하위 분류가 없습니다.
엘앤에프의 변화는 하이니켈 양극재로 쌓은 사업 기반을 LFP까지 넓혀, 서로 다른 배터리 수요에 대응하려는 과정이에요. BLU 사업을 종료하고 양극재에 집중해 온 회사는 90%급 이상 하이니켈 NCM·NCMA 양산 경험을 바탕으로 LFP 생산과 공급에 나섰어요. 2024년 전기차용 양극재 출하에서 LFP가 약 64%를 차지한 만큼, 제품군 확대는 보급형 전기차와 ESS 수요에 참여할 기회를 넓혀요. 다만 사업 확장의 성과는 제품 출시나 설비 규모보다 고객 승인, 안정적인 양산과 실제 출하로 확인돼요.1234
LFP와 니켈계 양극재는 용도에 따라 함께 성장할 수 있지만, 시장 확대가 엘앤에프의 물량을 보장하지는 않아요. 한 전망은 글로벌 LFP 양극재 판매량이 2024년 211만 8천 톤에서 2028년 419만 2천 톤으로 늘어날 것으로 봤고, 2030년 유럽과 북미의 배터리 화학계 전망에서도 LFP와 NMC가 각각 큰 비중을 차지했어요. 엘앤에프는 대구 LFP 공장에서 연산 3만 톤 규모 양산을 시작하고 생산능력 확대를 추진하고 있어요. 북미·유럽의 공급망 요건과 중국의 수출 규제는 비중국 공급 기회를 만들 수 있지만, 실제 공급에는 원료 조달 경로와 정책 적격성, 고객 인증이 뒷받침돼야 해요.5678910
신규 공급계약은 고객 기반 확대의 출발점이며, 실적 기여는 납품과 생산 안정화에 달려 있어요. 엘앤에프는 2026년 LG에너지솔루션과 2028~2031년 LFP 공급계약을 체결했으며 공시 계약금액은 약 1조 350억 원이에요. 이는 최소 확정 거래물량과 당시 판가를 바탕으로 산정돼 실제 공급량과 원재료 가격, 환율에 따라 달라질 수 있어요. 또한 2026년 상반기 매출의 87%가 단일 고객에서 발생했어요. 계약이 실제 출하로 이어지고 고객별 매출 비중이 분산되는지가 성장의 질을 가늠할 핵심이에요.111213
외형은 회복하고 있지만 분기별 손익 변동이 커, 지속적인 이익과 현금 창출을 확인해야 해요. 2026년 1~9월 매출은 2조 4,991억 원으로 전년 동기보다 62.6% 늘었고 누적 영업이익은 1,116억 원을 기록했어요. 그러나 3분기에는 매출 8,744억 원에도 영업손실 265억 원으로 전환했으며, 회사는 원재료 가격과 환율 하락을 수익성 부담 요인으로 설명했어요. 2025년 영업활동현금흐름은 292억 원 유출, 잉여현금흐름은 1,666억 원 적자였고, 부채비율은 363.1%, 유동비율은 65.4%였어요. 회사의 과제는 하이니켈 회복과 LFP 증설을 안정적인 마진과 영업현금흐름으로 연결하는 일이에요.14151617
핵심 우려는 수익성 회복의 지속성, 고객 집중, 그리고 투자·운전자본을 감당할 현금 여력이에요. LFP 생산능력과 장기 공급계약은 성장 기반을 넓히지만 중국 중심의 원가 경쟁과 신규 라인의 수율·가동 안정화가 남아 있어요. 고객별 실제 납품, 제품별 출하와 마진, 재고평가손익, 매출채권 회수 및 단기 유동성 흐름이 주요 확인 지표예요.11121681810
위험 요인: 전기차·ESS 수요 둔화, 원재료 가격과 환율 변동, LFP 가격 경쟁 및 공급 과잉, 고객 계약 이행 지연, 신규 설비의 수율·가동률 부진, 유동성 부담.11121681918
| 구분 | 값 |
|---|---|
| 매출액 (2025) | 2.2조 |
| 영업이익 (2025) | -1,568억 |
| 영업이익률 (2025) | -7.3% |
| 시가총액 | 2.9조 |
연결 기준
| 구분 | 매출액 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 2020 | 3,561억 | 15억 | 0.4% |
| 2021 | 9,708억 | 443억 | 4.6% |
| 2022 | 3.9조 | 2,663억 | 6.9% |
| 2023 | 4.6조 | -2,223억 | -4.8% |
| 2024 | 1.9조 | -5,587억 | -29.3% |
| 2025 | 2.2조 | -1,568억 | -7.3% |
3개월 실적, 4분기는 연간 − 3분기 누적
| 구분 | 매출액 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 3Q'24 | 3,516억 | -724억 | -20.6% |
| 4Q'24 | 3,654억 | -1,982억 | -54.2% |
| 1Q'25 | 3,648억 | -1,403억 | -38.5% |
| 2Q'25 | 5,201억 | -1,212억 | -23.3% |
| 3Q'25 | 6,523억 | 221억 | 3.4% |
| 4Q'25 | 6,177억 | 825억 | 13.4% |
| 1Q'26 | 7,396억 | 1,173억 | 15.9% |
| 2Q'26 | 8,850억 | 208억 | 2.4% |
| 구분 | ROE | 부채비율 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 2020 | - | 135.9% | 0.4% |
| 2021 | -27.4% | 141.2% | 4.6% |
| 2022 | 28.3% | 135.3% | 6.9% |
| 2023 | -16.3% | 201.9% | -4.8% |
| 2024 | -41.7% | 287.1% | -29.3% |
| 2025 | -76.9% | 363.1% | -7.3% |
| 구분 | 영업활동현금흐름 | 설비투자(CAPEX) | 잉여현금흐름 |
|---|---|---|---|
| 2020 | 453억 | -541억 | -88억 |
| 2021 | -1,381억 | -1,794억 | -3,175억 |
| 2022 | -8,643억 | -2,875억 | -1.2조 |
| 2023 | -3,746억 | -4,820억 | -8,566억 |
| 2024 | 2,805억 | -2,079억 | 726억 |
| 2025 | -292억 | -1,374억 | -1,666억 |
보통주 지분율, 사업보고서·대량보유 보고 기준
| 구분 | 지분율 |
|---|---|
| (주)새로닉스 | 13.64% |
| 국민연금공단 | 8.58% |
| Kwang Sung Electronics Inc. | 3.16% |
| 허제홍 | 1.82% |
| 기타 | 72.8% |
월말 종가
| 구분 | 주가 | KOSPI |
|---|---|---|
| 2023-11 | 100 | 100 |
| 2023-12 | 115.7 | 104.7 |
| 2024-01 | 81.4 | 98.5 |
| 2024-02 | 96.3 | 104.2 |
| 2024-03 | 98.8 | 108.3 |
| 2024-04 | 93 | 106.2 |
| 2024-05 | 88.7 | 104 |
| 2024-06 | 76.7 | 110.4 |
| 2024-07 | 64.5 | 109.3 |
| 2024-08 | 53.2 | 105.5 |
