (2025.12) (2026.03.09 접수) ↩

  64. 케이씨씨 2025년 사업보고서 회계감사인과 감사의견 (OpenDART) ↩ ↩2

총 16건

2026-11-06
리포트
IBK투자증권이동욱자세히

PDF
2026-10-16
리포트
LS증권정경희자세히

PDF
2026-02-12
리포트
LS증권정경희자세히

PDF
2026-01-20
리포트
LS증권정경희자세히

PDF
2025-11-11
리포트
LS증권정경희자세히

PDF
2025-10-02
리포트
LS증권정경희자세히

PDF
2025-09-25
리포트
LS증권정경희자세히

PDF
2025-08-19
리포트
LS증권정경희자세히

PDF
2025-08-06
리포트
LS증권정경희자세히

PDF
2025-07-16
리포트
LS증권정경희자세히

PDF
2025-07-07
리포트
IBK투자증권이동욱자세히

PDF
2025-07-04
리포트
LS증권정경희자세히

PDF
2025-05-26
리포트
IBK투자증권이동욱자세히

PDF
2025-01-23
리포트
IBK투자증권이동욱자세히

PDF
2024-09-09
리포트
iM증권이상헌자세히

PDF
2024-08-28
리포트
IBK투자증권이동욱자세히

PDF