| 2024-09 | 64.4 | 102.3 |
| 2024-10 | 67 | 100.8 |
| 2024-11 | 55.8 | 96.9 |
| 2024-12 | 45.9 | 94.6 |
| 2025-01 | 50 | 99.3 |
| 2025-02 | 44.8 | 99.9 |
| 2025-03 | 33.9 | 97.9 |
| 2025-04 | 36.8 | 100.8 |
| 2025-05 | 32.4 | 106.4 |
| 2025-06 | 28 | 121.2 |
| 2025-07 | 39.9 | 128 |
| 2025-08 | 37.4 | 125.7 |
| 2025-09 | 42.1 | 135.1 |
| 2025-10 | 69.3 | 162 |
| 2025-11 | 71 | 154.9 |
| 2025-12 | 54 | 166.2 |
| 2026-01 | 71.6 | 206.1 |
| 2026-02 | 71.3 | 246.3 |
| 2026-03 | 81.6 | 199.3 |
| 2026-04 | 110.7 | 260.3 |
| 2026-05 | 95.5 | 334.3 |
| 2026-06 | 63.2 | 334.3 |
| 2026-07 | 41.6 | 260.1 |
| 2026-08 | 83.2 | 269 |
| 2026-09 | 63.6 | 269.7 |
| 2026-10 | 46.5 | 226 |
| 2026-11 | 42.5 | 199.6 |
| 구분 | 영업이익률 |
|---|---|
| 파워넷 | 5.5% |
| 엘앤에프 | -7.3% |
| 아모그린텍 | 7.2% |
| SK이노베이션 | 0.6% |
| SFA넥셀 | 8.2% |
| LG에너지솔루션 | 5.7% |
엘앤에프는 디스플레이용 백라이트유닛(BLU) 사업에서 출발해 양극재를 중심으로 사업 구조를 바꿔 왔어요. 2000년 설립 후 BLU를 생산하다가 2013년 생산을 중단했고, 2014년 양극재 설비 증설을 결정했어요. 2016년에는 엘앤에프신소재를 합병해 관련 역량을 한 회사에 모았으며, 코스닥 상장 이후 2024년 유가증권시장으로 이전 상장했어요. 이 과정은 기존 사업을 단순히 축소한 것이 아니라, 성장 방향을 이차전지 소재로 옮기고 양극재 생산과 사업 운영에 역량을 집중한 전환으로 볼 수 있어요.24251
현재 사업부문은 양극활물질 단일 부문으로 구성돼 있어요. 주력 제품은 하이니켈 NCM·NCMA 계열 양극재로, 전기차용 고에너지밀도 소재 수요에 대응해 왔어요. 여기에 LFP 양극재를 더하면서 제품군을 넓히고 있어요. 하이니켈 제품이 기존 사업의 기반이라면, LFP는 중저가 전기차와 에너지저장장치(ESS) 등으로 적용처를 넓힐 수 있는 제품군이에요. 제품 다변화는 특정 소재의 수요나 고객 구성에 대한 의존도를 낮추고, 서로 다른 성능과 가격을 요구하는 시장에 대응하는 데 의미가 있어요.26272829
양극활물질에 집중된 사업 구조는 BLU 사업을 종료하고 양극재 역량을 통합한 결과예요. 최근 LFP 공급계약 체결은 기존 하이니켈 중심의 기반에 새 제품군이 더해지고 있음을 보여줘요. 다만 제품군 확대의 사업적 의미는 제품 이름의 추가만으로 결정되지 않아요. 실제 경쟁력은 고객의 요구 성능을 충족하는 품질과 안정적인 양산, 공급계약의 이행, 생산설비의 가동으로 이어질 때 구체화돼요. 따라서 엘앤에프의 사업 전환을 살필 때는 하이니켈 중심의 축적된 역량과 LFP의 신규 적용처 확대가 어떻게 함께 운영되는지가 핵심이에요.12812
엘앤에프의 경영진에는 최대주주 측 인사와 소재·생산·재무 경험을 갖춘 임원들이 함께 참여하고 있어요. 허제홍 대표이사 겸 의장은 화학공학을 전공하고 LG디스플레이 연구소와 새로닉스 대표를 거친 뒤 엘앤에프의 경영총괄을 맡고 있어요. 최수안 부회장은 화학공학 박사로 엘앤에프 CEO와 대표이사를 역임했으며, 허제현 사장은 새로닉스와 엘앤에프에서 경영 경험을 쌓아 재무 COO를 맡고 있어요. 이 구성은 오너 측의 경영 참여와 소재·사업 운영 경험이 함께 배치된 형태예요.301
기능별 임원진에는 화학·소재 연구와 생산, 공정개발, 공장 운영을 담당하는 인력도 포함돼 있어요. 장성균 사장은 화학 석사와 LG화학 연구부장 경력을 바탕으로 CPO를 맡고 있고, 유승헌 CFO는 금융지주와 자산운용사에서 CFO·CSO를 지냈어요. 양극재 사업은 소재 기술뿐 아니라 설비 운영과 공정 관리가 중요하고, 대규모 설비투자와 운영자금의 배분도 경영의 주요 과제예요. 따라서 소재·생산 경험과 재무 경험을 각각 갖춘 임원진은 사업 실행과 자금 운용을 뒷받침하는 구성으로 해석할 수 있어요.30
2025년 사업보고서 기준 최대주주 및 특수관계인의 합산 지분율은 22.34%예요. 새로닉스가 13.64%, 허제홍 대표이사가 1.82%를 보유하고 있으며, 합산 지분에는 가족과 특수관계법인, 임원 지분이 포함돼 있어요. 2026년 대량보유 보고에서는 새로닉스의 보유량이 8,984,707주, 지분율이 22.08%로 기재됐고, 보고 사유는 주식담보대출 연장이었어요. 각 보고의 기준과 범위가 다를 수 있으므로 수치를 함께 살필 때는 보고 시점과 보고 주체를 구분하는 것이 중요해요.2231
기관 주주인 국민연금공단은 2026년 10월 보고에서 3,491,220주, 8.58%를 보유했다고 보고했어요. 같은 해 1월 보고의 3,318,762주, 8.37%와 비교하면 보유 주식 수가 늘었어요. 최대주주 측에서는 주식담보대출 연장 관련 보고가 있었고, 국민연금 보유량도 증가했어요. 이런 변화는 지분 구조의 주요 흐름을 살필 때 함께 고려할 만한 요소예요. 다만 개별 보고의 내용만으로 주주의 향후 의사결정이나 회사의 경영 방향을 단정하기보다는, 공시된 보유량과 보고 사유를 각각 확인하는 편이 정확해요.31
이사회는 사내이사와 사외이사, 감사위원회 등으로 구성돼 있어요. 주요 사내이사의 임기는 2027년 3월까지로 기재돼 있고, 사외이사와 감사위원회가 이사회 감독 구조에 참여해요. 오너 측 경영진이 사업과 재무 운영에 관여하는 구조에서는 이사회와 위원회가 주요 의사결정과 자본 배분을 점검하는 역할을 맡아요. 특히 양극재 사업은 생산능력 확충과 운영자금 투입이 중요한 만큼, 투자 결정의 책임과 사후 감독이 어떻게 이뤄지는지가 지배구조를 이해하는 한 축이에요.3032
엘앤에프는 사업 확장에 필요한 자본을 유상증자와 주식연계증권 발행 등을 통해 조달해 왔어요. 2020년 주주배정 유상증자에서 보통주 330만 주, 2021년에는 650만 주를 발행해 두 차례에 걸쳐 발행주식 수가 총 980만 주 늘었어요. 2021년에는 제3자배정 상환전환우선주 628,793주도 발행됐고, 이 주식은 2022년 보통주로 전환됐어요. 이런 조달은 설비와 사업 운영에 필요한 자금을 확보하는 수단인 동시에, 보통주 발행이나 전환이 이뤄질 경우 기존 주주의 지분율에 영향을 줄 수 있어요.33
이후 회사는 교환사채와 전환사채, 신주인수권부사채 발행을 공시했어요. 2023년 해외교환사채는 자기주식을 교환 대상으로 삼았어요. 2025년 발행된 신주인수권부사채는 2025년 11월부터 2026년 1월까지 신주인수권 행사로 이어져 보통주 3,877,740주가 발행됐어요. 신주인수권 행사는 회사에 자금을 유입시키는 조달 방식이지만, 주식이 새로 발행되면 기존 주주의 지분율은 낮아질 수 있어요. 따라서 조달 규모뿐 아니라 발행 조건과 실제 행사에 따른 주식 수 변화도 함께 살필 필요가 있어요.3334
현금배당은 최근 3개 사업연도 동안 주당 배당금과 배당성향이 공란으로 기재돼 있어요. 반면 자기주식은 자금 조달에 활용됐어요. 2025년 말 자기주식은 1,738,611주였고, 2025년 중 100만 주를 처분했어요. 2026년 2월에는 운영자금 확보를 위해 자기주식 50만 주를 시간외대량매매 방식으로 처분하기로 결정했으며, 예정 금액은 583억 5,000만 원이었어요. 자기주식 처분은 회사가 보유한 주식을 현금화하는 방식으로 자금을 마련하지만, 시장에서 유통될 수 있는 주식 수에도 영향을 줄 수 있어요.353637
이러한 공시에서 드러나는 자본정책의 중심은 현금배당이나 자사주 매입·소각보다 사업 투자와 운영에 필요한 재원을 확보하는 데 있어요. 유상증자와 신주인수권 행사는 신주 발행에 따른 희석 가능성을 동반하고, 자기주식 처분은 유통주식 수를 늘릴 수 있어요. 양극재 사업의 설비와 운영에 자금이 필요한 상황에서 조달은 사업 기반을 유지하는 수단이지만, 주주 입장에서는 자금의 사용 목적과 조달 방식, 발행주식 수 변화를 함께 살펴야 해요.35363337
양극재 시장은 전기차와 에너지저장장치(ESS) 보급 확대에 힘입어 커지고 있지만, 시장 규모는 집계 대상에 따라 다르게 나타나요. 한 시장 전망 자료에서 추정한 글로벌 양극재 수요는 2021년 116만 5천 톤에서 2024년 264만 3천 톤으로 늘었고, 이 기간 연평균 성장률은 약 31.5%였어요. 별도의 전기차용 통계에서는 2024년 양극재 소비량을 336만 톤, 출하량을 367만 톤으로 집계했어요. 각 수치는 수요 추정치, 소비량, 출하량이라는 서로 다른 지표이므로 하나의 시계열로 연결하기보다 시장 확대를 보여주는 독립적인 관측치로 읽는 편이 정확해요.382
제품별 성장에서도 LFP와 니켈계 양극재의 역할은 용도에 따라 나뉘어요. 2024년 전기차용 양극재 출하량 가운데 LFP는 235만 7천 톤으로 약 64%를 차지했어요. 한편 Frost & Sullivan 자료를 인용한 전망은 글로벌 LFP 양극재 판매량이 2024년 211만 8천 톤에서 2028년 419만 2천 톤으로 늘어날 것으로 예상했어요. 연평균 성장률은 18.6%예요. 별도의 전망에서는 LFP 배터리 출하량이 2024년 425GWh에서 2030년 1,849GWh로 증가할 것으로 제시했어요. 이 GWh 수치는 배터리 출하량이므로 양극재 톤수와 직접 비교할 수는 없지만, LFP를 사용하는 배터리 시장의 확장 방향을 보여줘요.256
LFP의 강점은 가격 경쟁력과 긴 수명이에요. 이런 특성은 비용과 사용 수명이 중요한 보급형 전기차와 ESS에서 채택을 늘리는 기반이 돼요. 반면 한 번 충전으로 주행할 수 있는 거리와 성능이 중요한 장거리·고성능 전기차에서는 높은 에너지 밀도를 구현할 수 있는 니켈계 삼원계 양극재가 계속 역할을 맡을 수 있어요. 실제 전망에서도 2024~2030년 글로벌 삼원계 배터리 출하량의 연평균 성장률은 22.1%로 제시됐어요. 이는 LFP의 확대가 니켈계 수요의 소멸을 뜻하기보다, 시장이 차급과 운용 목적에 따라 여러 화학계로 나뉘어 성장할 가능성을 보여줘요.678
지역별 화학계 전망도 이런 공존 구도를 뒷받침해요. 2030년 배터리 화학계 비중 전망에서 유럽은 LFP 49%, NMC 46%로 두 화학계가 비슷한 비중을 차지하고, 북미에서도 LFP 47%, NMC 46%로 전망됐어요. 이 수치는 배터리 화학계의 비중이지 양극재 생산량이나 매출 비중은 아니에요. 따라서 지역별 시장을 볼 때는 배터리 수요의 화학계 구성과 소재업체의 양극재 생산·판매 실적을 구분해야 해요. 두 화학계가 모두 큰 비중을 차지하는 전망은 소재업체에 제품 포트폴리오와 고객 구성이 경쟁력을 좌우할 가능성도 시사해요.678
양극재 생산 기반은 화학계에 따라 지역별 집중도가 크게 달라요. IEA 자료에 따르면 2024년 니켈계 양극재 생산능력은 중국 약 65%, 한국 약 28%, 일본 약 7%로 구성됐어요. 반면 LFP 양극재와 셀 생산의 98% 이상은 중국에 집중됐어요. 한국은 니켈계 양극재의 주요 생산 거점이지만, 생산능력은 실제 생산량이나 국내 수요를 뜻하지 않아요. 이 차이는 화학계별로 공급망을 평가해야 하는 이유이기도 해요. 니켈계에서는 한국의 생산 기반이 의미 있는 역할을 하지만, LFP에서는 중국의 대규모 생산 기반과의 경쟁 및 공급 연결이 더 직접적인 변수로 작용해요.8391840
양극재 생산능력의 증가는 시장 성장과 동시에 공급 경쟁을 키울 수 있어요. S&P Global Mobility는 2030년까지 양극활물질 생산능력이 2025년의 두 배가량으로 늘어나는 한편, 글로벌 가동률은 35~45% 수준에 머물 가능성을 제시했어요. 생산능력이 수요보다 빠르게 늘면 업체들이 가동률을 확보하기 위해 가격과 고객 확보 경쟁을 강화할 수 있어요. 같은 자료는 중국의 글로벌 생산능력 비중이 2025년 80%에서 2030년 65%로 낮아질 것으로 전망했지만, 중국이 여전히 큰 생산 기반을 유지하는 구도예요. 특히 LFP 생산의 중국 집중도가 높은 만큼, 비중국 공급업체는 생산능력 자체보다 원가 경쟁력, 고객 인증, 정책 적격성과 안정적인 조달 경로를 함께 갖추는 것이 중요해요.819
미국의 전기차·배터리 정책은 차량 구매 지원과 제조 공급망 지원을 구분해 살펴봐야 해요. 2025년 법 개정으로 신차 청정차 세액공제 30D는 2025년 9월 30일 이후 취득 차량에 적용되지 않게 됐어요. 동시에 45X 등 제조 세액공제 산정에는 금지 외국기관과 관련된 제품·부품·소재 비용을 제한하는 조항이 포함됐어요. 이 변화는 차량 구매 인센티브의 축소와 제조 공급망의 원산지·관계 요건이 서로 다른 경로로 시장에 영향을 미친다는 뜻이에요. 북미 고객사와 소재업체는 원료의 원산지와 생산공정뿐 아니라 소유·통제 관계, 원가 자료까지 함께 관리해야 정책 요건에 대응할 수 있어요.414243
이런 공급망 요건은 한국 소재업체에 조달 기회를 만들 수 있지만, 비중국 공급망에 참여한다는 사실만으로 세액공제 적격성이 확보되지는 않아요. 실제 판단은 계약별 원료 조달 경로와 생산지, 고객사의 공급망 구성에 달려 있어요. 엘앤에프는 2026년 대구에 LFP 전용 공장을 준공했고, 회사 자료에는 하반기 연 6만 톤 규모로 생산을 시작하고 최대 12만 톤까지 확대하는 방안이 제시됐어요. 이는 생산 계획과 설비 규모를 보여주지만, 실제 가동률과 고객 적격성을 따로 확인해야 해요. 따라서 LFP 시장 진입의 성과는 공장 규모뿐 아니라 원료 조달, 고객 인증, 생산 안정화가 실제 공급으로 연결되는지에 따라 달라질 수 있어요.1044
EU 배터리 규정은 탄소발자국 산정·공개와 단계적 성능 기준, 원료 공급망 실사를 요구해요. 탄소발자국은 배터리 모델과 제조공장별 자료를 바탕으로 산정되므로 양극재 생산 과정과 제조 에너지 정보를 추적할 체계가 필요해요. 공급망 실사 의무의 적용일은 EU 이사회가 채택한 일정에 따라 2027년 8월 18일까지 2년 연기됐어요. 연기는 준비 시간을 늘려주지만, 원료 추적과 실사 자료를 갖춰야 하는 방향을 바꾸지는 않아요. 유럽 고객사를 확보하려는 소재업체에는 공정·원료 정보를 지속적으로 기록하고 고객사가 요구하는 방식으로 제공하는 역량이 제품 경쟁력의 일부가 될 수 있어요.4546
중국은 2025년 11월 8일부터 일정 성능 기준을 충족하는 LFP 양극재와 삼원계 전구체, 일부 배터리·양극재 제조 장비와 기술 등을 수출허가 대상으로 두고 있어요. 해당 품목의 수출자는 허가를 신청하고 세관에 신고해야 하며, 품목 정보에 대한 추가 검토로 통관이 보류될 수도 있어요. 이 제도는 엘앤에프의 조달과 경쟁 환경에 실제로 어떤 영향을 줄지 거래 품목과 공급 경로별로 살펴봐야 해요. 중국산 원료·전구체·장비에 대한 의존도와 해당 품목의 허가 절차를 계약별로 관리하는 일이 공급 안정성을 좌우할 수 있어요.9
북미 현지 생산의 실행 조건에는 기술보호 심의와 인허가도 포함돼요. 엘앤에프의 과거 미국 양극재 공장 계획은 국가핵심기술 관련 심의에서 제동이 걸렸다고 보도됐어요. 이는 현지 투자가 부지와 설비를 확보하고 고객을 유치하는 문제에 그치지 않는다는 점을 보여줘요. 생산기술의 이전 조건과 관련 심의 절차가 사업 추진 일정과 구조에 영향을 줄 수 있기 때문이에요. 북미 생산 계획을 평가할 때는 투자 계획과 고객 수요뿐 아니라 기술보호 요건을 어떻게 충족하고 사업 구조에 반영하는지도 함께 살펴야 해요.47
엘앤에프는 2026년 11월 LG에너지솔루션 및 자회사와 2028~2031년 공급 기간의 LFP 양극활물질 공급계약을 체결했고, 공시 계약금액은 약 1조 350억 원이에요. 이 금액은 최소 확정거래물량에 최근 판가를 적용해 산정한 값으로, 실제 공급량과 원재료 가격, 환율에 따라 달라질 수 있어요. 계약은 LFP 고객 기반이 확대됐다는 점에서 의미가 있지만, 계약 규모만으로 실제 매출이나 수익성이 결정되는 것은 아니에요. 공급이 계획대로 이어지려면 원료 조달 경로와 생산지, 고객사의 정책 요건을 충족하고 양산을 안정화해야 해요. 따라서 이 계약의 사업적 의미는 장기 공급 관계의 확보와 함께, 정책 적격성 및 생산 실행이 실제 납품으로 이어지는지를 통해 구체화될 거예요.13
엘앤에프는 배터리 셀 제조사에 양극재를 공급하며, 하이니켈 제품을 중심으로 쌓은 고객 승인과 양산 경험을 바탕으로 LFP까지 사업 영역을 넓히고 있어요. 다만 양극재 시장은 제품군에 따라 수요와 경쟁 구도가 다르고, 장기 공급계약이나 생산능력 계획이 곧바로 매출과 이익으로 이어지는 것도 아니에요. 결국 제품별 고객 적용, 실제 출하, 수율과 원가 경쟁력이 사업 확장의 성과를 결정해요.26481149250183
엘앤에프의 기존 경쟁 기반은 니켈 함량 90% 이상인 하이니켈 NCM·NCMA 소재예요. 회사는 90%급 NCMA 제품의 양산을 시작했고, 95%급 제품의 양산도 발표했어요. 다결정·단결정 소재를 함께 적용한 제품과 46파이 원통형 배터리용 소재도 추진하고 있어요. 다만 제품 양산 발표와 고객 적용 확대는 서로 다른 단계예요. 실제 사업 성과를 보려면 고객 채택 이후 반복 출하가 늘어나는지까지 확인해야 해요.34
고객 승인과 반복 출하 경험은 신제품을 시장에 안착시키는 토대가 돼요. 배터리 소재는 셀 제조사의 승인과 생산 공정 적용을 거쳐야 공급이 이어질 수 있어, 검증된 납품 경험은 고객과의 공급 관계를 뒷받침해요. 하지만 기술적 적용 가능성이 곧 높은 수익성을 의미하지는 않아요. 니켈 함량이 높은 소재는 원재료 가격과 환율 변동에 노출되고, 양산 수율과 품질 안정성도 수익성에 영향을 줘요.51493
하이니켈의 경쟁력은 제품 사양보다 양산 과정에서 얼마나 안정적으로 구현되는지가 중요해요. 고에너지밀도를 겨냥한 제품 포트폴리오는 특정 수요에 대응할 수 있는 기반이지만, 실제 경제성은 공정에서의 수율과 품질 관리, 고객 생산 일정에 맞춘 납품 역량과 함께 형성돼요. 따라서 양산 발표나 고객 승인만으로 경쟁 우위가 확정됐다고 보기보다, 출하가 지속되고 사업 수익성으로 연결되는지를 함께 살펴볼 필요가 있어요.51493
LFP는 하이니켈과 다른 수요를 겨냥해 엘앤에프의 적용 시장을 넓힐 수 있어요. 상대적으로 원가와 수명 특성을 중시하는 보급형 전기차와 에너지저장장치(ESS)에는 LFP가 활용되고, 높은 에너지밀도를 중시하는 수요에는 하이니켈이 대응해요. 2024년 전기차용 양극재 출하량에서 LFP 비중은 약 64%였어요. 이는 LFP가 보완적인 제품에 그치지 않고 큰 시장을 형성하고 있음을 보여줘요.284
LFP 시장 진입의 성패는 성장하는 수요를 실제 경쟁력 있는 공급으로 연결하는 데 달려 있어요. 엘앤에프는 2026년 3분기 말 연산 3만 톤 규모 공장의 양산을 시작했고, 생산능력을 6만 톤으로 확대할 계획을 제시했어요. 북미 ESS 고객향 공급도 시작된 것으로 알려졌으며, LG에너지솔루션과는 2028~2031년 장기 공급계약을 맺었어요. 이 같은 생산 기반과 고객 관계는 사업 확장의 출발점이지만, 초기 라인의 수율과 가동 안정화가 뒤따라야 지속적인 공급으로 이어질 수 있어요.1252531013
중국의 생산 규모와 원가 우위는 엘앤에프가 넘어야 할 핵심 경쟁 조건이에요. 중국은 LFP 생산능력의 약 98%를 차지하고 있어 공급 규모와 원가 경쟁에서 강한 위치에 있어요. 엘앤에프가 하이니켈에서 쌓은 고객 승인과 양산 경험은 새로운 제품군에 진입하는 기반이 될 수 있지만, 그 경험만으로 LFP의 원가 경쟁력이 보장되지는 않아요. 품질과 납기뿐 아니라 중국 업체와 경쟁할 수 있는 제조원가를 확보하는지가 사업 확장의 실질적 의미를 가를 거예요.50183
2024년 점유율은 제품군을 구분해서 해석해야 해요. 엘앤에프의 글로벌 삼원계 양극재 점유율은 4.1%로 4위였지만, LFP를 포함한 전체 양극재 시장에서는 1.5%로 12위였어요. 전자는 삼원계 제품군, 후자는 LFP 등을 포함한 전체 시장을 분모로 삼으므로 두 수치를 직접 비교해 회사의 점유율이 하락하거나 경쟁력이 달라졌다고 해석할 수는 없어요. 오히려 LFP 진입은 기존 하이니켈 경쟁력을 유지하면서 더 넓은 제품 시장으로 사업 범위를 확장하는 시도로 이해할 수 있어요.2503
주요 셀 제조사와의 공급 관계는 매출의 기반인 동시에 고객사의 변화에 대한 민감도를 높여요. 2026년 상반기 매출에서 단일 고객 비중은 87%, 두 번째 고객 비중은 9%였어요. 주요 고객과의 거래가 매출을 뒷받침하지만, 고객사의 생산 일정이나 조달 계획이 바뀌면 회사 실적에 큰 영향을 줄 수 있는 구조예요.1149
LFP 계약은 제품과 고객 범위를 넓히는 계기지만, 매출 다변화는 실제 공급이 시작된 뒤에 판단해야 해요. 장기 공급계약은 미래 공급 관계를 마련하지만, 계약 체결 시점과 납품 개시 시점은 다를 수 있고 계약상 물량이 곧바로 매출로 인식되는 것도 아니에요. 따라서 고객 다변화의 진전은 계약 발표만으로 판단하기보다 실제 납품과 매출 비중이 어떻게 변하는지로 확인해야 해요.114912
수주잔고는 잠재적인 공급 규모를 보여주지만 전액이 확정 출하를 뜻하지는 않아요. 2026년 6월 말 수주잔고에는 하이니켈 계약 약 2조 1,748억 원과 LFP 계약 약 1,607억 원이 포함됐어요. 일부 하이니켈 계약은 계약 상대방의 인수와 협의에 따라 이행 여부가 정해지는 조건이 있어, 잔액 전체를 확정된 납품액으로 간주하기 어려워요.1154
계약 금액은 공급량과 판가 조건을 고려해 해석해야 해요. 2026년 11월 LG에너지솔루션과 체결한 LFP 계약의 약 1조 350억 원은 최소 확정물량에 당시 판가를 적용해 산정한 금액이에요. 실제 거래액은 공급량, 원재료 연동 판가와 환율에 따라 달라질 수 있고, 계약금액 자체가 실제 매출이나 이익을 보장하지도 않아요.12
하이니켈 생산능력은 기준 시점과 계획 여부를 구분해야 정확하게 읽을 수 있어요. 회사 자료를 인용한 수치에는 2024년 18만 5천 톤, 2025년 계획 27만 5천 톤, 2026년 4분기 계획 30만 5천 톤이 있어요. 별도 기준으로는 2024년 말 약 17만 톤, 2025년 1분기 17만 5천 톤도 제시돼요. 기준 시점과 계획의 성격이 서로 다르므로 이를 하나의 실제 가동능력 추이나 가동률로 연결해서 해석해서는 안 돼요.355
LFP 생산설비는 기존 하이니켈 기반에 새 제품군을 더하는 투자예요. 연산 3만 톤 규모 공장의 양산 개시와 6만 톤 확대 계획은 LFP 공급 역량을 마련하는 과정이에요. 2026년 상반기 연결 기준 건설중인자산은 약 2,114억 원이었고, 종속회사의 건설중인자산도 증가했어요. 이는 설비 투자가 진행되고 있음을 보여주는 참고 지표지만, 자산 증감만으로 완공 여부나 실제 가동 규모, 수율을 판단할 수는 없어요.515610
설비 확대의 성과는 생산능력보다 출하와 수익성에서 확인돼요. 2026년 3분기 매출은 전년 동기보다 늘었지만 영업손실을 기록했어요. 매출 증가만으로 고정비를 안정적으로 흡수하거나 수익성이 개선됐다고 볼 수 없는 이유예요. 향후 하이니켈 출하와 LFP 고객 납품이 함께 늘고, 신규 라인의 수율과 가동이 안정되는지가 투자된 생산능력을 사업 성과로 바꾸는 핵심 지표가 될 거예요.165255
엘앤에프의 매출은 20202023년 급성장한 뒤 2024년 크게 줄었고, 2025년 반등을 거쳐 2026년 19월에는 전년 동기보다 늘었어요. 하지만 매출 회복이 곧 수익성 안정이나 현금 창출 개선을 뜻하지는 않아요. 분기별 매출총이익률과 영업손익의 변동, 영업 외 손익과 재무 부담을 함께 살펴야 회사의 실적 흐름을 입체적으로 이해할 수 있어요.14152116
급격한 성장과 조정을 거친 뒤 매출이 회복되고 있어요. 연결 매출은 2020년 3,561억 원에서 2021년 9,708억 원, 2022년 3조8,873억 원, 2023년 4조6,441억 원으로 증가했어요. 매출 증가율도 2021년 172.6%, 2022년 300.4%에 달했지만 2023년에는 19.5%로 낮아졌어요. 이후 2024년 매출은 1조9,075억 원으로 58.9% 감소했고, 2025년에는 2조1,549억 원으로 13.0% 반등했어요. 2026년 1~9월 매출은 2조4,991억 원으로 전년 동기보다 62.6% 늘어 2025년 연간 매출을 넘어섰어요. 외형이 저점을 지나 회복하는 모습은 분명하지만, 그 회복이 이익으로 이어지는지는 별도로 확인해야 해요.141516
2026년의 매출 증가를 수익성 회복과 같은 의미로 읽기는 어려워요. 2025년 매출은 전년보다 늘었지만 연간 매출총이익은 -712억 원, 영업손실은 1,568억 원이었어요. 2026년 1~9월 누적 영업이익이 흑자로 돌아선 뒤에도 3분기 단독 실적은 영업손실을 기록했어요. 이는 출하량이나 매출액이 늘더라도 원재료 가격, 판가, 재고 평가, 제품 구성과 가동 상황에 따라 매출에서 실제로 남는 이익이 달라질 수 있음을 보여줘요. 엘앤에프의 실적을 볼 때는 매출 성장률과 함께 분기 매출총이익률 및 영업이익률의 방향을 확인할 필요가 있어요.15165758
공시상 양극활물질 단일 사업부문이어서 사업 다각화와 제품 믹스를 구분해 봐야 해요. 제품과 상품의 매출 구분은 사업부문이나 하이니켈·LFP 같은 화학계별 매출 비중과 같은 기준이 아니에요. 따라서 제품 매출이나 상품 매출의 변화만으로 화학계별 수요와 구성의 변화를 추정할 수는 없어요. 이 구분은 매출 구성에 관한 해석의 범위를 정해줘요. 엘앤에프의 사업은 양극활물질이라는 단일 부문에 집중돼 있고, 그 안에서 제품군과 고객 구성이 어떻게 바뀌는지가 향후 매출의 질을 좌우할 수 있어요.26482811
수출 중심 구조는 해외 수요와 환율 변화에 대한 민감도를 높여요. 2025년 수출은 2조1,470억 원으로 전체 매출의 약 99.6%였고, 2026년 상반기에도 수출 비중은 약 99.4%였어요. 같은 기간 제품 수출 1조2,607억 원과 상품 수출 3,506억 원이 포함됐어요. 이처럼 매출 대부분이 수출에서 발생하면 해외 고객의 생산 계획과 전기차 수요 변화가 실적에 큰 영향을 줄 수 있고, 원·달러 환율 움직임도 원화 기준 수익성에 영향을 줄 수 있어요. 실제 2026년 3분기에는 회사가 원·달러 환율 하락을 수익성에 영향을 준 요인으로 설명했어요.28111617
고객과 제품군을 넓히는 움직임은 집중된 사업 구조의 변화를 살필 단서예요. 2024년 체결한 하이니켈 공급계약 가운데 상대방이 비공개인 계약이 있고, 해당 계약의 이행 여부는 인수자와의 협의에 달린 것으로 공시됐어요. 2026년에는 삼성SDI와 LFP 공급계약을 체결했어요. 기존 하이니켈 공급 관계에 LFP 제품과 고객이 더해지면, 양극활물질 단일 사업 안에서도 제품군과 고객 구성이 달라질 가능성이 있어요. 계약 체결 자체가 매출 인식 시점이나 수익성 개선을 곧바로 뜻하지는 않으므로, 실제 공급 진행과 분기별 제품 구성의 변화를 함께 살펴보는 것이 중요해요.49
연간 수익성은 2022년 정점 이후 큰 폭으로 악화됐다가 2025년에 일부 회복했어요. 매출총이익률은 2020년 6.5%에서 2022년 9.0%까지 올랐지만 2023년 -3.0%, 2024년 -24.3%로 떨어졌어요. 2025년에는 -3.3%로 개선됐으나 여전히 매출총이익이 음수였어요. 영업이익률도 2022년 6.9%에서 2023년 -4.8%, 2024년 -29.3%로 낮아졌다가 2025년 -7.3%로 올라왔어요. 적자 폭이 줄었다는 점은 개선 신호지만, 매출에서 원가를 회수하고 영업비용까지 충당하는 단계로 완전히 돌아섰다고 보기는 어려워요.1415
분기 수익성은 빠르게 개선된 뒤 다시 낮아져, 회복의 지속성을 따져봐야 해요. 매출총이익률은 2025년 1분기 -32.9%, 2분기 -19.0%에서 3분기 6.7%, 4분기 16.9%로 높아졌고, 2026년 1분기에는 19.6%까지 올랐어요. 그러나 2026년 2분기에는 5.2%로 낮아졌으며, 3분기에는 매출총이익이 약 469억 원 적자인 것으로 계산돼요. 영업손익도 2025년 3분기 221억 원, 4분기 825억 원, 2026년 1분기 1,173억 원의 흑자를 기록한 뒤 2분기 208억 원으로 줄었고 3분기에는 265억 원 적자로 돌아섰어요. 이 흐름은 실적 회복이 매 분기 같은 속도로 이어지지 않았음을 보여줘요.21165758
2026년 3분기에는 매출 증가와 영업손익 악화가 동시에 나타났어요. 매출은 8,744억 원으로 전년 동기보다 34.0% 늘었지만 전 분기보다 1.2% 감소했고, 영업손익은 2분기 흑자에서 265억 원 손실로 전환했어요. 회사는 주요 원재료 가격과 원·달러 환율 하락이 수익성에 영향을 줬다고 설명했어요. 외부 보도는 리튬 가격 하락에 따른 재고평가손실 426억 원과 환율 관련 손실 220억 원을 제시했고, 두 항목을 제외한 영업이익을 381억 원으로 분석했어요. 이 381억 원은 보도에 따른 분석치이므로 공시된 영업손익과 구분해서 읽어야 해요.161759
누적 흑자 전환은 의미가 있지만, 분기별 마진 변동을 덮지는 못해요. 2026년 1~9월 누적 영업이익은 1,116억 원으로 전년 동기 영업손실에서 흑자로 전환했어요. 하지만 같은 기간 안에서도 3분기에는 단독 영업손실이 발생했어요. 하이니켈 출하 회복과 46파이용 소재 확대는 매출에 긍정적으로 작용할 수 있지만, 원재료 가격과 환율, 재고 평가가 동시에 움직이면 분기 수익성은 다시 흔들릴 수 있어요. 따라서 누적 영업이익만으로 수익성이 안정됐다고 보기보다, 이후 분기에도 매출총이익률과 영업이익률이 유지되는지 살펴야 해요.16175960
차트의 분기 흐름도 매출과 이익이 항상 함께 움직이지 않았음을 보여줘요. 2024년 3분기부터 2026년 2분기까지 실적을 보면 2025년 3분기 이후 영업흑자로 돌아서고 2026년 1분기까지 개선됐지만, 2분기에는 영업이익이 줄었어요. 차트에 포함되지 않은 2026년 3분기에는 매출 8,744억 원에도 영업손실 265억 원을 기록했어요. 외형 확대가 수익성 개선으로 연결되는지 판단하려면 출하 증가뿐 아니라 원가와 판가의 차이, 제품 구성 및 재고 관련 손익을 함께 살펴야 해요.2116
연간 순손실 확대는 영업손익만으로 설명되지 않아요. 지배주주순이익은 2022년 2,700억 원 흑자에서 2023년 1,943억 원 적자, 2024년 3,779억 원 적자, 2025년 5,335억 원 적자로 악화됐어요. 2025년 영업손실은 1,568억 원으로 2024년보다 줄었지만 지배주주순손실은 더 커졌어요. 영업이익 개선과 순손익 악화가 엇갈린 만큼, 영업활동에서 발생한 손익에 더해 금융비용과 파생상품 등 영업 외 손익의 변화를 함께 봐야 해요.1415
최근 분기에도 영업손익과 순이익은 서로 다른 방향으로 움직였어요. 2026년 1분기에는 영업이익 1,173억 원에도 지배주주순손실 654억 원을 기록했어요. 2분기에는 영업이익 208억 원과 지배주주순이익 534억 원을 냈고, 3분기에는 영업손실 265억 원과 지배주주순손실 341억 원을 기록했어요. 영업이익이 흑자인 분기에도 순손실이 발생할 수 있고, 영업이익이 줄어든 분기에 순이익이 흑자를 보일 수도 있다는 점은 두 지표의 차이를 분리해 볼 이유를 보여줘요.21165758
파생상품 관련 손익은 순손익 변동을 읽을 때 함께 확인할 항목이에요. 2026년 반기 공시에는 파생상품평가손실 608억 원과 신주인수권 행사손실 178억 원이 기재됐어요. 이와 같은 항목은 제품을 팔아 얻는 영업손익과 별도로 금융·파생상품 관련 손익을 살펴야 하는 이유를 보여줘요. 따라서 영업이익의 흑자 전환을 회사 전체의 순이익 회복으로 곧바로 연결하기보다, 해당 기간의 금융 및 파생상품 손익까지 확인해야 실적의 층위별 변화를 이해할 수 있어요.61
판매관리비는 매출 변동에 따라 부담 비율이 달라졌고, 연구개발은 신제품군을 향하고 있어요. 연간 판매비와관리비는 2023년 827억 원, 2024년 952억 원, 2025년 856억 원이었어요. 매출 대비 비중은 각각 약 1.8%, 5.0%, 4.0%로, 매출이 급감한 2024년에 비율이 높아졌어요. 연구개발비용은 2024년 377억 원, 2025년 340억 원, 2026년 상반기 182억 원이었고, 매출 대비 비중은 각각 1.98%, 1.58%, 1.12%였어요. 회사가 제시한 연구개발 항목에는 LFP·LFMP, 미드니켈, 단결정 소재가 포함돼 있어요. 연구개발이 향하는 제품군은 향후 고객과 시장 대응 범위를 가늠하는 단서지만, 실제 사업 기여는 공급 확대와 수익성에서 확인해야 해요.1449
현금 잔액이 늘어난 해에도 영업에서 현금을 만들어 냈는지는 따로 확인해야 해요. 연간 영업활동현금흐름은 2020년 453억 원 유입에서 2021~2023년 연속 유출로 바뀌었고, 2024년 2,805억 원 유입 뒤 2025년에는 292억 원 유출로 다시 전환했어요. 2025년 투자활동현금흐름은 1,377억 원 유출, 재무활동현금흐름은 2,729억 원 유입이었어요. 유형자산 취득액을 차감한 잉여현금흐름은 1,666억 원 적자였고, 연말 현금은 3,829억 원으로 전년보다 늘었어요. 현금 잔액 증가와 영업현금흐름의 개선은 같은 뜻이 아니며, 2025년에는 재무활동 현금 유입이 현금 잔액을 보완했어요.1415
부채비율 상승과 낮은 유동비율은 재무 여력을 함께 점검하게 해요. 부채비율은 2022년 135.3%에서 2023년 201.9%, 2024년 287.1%, 2025년 363.1%로 높아졌어요. 유동비율은 같은 기간 178.8%, 112.7%, 70.2%, 65.4%로 낮아졌어요. 2025년 말 유동자산은 1조3,466억 원, 유동부채는 2조605억 원으로 순운전자본은 -7,139억 원이었어요. 이 수치들은 단기부채가 단기자산보다 큰 상태를 보여주지만, 비율만으로 실제 상환 여력을 단정할 수는 없어요. 보유 현금, 영업현금흐름, 차입과 사채의 만기 및 조달 흐름을 함께 봐야 해요.141562
2026년 2분기 말에는 일부 유동성 지표가 개선됐지만 순운전자본은 여전히 음수였어요. 현금및현금성자산은 3,606억 원, 유동비율은 74.7%, 순운전자본은 -6,202억 원이었어요. 2025년 말과 비교하면 유동비율과 순운전자본은 개선됐지만 유동부채가 유동자산보다 많은 상태는 이어졌어요. 개선의 지속성을 판단하려면 단기 지표의 반등과 함께 이후 영업현금흐름이 안정적으로 유입되는지 확인해야 해요.21
사채와 조달 계획도 단기 유동성의 흐름에 영향을 줄 수 있어요. 반기보고서에 따르면 2025년 발행한 공모 신주인수권부사채의 만기는 2030년이고, 조기상환청구권은 2027년 9월부터 행사할 수 있어요. 2026년 상반기에는 P-CBO 프로그램을 통한 400억 원 사모사채도 발행했어요. 만기와 조기상환 가능 시점, 신규 조달은 현금흐름을 해석할 때 고려해야 할 요소예요. 영업현금흐름이 회복되는지와 함께 사채 및 차입의 만기 구조와 조달 추이를 살펴야 유동성 개선이 이어질지 판단할 수 있어요.61
엘앤에프의 하이니켈 회복과 LFP 확장은 서로 다른 시장에서 기회를 찾지만, 두 사업 모두 출하량 증가만으로 성과를 판단하기는 어려워요. 하이니켈은 고객 주문과 원재료 가격의 연동 시점, 재고 평가가 분기 손익을 좌우할 수 있고, LFP는 중국 중심의 공급망과 가격 경쟁 속에서 신규 설비의 고객 승인과 수율, 안정적인 출하를 확보해야 해요. 매출 성장과 함께 이익률, 재고, 영업현금흐름, 고객별 매출 비중을 살펴야 성장의 질을 판단할 수 있어요.11121617218
재무 여력은 성장 기회를 실제 성과로 바꾸는 데 중요한 조건이에요. 2025년 영업활동현금흐름은 -292억 원, 잉여현금흐름은 -1,666억 원이었으며, 유동비율은 65.4%, 부채비율은 363.1%였어요. 2026년 상반기에는 매출과 영업이익이 개선됐지만, 3분기에는 매출 8,744억 원에도 영업손실 265억 원을 기록했어요. 분기 실적이 다시 흔들린 만큼, 외형 회복이 꾸준한 이익과 현금 창출로 이어지는지가 핵심 관찰 지표예요.14152116
전기차와 ESS의 최종 수요가 유지되더라도 배터리 업체의 재고 조정과 구매 일정에 따라 양극재 주문과 출하 시점은 달라질 수 있어요. 완성차 생산에서 배터리 조달, 소재 구매로 이어지는 과정에는 여러 단계가 있어 수요 변화가 소재 업체에 곧바로 반영되지 않을 수 있기 때문이에요. 고객사의 재고 조정이 길어지면 엘앤에프의 출하가 늦어지고, 설비 가동률과 고정비 부담에도 영향을 줄 수 있어요. 따라서 최종 전기차 판매만으로 소재 수요를 가늠하기보다 고객사의 구매 일정과 재고 흐름을 함께 살펴야 해요.256763
화학계 변화는 시장의 성장과 엘앤에프가 실제로 확보할 수 있는 물량을 구분해서 보게 해요. 2024년 전기차용 양극재 출하량에서 LFP의 비중은 약 64%였고, 시장 전망은 LFP 양극재 판매량이 2024년 211만 8천 톤에서 2028년 419만 2천 톤으로 늘어날 것으로 봤어요. 북미 전기차 배터리에서는 2024년 니켈계 비중이 약 90%였지만, 2030년에는 LFP와 NMC 비중이 각각 47%, 46%에 가까워질 수 있다는 전망도 제시됐어요. 이 변화는 엘앤에프가 참여할 수 있는 시장의 범위가 넓어질 가능성을 보여주지만, 시장 성장 자체가 회사의 공급 물량을 보장하지는 않아요. 제품 경쟁력과 고객 승인을 확보하고 실제 주문을 받아야 시장의 변화가 매출로 이어져요.256763
미국 정책 변화는 차량 수요와 소재 공급망의 적격성을 동시에 좌우할 수 있어요. 2025년 법 개정에 따라 신차 세액공제 30D는 2025년 9월 30일 이후 취득 차량에 적용되지 않게 됐고, 제조 세액공제 45X에는 금지 외국기관 관련 제한이 도입됐어요. 이에 따라 북미 고객의 전기차 판매 계획은 차량 구매 혜택 변화에 영향을 받을 수 있고, 소재 조달 판단은 제조 과정과 공급망 요건에도 좌우될 수 있어요. 엘앤에프가 북미 시장 기회를 매출로 연결하려면 고객 프로그램의 수요뿐 아니라 원료 조달 경로와 제조·소유 관계가 관련 요건을 충족하는지도 확인해야 해요.414243
유럽의 배터리 규정과 중국의 수출 통제도 고객사의 조달 계획을 바꿀 수 있는 변수예요. 유럽 배터리 규정의 실사 관련 일정은 ‘stop-the-clock’ 법으로 조정됐고, 중국은 리튬전지 및 관련 소재에 대한 수출 통제를 발표했어요. 이런 변화는 고객사의 공급망 관리와 원료 조달 일정에 영향을 줄 수 있어요. 비중국 공급망을 찾는 고객이 늘면 엘앤에프에 기회가 될 수 있지만, 실제 주문으로 연결되려면 규정 적격성과 조달 경로가 충족돼야 해요. 미국 공장 건설 계획이 국가핵심기술 관련 심의에서 제동을 받았다는 보도도 있어, 현지 생산 확대에는 공급망 요건과 함께 인허가 및 기술보호 심의도 영향을 줄 수 있어요.4546947
LFP 시장은 생산능력이 중국에 집중된 경쟁 환경이에요. 2024년 LFP 생산능력의 약 98%가 중국에 집중된 것으로 집계됐고, 글로벌 양극활물질 생산능력이 확대되면서 가동률이 35~45%에 머물 수 있다는 전망도 제시됐어요. 이런 공급 과잉이 현실화되면 LFP의 가격 경쟁이 심해질 수 있고, 하이니켈도 판가와 가동률 압력을 받을 수 있어요. 엘앤에프는 LFP 생산시설과 공급계약을 확보했지만, 계약과 설비만으로 경쟁력이 결정되지는 않아요. 중국 업체와 비교해 원가와 품질, 납기 경쟁력을 갖추고 안정적인 물량을 확보해야 매출과 마진을 함께 지킬 수 있어요.81918
기술 개발 계획은 양산 성과와 구분해 평가해야 해요. 엘앤에프는 무전구체 공법을 개발하고 있으며, 현대제철과 산화철 공급 협력 업무협약을 맺었어요. 이 공법은 원료 조달과 제조 효율을 개선하려는 개발 과제지만, 실제 원가 절감과 수율 개선은 양산 과정에서 확인돼야 해요. 기술의 가능성이 사업 성과가 되려면 공정 안정성과 품질 재현성, 고객 요구에 맞는 제품 생산이 뒷받침돼야 하기 때문이에요. 개발 소식만으로 원가 우위나 수익성 개선을 판단하기보다 양산 검증 결과를 함께 확인할 필요가 있어요.64
하이니켈 사업에서도 제품 로드맵과 반복 출하는 별개의 단계예요. 엘앤에프는 미드니켈과 고니켈 단결정 등으로 제품 전환을 추진하고 있지만, 제품 개발이 고객 승인과 안정적인 공급을 자동으로 뜻하지는 않아요. 제품별 고객 인증과 수율, 실제 출하가 이어져야 제품 전환이 매출과 수익성에 미치는 효과를 판단할 수 있어요. 특히 신규 제품이 기존 제품을 대체하는 과정에서는 생산 공정과 고객 일정이 함께 맞아야 하므로, 개발 진척과 양산 진척을 나눠 살펴보는 것이 중요해요.64
LFP 공급계약은 고객 확보의 진전이지만, 계약 금액 전체를 확정 매출로 해석해서는 안 돼요. 2026년 11월 체결한 LG에너지솔루션 계약은 2028~2031년 공급을 대상으로 하며, 공시 계약금액은 약 1조 350억 원이에요. 이 금액은 최소 확정 거래물량에 최근 판가와 환율을 적용해 산정한 값으로, 실제 공급량과 판가, 환율에 따라 변동될 수 있어요. 따라서 계약 발표액보다 실제 공급 개시 시점과 납품량, 판가 변화, LFP 생산의 수율과 가동 안정성을 확인해야 계약이 사업 실적으로 전환되는 속도를 판단할 수 있어요.1264
고객 집중도가 높으면 주요 고객의 주문 조정이 매출과 설비 가동에 미치는 영향도 커져요. 2026년 상반기에는 외부고객 2곳이 전체 매출의 96%를 차지했고, 최대 고객 비중은 87%였어요. 고객의 재고 조정이나 생산 일정 변경이 발생하면 출하량이 감소하고, 설비 고정비를 흡수하는 능력도 약해질 수 있어요. 신규 LFP 계약과 고객 확대는 이 위험을 완화할 가능성이 있지만, 실제 고객별 매출 비중이 분산되는지, 계약 물량이 납품으로 이어지는지 확인해야 해요.1112
수주잔고도 계약 이행과 매출 인식 시점을 함께 살펴야 의미가 있어요. 2026년 6월 말 수주잔고에는 2024년 4월 체결한 하이니켈 계약 약 9조 2,383억 원이 포함돼 있었어요. 다만 회사는 계약 상대방이 제3자에게 인수된 이후 계약 이행 여부가 인수자와의 협의에 따라 결정될 예정이라고 공시했어요. 수주잔고가 크더라도 계약 승계와 납품 일정이 불확실하면 실제 매출 인식과 현금 회수 시점도 달라질 수 있어요. 계약별 이행 상황과 납품 일정, 매출채권 회수를 함께 살펴야 하는 이유예요.1154
원재료 가격이 빠르게 하락하면 재고 평가와 판가 조정 사이의 시차가 손익을 압박할 수 있어요. 2026년 3분기 실적 보도는 리튬 가격 하락에 따른 재고평가손실 426억 원과 환율 관련 손실 220억 원을 주요 부담 요인으로 들었어요. 같은 분기 매출은 전년 동기보다 34.0% 증가했지만 영업손실 265억 원을 기록했어요. 원재료 가격 연동 계약이 장기적인 판가 조정 경로를 제공하더라도, 이미 보유한 재고의 취득단가와 판매 시점의 차이까지 없애지는 못해요. 재고 규모와 평가손익, 매출원가율과 매출총이익률을 함께 살펴야 출하 증가가 이익으로 연결되는지 판단할 수 있어요.121617
유동성은 증설과 운전자본 부담을 감당하는 능력과 연결돼요. 2025년 말 유동자산은 1조 3,466억 원, 유동부채는 2조 605억 원이었고, 2026년 2분기 말 유동비율도 74.7%로 100%를 밑돌았어요. 같은 반기 매출채권 및 기타채권은 전년 말 3,396억 원에서 5,915억 원으로 늘었어요. 매출이 증가해도 매출채권 회수가 늦어지면 현금 유입은 뒤따를 수 있어요. 2026년 반기말 유동성 위험 분석에는 1년 이내 만기의 매입채무·기타채무와 은행차입금 등이 기재돼 있어요. 영업현금흐름과 매출채권 회수, 현금 잔액, 단기 만기 부담을 함께 확인해야 성장 과정의 유동성 여력을 가늠할 수 있어요.14152161
신규 설비는 초기 가동률과 수율이 낮으면 감가상각비와 운영 고정비가 먼저 손익에 반영될 수 있어요. 대구 LFP 공장은 2026년 하반기 양산 단계에 진입했고, 회사는 생산능력 확대 계획과 출하 목표를 제시했어요. 다만 생산능력 확대는 실제 생산이나 출하와 같은 의미가 아니에요. 2026년 3분기에는 매출이 늘었는데도 영업손실로 전환했어요. 향후에는 하이니켈과 LFP의 제품별 출하, 고객 승인, 분기 마진, 재고평가손익을 함께 살펴 설비가 생산량을 늘리는 데 그치지 않고 고정비를 흡수하며 이익을 내는 단계에 진입했는지 판단할 필요가 있어요.511216521013
Ecopro Falls to Sixth Place in Ternary Cathode Material Market Share in Q1 ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9
INDUSTRY OVERVIEW (Frost & Sullivan data in HKEX filing) ↩ ↩2 ↩3 ↩4
INDUSTRY OVERVIEW (GGII data in CATL filing) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6
Beyond NMC batteries: Supply chain issues for emerging battery technologies ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9
엘앤에프 반기보고서 (2026.06) (2026.08.14 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12
엘앤에프 단일판매ㆍ공급계약체결 (2026.11.03 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12
엘앤에프 2025년 사업보고서 재무제표 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11
엘앤에프 2025년 사업보고서 재무제표 (OpenDART) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11
엘앤에프 연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시) (2026.11.05 접수) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12 ↩13 ↩14 ↩15 ↩16 ↩17
Global Critical Minerals Outlook 2025, International Energy Agency ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7
CAM international market navigates shifting EV supply and demand ↩ ↩2 ↩3
Global Critical Minerals Outlook 2025, regional nickel-based cathode production capacity ↩
Global Critical Minerals Outlook 2025: Market review of 2024, International Energy Agency ↩
Internal Revenue Service, “Topic A — Frequently Asked Questions about the Eligibility Rules for the New Clean Vehicle Credit under §30D” ↩ ↩2
European Union, “Regulation (EU) 2023/1542 concerning batteries and waste batteries” ↩ ↩2
Council of the European Union, “Simplification: Council adopts law to ‘stop-the-clock’ on due diligence rules for batteries” ↩ ↩2